التشفير ما بعد الكمّي: خارطة الطريق نحو الجاهزية الكمومية

ستكسر الحواسيب الكمومية RSA والمنحنيات الإهليلجية — ويجعل نهج «Harvest now, decrypt later» البيانات طويلة العمر عرضة للهجوم منذ اليوم. تشرح هذه الصفحة التهديد والمعايير والمواعيد وبرنامج الترحيل: من اختبار Mosca مرورًا بخارطة طريق الاتحاد الأوروبي 2030/2035 وBSI TR-02102-1 وصولًا إلى جرد التشفير وCBOM والمرونة التشفيرية.

آخر تحديث: سبتمبر 2026 · Valeri Milke, Lead Auditor لمعياري ISO 27001 وISO 42001

تحصلون على رابط التنزيل فورًا على الصفحة وعبر البريد الإلكتروني.

> 50 %من حركة الويب لدى Cloudflare آمنة كموميًا بالفعل (10/2025)
< 1 مليونكيوبت مشوَّش لـ RSA-2048 وفق أبحاث Google في 2025
2030موعد الاتحاد الأوروبي للأنظمة عالية المخاطر · موعد BSI للاحتياج العالي جدًا للحماية (نهاية العام)
2031آخر عام لاتفاق المفاتيح الكلاسيكي البحت وفق BSI (نهاية العام)

يُعد الترحيل إلى ما بعد الكم أول عملية إعادة هيكلة في تاريخ أمن تقنية المعلومات بموعد نهائي رسمي: تطالب الدول الأعضاء في الاتحاد الأوروبي بأنظمة عالية المخاطر آمنة كموميًا بحلول نهاية 2030، ويوصي BSI باتفاق المفاتيح الكلاسيكي البحت حتى نهاية 2031 فقط — والتقنية اللازمة لذلك موحّدة معياريًا منذ أغسطس 2024. وما ينقص معظم المؤسسات ليس التشفير، بل الرؤية وترتيب الأولويات وبرنامج متكامل. وهذا تحديدًا ما تقدمه هذه الصفحة: الحقائق الموثّقة بالمصادر الأولية، وأدوات التفكير (اختبار Mosca، موجات الترحيل، CBOM)، وخارطة الطريق الكاملة من ورقتنا البيضاء لمسؤولي أمن المعلومات «Quantum Readiness für CISOs».

من معايير NIST إلى الموعد النهائي الأوروبي

ثمانية معالم تحدد الجدول الزمني للترحيل — تصفحوها بالنقر.

أهم النقاط في لمحة

تسعة مفاهيم أساسية — افتحوها للاطلاع على النص الكامل. وتليها أدناه خارطة الطريق الكاملة بجميع الجداول في صيغة مطوّلة.

ما الذي يحل محل ماذا: مستكشف الخوارزميات

أربعة محاور عمل للترحيل — من اتفاق المفاتيح حتى PKI. وتعمل جميع الإجراءات على عتاد كلاسيكي.

FIPS 203 · نهائي
  • يُستبدل تشفير RSA و(EC)DH بـ ML-KEM (Kyber) — الموحَّد نهائيًا منذ أغسطس 2024.
  • يجري الانتقال بشكل هجين: X25519MLKEM768 هو المعيار الفعلي في TLS 1.3 والإعداد الافتراضي في المتصفحات؛ ويوصي BSI بـ CatKDF/KeyCombine وفق SP ⁦800-227⁩ بوصفهما إجرائي دمج.
  • منذ مارس 2025 أصبح HQC الإجراء الاحتياطي القائم على الشيفرات، ويُتوقع المعيار في 2027 — وهذا سبب لبناء قابلية الاستبدال منذ البداية.
  • أولوية HNDL: مسارات نقل البيانات طويلة العمر المكشوفة (TLS عبر الإنترنت، VPN بين المواقع، نسخ النسخ الاحتياطية) أولًا.
خارطة الطريق الكاملة

التشفير ما بعد الكمومي من التهديد حتى التشغيل

ثلاثة عشر فصلًا مبنية على ورقتنا البيضاء لمسؤولي أمن المعلومات — بجميع المواعيد والجداول وعناصر البرنامج. وللحصول على وثيقة العمل مع النماذج، استخدموا تنزيل الورقة البيضاء أعلاه.

01الفصل 1

ما الذي ستكسره الحواسيب الكمومية — ومتى

لا يأتي الخطر من القدرة الحسابية الخام، بل من خوارزميتين من تسعينيات القرن الماضي تنتظران الآلة المناسبة. ومن يفهمهما يستطيع وضع العناوين الإخبارية في سياقها — ويدرك لماذا لا تنتظر الجهات الرقابية تاريخًا محددًا.

Shor (1994) يكسر التشفير غير المتماثل

يصبح التحليل إلى العوامل واللوغاريتمات المتقطعة قابلًا للحل بكفاءة: تسقط RSA وDiffie-Hellman والمنحنيات الإهليلجية بالكامل — أي اتفاق المفاتيح في كل اتصال TLS تقريبًا، وكل نفق VPN، وكل سلسلة توقيعات.

