Automotive Threat Matrix ‏(ATM): ATT&CK للمركبات

كيف تصف مصفوفة Auto-ISAC سلوك المهاجمين على المركبات – وكيف توحّد TARA وفق ISO/SAE 21434، ودليل الإثبات وفق UN R155، وكتالوجات اختبار OWASP، وVehicle SOC في لغة مشتركة.

آخر تحديث: سبتمبر 2026 · Valeri Milke, Lead Auditor لمعياري ISO 27001 وISO 42001

ستصلكم رابط التنزيل فورًا عبر البريد الإلكتروني.

14التكتيكات في المصفوفة
75التقنيات في المصفوفة (77 في مجموعة البيانات)
147أمثلة موثقة من 23 منشورًا بحثيًا
85,7 %من الأمثلة مصدرها أعمال حتى 2018

منذ 7 يوليو 2024 لا يجوز في الاتحاد الأوروبي تسجيل أي مركبة جديدة من الفئات M وN وO دون موافقة طراز للأمن السيبراني وفق UN R155، ويقدّم ISO/SAE 21434 منذ أغسطس 2021 المفردات الهندسية لذلك. وما ينقص كليهما هو لغة مشتركة لما يفعله المهاجمون فعليًا بالمركبة. فـMITRE ATT&CK، المعيار الفعلي في أمن تقنية المعلومات، لا يعرف ناقل CAN ولا بروتوكول التشخيص ولا وحدة التحكم. وهذه الفجوة تحديدًا تسدّها Automotive Threat Matrix ‏(ATM) من Auto-ISAC: قاعدة معرفية متاحة مجانًا مبنية على غرار ATT&CK، تضم 14 تكتيكًا و75 تقنية في المصفوفة و147 مثالًا موثقًا من الأبحاث (الإصدار v4.02 بتاريخ 4 ديسمبر 2025، وحالة البيانات 11 سبتمبر 2026). تشرح هذه الصفحة بنية المصفوفة، وما تحمله أدلتها وما لا تحمله، وكيف تندرج في TARA وUN R155 Annex 5 وOWASP ISTG وISVS وعائلة MITRE – استنادًا إلى تحليل كامل لمجموعة البيانات أجرته VamiSec.

خريطة المركبة التفاعلية

أين تستهدف التقنيات المركبة

ستة مواضع تنطبق فيها تقنيات Automotive Threat Matrix — من الهوائي إلى المشغّل. انقروا على نقطة أو اختاروا من الأسفل.

الدخول من الخارجداخل المركبة

الدخول من الخارج

هوائي السقف والاتصالات الخلوية والملاحة عبر الأقمار الصناعية

الاتصالات الخلوية وWLAN وBluetooth وحساسات ضغط الإطارات والملاحة عبر الأقمار الصناعية هي أسطح الهجوم الوحيدة التي يمكن الوصول إليها دون وصول مادي إلى المركبة. ولهذا السبب تحديدًا تبدأ هنا السلاسل التي يمكن نقلها إلى طراز كامل بدلًا من سيارة واحدة.

Jammingمحطة قاعدة مزيفة (Rogue Base Station)خداع GNSSهجوم الترحيل على المفتاح

منظر جانبي تخطيطي. يتبع التصنيف تكتيكات Automotive Threat Matrix، الإصدار v4.02 بتاريخ 4 ديسمبر 2025، الصادر عن Auto-ISAC.

من استفسار GM إلى v4.02

خمس محطات لـAutomotive Threat Matrix — انقروا على المحطة.

أهم النقاط في لمحة

تسعة محاور موضوعية — انقروا للتوسيع.

عائلات التقنيات الخاصة بالمركبات

32 من 75 تقنية لا تذكر أصلًا في ATT&CK — وهي القيمة المضافة الفعلية للمصفوفة، مرتبة في خمس عائلات.

بصمة ATM
  • تتوزع خمس تقنيات «Abuse Standard Diagnostic Protocol» على Execution وPersistence وLateral Movement وCollection وAffect Vehicle Function.
  • تتجاوز «Bypass UDS Security Access» إجراء Seed-Key وفق خدمة UDS ‏0x27 بأسرار مشتركة على مستوى الطراز، أو آليات Challenge-Response ثابتة، أو مفاتيح قصيرة.
إساءة استخدام بروتوكول التشخيص القياسي (Abuse Standard Diagnostic Protocol)تجاوز UDS Security Accessخدمة UDS ‏0x27إجراء Seed-Key
تعمّق

Automotive Threat Matrix بالتفصيل

ثلاثة عشر فصلًا عن النشأة ونموذج البيانات والأدلة والدمج في TARA والموافقة على الطراز والاختبار – كاملة على هذه الصفحة، دون تنزيل.

01النشأة

لماذا لا يوجد «ATT&CK for Automotive» من MITRE

تحافظ MITRE على مصفوفات ATT&CK لتقنية المعلومات المؤسسية والأجهزة المحمولة وأنظمة التحكم الصناعية. أما مصفوفة المركبات فغائبة، وليس ذلك سهوًا بل قرارًا مقصودًا أعلنته General Motors عام 2025.

ظهر الطلب من القطاع مبكرًا: في عام 2019 استفسرت General Motors لدى MITRE عن إمكانية إنشاء نسخة خاصة بالسيارات من ATT&CK بشكل مشترك. فرفضت MITRE، لكنها شجعت GM على مشروع خاص غير تابع.

كان الرد حكيمًا: فالمركبات تختلف عن شبكات المؤسسات في سطح الهجوم ودورة الحياة وأثر الضرر اختلافًا كبيرًا، بحيث لم يكن ملحق بـATT&CK Enterprise ليفيد مجتمع تقنية المعلومات ولا مجتمع السيارات. وبدلًا من ذلك نشأت تحت مظلة Auto-ISAC مجموعة عمل من مصنّعي المعدات الأصلية والمورّدين ومقدمي الخدمات، تبنّت مفردات ATT&CK وأعادت كتابة المحتوى.

بصمة مجموعة العمل

تحمل النتيجة بصمة هذه المجموعة: 72 من التقنيات الـ77 مسجلة في مجموعة البيانات باسم Karl Leboeuf مؤلفًا، وتشير الأوصاف صراحةً في 43 تقنية إلى أصلها في ATT&CK، ولا تشير في 32. وهذه الـ32 تحديدًا هي القيمة المضافة الفعلية للمصفوفة؛ إذ تتناول موضوعات خاصة بالمركبات:

  • إساءة استخدام بروتوكولات التشخيص
  • رسائل الناقل
  • تجاوز البوابة
  • خداع الحساسات والذكاء الاصطناعي
72تقنيات بتأليف Karl Leboeuf
43تقنيات بإشارة صريحة إلى ATT&CK
32تقنيات دون إشارة إلى ATT&CK في الوصف

من الرفض حتى الإصدار v4.02

التوقيتالحدث
2019GM تستفسر لدى MITRE، وMITRE ترفض وتشجع على مشروع خاص
01/2020Auto-ISAC يؤسس مجموعة مستخدمي ATM
08/2023إنشاء مجموعة البيانات الأساسية: 72 تقنية تحمل تاريخ الإنشاء 9 أغسطس 2023
03/2024الإطلاق العام لـATM على atm.automotiveisac.com
08/2024مراجعة كبرى: 61 تقنية عُدّلت آخر مرة في أغسطس 2024
02/2025Auto-ISAC ينشر الورقة البيضاء «The Automotive Threat Matrix»
03/2025GM تعرض علنًا الاستخدام وخارطة الطريق وتصدير JSON
05/2025إضافة تكتيك «Reconnaissance» مع تقنيتين جديدتين
12/2025الإصدار v4.02: مراجعة Supply Chain Compromise، الوضع الحالي

المصادر: محاضرة GM مارس 2025؛ بيان Auto-ISAC الصحفي مارس 2024؛ الطوابع الزمنية في مجموعة بيانات ATM (حالة API بتاريخ 11 سبتمبر 2026).

02تحت الغطاء

ثلاثة أنواع من الكائنات، وصيغتا تصدير، وزر Contribute واحد

ATM أكثر من جدول في المتصفح. فخلف تطبيق الويب توجد مجموعة بيانات يمكن تنزيلها بالكامل ودمجها في أدواتكم الخاصة. ومن يريد استخدام المصفوفة بشكل منتج ينبغي أن يعرف الكائنات وحدودها.

تعرف مجموعة البيانات ثلاثة أنواع من الكائنات: التكتيكات بوصفها أهداف المهاجم، والتقنيات بوصفها أساليب عمل محددة، والأمثلة بوصفها أدلة من المنشورات البحثية. وكل ما هو مألوف غير ذلك من ATT&CK غائب حتى الآن أو يبقى فارغًا.

14التكتيكات (ATM-TA0000 إلى TA0013)
77التقنيات في مجموعة البيانات، 75 منها في المصفوفة
147الأمثلة (ATM-P)، مرتبطة بـ48 تقنية
24المنشورات المصدرية وراء الأمثلة

أنواع الكائنات الثلاثة

التكتيك

هدف المهاجم، مع الوصف والترتيب في المصفوفة. يشير الحقل mitreId إلى تكتيك ATT&CK المقابل؛ ولا يبقى دون إشارة إلا «Affect Vehicle Function».

التقنية

أسلوب عمل محدد مع الوصف والمؤلف وتاريخي الإنشاء والتعديل والربط بالتكتيكات (يمكن أن يكون متعددًا) والمراجع.

المثال

جملة من منشور بحثي تثبت أن تقنية ما طُبّقت فعليًا، مثل ATM-P0002: «تجاوز الباحثون UDS Security Access على ECU البوابة بكسر تشفيرها الضعيف.»

التقنيات الفرعية ملحوظة في نموذج البيانات، لكن مجموعة البيانات لا تتضمن أيًا منها. وبذلك تبقى التقنية أصغر وحدة موصوفة، ولا ينشأ العمق في المحتوى إلا عبر الأمثلة المرتبطة بها.