Grover (1996) يخفض أمان التشفير المتماثل إلى النصف

يصبح البحث عن المفاتيح أسرع تربيعيًا: فيتصرف AES-128 كإجراء بطول 64 بت. ويظل AES-256 وSHA-384 آمنين — فالتشفير المتماثل ودوال التجزئة مسألة تهيئة، لا مسألة معمارية.

معيار التخطيط هو الحاسوب الكمومي ذو الصلة تشفيريًا (CRQC): عدد كافٍ من الكيوبتات المصحَّحة الأخطاء واستقرار تشغيلي لتنفيذ Shor ضد أطوال مفاتيح حقيقية. والأنظمة الحالية بعيدة عن ذلك بمراتب. لذلك لم يكن خبر عام 2024 رقمًا قياسيًا، بل انعطافة في المنحنى: إذ أظهرت شريحة Willow من Google لأول مرة في ظروف حقيقية أن معدل الأخطاء ينخفض كلما نمت شيفرة تصحيح الأخطاء — أي أن عقبة التوسع المحورية قابلة للتجاوز بشكل مثبت.

السنةالتقديرالموارد اللازمة لـ RSA-2048المدة
2012Fowler et al.≈ مليار كيوبت فيزيائيأيام
2019Gidney & Ekerå≈ 20 مليون كيوبت مشوَّشنحو 8 ساعات
2025Gidney (Google)< مليون كيوبت مشوَّشأقل من أسبوع

المصادر: arXiv:1208.0928، arXiv:1905.09749، arXiv:2505.15917. ينخفض منحنى تكلفة المهاجم بفضل رياضيات أفضل — لا بفضل عتاد أفضل فحسب.

1994نشر Shor خوارزميته — التهديد أقدم من الويب التجاري
20×كيوبتات أقل لـ RSA-2048 مما قُدّر في 2019 (Gidney، 05/2025)
2029المعلم المستهدف لدى IBM للحاسوب المتحمل للأخطاء «Starling»
02الفصل 2

الهجوم الذي لا يُطلق أي إنذار

يحوّل نهج «Harvest now, decrypt later» (HNDL) الترحيل من مسألة مستقبلية إلى مسألة راهنة: إذ يجمع المهاجمون اليوم بيانات مشفرة لفك تشفيرها لاحقًا — وتحذّر NIST وCISA صراحةً من هذا النمط.

اليوم: الاعتراض

تُسجَّل حركة TLS عند عقد الشبكة، وأنفاق VPN، والنسخ الاحتياطية، والبيانات المسرّبة من الاختراقات. ويظل المحتوى غير مقروء حتى الآن — ولذلك لا يلفت الجمع الانتباه.

في الأثناء: التخزين

التخزين رخيص، والنص المشفر صبور. وبالنسبة لأجهزة الاستخبارات، فإن الجمع المسبق حرفة راسخة؛ وبالنسبة للجريمة المنظمة استثمار له موعد استحقاق.

يوم Q-Day: فك التشفير

يكسر CRQC اتفاق المفاتيح المستخدم آنذاك ويفتح الأرشيف بأثر رجعي. ولا توفر السرية الأمامية التامة (Perfect Forward Secrecy) الحماية — إذ تسقط مصافحات (EC)DH المؤقتة هي الأخرى أمام Shor.

لذلك فإن الحاسم ليس تاريخ Q-Day، بل مدة السرية لكل فئة بيانات: إلى متى سيكون الكشف ضارًا؟ فكل ما تتجاوز مدة حمايته يوم Q-Day — المجهول — مكشوف منذ اليوم بمجرد أن يمر عبر خط اتصال مشفرًا بطريقة كلاسيكية.

فئة البياناتمدة الحماية النموذجيةأهمية HNDL
بيانات المدفوعات والمعاملات، وقواعد بيانات العملاء7–10+ سنواتعالٍ
البيانات الصحية وبيانات المؤمَّن عليهممدى حياة الشخصعالية جدًا
العقود ووثائق الاندماج والاستحواذ ووثائق الهيئات الإدارية10–30 سنةعالٍ
بيانات التصميم، والتركيبات، والشيفرة المصدرية (الملكية الفكرية)10–25 سنةعالٍ
مفاتيح الجذر في PKI، وتوقيع الشيفرة، وسلاسل التحديثعمر المنتجاتعالية جدًا
بيانات القياس عن بُعد، وبيانات التشغيل العابرةمن أسابيع إلى أشهرمنخفضة

تصنيف مستند إلى الخبرة العملية في المشاريع؛ وتحدد مدة الحماية الفعلية عملية تصنيف البيانات لديكم — وهي مدخل لاختبار Mosca وترتيب الأولويات.

03الفصل 3

الحساب بدلًا من التخمين

يستبدل Michele Mosca (University of Waterloo) سؤال Q-Day الذي لا جواب له بمقدارين تعرفهما كل مؤسسة — ومقدار ثالث يجب افتراضه بتحفظ.

بنك إقليمي

x = 10 (بيانات العملاء/الحسابات)، y = 5 (النظام المصرفي الأساسي، المورّدون)، z = 12 → 15 > 12: متأخر بالفعل ثلاث سنوات. والمسارات المعرضة لـ HNDL تنتمي إلى الموجة الأولى.

شركة هندسة ميكانيكية

x = 20 (الملكية الفكرية للتصاميم)، y = 4، z = 12 → 24 > 12. وحتى مع z = 20 تبقى النتيجة سلبية: فمن ينقل ملكية فكرية ذات قيمة تمتد لعقود لا يمكنه انتظار أي سيناريو لـ Q-Day.

مزود SaaS

x = 3 (بيانات تشغيل قصيرة العمر)، y = 3، z = 12 → 6 < 12: هامش حسابي. لكن منظومة المتصفحات ومتطلبات العملاء ومواعيد الاتحاد الأوروبي/BSI تسري بصرف النظر عن الحساب الذاتي.

تكمن قيمة الاختبار في انضباطه: إذ يفرض x تصنيف البيانات مع مدد حمايتها، ويفرض y تقديرًا صادقًا لسرعة التغيير الذاتية — والقيمة المستمدة من الخبرة في البيئات المتراكمة: من ثلاث إلى سبع سنوات، وأطول في المجموعات الكبرى —، ويجعل z افتراض Q-Day صريحًا بدلًا من تركه ضمنيًا عند «يومًا ما». أجروا الاختبار لكل فئة بيانات، لا مرة واحدة للمؤسسة بأكملها: فالتباين بين الفئات هو تحديدًا ترتيب الأولويات الذي يصوغه الفصل 11 بشكل منهجي.

يمكنكم إجراء حساب الاختبار تفاعليًا باستخدام حاسبة Mosca في صفحة خدمات PQC لدينا.

04الفصل 4

صندوق الأدوات جاهز

في أغسطس 2024، وبعد مسابقة استمرت ثماني سنوات، اعتمدت NIST نهائيًا أول ثلاثة معايير PQC — قائمة على الشبكيات ودوال التجزئة والشيفرات، التي لا تُعرف لها أي أفضلية كمومية. ويعمل كل شيء على عتاد اليوم.

المعيارالإجراءالغرضالحالة
FIPS 203ML-KEM ‏(Kyber)اتفاق المفاتيحنهائي منذ 13.08.2024 — معيار العمل لـ TLS وVPN وتطبيقات المراسلة
FIPS 204ML-DSA ‏(Dilithium)التوقيعاتنهائي منذ 13.08.2024 — بديل عام الغرض لـ RSA-PSS/ECDSA
FIPS 205SLH-DSA ‏(SPHINCS+)التوقيعاتنهائي منذ 13.08.2024 — احتياطي محافظ قائم على التجزئة
FIPS 206FN-DSA ‏(Falcon)التوقيعاتقيد الإنجاز النهائي (قُدّم في 08/2025) — أكثر التوقيعات إيجازًا
HQCHQCاتفاق المفاتيحKEM احتياطي منذ 03/2025، ويُتوقع المعيار في 2027
SP ⁦800-208⁩LMS / XMSSتوقيعات (ذات حالة)منذ 2020 — راسخ لتوقيع البرامج الثابتة والشيفرة

المصدر: برنامج PQC لدى NIST. استخدموا أسماء FIPS في السياسات والمناقصات — فأسماء المسابقة (Kyber، Dilithium) أسماء بديلة.

الإجراءات سريعة لكنها أكبر حجمًا: تنمو المفاتيح والتوقيعات من نطاق البايتات ذات الخانتين إلى نطاق الكيلوبايت. يعمل ML-KEM-768 بمفتاح عام حجمه 1,184 بايت ونص مشفر حجمه 1,088 بايت؛ ويوقّع ML-DSA-65 بـ 3,309 بايت، بينما يحتاج ECDSA P-256 إلى نحو 64؛ ويبلغ SLH-DSA-128s نحو 7,856 بايت لكل توقيع. ومن هنا تنشأ مسائل الترحيل العملية: حزم المصافحة، وسلاسل الشهادات، وذاكرة HSM، وحدود MTU، وحقول البروتوكولات ذات الأطوال الثابتة.

05الفصل 5

الهجين هو معيار المرحلة الانتقالية

إجراءات PQC حديثة، وتطبيقاتها أحدث. لذلك يجمع الانتقال بين القديم والجديد: إذ يشتق اتفاق المفاتيح الهجين مفتاح الجلسة من إجراء كلاسيكي وإجراء PQC — فيتعين على المهاجم كسر الاثنين.

في TLS 1.3 يُسمى المعيار الفعلي X25519MLKEM768: ينفّذ العميل والخادم X25519 وML-KEM-768 بالتوازي ويدمجان السرّين في جدول المفاتيح. وللحالة العامة، توحّد NIST الدمج معياريًا في SP ⁦800-227⁩؛ ويحدد BSI في TR-02102-1 (⁦2026-01⁩) كلًا من CatKDF وKeyCombine إجراءين موصى بهما. ومن المهم للمدققين: الهجين ليس إضعافًا، بل صيغة التشغيل التي يوصي بها BSI صراحةً في سنوات الانتقال — واعتبارًا من 2032 ينبغي أن تعمل اتفاقات المفاتيح الكلاسيكية بشكل هجين فقط على أي حال.