ما يقدمه التنزيل

الملفالمحتوىالأهمية للممارسة
v4.02.jsonالصيغة الأصلية: 242 كائنًا (14 تكتيكًا، و77 تقنية، و151 مثالًا) مع أوصاف HTML وطوابع زمنية وروابط.مناسب للسكربتات الخاصة، وأدوات TARA ذات وظيفة الاستيراد، وقواعد المعرفة الداخلية.
mitre-v4.02.json«MITRE-Compliant»: حزمة STIX 2.1 تضم 302 كائن: 14 x-mitre-tactic، و77 attack-pattern، و151 campaign (الأمثلة)، و59 علاقة uses، وx-mitre-matrix واحدة.أساس لـATT&CK Navigator وWorkbench ومنصات استخبارات التهديدات المتوافقة مع STIX.

وما يغيب لا يقل دلالة: لا Mitigations، ولا Detections، ولا Data Sources، ولا كائنات مجموعات أو برمجيات. الحقول موجودة في نموذج البيانات لكنها فارغة. ومن يبحث عن إجراءات مضادة عليه استكمالها بنفسه، مثلًا من MITRE EMB3D أو UN R155 Annex 5 الجزأين B وC.

تشير جميع البيانات إلى الإصدار v4.02 من مجموعة بيانات ATM، حالة API بتاريخ 11 سبتمبر 2026.

03التكتيكات الـ14

ما يريد المهاجم تحقيقه

تتبع أعمدة المصفوفة دورة حياة الهجوم: من جمع المعلومات مرورًا بالوصول الأولي والتحرك في الشبكة الداخلية وصولًا إلى ما يميز المركبة عن أي نظام تقنية معلومات آخر — التأثير على وظيفة المركبة.

يصف التكتيك «لماذا» خطوة الهجوم، والتقنية «كيف». تتبنّى Automotive Threat Matrix أحد عشر تكتيكًا من التكتيكات الـ14 بمعناها من MITRE ATT&CK، وثلاثة معرّفة حديثًا خصيصًا للمركبات. ويذكر المعرّف بين القوسين في كل مرة تكتيك ATT&CK الذي يشير إليه Auto-ISAC في مجموعة البيانات.

IDالتكتيكالتقنياتالموضوع
ATM-TA0000Reconnaissance2جمع المعلومات داخل المركبة وخارجها.
ATM-TA0001Manipulate Environment8مهاجمة البيئة المحيطة: الاتصال اللاسلكي والحساسات ونماذج الذكاء الاصطناعي.
ATM-TA0002Initial Access8موطئ القدم الأول في الشبكة: الاتصال اللاسلكي والتطبيقات وسلسلة التوريد ووحدات Dongle.
ATM-TA0003Execution3تنفيذ شيفرة المهاجم على ECU.
ATM-TA0004Persistence5الاحتفاظ بالوصول عبر عمليات إعادة التشغيل والتحديثات.
ATM-TA0005Privilege Escalation8الحصول على صلاحيات أعلى على ECU.
ATM-TA0006Defense Evasion5تجاوز آليات الحماية وصولًا إلى UDS Security Access.
ATM-TA0007Credential Access8سرقة المفاتيح والرموز المميزة وكلمات المرور.
ATM-TA0008Discovery8استكشاف الملفات والعمليات والشبكة وموقع المركبة.
ATM-TA0009Lateral Movement6التنقل من وحدة تحكم إلى أخرى.
ATM-TA0010Collection9جمع الموقع والكاميرا والصوت والرسائل النصية والملفات.
ATM-TA0011القيادة والتحكم (Command and Control)6قنوات التحكم: الاتصالات الخلوية والإنترنت والاتصال قصير المدى والبث الإذاعي.
ATM-TA0012Exfiltration7سحب البيانات عبر الاتصال اللاسلكي أو الوسائط القابلة للإزالة.
ATM-TA0013التأثير على وظيفة المركبة (Affect Vehicle Function)8التأثير على الدفع أو الوسائد الهوائية أو الشاشات أو الصوت.

ثلاثة تكتيكات ذات مكانة خاصة

Reconnaissance ‏(ATM-TA0000، تقنيتان) جديد منذ 2025 ومقسوم عمدًا إلى قسمين: معلومات من المركبة، أي بيانات التشخيص وتسجيلات الناقل والبرامج الثابتة، ومعلومات من مصادر أخرى مثل التوثيق والمنتديات والمورّدين. وتشير مجموعة البيانات إلى ATT&CK Enterprise TA0043.

Manipulate Environment ‏(ATM-TA0001، 8 تقنيات) خاص بالمركبات: هجمات على البيئة المحيطة دون لمس المركبة ماديًا، أي أجهزة التشويش، وهجمات الترحيل على مفاتيح التحكم اللاسلكي، ومحطات قاعدة خلوية ونقاط وصول Wi-Fi مزيفة، والتخفيض إلى بروتوكولات غير آمنة، وخداع الحساسات ونماذج الذكاء الاصطناعي. وتذهب الإشارة إلى تكتيك الأجهزة المحمولة السابق «Network Effects» ‏(TA0038).

Affect Vehicle Function ‏(ATM-TA0013، 8 تقنيات) لا نظير له في ATT&CK؛ وأقرب ما يكون إليه «Impair Process Control» من ATT&CK for ICS. ويتأثر الدفع والوسائد الهوائية والشاشات والصوت، عبر رسائل ناقل غير مقصودة، أو تعديل رسائل مشروعة، أو حجب الخدمة على ناقل CAN، أو إساءة استخدام خدمات التشخيص. وبـ35 مثالًا موثقًا تُعد «Unintended Vehicle Network Message» ‏(ATM-T0071) التقنية الأفضل توثيقًا في المصفوفة بأكملها.

04عائلات التقنيات

التقنيات الـ75 وعائلاتها

على مستوى التقنيات يتضح ما يفصل Automotive Threat Matrix عن مصفوفة تقنية المعلومات: فإلى جانب أنماط مألوفة مثل ATM-T0015 Phishing توجد خدمات التشخيص ورسائل الناقل وإعادة برمجة وحدات التحكم والحساسات. وتتجمع التقنيات الـ75 في عائلات قليلة؛ ويُظهر عدد الأمثلة أين تكون الأدلة كثيفة.

إساءة استخدام بروتوكولات التشخيص: خمس تقنيات تشترك في جذر الاسم ولا تختلف إلا في الغرض - ATM-T0020 (Persistence) وATM-T0074 (Execution) وATM-T0050 (Lateral Movement) وATM-T0055 (Collection) وATM-T0067 (Affect Vehicle Function). ولا تحمل أمثلةً إلا اثنتان منها: ATM-T0067 بـ24، وATM-T0055 بـ2. وعلى البروتوكول نفسه تعمل ATM-T0033 Bypass UDS Security Access ‏(Defense Evasion، 5 أمثلة).

التأثير على وظائف المركبة: يجمع ATM-TA0013 ثماني تقنيات. تحمل ATM-T0071 Unintended Vehicle Network Message بـ35 مثالًا وفق إحصائنا الخاص أعلى قيمة في النظرة العامة، متقدمة على ATM-T0069 Local Function ‏(7) وATM-T0072 Denial of Service on Vehicle Function ‏(3) وATM-T0068 CAN Bus Denial of Service ‏(2)؛ وتبقى ATM-T0070 Modify Bus Message دون مثال.

الحركة الجانبية: يضم ATM-TA0009 ست تقنيات. تحمل أكثر الأمثلة ATM-T0054 Reprogram ECU for Lateral Movement ‏(11)، متقدمة على ATM-T0053 Remote Services ‏(7) وATM-T0051 Bridge Vehicle Networks ‏(2)؛ وتبقى ATM-T0052 وATM-T0050 دون مدخل.

التشفير وبيانات الاعتماد: تتصدر ATM-T0040 Unsecured Credentials تكتيك Credential Access ATM-TA0007 بـ12 مثالًا، متقدمة على ATM-T0038 Network Sniffing ‏(8) وATM-T0039 ECU Credential Dumping ‏(1). وتُدرج ATM-T0075 Compromise Cryptographic Security في أربعة تكتيكات، لكنها مثل ATM-T0066 Standard Cryptographic Protocol لا تحمل أي مدخل.

الحساسات والذكاء الاصطناعي: وفق إحصائنا الخاص لا تقع في آن واحد في Manipulate Environment ATM-TA0001 وفي Affect Vehicle Function ATM-TA0013 إلا ATM-T0004 Analog Sensor Attacks وATM-T0005 Adversarial Machine Learning - وكلتاهما دون مثال. أما البيئة اللاسلكية فموثقة، مثل ATM-T0003 Manipulate Communications ‏(5).

التقنيات الأفضل توثيقًا

IDالتقنيةالتكتيك (التكتيكات)الأمثلة
ATM-T0071رسالة غير مقصودة على شبكة المركبة (Unintended Vehicle Network Message)التأثير على وظيفة المركبة (Affect Vehicle Function)35
ATM-T0067إساءة استخدام بروتوكول التشخيص القياسي للتأثير على وظيفة المركبة (Abuse Standard Diagnostic Protocol for Affecting Vehicle Function)التأثير على وظيفة المركبة (Affect Vehicle Function)24
ATM-T0022تعديل نواة نظام التشغيل أو قسم الإقلاع أو قسم النظام (Modify OS Kernel, Boot Partition, or System Partition)Persistence12
ATM-T0040Unsecured CredentialsCredential Access12
ATM-T0012استغلال عبر الواجهة اللاسلكية (Exploit via Radio Interface)Initial Access11
ATM-T0054إعادة برمجة ECU للحركة الجانبية (Reprogram ECU for Lateral Movement)Lateral Movement11
ATM-T0010معدات ما بعد البيع أو العملاء أو الوكلاء (Aftermarket, Customer, or Dealer Equipment)الوصول الأولي، والقيادة والتحكم، وتسريب البيانات10
ATM-T0038Network Sniffingالوصول إلى بيانات الاعتماد، والجمع8
ATM-T0065الاتصال اللاسلكي قصير المدى (Short Range Wireless Communication)القيادة والتحكم، وتسريب البيانات8

الأرقام من نظرة التقنيات العامة في Automotive Threat Matrix؛ وتليها ATM-T0053 Remote Services وATM-T0069 Local Function بـ7 أمثلة لكل منهما.