  • المتصفحات: تتفاوض Chrome وEdge وFirefox على X25519MLKEM768 افتراضيًا.
  • الشبكة: أكثر من 50% من حركة الويب البشرية لدى Cloudflare مشفرة بمفاتيح آمنة كموميًا (10/2025)؛ ومنذ 09/2026 يرتقي «Automatic Key Exchange» بمسارات الخوادم الأصلية (Origins) أيضًا.
  • تطبيقات المراسلة: يحمي Signal (PQXDH، 2023) وApple iMessage (PQ3، 2024) إنشاء الجلسة أو الاتصال الجاري على التوالي بشكل هجين.
  • المكتبات: يوفر OpenSSL 3.5 LTS (04/2025) دعمًا أصليًا لـ ML-KEM وML-DSA وSLH-DSA؛ ويغطي BouncyCastle وliboqs بيئات Java والبحث العلمي.
06الفصل 6

أوروبا حسمت موقفها

كانت البداية مع توصية المفوضية الأوروبية في أبريل 2024 (C(2024) 2393)؛ وفي يونيو 2025 اعتمدت مجموعة التعاون NIS — برئاسة مشتركة من ألمانيا وفرنسا وهولندا — خارطة طريق التنفيذ المشتركة لجميع الدول الأعضاء.

المعلممتطلب خارطة الطريقالأهمية بالنسبة للشركات
اعتبارًا من الآنتبدأ الدول الأعضاء الانتقال، وتوعية جميع أصحاب المصلحةيظهر PQC في المحادثات الرقابية والمناقصات واستبيانات المورّدين
نهاية 2026الخطط الوطنية للتنفيذ جاهزة، وخطوات الترحيل الأولى جاريةمن دون جرد وخارطة طريق في 2026 لا يمكن التخطيط بجدية للمواعيد اللاحقة
نهاية 2030ترحيل حالات الاستخدام عالية المخاطر — بما فيها صراحةً البنى التحتية الحيويةKRITIS والقطاعان المالي والصحي: تدفقات البيانات عالية المخاطر آمنة كموميًا أو هجينة
نهاية 2035إنجاز الترحيل إلى أقصى حد ممكنتحويل الأنظمة غير الحرجة وسلاسل التوقيعات والمنتجات الميدانية أيضًا

المصادر: المفوضية الأوروبية C(2024) 2393؛ مجموعة التعاون NIS، Coordinated Implementation Roadmap، يونيو 2025.

خارطة الطريق من الناحية القانونية توصية — لكن أثرها يتحقق بشكل غير مباشر: إذ تحدد ما ستفهمه الجهات الرقابية مستقبلًا بعبارة «أحدث ما توصلت إليه التقنية». وهذا المفهوم تحديدًا هو المعيار للتشفير في NIS2 وDORA. ومن يتعين عليه في 2028 أن يشرح خلال تدقيق لماذا لا تزال الأنظمة عالية المخاطر تُشفَّر بطريقة كلاسيكية، فإنه يحاجج ضد إجماع أوروبي موثّق.

07الفصل 7

ساعة التشفير في ألمانيا — والالتزامات الحالية

دون مستوى خارطة طريق الاتحاد الأوروبي تصبح الأمور ملموسة: مع مواعيد BSI TR-02102-1، ومع التزامات لا تبدأ في 2030، بل سارية منذ زمن.

BSI TR-02102-1 (الإصدار ⁦2026-01⁩)المتطلب
بحلول نهاية 2030التطبيقات ذات الاحتياج العالي جدًا للحماية حوّلت اتفاق المفاتيح إلى إجراءات آمنة كموميًا
بحلول نهاية 2031آخر موعد يُوصى حتى حلوله بالاستخدام المنفرد لاتفاق المفاتيح الكلاسيكي أصلًا
اعتبارًا من 2032الإجراءات الكلاسيكية بشكل هجين فقط بالدمج مع PQC (CatKDF / KeyCombine، راجعوا NIST SP ⁦800-227⁩)
بحلول نهاية 2035استبدال إجراءات التوقيع الكلاسيكية أيضًا — بالتوافق مع خارطة طريق الاتحاد الأوروبي

TR رسميًا توصية، لكنها فعليًا معيار الفحص في IT-Grundschutz وعمليات الاعتماد والمناقصات الاتحادية.

DORA — سارية منذ 17.01.2025

تشترط اللائحة المفوضة (EU) 2024/1774 في المواد 6–7 سياسات موثقة للتشفير والضوابط التشفيرية، وإدارة كاملة لدورة حياة المفاتيح، وسجلًا للشهادات والأجهزة التي تخزن الشهادات — والاسترشاد بالممارسات الرائدة، بما يشمل تطورات PQC.

NIS2 — المادة 21(2)(h)

يرد التشفير بالاسم في قائمة الالتزامات، مقيسًا بأحدث ما توصلت إليه التقنية. وبالاقتران مع خارطة طريق الاتحاد الأوروبي، يصبح غياب مفهوم لـ PQC لدى الكيانات الأساسية والمهمة انحرافًا يستوجب التبرير.

PCI DSS 4.0.1 — منذ 31.03.2025

يشترط Requirement 12.3.3 جردًا موثقًا يُراجع سنويًا على الأقل لجميع مجموعات التشفير (Cipher-Suites) والبروتوكولات، مع خطة استجابة لحالات الإضعاف المتوقعة — أي جرد التشفير بوصفه التزامًا في مدفوعات البطاقات.