05قاعدة الأدلة

147 مثالًا، و23 مصدرًا، وفريقا بحث

ما يميز ATM عن مجموعة أفكار هو أمثلتها: جمل من أعمال بحثية منشورة تثبت أن تقنية ما طُبّقت فعلًا. وقد حلّلنا جميع الأمثلة الـ147 – وهي قوة وتحذير في آن واحد.

54أمثلة من Miller & Valasek ‏(36.7%)
41أمثلة من Tencent Keen Security Lab ‏(27.9%)
49أمثلة تستهدف Tesla ‏(33.3%)
12مصادر بمثال واحد بالضبط

يقدّم فريقان 95 من الأمثلة الـ147؛ وتغطي أكبر سبعة مصادر 114 مثالًا (77.6%). إنها حقبة البحث من 2010 إلى 2018: WebKit في Head Unit، وTelnet إلى البوابة، وخدمات UDS غير مصادَق عليها.

المصدر (العنوان في ATM)السنةالفريق / الهدفالأمثلة
Adventures in Automotive Networks and Control Units2013Miller & Valasek؛ Ford Escape، Prius27
Free-fall: Hacking Tesla from wireless to CAN bus2016/17Keen Security Lab؛ Tesla Model S17
CAN Message Injection2016Miller & Valasek؛ Jeep، Prius17
Over-the-Air: Gateway, BCM and Autopilot ECUs of Tesla cars2018Keen Security Lab؛ Tesla S/X15
Experimental Security Analysis of a Modern Automobile2010Koscher et al. (UW/UCSD)؛ سيارتا سيدان15
Hacking a Tesla Model S: What we found and what we learned2015Mahaffey/Rogers (DEF CON 23)؛ Tesla Model S13
Remote Exploitation of an Unaltered Passenger Vehicle2015Miller & Valasek؛ Jeep Cherokee10

تحديد السنوات والمؤلفين من VamiSec؛ لا يذكر عنوان URL للمصدر سوى 10 من 147 مثالًا؛ ويظهر عنوان مرتين، ولذا 23 منشورًا بدل 24.

29 من التقنيات الـ77 دون مثال واحد

  • Analog Sensor Attacks وAdversarial Machine Learning، رغم أن خداع Lidar منشور منذ سنوات
  • Supply Chain Compromise، رُوجعت في ديسمبر 2025 لكنها لا تزال دون دليل
  • Disable Software Update، الموضوع الأساسي لـUN R156
  • Compromise Cryptographic Security، في أربعة تكتيكات منذ أبريل 2025، دون مثال
  • Modify Bus Message، رغم أن أمثلة قمع معرّفات CAN مصنّفة فقط بشكل مختلف
  • ثلاث من التقنيات الخمس المضافة منذ 2024

أضعفها Persistence: أربع من خمس تقنيات دون دليل؛ ويليها Credential Access وCollection بخمس تقنيات فارغة لكل منهما. ووفق تصنيفنا الخاص لا يعود أي مثال إلى 2025 أو 2026.

ما تكشفه مجموعة البيانات أيضًا

مؤلف واحد، وحساب واحد

تذكر 72 من 77 تقنية Karl Leboeuf ‏(GM) مؤلفًا، ولست فقط محرر. وحساب واحد هو آخر من عدّل 73 تقنية و10 تكتيكات: جودة منسّقة، وعامل الحافلة (Bus Factor) واحد.

النمو متعثر

من بين 87 مثالًا ذات تاريخ إنشاء، نشأ 82 في ديسمبر 2023، وأربعة في أغسطس 2024، وواحد في مايو 2025. وتُظهر الفجوات الـ51 في نطاق المعرّفات P0001 إلى P0198 أن نحو ربع الأمثلة المنشأة على الإطلاق أُزيل لاحقًا.

ليس كل شيء مُثبتًا عمليًا

ما لا يقل عن سبعة أمثلة من «CAN Message Injection» تبدأ بعبارة «Researchers discussed the possibility»، أي أنها فرضيات. وسبعة ملخصات مدرجة وحدها تولّد 34 رابطًا بالتقنيات: اقرؤوا الدليل، ولا تكتفوا بعدّه.

06مشهد التهديدات 2026

لماذا الآن: الهجمات تتوسع، وتأتي عن بُعد

يتزايد عدد الحوادث السيبرانية المعروفة علنًا في قطاع السيارات منذ سنوات، وقد تغيّر طابعها: بعيدًا عن الحاسوب المحمول على منفذ OBD، نحو الاتصالات عن بُعد (Telematik) والسحابة وسلسلة التوريد.

494حوادث مُبلّغ عنها في 2025 (Upstream، و409 في 2024)
92 %عن بُعد، منها 86% دون قرب مادي
67 %من الحوادث عبر الاتصالات عن بُعد والسحابة
44 %مرتبطة ببرامج الفدية، ضعف عددها في 2024

ألمانيا: تقرير الوضع من BSI

يحلّل تقرير الوضع القطاعي من BSI «Cybersicherheit im Straßenverkehr 2025» ‏107 بلاغات بين فبراير 2024 ومارس 2025. ومن بين 67 حالة قابلة للتصنيف حسب مسار الوصول، جرت 18 عبر الإنترنت، و23 عبر النطاق القريب (Bluetooth، WLAN)، و21 عبر الوصول المادي، و3 عبر الشبكة المحلية، و2 عبر التفكيك. ومن بين 59 حالة مُقيَّمة حسب الحالة، كانت 46 إثبات مفهوم (Proof-of-Concept)، و9 نظرية، و4 مُستغلة فعليًا.

للفترة من 2018 إلى 2024 يُحصي BSI ‏1,663 ثغرة CVE متعلقة بالمركبات؛ وانخفض متوسط قيمة CVSS من 8.08 (2019) إلى 7.19 (2024)، لكنه بقي ضمن نطاق «مرتفع».

مسابقة Pwn2Own Automotive

الدورة (طوكيو)ثغرات Zero-Dayالجوائز الماليةMaster of Pwn
يناير 2024491.323.750 $Synacktiv (مودم Tesla، IVI)
يناير 202549886.250 $Sina Kheirkhah (‏Tesla Wall Connector فقط)
يناير 2026761.047.000 $fuzzware.io (فريق ألماني)

المصدر: Zero Day Initiative / Trend Micro. وفي برلين (مايو 2025) لم يشارك أحد في فئة السيارات.

فرعا الهجوم

السنةالحالةالدخول → الأثرالارتباط بـATM
2015Jeep Cherokee (فريق Miller/Valasek)الاتصالات الخلوية → Uconnect → إعادة برمجة V850 → CAN: الفرامل والتوجيه والمحرك؛ استدعاء 1.4 مليون مركبةسلسلة الهجوم 1
2016/17Tesla Model S/X (فريق Keen Security Lab)Wi-Fi والمتصفح → النواة → البرنامج الثابت للبوابة → CAN؛ أول هجوم عن بُعد على ناقل CAN لسيارة Teslaسلسلتا الهجوم 2 و3
2018BMW (فريق Keen Security Lab)14 ثغرة أمنية في Head Unit والاتصالات عن بُعد والبوابة؛ طلبات تشخيص عشوائية على CANATM-P0006، ‏13 تقنية
2023CAN-Injection، كابل المصباح الأمامي (Tindell/Tabor)جهاز داخل غلاف مكبر صوت يزيّف إطارات المفتاح الذكي، فيتعطل مانع الحركة؛ Toyota RAV4T0016/T0071، دون مثال
2025Nissan Leaf (فريق PCAutomotive)Bluetooth → IVI → تجاوز Secure Boot → C2 عبر الاتصالات الخلوية → CAN: التوجيه أثناء القيادةدون مثال
2024بوابة وكلاء Kia ‏(Curry وآخرون)رمز الوكيل → VIN → بيانات المالك → التحكم بالمركبة خلال 30 ثانية عبر لوحة الترخيصالواجهة الخلفية، خارج ATM
2025Subaru STARLINK (الباحثان Curry/Shah)إعادة تعيين كلمة المرور دون رمز، والمصادقة الثنائية (2FA) من جهة العميل فقط → التشغيل/الإيقاف، وسجل المواقع بدقة 5 أمتارالواجهة الخلفية، خارج ATM
2024Cariad/VW ‏(CCC، 38C3)بيئة سحابية خاطئة الإعداد → بيانات مواقع نحو 800,000 مركبة كهربائيةالواجهة الخلفية، خارج ATM
2025شركة Jaguar Land Roverهجوم على تقنية المعلومات، نحو خمسة أسابيع من توقف الإنتاج، و196 مليون جنيه إسترليني تكاليف فصلية، و1.9 مليار جنيه إسترليني أضرار (CMC)تقنية المعلومات المؤسسية، ATT&CK

الفرع A: المركبة نفسها

الدخول عبر الاتصال اللاسلكي أو نظام المعلومات والترفيه أو التشخيص، ثم تصعيد الصلاحيات، والقفز عبر البوابة، والتأثير على CAN. مستقر منذ 2015، وتصفه ATM.

الفرع B: الواجهة الخلفية والبوابات وسلسلة التوريد

لم تلمس Kia وSubaru وCariad وJLR أي وحدة تحكم، ومع ذلك أصابت الهجمات أساطيل ومصانع. ويبدأ UN R155 Annex 5 بهذه التهديدات (4.3.1).

07الإطار التنظيمي

ثلاث طبقات، ومركبة واحدة: من يطلب ماذا في 2026

يُنظَّم الأمن السيبراني للمركبات في أوروبا على ثلاثة مستويات: المنتج (UN R155/R156)، والمؤسسة (NIS2، TISAX)، والمكوّن خارج الموافقة على الطراز (CRA).

ISO/SAE 21434 هو المرجع الهندسي لمستوى المنتج، وليس القانون. ويسري UN R155 عبر اللائحة (EU) 2019/2144: الطرازات الجديدة اعتبارًا من 6 يوليو 2022، وجميع المركبات الجديدة اعتبارًا من 7 يوليو 2024؛ ويسري Supplement 3 منذ 10 يناير 2025 على الفئات L وM وN وO التي تحتوي على وحدة تحكم واحدة على الأقل.

NIS2 وBSIG 2025 ساريان منذ 6 ديسمبر 2025، وانتهت مهلة التسجيل في 6 مارس 2026؛ أما مستوى المكوّنات فينظّمه CRA.

الإطار التنظيميما يسريالموعدالارتباط بالمصفوفة
UN R155 ‏(CSMS)CSMS حاصل على شهادة (3 سنوات كحد أقصى، 6.7)، وتقييم مخاطر شامل مقابل Annex 5 الجزء A ‏(7.3.3)، واكتشاف الهجمات (7.2.2.2 g)، والتقرير السنوي (7.4.1)جميع المركبات الجديدة منذ 7 يوليو 2024Annex 5 = قائمة التهديدات، ATM = سلوك المهاجمين
UN R156 ‏(SUMS)نظام إدارة التحديثات، وأصالة التحديثات وسلامتها؛ وتجعل سلسلة 01 نظام RxSWIN إلزاميًاسلسلة 01 سارية في 4 يونيو 2026؛ والفترة الانتقالية حتى 1 سبتمبر 2028/2030ATM-T0021، T0022، T0054
ISO/SAE 21434:2021هندسة الأمن السيبراني عبر دورة الحياة؛ Clause 15 = TARA؛ وAnnex E وG ذوا طابع إرشاديأغسطس 2021؛ الإصدار الثاني: قيد التطوير اعتبارًا من 2026مسارات الهجوم (15.6)، والجدوى (15.7)
ISO/SAE PAS 8475، TR 8477، SAE J3322، ISO/PAS 5112، ISO 24089توضيح CAL/TAF، والتحقق والمصادقة؛ ودليل التدقيق لـCSMS؛ وهندسة التحديثات بموجب R156DPAS 8475 ‏⁦2026-07⁩؛ J3322 منذ 3 مايو 2025؛ 5112: ‏2022؛ 24089: فبراير 2023تخطيط الاختبارات، وتقديم أدلة الإثبات
قانون المرونة السيبرانية الأوروبي (CRA)لا ينطبق على المنتجات الخاضعة للائحة 2019/2144 (المادة 2 الفقرة 2 c)؛ لكنه ينطبق على المكونات المباعة منفصلة ووحدات Dongle ومحطات الشحنالتزامات الإبلاغ اعتبارًا من 11 سبتمبر 2026، والتطبيق الكامل في 11 ديسمبر 2027ATM-T0010 «معدات ما بعد البيع أو العملاء أو الوكلاء» (Aftermarket, Customer, or Dealer Equipment)
NIS2 / BSIG 2025NACE C 29 وC 30 = كيانات مهمة؛ إدارة المخاطر (المادة 30)، والتزام الإبلاغ (المادة 32)، وغرامة تصل إلى 7 ملايين يورو أو 1.4% (المادة 65)ساري المفعول في 6 ديسمبر 2025؛ مهلة التسجيل 6 مارس 2026الحوادث مع معرّفات التقنيات
TISAX ‏(ENX)أمن المؤسسة وحماية النماذج الأولية؛ ISA 6 حتى 31 ديسمبر 2026، وVDA ISA2027 اعتبارًا من 1 يناير 2027الإعلان عن ISA2027 في 1 يوليو 2026متطلبات المورّدين في أعمدة ATM
Data Act، اللائحة المفوضة 2026/699الوصول إلى بيانات المركبات (Access by Design اعتبارًا من 12 سبتمبر 2026)؛ ملحق X جديد للائحة 2018/858يسري Data Act منذ 12 سبتمبر 2025؛ ونُشرت اللائحة المفوضة في الجريدة الرسمية في 3 يونيو 2026الوصول التشخيصي بوصفه سطح هجوم

عالميًا: المنطق نفسه، ومواعيد مختلفة

اليابان

R155/R156 عبر معايير السلامة الخاصة بقانون المرور على الطرق؛ الطرازات الجديدة القادرة على OTA منذ يوليو 2022، والمركبات القائمة دون OTA منذ مايو 2026.

كوريا الجنوبية

موافقة مسبقة على CSMS من MOLIT؛ الطرازات الجديدة منذ 14 أغسطس 2025، والقائمة اعتبارًا من أغسطس 2027.

المملكة المتحدة

تنقل SI 2025/1110 اللائحتين R155/R156 إلى الموافقة البريطانية على الطراز: الطرازات الجديدة اعتبارًا من 1 يونيو 2026، وجميع المركبات اعتبارًا من 1 يونيو 2027.

الصين

يسري GB ⁦44495-2024⁩ وGB ⁦44496-2024⁩ على الطرازات الجديدة منذ 1 يناير 2026، وعلى الطرازات المعتمدة اعتبارًا من 1 يناير 2028.

08TARA وفق ISO/SAE 21434

المعيار يطلب مسارات هجوم، لكنه لا يقدّمها.

يطلب ISO/SAE 21434 سيناريوهات تهديد ومسارات هجوم وجدوى هجوم مُبرَّرة. لكن المعيار لا يقدّم عمدًا سلوكًا ملموسًا للمهاجمين. وهنا تحديدًا ترتبط Automotive Threat Matrix بلبنات موثقة ومعرّفات ثابتة.

يحدد Clause 15 من ISO/SAE 21434 سبع خطوات من تحديد الأصول حتى معالجة المخاطر. اثنتان منها تفترضان معرفة بسلوك المهاجمين لا يقدّمها المعيار عمدًا: تحديد سيناريوهات التهديد (15.4) وتحليل مسارات الهجوم (15.6). وتُضاف جدوى الهجوم (15.7) نقطةَ ارتباط ثالثة.

  1. 15.3تحديد الأصول: السلامة والتوافر والسرية
  2. 15.4 نقطة ارتباطسيناريو تهديد من الأصل وتقنية ATM والخاصية المنتهكة
  3. 15.5أثر الضرر Safety وFinancial وOperational وPrivacy: من negligible إلى severe
  4. 15.6 نقطة ارتباطمسارات هجوم من خلايا ATM؛ 22 سلسلة هجوم مسجلة في مجموعة البيانات، و147 مثالًا
  5. 15.7 نقطة ارتباطجدوى الهجوم: قيمة بدء معايَرة لكل تقنية، تُعدَّل لكل مسار
  6. 15.8قيمة المخاطر من 1 إلى 5 بناءً على الأثر والجدوى، ومصفوفة نموذجية في Annex H
  7. 15.9معالجة المخاطر: التجنب، والتخفيض، والمشاركة، والقبول

للجدوى يتيح المعيار ثلاث مقاربات: Attack Potential بخمس معلمات (الوقت، والخبرة، ومعرفة العنصر، ونافذة الفرصة، والمعدات)، أو CVSS-Exploitability، أو متجه الهجوم وفق الجدول G.9؛ وAnnex G إرشادي ويصف جداوله صراحةً بأنها أمثلة. وتصف الورقة البيضاء لـAuto-ISAC الصادرة في فبراير 2025 المصفوفة بأنها مكتبة لخطوات محتملة في مسار هجوم، وتقترح منح كل عنصر جدوى افتراضية. وهذه القيم الافتراضية منهجية لا بيانات: فمجموعة البيانات لا تتضمن قيم جدوى ولا فئات تأثير ولا روابط بالأصول. وتبقى المعايرة مهمة المؤسسة.

الجدوى الافتراضية لكل تقنية: أمثلة حسابية

التقنيةالافتراضالمعلمات (الوقت، والخبرة، والمعرفة، ونافذة الفرصة، والمعدات)المجموعالجدوى
T0033 تجاوز UDS Security Accessمفتاح ثابت لكل طراز، يمكن استنتاجه من أداة الورشة (مثل ATM-P0033 وP0167)1, 3, 3, 1, 08عالٍ
T0033 تجاوز UDS Security AccessChallenge-Response حقيقي لكل ECU، والمفتاح في HSM، وقفل بعد المحاولات الفاشلة17, 6, 7, 4, 438منخفضة جدًا
T0012 الاستغلال عبر الواجهة اللاسلكية (Exploit via Radio Interface)تجاوز سعة الكومة (Heap Overflow) في Bluetooth بنظام المعلومات والترفيه (مثل Lexus 2020، ATM-P0060)17, 8, 3, 4, 436منخفضة جدًا
T0054 إعادة برمجة ECU للحركة الجانبية (Reprogram ECU for Lateral Movement)بعد الوصول إلى البوابة، وECU المستهدفة لا تتحقق إلا من CRC (مثل ATM-P0117)1, 3, 3, 4, 011عالٍ

القيم وفق ISO/SAE 21434:2021، Annex G، الجدول G.6 (تجميع نموذجي) وG.7 (تصنيف نموذجي: مرتفعة 0–13، متوسطة 14–19، منخفضة 20–24، منخفضة جدًا من 25)؛ وكلاهما إرشادي. واختيار المعلمات تقديرنا لغرض التوضيح، وليس تقييمًا لمنتجات حقيقية.

القيمة الافتراضية مرتبطة بالضابط

التقنية نفسها تقفز من 8 إلى 38 نقطة، بحسب ما إذا كان الوصول إلى UDS قائمًا على سرّ مشترك على مستوى الطراز أو على مفاتيح فردية.

الجدوى المنخفضة لا تعني مخاطر منخفضة

الدخول عبر Bluetooth بـ36 نقطة منخفض الجدوى جدًا، لكنه قابل للتوسع عن بُعد؛ ووفق الجدول G.9 سيكون بوصفه adjacent متوسطًا. وقيمة المخاطر وفق 15.8 تُبقيه ضمن النطاق.

يُقيَّم المسار، لا الخلية

بمعزل عن غيره، تكون إعادة برمجة وحدة تحكم عالية الجدوى، أما في السلسلة فترث نافذة الفرصة والمعدات من الدخول السابق.