CRA — منتجات طويلة العمر

المنتجات ذات العناصر الرقمية التي تُطرح في السوق اعتبارًا من 2027 وتبقى في الميدان 10–15 سنة ستعيش يوم Q-Day أثناء التشغيل: فيصبح التشفير القابل للتحديث ومراسي الثقة القابلة للاستبدال متطلبًا تصميميًا.

08الفصل 8

نظرة عبر الأطلسي

من يعمل دوليًا، أو يورّد للجهات العامة، أو يخدم عملاء أمريكيين، يخطط وفق ساعتين إضافيتين: الساعة المدنية لـ NIST، والساعة ذات الطابع العسكري لـ NSA.

تصنّف خطة الانتقال IR 8547 لدى NIST (مسودة منذ نوفمبر 2024) الإجراءات ذات مستوى الأمان 112 بت — ومنها RSA-2048 وECDSA P-256 — اعتبارًا من 2030 بوصفها «deprecated»، وتنص اعتبارًا من 2035 على «disallowed» لـ RSA وECC عمومًا. لا تزال مسودة، لكنها بالفعل مرجع لتخطيط الجهات الحكومية الأمريكية: إذ ستتخلى المنتجات المعتمدة وفق FIPS والخدمات السحابية الأمريكية عن أوضاعها الكلاسيكية وفق هذه التواريخ — بالنسبة للعملاء الأوروبيين أيضًا.

CNSA 2.0 — الفئةالدعم والتفضيلحصريًا
توقيع البرمجيات/البرامج الثابتة20252030
معدات الشبكات (VPN، الموجّهات)20262030
المتصفحات والخوادم والخدمات السحابية20252033
أنظمة التشغيل20272033
شراء معدات NSS الجديدةمتوافق مع CNSA 2.0 اعتبارًا من 01/2027—

المصدر: NSA CNSA 2.0 مع الأسئلة الشائعة. ملزم لأنظمة الأمن القومي الأمريكية ومورّديها — وذو أهمية تعاقدية بحسب شريحة العملاء.

09الفصل 9

حيث يصبح الترحيل جديًا أولًا

لا يقع أي قطاع تحت ضغط التحرك مبكرًا مثل القطاع المالي: بيانات بمدد حماية تمتد لعقود، ومنظومات دفع عالمية — ومع DORA أول تنظيم للتشفير نافذ مباشرةً. ودروسه تسري إلى ما هو أبعد بكثير من القطاع المصرفي.

الإشارات لا لبس فيها: دعا Quantum Safe Financial Forum لدى Europol في فبراير 2025 المؤسسات والمزودين وصانعي السياسات إلى جعل ترحيل PQC هدفًا استراتيجيًا — واللافت: ليس عبر تنظيم جديد، بل بشكل منسّق ضمن الإطار القائم. وفي يناير 2026 تبعته منهجية مشتركة لترتيب الأولويات مع FS-ISAC توازن بين المخاطر الكمومية وجهد الترحيل. وكانت G7 Cyber Expert Group قد دعت في سبتمبر 2024 الجهات الرقابية المالية إلى إدراج المخاطر الكمومية في التخطيط.

الجرد مجزأ

يوجد التشفير في الأنظمة الأساسية والبرمجيات الوسيطة والسحابة ومنتجات المورّدين — ولا يكاد يوجد شيء موثّق في مكان واحد. وإجابة الروّاد: جرد تشفير يُدار مركزيًا (CBOM) بوصفه أول حزمة عمل.

إدارة المفاتيح مبعثرة

تجعل عشرات مخازن المفاتيح وصوامع HSM كل تغيير للخوارزمية مشروعًا منفردًا. والإدارة المركزية للمفاتيح هي العمود الفقري المعماري — ومن يبنيها يرحّل عبر التهيئة بدلًا من المشاريع.

الخبرة نادرة

تتركز الكفاءة التشفيرية لدى قلة من الأشخاص. ويحوّلها الروّاد إلى مؤسسات: مالك تشفير (Crypto Owner) لكل إدارة متخصصة، ولجنة توجيهية بتفويض، وتدريب لفرق المعمارية والمشتريات.

عمليات التدقيق ترهق دون أدلة إثبات

تطرح DORA وPCI وISO 27001 والجهات الرقابية أسئلة التشفير نفسها بلغات مختلفة. ويجيب جرد مُحدَّث مع سجل للاستثناءات عنها جميعًا من مصدر واحد.

المورّدون يحددون إيقاع البرنامج

البرامج الثابتة لـ HSM، وإصدارات الأنظمة الأساسية، ومعايير المنصات: السرعة الذاتية مرهونة بأطراف ثالثة. ويجب أن تُدرج استفسارات خارطة طريق PQC وبنود المرونة في كل جولة تعاقدية اعتبارًا من الآن.

النقل إلى قطاعكم

استبدلوا «النظام المصرفي الأساسي» بـ ERP أو MES أو KIS — وستبقى الاختناقات نفسها. فقطاعات الطاقة والصحة والصناعة والإدارة العامة تواجه المواعيد نفسها، لكن مع تمهيد أقل من الجهات الرقابية والاتحادات.