09UN R155 Annex 5

قائمتان، وتقييم مخاطر واحد

يطلب UN R155 في 7.3.3 تقييم مخاطر شاملًا مقابل جميع التهديدات في Annex 5 الجزء A، ويطلب ISO/SAE 21434 مسارات هجوم. وقد ربطنا تكتيكات ATM الـ14 وتقنياتها الـ75 بمدخلات Annex 5 الـ67: تداخل كبير داخل المركبة، وفجوات واضحة عند أطرافها.

Annex 5 هو الجزء الوحيد من R155 الذي يسمّي التهديدات بشكل ملموس: ليس تصنيفًا للمهاجمين، بل قائمة بالثغرات وأساليب الهجوم مرتبة حسب سطح الهجوم. يسأل Annex 5 عن الثغرة التي يمكن استغلالها؛ وتسأل المصفوفة عمّا سيفعله المهاجم بعد ذلك، وترتّب حسب الهدف. ولتقييم المخاطر الشامل المطلوب وفق 7.3.3 يكون Annex 5 إلزاميًا، أما لمسارات الهجوم فالمصفوفة هي الأداة الأفضل.

52 / 75تقنيات لها نظير واضح في Annex 5
9تقنيات لها نظير جزئي
14تقنيات دون مدخل في Annex 5
26 / 30تهديدات Annex 5 المرتبطة بتقنية ATM واحدة على الأقل
تكتيك ATMمدخلات Annex 5 الأساسية (الجزء A، الجدول A1)الإجراءات الموروثة
Reconnaissance7.1 التنصت، 28.2 بقايا التطوير؛ 1.2/1.3 فقط بوصفهما هدفًا للاستطلاعالإجراءات M12 وM23
Manipulate Environment4.1 الانتحال (V2X، GNSS)، 6.2 Man-in-the-Middle، 8.2 Black-Hole، 16.3 تعطيل الاتصال قصير المدى والحساساتالإجراءات M10 وM13 وM20
Initial Access16.1 الوظائف عن بُعد، 17.1 تطبيقات الأطراف الثالثة، 18.1–18.3 USB/الوسائط/وحدات OBD Dongle، 5.1 حقن الشيفرة، 11.2 V2Xالإجراءات M20 وM21 وM22 وM10 وM6
Execution22.2 إدخال برمجيات خبيثة، 23.1 تزوير البرمجيات، 11.3 رسائل التشخيصالإجراءان M7 وM10
Persistence12.1/12.2 اختراق تحديثات OTA والتحديثات المحلية، 23.1الإجراءان M16 وM7
Privilege Escalation9.1 تصعيد الصلاحيات، 28.1 أخطاء البرمجيات، 28.2 منافذ التصحيح (Debug)الإجراءان M9 وM23
Defense Evasion11.3 رسائل التشخيص، 6.3 Replay/Downgrade، 12.x التحديثات، 26.1–26.3 التشفيرالإجراءات M10 وM16 وM11
Credential Access19.2 بيانات المالك، 19.3 استخراج المفاتيح، 28.2، 7.2 الوصول غير المصرّح به إلى الملفاتالإجراءات M8 وM11 وM23
Discoveryفي الغالب لا يوجد نظير؛ 29.1 المنافذ المفتوحةM9
Lateral Movement29.2 تجاوز فصل الشبكات (البوابات)، 23.1، 6.3الإجراءات M7 وM10 وM16
Collection19.1 قرصنة المنتجات، 19.2 بيانات المالكالإجراءان M7 وM8
القيادة والتحكم (Command and Control)لا يوجد مدخل مباشر؛ R155 يعرف الأثر فقط، لا القناة–
Exfiltration19.x؛ وجزئيًا 31.1 تغيير المالكالإجراءات M7 وM8 وM12
التأثير على وظيفة المركبة (Affect Vehicle Function)24.1 إغراق CAN، 25.1 معلمات المركبة (الفرامل، الوسادة الهوائية)، 11.1–11.3 رسائل داخلية ورسائل تشخيص خبيثة، 8.xالإجراءات M13 وM15 وM10 وM7

الربط من إعداد VamiSec استنادًا إلى أوصاف التقنيات (ATM v4.02) ونص Annex 5 (الجريدة الرسمية L 2025/5). الإجراءات من الجزأين B/C، ومنها M7 التحكم في الوصول إلى البيانات والشيفرة، وM9 الحماية من الوصول غير المصرّح به، وM10 أصالة الرسائل المستلمة وسلامتها، وM11 تخزين المفاتيح، وM13 اكتشاف DoS، وM16 إجراءات التحديث الآمنة.

ما يعرفه Annex 5 ولا تعرفه المصفوفة

خادم الواجهة الخلفية (4.3.1) بشكل شبه كامل: 1.1 المطلعون من الداخل، 2.1 تعطل الواجهة الخلفية، 3.1–3.5 تسرب البيانات وفقدان السحابة؛ ولا يوجد للتهديدين 2 و3 أي نظير في ATM. يُضاف إلى ذلك 15.2 إجراءات الأمن غير المتّبعة، و20.1 و20.2 و20.5 المتعلقة بالهوية وبيانات التشخيص، و21.1 حذف سجلات الأحداث، و31.1 تغيير المالك، و25.2 معلمات الشحن، و4.2 هجوم Sybil.

ما تعرفه المصفوفة ولا يعرفه Annex 5

عائلة Discovery بأكملها بعد الدخول (T0045–T0049، T0060)، وقنوات التحكم والتسريب (T0062–T0066)، وكذلك Adversarial Machine Learning ‏(T0005) وNative API ‏(T0019) وProcess Injection ‏(T0029). وأكثر المدخلات استهدافًا 28.2 بقايا التطوير و19.2 بيانات المالك بثماني تقنيات لكل منهما، تليها 11.3 و23.1 و19.3 بست تقنيات لكل منها.

يجب أن يُظهر التقرير السنوي وفق 7.4.1 الهجمات الجديدة التي رُصدت وما إذا كانت الضوابط المختارة لا تزال فعالة. ومع معرّفات ثابتة على الجانبين يتحول ذلك إلى جدول تغطية يمكن لجهة فنية (Technischer Dienst) تتبّعه: مدخل Annex 5، وتقنيات ATM، والأدلة من ATM-P ومن الحالات الخاصة، والإجراء من الجزء B، ودليل الإثبات من اختبار الاختراق أو حدث IdsM. وبالنسبة لـ2.1 و3.x يبقى عمود تقنيات ATM فارغًا؛ وهناك تُستخدم مدخلات ATT&CK Enterprise.

10من المخاطر إلى حالة الاختبار

المصفوفة تقول ما يفعله المهاجمون، لكنها لا تقول كيف يُختبر.

مصفوفة التهديدات ليست سوى ثلث السلسلة. فبين سلوك المهاجم والسؤال عمّا إذا كانت المركبة آمنة يقع كتالوجان آخران: متطلبات المنتج وحالات الاختبار لتقديم دليل الإثبات. وكلاهما يقدّمه OWASP، وقد بُني لأجهزة IoT.

Auto-ISAC ATM

14 تكتيكًا، و75 تقنية، إضافة إلى R155 Annex 5 الجزء A وEMB3D ‏(81 تهديدًا).

OWASP ISVS

خمسة فصول، ومستويات تحقق من L1 إلى L3، إضافة إلى R155 الجزأين B/C ‏(23 إجراءً) وEMB3D ‏(89 إجراءً).

OWASP ISTG

101 حالة اختبار في ثماني مكونات، إضافة إلى FSTM وSAE J3322 / ISO/SAE TR 8477.

ISTG مشروع حاضنة من OWASP من إعداد Luca Pascal Rotsch وAaron Guzman: الإصدار 1.0.0 بتاريخ 1 مارس 2024، و1.0.1 بتاريخ 1 يونيو 2024، وآخر حالات اختبار جديدة في يوليو 2026. ويجمع نموذج المهاجم بين الوصول المادي من PA-1 (عن بُعد) إلى PA-4 (تدخّلي) والصلاحية من AA-1 إلى AA-4؛ وتكون المعرّفات مثلًا ISTG-FW[UPDT]-CRYPT-004.

يرتّب ISVS المتطلبات في خمسة فصول: V1 منظومة IoT، وV2 تطبيق مساحة المستخدم، وV3 منصة البرمجيات، وV4 الاتصال، وV5 منصة العتاد. ويسري المستوى 3 من مستويات التحقق الثلاثة على الأجهزة التي يجب تجنب اختراقها «بأي ثمن»، مع ذكر المركبات المتصلة صراحةً مثالًا.

انتبهوا إلى حالة الإصدار: وسم الإصدار الوحيد هو 1.0RC بتاريخ ديسمبر 2020 مع 124 متطلبًا، بينما يذكر الفرع الرئيسي «Version 1.0, Oktober 2025» مع 156 إلى 169 متطلبًا. ويربط الملحق B بـCRA Annex I واللائحة المفوضة RED ‏2022/30 وETSI EN 303 645، لا بـUN R155.

تقنيات ATM على مكونات ISTG

مكوّن ISTGالمقابل في المركبةتقنيات ATMفصل ISVS
وحدات المعالجة (PROC)SoC نظام المعلومات والترفيه، وCPU الاتصالات عن بُعدحقن العمليات، وتصعيد الصلاحيات (T0026، T0029، T0024)V3 منصة البرمجيات
الذاكرة (MEM)Flash وRAM والذواكر الآمنةتفريغ بيانات الاعتماد (Credential Dumping)، والوصول إلى الذاكرة (T0039، T0074، T0022)V5 العتاد
البرنامج الثابت (FW، INST/UPDT)البرنامج الثابت لـECU، والتحديث، وOTAإعادة البرمجة، والتشفير (T0031، T0054، T0075، T0021)V3 منصة البرمجيات
خدمات تبادل البيانات (DES)UDS/DoIP، وبوابة CANإساءة استخدام التشخيص، ورسائل الناقل (T0067، T0071، T0068، T0050)V4 الاتصال
الواجهات الداخلية (INT)نواقل ECU، وDebug-UARTالربط بين الشبكات، وتجاوز المرشحات (T0051، T0032)V4 الاتصال
الواجهات المادية (PHY)OBD-II وJTAG وUSBحقن الأعطال (Fault Injection)، والتعديل (T0016، T0028، T0073، T0013)V5 العتاد
الواجهات اللاسلكية (WRLS)الاتصالات الخلوية وWi-Fi وBluetooth وNFC وTPMSالاستغلال اللاسلكي، والترحيل (T0012، T0065، T0007، T0009)V4 الاتصال
واجهات المستخدم (UI)الشاشة اللمسية، والمساعد الصوتيتسجيل الإدخال، والتقاط الشاشة (T0037، T0061)V2 التطبيق
فجوة في ISTGالكاميرا وLidar والرادارهجمات الحساسات التناظرية، وتعلم الآلة العدائي (T0004، T0005)عبر MITRE ATLAS

يتيح مخطط المعرّفات تخصيصات مثل ISTG-DES[UDS]، لكنها غير معبأة. ولا يشير EN 303 645 ولا M/606 إلى ISTG أو ISVS؛ والربط تحليل خاص بنا.

11عائلة MITRE وSTIX

خمس خرائط لمركبة واحدة

لا يغطي إطار واحد بمفرده مركبة متصلة مع الواجهة الخلفية والتطبيق ووحدات التحكم والذكاء الاصطناعي. وATM هي خريطة المركبة نفسها. ومن يعرف الخرائط المجاورة يعرف أين يجب أن يواصل القراءة.

قاعدة المعرفة (الحالة)البنية والنطاقالغرض في سياق السياراتالحدود
Auto-ISAC ATM v4.02 ‏(4 ديسمبر 2025)14 تكتيكًا، و75 تقنية (77 في مجموعة البيانات)، و147 مثالًامسارات TARA، وتحديد نطاق اختبار الاختراق، ووسم CTIتنتهي عند حدود المركبة، والأدلة من 2010 إلى 2018
ATT&CK Enterprise v19 ‏(28 أبريل 2026)15 تكتيكًا، و222 تقنية، و475 تقنية فرعيةتقنية معلومات OEM، والواجهة الخلفية لـOTA، والسحابة، وفئة R155 ‏4.3.1لا تعرف CAN ولا UDS ولا ECU
ATT&CK Mobile v1912 تكتيكًا، و77 تقنية، و47 تقنية فرعيةالتطبيقات المرافقة، ونموذج لخمسة تكتيكات في ATMالجهاز الطرفي، لا المركبة
ATT&CK for ICS v1912 تكتيكًا، و79 تقنية، و18 تقنية فرعيةسلف «Affect Vehicle Function»تقنية التحكم في العمليات، لا الشبكة الداخلية للمركبة
EMB3D v2.0.2 ‏(1 يونيو 2026)81 تهديدًا، و89 إجراءً، وSTIX 2.1أي خاصية في ECU تفتح أي تهديدلا تكتيكات، ولا سلاسل
ATLAS v2026.08 ‏(1 سبتمبر 2026)16 تكتيكًا، و114 تقنية، و83 تقنية فرعية، و72 دراسة حالةهجمات الذكاء الاصطناعي على الإدراك والنماذج وبيانات التدريبلا توجد دراسة حالة للمركبات
CAPEC v3.9 ‏(24 يناير 2023)559 نمط هجوم، من منظور ICS/OTجسر إلى CWEمجمّد فعليًا منذ 2023

يصدر ATT&CK نصف سنوي، وATLAS شهريًا؛ وصدرت لـATM منذ مارس 2024 ستة إصدارات، ولا شيء في 2026.

لدى ATT&CK ثلاثة أضعاف تقنيات ATM، لكن لا توجد فيه تقنية واحدة لبروتوكولات التشخيص. ولدى EMB3D ‏89 إجراءً، لكن دون سلسلة هجوم. ولا تُسد الفجوة إلا بالسلسلة: تقنية ATM ← تهديد EMB3D ← إجراء EMB3D.

«MITRE-compliant» تعني الصيغة، لا الانتماء

منذ v4.00 ‏(12 فبراير 2025) يوفّر Auto-ISAC إلى جانب JSON الأصلي ملف STIX 2.1 بنموذج كائنات ATT&CK. وقد فككنا mitre-v4.02.json: ‏302 كائن، منها مصفوفة واحدة، و14 تكتيكًا (ATM-TA0000 إلى TA0013)، و77 attack-pattern، و151 campaign بالاسم المستعار ATM-P0001 وما يليه، و59 relationship، و0 course-of-action.

  • يفقد بيانات: 59 علاقة بدل 221 رابطًا بين التقنيات والأمثلة؛ و140 من 151 مثالًا معلّقة دون ربط، ولا تُوثَّق إلا 37 تقنية.
  • جميع مراحل Kill Chain الـ91 تحمل الاسم «not applicable» بدل نطاق؛ ويحتاج Navigator إلى مرجع نطاق متسق.
  • لا يوجد كائن identity ولا marking-definition، وبالتالي لا شروط استخدام قابلة للقراءة آليًا.
  • يتضمن ملف v4.02.json الأصلي (242 كائنًا) جميع الروابط، وهو أداة الإصدار الكاملة.

إعداد الحزمة

استخراج mitre-v4.02.json من غلاف base64 لواجهة برمجة الإصدار، وتعيين kill_chain_name إلى اسم نطاق، واستكمال العلاقات.

إعداد Navigator

تسجيل الحزمة كملف محلي في config.json ‏(STIX 2.0 و2.1)، وإنشاء Layer 4.5 مع customDataURL.

ثلاث طبقات، وقائمة مهام واحدة

الطبقة A: تقنيات ATM الموثقة (48). الطبقة B: نطاق اختبار الاختراق الخاص. الطبقة C: ما يمكن لـVSOC رصده. والفروقات هي قائمة المهام (Backlog).

12سلاسل الهجوم بلغة ATM

سلاسل أُعيد بناؤها من الدخول حتى وظيفة المركبة

يمكن ترجمة هجمات المركبات الحقيقية إلى تكتيكات المصفوفة وتقنياتها. وقد رتّبنا حالتين على امتداد أعمدة التكتيكات؛ وكل خطوة تذكر التقنية ومعرّف ATM والدليل.

هجوم Charlie Miller وChris Valasek على Jeep Cherokee هو السلسلة الوحيدة المُدارة عن بُعد بالكامل في مجموعة البيانات التي تصل حتى التشغيل الفعلي (Aktuierung)؛ ويصفها عشرة أمثلة في ATM.

  1. Initial Accessاستغلال عبر الواجهة اللاسلكية (Exploit via Radio Interface)ATM-T0012 · ATM-P0074

    كانت كل سيارة Cherokee تستجيب عبر شبكة Sprint الخلوية لأي جهاز Sprint آخر.

  2. الاستكشاف / التنفيذ (Discovery / Execution)استكشاف إعدادات شبكة النظام؛ مفسّر الأوامر والسكربتات (System Network Configuration Discovery; Command and Scripting Interpreter)ATM-T0048, T0018 · ATM-P0093, P0176

    استعلام GPS وأوامر Shell عشوائية عبر خدمة D-Bus المفتوحة.

  3. الاستمرارية / الانتقال (Persistence / Pivot)تعديل نواة نظام التشغيل أو قسم الإقلاع أو قسم النظام (Modify OS Kernel, Boot Partition, or System Partition)ATM-T0022 · ATM-P0075

    الاستيلاء على شريحة V850 في Head Unit عبر تحديث برنامج ثابت مُتلاعب به.

  4. التأثير على وظيفة المركبة (Affect Vehicle Function)الوظيفة المحلية؛ رسالة غير مقصودة على شبكة المركبة؛ إساءة استخدام بروتوكول التشخيص القياسي (Local Function; Unintended Vehicle Network Message; Abuse Standard Diagnostic Protocol)ATM-T0069, T0071, T0067 · ATM-P0073, P0144, P0145, P0192, P0094

    التكييف والشاشة، ثم إشارات الانعطاف وأقفال الأبواب، وأخيرًا أوامر التوجيه عبر جلسة تشخيص.

الحاسم ليس الدخول، بل الاستيلاء على شريحة V850، وهي معالج مساعد في Head Unit نفسها دون تحقق من التوقيع. وبلغة R155: ‏Annex 5 رقم 12.2 و11.3، والإجراء M16. واستدعت FCA في 24 يوليو 2015 ‏1.4 مليون مركبة.

Tesla Model S 2016: ‏Wi-Fi، والمتصفح، والنواة، والبوابة، وCAN

  1. التلاعب بالبيئة / الوصول الأولي (Manipulate Environment / Initial Access)نقطة وصول Wi-Fi مزيفة؛ اختراق المتصفح (Rogue Wi-Fi Access Point; Browser Compromise)ATM-T0009, T0011 · ATM-P0103, P0042

    نقطة اتصال مزيفة، ثم استغلال WebKit للثغرة CVE-2011-3928.

  2. تصعيد الصلاحيات / التهرب من الدفاعات (Privilege Escalation / Defense Evasion)استغلال ثغرة نظام التشغيل؛ تجاوز التحكم الإلزامي في الوصول (Exploit OS Vulnerability; Bypass Mandatory Access Control)ATM-T0026, T0034 · ATM-P0001, P0003

    ثغرة النواة CVE-2013-6282، ثم تجاوز AppArmor.

  3. الوصول إلى بيانات الاعتماد / التهرب من الدفاعات (Credential Access / Defense Evasion)بيانات اعتماد غير مؤمّنة، والتنصت على الشبكة؛ تجاوز UDS Security Access ‏(Unsecured Credentials, Network Sniffing)ATM-T0040, T0038, T0033 · ATM-P0004, P0105, P0149, P0002, P0043

    مفاتيح SSH، وبيانات وصول ثابتة، ومفاتيح UDS عبر تسجيل حركة CAN.