10الفصل 10

لا ترحّلون إلا ما تعرفونه

يبدأ كل إطار جاد بالخطوة نفسها: الرؤية. ويجيب جرد التشفير عن الأسئلة: أين تُستخدم أي إجراءات ومفاتيح وشهادات، ومن المسؤول عنها، وبماذا ترتبط.

المستوىما يُرصد
الشبكة والبروتوكولاتإصدارات TLS، ومجموعات التشفير (Cipher-Suites)، ومجموعات تبادل المفاتيح، وIPsec/SSH — خارجيًا وداخليًا
PKI والشهاداتسلطات الشهادات (CAs)، والسلاسل، ومدد الصلاحية، وأطوال المفاتيح، وخوارزميات التوقيع، وعمليات الإصدار
الشيفرة والتطبيقاتاستدعاءات التشفير، والمكتبات المضمّنة، والخوارزميات والمفاتيح المكتوبة مباشرة في الشيفرة
HSM وKMS والعتادالطرازات، وإصدارات البرامج الثابتة، ودعم PQC، ومخزونات المفاتيح، والرموز المميزة (Token)، وأجهزة الشبكات
السحابة وSaaSمفاتيح Cloud-KMS، والشهادات المُدارة، وإنهاء TLS لدى المزودين
سلسلة التوريدخرائط طريق PQC للمزودين الحرجين، وبيانات التشفير في المنتجات، وحالة العقود

الرصد بوصفه مشروع اكتشاف بالأدوات، لا استبيانًا عبر البريد الإلكتروني — ويمكن إنجاز أول جرد موثوق لدى الشركات المتوسطة في أربعة إلى ستة أسابيع.

تُجمَّع النتيجة في قائمة مكونات التشفير (Cryptography Bill of Materials، CBOM) — وهي جرد قابل للقراءة آليًا للمكونات التشفيرية، على غرار SBOM لمكونات البرمجيات، ويمكن تمثيلها بشكل معياري عبر CycloneDX. والفرق عن قائمة Excel: أن CBOM قابلة للإصدار والمقارنة والفحص في CI/CD — وتجيب عن أسئلة المدققين (PCI 12.3.3، سجل شهادات DORA) كمنتج جانبي. والاكتشافات النموذجية متماثلة في كل مكان: SHA-1 و3DES في الواجهات القديمة، وتشفير مكتوب مباشرة في الشيفرة المصدرية، وانتشار عشوائي للشهادات خارج أي حوكمة لسلطات الشهادات، ومخازن مفاتيح ظل في عمليات النشر — وسلسلة توريد لا تستطيع على الفور تحديد التشفير الموجود في منتجاتها.

11الفصل 11

الأهم أولًا — والمرونة مبدأً تصميميًا

لا أحد يرحّل كل شيء في آن واحد. وتنتج المخاطر الكمومية لنظام ما عن مدة الحماية، والتعرض لـ HNDL، ودرجة الأهمية الحرجة — وهو المنطق نفسه الذي تبني عليه Europol وFS-ISAC منهجيتهما للقطاع المالي.

الموجةالمحتوىالأفق المستهدف
الموجة 0مكاسب سريعة: إيقاف SHA-1 و3DES وRSA-1024 ومجموعات DH الثابتة؛ وفرض TLS 1.3فورًا
الموجة 1مسارات نقل البيانات طويلة العمر المعرضة لـ HNDL → اتفاق مفاتيح هجين2026–2028
الموجة 2مراسي الثقة: مسار ترحيل PKI، وتوقيع الشيفرة (LMS/XMSS)، وتجديد HSM/KMS2027–2030
الموجة 3الأنظمة الداخلية، وتشفير التطبيقات، والبيانات المخزنة حسب مدة الحماية2028–2033
الموجة 4الأنظمة القديمة ذات تاريخ الانتهاء: عزلها وتغليفها وإدارتها في سجل الاستثناءاتبحلول 2035

إطار توجيهي مستمد من الخبرة العملية في المشاريع؛ وتدفع مواعيد DORA/KRITIS الموجتين 1–2 إلى الأمام. ورسميًا تنتمي الموجات بوصفها مجموعات مخاطر كمومية إلى سجل مخاطر ISMS.

لا تقوم المعمارية المستهدفة على «تركيب PQC»، بل على قابلية الاستبدال: الخوارزميات وأطوال المفاتيح في سياسات مركزية بدلًا من شيفرة التطبيقات، وطبقة تجريد للتشفير، وبروتوكولات تتسع لمفاتيح أكبر ومعرّفات جديدة، ومراسي ثقة قابلة للتغيير — وإدارة مركزية للمفاتيح مرتكزة على HSM بوصفها العمود الفقري، تفي ضمنًا بالمادة 7 من DORA-RTS. والاختبار العملي للمرونة سؤال واحد: «كم من الوقت سنحتاج لتغيير اتفاق المفاتيح في جميع الخدمات المتاحة خارجيًا؟» الإجابات بالأيام تدل على المرونة، والإجابات بالسنوات تدل على الحاجة إلى التحرك.

TLS والويب

المسار الأكثر نضجًا: تفعيل المجموعات الهجينة عند نقاط الإنهاء؛ مدة التحضير أشهر. العقبات: الأجهزة الوسيطة (Middleboxes)، والفحص.