  4. الحركة الجانبية / التأثير على وظيفة المركبة (Lateral Movement / Affect Vehicle Function)الخدمات عن بُعد؛ رسالة غير مقصودة على شبكة المركبة (Remote Services; Unintended Vehicle Network Message)ATM-T0053, T0071 · ATM-P0044, P0106, P0045

    Telnet وSSH إلى البوابة؛ وكانت البوابة تترجم حزم UDP للمنفذين 20100/20101 إلى CAN.

«Free-fall» من Tencent Keen Security Lab هي أعمق سلسلة في مجموعة البيانات: 17 مثالًا، و13 تقنية، و9 تكتيكات. وأغلقتها Tesla في 18 سبتمبر 2016 عبر تحديث OTA؛ وتدرجها CISA تحت ICSA-16-341-01. ويقدّم Miller وValasek أكبر كتلة أدلة على منفذ OBD بـ44 مثالًا.

التقنيةفي السلاسلالأمثلة
T0022 تعديل نواة نظام التشغيل أو قسم الإقلاع أو قسم النظام (Modify OS Kernel, Boot Partition, or System Partition)5 / 510
T0071 رسالة غير مقصودة على شبكة المركبة (Unintended Vehicle Network Message)4 / 533
T0067 إساءة استخدام بروتوكول التشخيص القياسي (Abuse Standard Diagnostic Protocol)4 / 524
T0018 مفسّر الأوامر والسكربتات (Command and Scripting Interpreter)4 / 55
T0040 بيانات اعتماد غير مؤمّنة (Unsecured Credentials)3 / 512

تحليل خاص عبر خمس سلاسل أُعيد بناؤها.

  • Secure Boot لكل ECU قابلة لإعادة البرمجة يكسر T0022 في السلاسل الخمس جميعها، إضافة إلى T0031 وT0054.
  • مفاتيح UDS فردية بدل الثابتة تُبطل T0033 وT0067؛ ويستهدف SecOC التقنية T0071.
  • عدم وجود أسرار في البرامج الثابتة وأدوات الورش يُسقط T0040.
13تقييم نقدي

ما تصلح له المصفوفة، وما لا تصلح له

التقييم المنصف يفصل بين ما تقدّمه المصفوفة وما يقرؤه المستخدمون فيها: 147 مثالًا موثقًا بالمصادر من جهة، وحقل إجراءات فارغ في جميع التقنيات الـ77 من جهة أخرى.

لهذا تصلح المصفوفة

  • لغة مشتركة بين OEM والمورّدين والمختبِرين وVSOC: ‏14 عمودًا مألوفًا من ATT&CK.
  • مكتبة مسارات هجوم لـTARA: ‏147 مثالًا موثقًا و22 سلسلة لـISO/SAE 21434 Clause 15.
  • وسم CTI واختبارات الاختراق بمعرّفات ثابتة، دون تغيير منذ أغسطس 2023، مع تصدير STIX 2.1.
  • تخطيط الاختبارات عبر تحديد النطاق حسب الأعمدة؛ وتقنيات UDS وCAN موثقة جيدًا بـ57 مثالًا.
  • التقرير السنوي لـR155: تتحول التهديدات المدروسة إلى جدول تغطية قابل للتدقيق.

هذا ما ليست عليه المصفوفة

  • ليست تحليل مخاطر: لا جدوى، ولا أثر، ولا حقل احتمالية. فهي مدخل لـTARA، لا بديل عنها.
  • ليست كتالوج ضوابط: حقل الإجراءات فارغ في جميع التقنيات الـ77.
  • ليست مكتبة اكتشاف: لا Data Sources، ولا تحليلات، ولا روابط بالقياس عن بُعد.
  • ليست قائمة تحقق للامتثال: لا ربط بـR155 Annex 5 أو بنود ISO 21434 أو TISAX.
  • ليست حديثة ولا محايدة: 85.7% من الأدلة حتى 2018، وثلثها Tesla، والواجهة الخلفية شبه فارغة.

حوكمة مجموعة البيانات تحدد أيضًا مدى صلابتها في التدقيق.

عامل الحافلة واحد

72 من 77 تقنية من مؤلف واحد، وستة إصدارات في عامين، ولا شيء في 2026 حتى الآن. تعاملوا مع المصفوفة كاعتمادية مفتوحة المصدر: ثبّتوا الإصدار، وتحققوا من الفروقات.

انحراف صامت

لا توجد آلية Deprecation: التقنيتان T0056 وT0057 متوقفتان فعليًا، لكنهما لا تزالان في التصدير. ويختلف ملف الإصدار (151 مثالًا) عن واجهة API الحية (147).

خلط المعرّفات

مثال من أحد المزوّدين يَسِم استمرارية عبر التشخيص بـ«ATM:T1543»، وهو معرّف من ATT&CK Enterprise. أما معرّفات ATM فتأتي بالصيغة ATM-T00xx.

عشر خطوات تنقل المصفوفة من المتصفح إلى TARA واختبار الاختراق وVSOC.

الخطوةما يجب فعله
1 الربط مع EMB3Dربط التقنيات المستخدمة بتهديدات EMB3D ووراثة إجراءاتها.
2 إدارة التوسعةنطاق معرّفات خاص للواجهة الخلفية والتطبيق وخادم OTA والشحن (ISO 15118، OCPP) وV2X.
3 تجميد الإصدارتسجيل ATM v4.02 ‏(4 ديسمبر 2025) في TARA وفي أداة CSMS، وأرشفة تصدير STIX.
4 الربط بـR155 Annex 5تنعكس 4.3.2 إلى 4.3.7 جيدًا، بينما تبقى 4.3.1 الواجهة الخلفية مفتوحة إلى حد بعيد.
5 بناء خرائط حراريةالموثق (48) مقابل نطاق اختبار الاختراق مقابل رؤية VSOC؛ والفرق هو قائمة المهام.
6 ترسيخ المعرّفات في PSIRTوسم الثغرات الأمنية وحالات Bug Bounty والحوادث؛ وبعد اثني عشر شهرًا بيانات اتجاهات خاصة.
7 حالات استخدام VSOCالبدء بـT0067 وT0071 وT0033: ‏25.8% من جميع الأمثلة.
8 المساهمة بالحالاتالتقديم عبر زر Contribute؛ 29 من 77 تقنية دون مثال.
9 البيانات بوصفها بياناتاستيراد JSON، ومعالجة التكرار P0083، والأمثلة اليتيمة، والتقنيات دون تكتيك.
10 استكمال الأبعادImpair مقابل Inhibit من ATT&CK for ICS، والجدوى وفق Annex G لكل تقنية.
ورقة بيضاء معمّقة

Automotive Threat Matrix – ‏ATT&CK للمركبات: من مجموعة البيانات إلى TARA

34 صفحة عن مصفوفة Auto-ISAC: تحليل مجموعة البيانات كاملة، وإعادة بناء ثلاث سلاسل هجوم حقيقية بلغة ATM، والربط بـ ISO/SAE 21434 وUN R155 الملحق 5 وOWASP ISTG وISVS وMITRE EMB3D – مع أمثلة حسابية لقابلية تنفيذ الهجوم ودليل عمل من عشر نقاط للتطبيق.

تحليل مجموعة البيانات كاملة

14 تكتيكًا و75 تقنية و147 مثالًا من 23 مصدرًا: الأصل، وعائلات التقنيات، والتأليف، والأدلة بنقاطها العمياء.

ثلاث سلاسل هجوم بلغة ATM

Jeep Cherokee 2015 وTesla «Free-fall» 2016 وMiller/Valasek خطوة بخطوة – مع نقاط القطع الخمس التي يستطيع المدافعون عندها فصل السلاسل.

الربط بـ R155 وISO/SAE 21434 وOWASP

الملحق 5 مقابل ATM، وخطوات TARA من 15.4 إلى 15.7 مع قابلية التنفيذ الافتراضية وفق الملحق G، ومكونات ISTG لكل مكوّن من مكونات المركبة.

واقع STIX ودليل العمل من عشر نقاط

ما الذي يحتويه تصدير «MITRE-compliant» فعلًا، وكيف تُبنى خرائط Navigator الحرارية، وما الخطوات العشر التي تُدخل المصفوفة في TARA واختبار الاختراق وVSOC.

اطلبوا الورقة البيضاء

ورقة بيضاء باللغة الألمانية، محدّثة حتى سبتمبر 2026 – مجانًا بعد تسجيل قصير.

الأسئلة الشائعة

Automotive Threat Matrix: الأسئلة الأكثر شيوعًا

إجابات قصيرة وموثقة عن الأسئلة التي تتكرر في مشاريع UN R155 وISO/SAE 21434 واختبارات اختراق المركبات.

Automotive Threat Matrix قاعدة معرفية متاحة مجانًا من Auto-ISAC تنظّم سلوك المهاجمين على المركبات على غرار MITRE ATT&CK: ‏14 تكتيكًا بوصفها أهداف المهاجم، و75 تقنية في المصفوفة، و147 مثالًا من الأبحاث المنشورة. وهي التصنيف العام الوحيد الذي يعرف بروتوكولات التشخيص ورسائل الناقل والبوابات والحساسات كعناصر مستقلة. والوضع الحالي هو الإصدار v4.02 بتاريخ 4 ديسمبر 2025.

لا. تحافظ MITRE على ATT&CK لتقنية المعلومات المؤسسية والأجهزة المحمولة وأنظمة التحكم الصناعية، لكن ليس لديها مصفوفة للمركبات. في عام 2019 استفسرت General Motors عن إمكانية إنشاء نسخة خاصة بالسيارات بشكل مشترك؛ فرفضت MITRE وشجعت على مشروع مستقل غير تابع. ومن ذلك نشأت تحت مظلة Auto-ISAC مصفوفة Automotive Threat Matrix المتاحة للعموم منذ مارس 2024.

يتبنّى المصفوفةَ Auto-ISAC، وتدير المنصةَ Vultara, Inc. وشارك في كتابة الورقة البيضاء المرافقة من بين آخرين General Motors وSumitomo Electric Wiring Systems وHORIBA MIRA وPACCAR وEaton. القراءة والتنزيل مجانيان ودون تسجيل؛ ولا يحتاج إلى حساب إلا من يقدّم تقنيات أو أمثلة أو تصحيحات خاصة به عبر زر Contribute.