VPN والربط بين المواقع

الهدف الرئيسي لـ HNDL. RFC 8784 (PPK) خطوة وسيطة، وبشكل متزايد حلول هجينة بـ ML-KEM؛ مدة التحضير من أشهر إلى عامين.

PKI والتوقيعات

أطول مدة تحضير (الأفق نهاية 2035): PKI اختبارية بشهادات ML-DSA، ومسار ترحيل سلطات الشهادات، وضبط إيقاع سياسة مدد الصلاحية.

HSM والبيانات المخزنة

العتاد يحدد إيقاع البرنامج: حددوا تعاقديًا مواعيد البرامج الثابتة الداعمة لـ PQC؛ وارفعوا التشفير المغلّف (Envelope) إلى AES-256، وأعيدوا تثبيت التسلسل الهرمي للمفاتيح.

12الفصل 12

من الجرد حتى التشغيل الاعتيادي

من التقييمات وإرشادات القطاع المالي ومواعيد الاتحاد الأوروبي وBSI ينتج هيكل برنامج مجرَّب: خمس مراحل بنتائج واضحة، متداخلة بدلًا من أن تكون متتابعة بصرامة.

المرحلةالإطار الزمنيالجوهرالنتائج
1 — الرؤيةالأسابيع 1–4جرد التشفير، وإرساء الحوكمة، والمكاسب السريعةCBOM v1 · ميثاق الحوكمة · قائمة المكاسب السريعة
2 — المخاطرالأشهر 2–3مدد الحماية، واختبار Mosca، والتعرض لـ HNDL، وربط المواعيدسجل المخاطر الكمومية · خطة الموجات · مذكرة القرار
3 — خارطة الطريقالأشهر 3–6المعمارية المستهدفة، والسياسات، وخطة المورّدين وHSM، ومسار الميزانيةخارطة طريق الترحيل حتى 2030/2035 · البنود التعاقدية
4 — التجربة التمهيديةالأشهر 6–12TLS الهجين، وPKI اختبارية، والبرامج الثابتة لـ HSM، واختبارات الأداء/التشغيل البيني/التحويل عند الأعطالتجربة تمهيدية مُتحقق منها بقيم قياس · مخطط الطرح
5 — الطرح والتشغيلاعتبارًا من الشهر 12موجات الترحيل، وبوابات CI/CD ضد التشفير الخفي، وسجل الاستثناءات، والرصدموجات مُرحَّلة · CBOM حية · تقارير لمجلس الإدارة والجهة الرقابية

المدد الزمنية: ملف نموذجي بدءًا من الشركات المتوسطة الكبيرة مع تفويض واضح؛ وتستغرق بيئات المجموعات الكبرى وقتًا أطول لكل موجة.

ولا تثبت التجربة التمهيدية (المرحلة 4) أن PQC يعمل — فقد تكفلت بذلك مليارات اتصالات المتصفحات —، بل أن تشغيلكم قادر عليه: هل تتحمل البنية التحتية المصافحات الأكبر؟ هل تتعرف أنظمة الرصد وقواعد IDS ومحللات SIEM على معرّفات الخوارزميات الجديدة، بدلًا من الإبلاغ عن مصافحات ML-KEM كحالات شاذة؟ وهل يعمل مسار العودة الموثّق؟ وتنتهي التجربة التمهيدية بورقة أرقام (فروق زمن الاستجابة، ومعدلات الأخطاء لكل فئة عملاء، ونتائج الأجهزة الوسيطة، ومعدل الاكتشاف في SOC) — وبذلك يصبح قرار الطرح مسألة حسابية.

13الفصل 13

مؤشرات الأداء الرئيسية، ومجلس الإدارة، وأول 90 يومًا

لا يصمد برنامج متعدد السنوات إلا بمؤشرات تُظهر التقدم بصدق — وبرواية لمجلس الإدارة خالية من الفيزياء. وكلاهما ينبثق مباشرة من الجرد وخطة الموجات.

KPIهدف 2027هدف 2030
تغطية الجرد (الأصول ذات التشفير المرصود في CBOM)> 80 %> 95%، بشكل مستمر
تغطية HNDL (المسارات المكشوفة للبيانات طويلة العمر هجينة/آمنة كموميًا)> 50 %100% (موعد الاتحاد الأوروبي/BSI)
مواضع الإجراءات القديمة (SHA-1، 3DES، RSA-1024 …)0 أو مدرجة في السجل0
المورّدون الحرجون الذين لديهم خارطة طريق PQC في العقد> 60 %100 %
اختبار المرونة (تغيير منسّق للإجراء على المسارات الخارجية)< 90 يومًا< 30 يومًا

قيم استرشادية من الخبرة العملية في المشاريع أساسًا للنقاش — أما الأهداف الملزمة فتحددها خطة الموجات لديكم.