تضم مجموعة البيانات 14 تكتيكًا (ATM-TA0000 إلى ATM-TA0013) و77 تقنية، يُعرض 75 منها في المصفوفة. يُضاف إلى ذلك 147 مثالًا توثّق 48 تقنية وتأتي من 23 منشورًا بحثيًا. والتقنيات الفرعية ملحوظة في نموذج البيانات لكنها غير معبأة؛ وبذلك تكون التقنية أصغر وحدة موصوفة.

يسأل Annex 5 من UN R155 عن الثغرة الأمنية التي يمكن استغلالها، ويرتّب حسب سطح الهجوم: سبع فئات، و30 تهديدًا، و67 مثالًا مرقّمًا. أما المصفوفة فتسأل عمّا سيفعله المهاجم بعد ذلك، وترتّب حسب هدفه. ويمكن ربط 52 من التقنيات الـ75 بدقة بمدخلات Annex 5؛ في المقابل تكاد تهديدات الواجهة الخلفية في الفئة 4.3.1 تغيب تمامًا عن المصفوفة. ويحتاج تقييم المخاطر الشامل إلى القائمتين معًا.

يطلب ISO/SAE 21434 في Clause 15 سيناريوهات التهديد (15.4) ومسارات الهجوم (15.6)، لكنه لا يقدّم سلوك المهاجمين. وهنا تحديدًا ترتبط المصفوفة: كل تقنية لبنة في مسار هجوم، والأمثلة الـ147 قوالب مسارات موثقة. أما جدوى الهجوم وفق 15.7 فعليكم معايرتها بأنفسكم، لأن مجموعة البيانات لا تتضمن قيم جدوى؛ ويجب توثيق الافتراضات مع إدارة الإصدارات في توثيق TARA.

لا. لا تتضمن المصفوفة قيم جدوى ولا فئات تأثير ولا روابط بالأصول؛ فهي مدخل لـTARA وليست بديلًا عنها. كما أنها ليست كتالوج ضوابط: فحقل الإجراءات فارغ في جميع التقنيات الـ77. وعليكم استكمال الإجراءات المضادة، مثلًا من MITRE EMB3D أو UN R155 Annex 5 الجزأين B وC. ولا يوجد دليل إثبات «متوافق مع ATM».

البنية حديثة، أما الأدلة فلا: 85.7 بالمئة من الأمثلة الـ147 مصدرها منشورات حتى عام 2018، ونحو الثلث يتعلق بـTesla، ولا يوجد مثال واحد من عام 2025 أو 2026. وتغيب حالات مثل بوابة وكلاء Kia وSubaru STARLINK وسرقات CAN-Injection وPwn2Own Automotive. لذا اقرؤوا المصفوفة كمكتبة لمسارات هجوم موثقة، لا كصورة لمشهد التهديدات الحالي.

يوفّر Auto-ISAC إلى جانب JSON الأصلي ملف STIX 2.1 ‏(mitre-v4.02.json). ويتطلب Navigator ثلاث خطوات: استخراج الحزمة من واجهة برمجة الإصدار، وتغيير kill_chain_name من «not applicable» إلى نطاق خاص، واستكمال العلاقات الناقصة من JSON الأصلي. ولا يحمل تصدير STIX سوى 59 من أصل 221 رابطًا بين التقنيات والأمثلة، أي أنه يفقد بيانات.

تصف المصفوفة التهديدات، لا المتطلبات أو الاختبارات. يقدم OWASP ISVS المتطلبات في خمسة فصول وثلاثة مستويات تحقق، مع ذكر المركبات المتصلة صراحةً مثالًا على المستوى 3؛ ويقدم OWASP ISTG ‏101 حالة اختبار في ثماني مكونات مع مستويات الوصول. ولا يوجد ربط رسمي بين المصفوفة وOWASP، والربط الوارد في هذه الصفحة من إعداد VamiSec.

في خمس خطوات: تجميد الإصدار وتسجيله في TARA وفي أداة CSMS، وإدارة طبقة توسعة خاصة للواجهة الخلفية والتطبيق المرافق وخادم OTA والشحن، وربط التقنيات مرة واحدة مركزيًا بـUN R155 Annex 5 وبإجراءات EMB3D، وترسيخ معرّفات التقنيات في PSIRT ونطاق اختبار الاختراق وVSOC، والمساهمة بحالات حديثة خاصة. ودليل العمل الكامل ذو النقاط العشر موجود في الورقة البيضاء.

المعايير والمصادر

يستند محتوى هذه الصفحة إلى الأدلة والدراسات التالية المتاحة للعموم.

Auto-ISAC / Vultara · 2025

Automotive Threat Matrix ‏(ATM)، الإصدار v4.02

قاعدة معرفة عامة تضم 14 تكتيكًا و75 تقنية في المصفوفة و147 مثالًا؛ تاريخ بيانات هذه الصفحة: 11 سبتمبر 2026. متاحة للقراءة مجانًا وقابلة للتنزيل بصيغة JSON الأصلية وحزمة STIX 2.1.

Auto-ISAC · 2025

The Automotive Threat Matrix (ATM) – ورقة بيضاء

سبع حالات استخدام من TARA مرورًا بمعلومات التهديدات وصولًا إلى إعداد تقارير R155؛ تصف منهجية قابلية التنفيذ الافتراضية لكل عنصر. المؤلفون من GM وSumitomo وHORIBA MIRA وPACCAR وEaton وAuto-ISAC.

شركة General Motors ‏(Karl Leboeuf) · 2025

تعزيز الأمن السيبراني للمركبات: تحديثات أداة Automotive Threat Matrix

محاضرة من مارس 2025 تروي قصة النشأة: رفضت MITRE في عام 2019 طلب GM وشجعت على إصدار مستقل؛ خارطة الطريق وتصدير JSON.

ISO / SAE International (الجمعية الدولية لمهندسي السيارات) · 2021

ISO/SAE 21434:2021 – المركبات على الطرق – هندسة الأمن السيبراني

معيار هندسي يغطي دورة حياة المركبة؛ يعرّف البند 15 منهجية TARA، والملحق G الجداول النموذجية لقابلية تنفيذ الهجوم، والملحق E مستويات ضمان الأمن السيبراني (Cybersecurity Assurance Levels).

UNECE / الجريدة الرسمية للاتحاد الأوروبي (ABl. L 2025/5) · 2025

UN Regulation No. 155 – Cyber security and cyber security management system (النسخة الموحدة مع الملحق التكميلي 3)

لائحة موافقة النوع مع شهادة CSMS، وتقييم شامل للمخاطر وفق الملحق 5 الجزء A، وإجراءات من الجزأين B وC؛ ملزمة في الاتحاد الأوروبي بموجب اللائحة (EU) 2019/2144 لجميع المركبات الجديدة منذ يوليو 2024.

OWASP Foundation · 2024

دليل اختبار أمن إنترنت الأشياء من OWASP ‏(ISTG)

منهجية اختبار تضم 101 حالة اختبار في ثمانية مكونات للأجهزة، ونموذجًا للمهاجم قائمًا على الوصول المادي (PA-1 إلى PA-4) والصلاحية (AA-1 إلى AA-4)؛ الإصدار 1.0 الصادر في مارس 2024، ويُحدَّث باستمرار.

OWASP Foundation · 2025

معيار التحقق من أمن إنترنت الأشياء من OWASP ‏(ISVS)

كتالوج متطلبات في خمسة فصول بمستويات التحقق من L1 إلى L3؛ تُذكر المركبات المتصلة مثالًا على المستوى L3.

MITRE · 2026

MITRE EMB3D Threat Model، الإصدار 2.0.2

نموذج تهديدات للأجهزة المدمجة: خصائص الأجهزة، و81 تهديدًا، و89 إجراءً متدرجًا مع تصدير STIX 2.1؛ ويُذكر قطاع السيارات صراحةً قطاعًا مستهدفًا. تكملة طبيعية لـ ATM الخالية من الإجراءات.

MITRE · 2026

MITRE ATT&CK، الإصدار 19

Enterprise وMobile وICS؛ تحيل ATM في 13 من تكتيكاتها الـ 14 إلى معرّفات ATT&CK، بعضها من مصفوفة Mobile. ولا يتضمن ATT&CK نفسه نطاقًا للمركبات.

المكتب الاتحادي لأمن المعلومات (BSI) · 2025

الأمن السيبراني في حركة المرور على الطرق 2025 – صورة الوضع القطاعي

107 بلاغات بين فبراير 2024 ومارس 2025، وتوزيعها حسب مسار الوصول والحالة، و1,663 ثغرة CVE متعلقة بالمركبات من 2018 إلى 2024 – قاعدة المقارنة الوطنية لوضع تهديدات مسجّل بمعرّفات ATM.

Upstream Security · 2026

التقرير العالمي للأمن السيبراني في قطاع السيارات والتنقل الذكي 2026

494 حادثًا أُبلغ عنه علنًا في عام 2025، نُفّذ 92 بالمئة منها عن بُعد، و67 بالمئة عبر أنظمة الاتصالات عن بُعد والسحابة، و44 بالمئة ذات صلة ببرمجيات الفدية.

Zero Day Initiative ‏(Trend Micro) · 2026

Pwn2Own Automotive 2026 – النتائج

76 ثغرة Zero-Day وجوائز بقيمة 1,047,000 دولار أمريكي في طوكيو؛ نظام المعلومات والترفيه عبر USB، ومحطات الشحن عبر NFC. يُظهر أين تقف جبهة البحث في 2026 وما الذي لا يزال ينقص أدلة ATM.

TARA واختباراتكم وSOC لديكم بلغة واحدة؟

في محادثة أولية غير ملزمة نوضح كيف يمكن دمج Automotive Threat Matrix في TARA لديكم وفق ISO/SAE 21434، وفي تخطيط اختبار الاختراق، وفي أدلة الإثبات وفق UN R155 – بما في ذلك الفجوات التي يتعين عليكم سدّها بأنفسكم.