  • الأسبوع 1–2: الحصول على التفويض — مذكرة من صفحة واحدة لمجلس الإدارة تتضمن المواعيد وHNDL وتكاليف التأخير؛ وتسمية اللجنة التوجيهية.
  • الأسبوع 2–4: فحص الواجهة الخارجية — فحص TLS/الشهادات لجميع الخدمات المتاحة خارجيًا بوصفه أسرع اختبار للواقع.
  • فورًا: التخلص من الإجراءات القديمة — إيقاف SHA-1 و3DES وRSA-1024 أو إدراجها في سجل الاستثناءات مع موعد محدد.
  • الأسبوع 3–6: تحديد مدد الحماية لكل فئة بيانات وحساب اختبار Mosca لكل فئة — أقوى شريحة لمجلس الإدارة.
  • الأسبوع 4–10: تكليف جرد التشفير كمشروع استكشاف، وتوحيد النتيجة في CBOM v1.
  • بالتوازي: سؤال المورّدين الحرجين بشكل منظّم عن خرائط طريق PQC لديهم، وإدراج البند النموذجي في المناقصات الجارية.
  • الأسبوع 8–13: إطلاق تجربة هجينة على خدمة حقيقية (X25519MLKEM768) مع قيم قياس.
  • الأسبوع 12–13: تقديم مسودة خارطة الطريق مع خطة الموجات ومسار الميزانية ومجموعة مؤشرات الأداء الرئيسية (KPI) وإيقاع التقارير.

جميع القوالب — شريحة مجلس الإدارة، والبند النموذجي للمشتريات، ودليل الاعتراضات — موجودة في الورقة البيضاء «Quantum Readiness für CISOs» (للتنزيل أعلى هذه الصفحة).

تعمّق

البرنامج الكامل في ورقة بيضاء لمسؤولي أمن المعلومات (CISO)

تلخّص «Quantum Readiness für CISOs» هذه الصفحة في وثيقة عمل من 31 صفحة — بجميع الجداول والأمثلة الحسابية والنماذج لمجلس الإدارة والمشتريات والتدقيق.

جميع المواعيد مع المصادر الأولية

خارطة طريق الاتحاد الأوروبي، وBSI TR-02102-1 (⁦2026-01⁩)، وDORA-RTS، وNIS2، وPCI DSS 4.0.1، وNIST IR 8547، وCNSA 2.0 — مع تصنيف ما هو إلزامي منها وما هو توصية ذات موعد محدد.

اختبار Mosca وترتيب الأولويات

أمثلة حسابية لبنك وشركة هندسة ميكانيكية ومزود SaaS، وفئات بيانات مع مدد حمايتها، ومنطق الموجات من المكاسب السريعة حتى إيقاف الأنظمة القديمة.

البرنامج المكوّن من 5 مراحل

من الرؤية مرورًا بخارطة الطريق والتجربة التمهيدية حتى التشغيل الاعتيادي — مع المخرجات والأطر الزمنية وأسباب الإخفاق ومجموعة مؤشرات أداء رئيسية بقيم مستهدفة لعامي 2027 و2030.

نماذج للتطبيق العملي

دليل تنفيذ لمدة 90 يومًا، وبند مشتريات نموذجي لخرائط طريق PQC لدى المورّدين، وفقرة لقرار الهيئات، وإجابات عن الاعتراضات الستة الأكثر شيوعًا.

اطلبوا الورقة البيضاء مجانًا

نموذج قصير في صفحة الخدمة — يظهر رابط التنزيل فورًا ويصل إضافةً إلى ذلك عبر البريد الإلكتروني.

FAQ

أسئلة شائعة حول التشفير ما بعد الكمومي

إجابات موجزة عن أسئلة المصطلحات والفهم الأكثر تكرارًا في ورش العمل.

الحاسوب الكمومي ذو الصلة تشفيريًا (CRQC) هو حاسوب كمومي يمتلك عددًا كافيًا من الكيوبتات المصحَّحة الأخطاء واستقرارًا تشغيليًا يتيح تنفيذ خوارزمية Shor ضد أطوال مفاتيح حقيقية مثل RSA-2048 أو P-256. والآلات الحالية التي تضم مئات الكيوبتات الفيزيائية بعيدة عن ذلك بمراتب — ومع ذلك فإن CRQC ذو أهمية منذ الآن، لأن نهج «Harvest now, decrypt later» يعرّض بيانات اليوم لقدرات الغد، ولأن تقديرات الموارد تتراجع بسرعة.

التشفير ما بعد الكمومي (PQC) رياضيات كلاسيكية على عتاد كلاسيكي — خوارزميات جديدة مثل ML-KEM لا تستطيع حتى الحواسيب الكمومية حل مسائلها الأمنية بكفاءة. أما توزيع المفاتيح الكمومي (Quantum Key Distribution، QKD) فيستخدم الفيزياء الكمومية لتوزيع المفاتيح عبر عتاد بصري خاص، ولا يحل مسألة المصادقة ولا قابلية التوسع، ووفق BSI ليس بديلًا عن PQC. ولترحيل بيئة تقنية معلومات، فإن PQC هو الطريق؛ ويظل QKD تقنية متخصصة للوصلات من نقطة إلى نقطة.

كان Kyber وDilithium اسمي المقترحين المقدَّمين في مسابقة NIST. ومع التوحيد المعياري في أغسطس 2024 حصلت الإجراءات على تسميات رسمية: ML-KEM (Module-Lattice-Based Key-Encapsulation Mechanism، FIPS 203) وML-DSA (Module-Lattice-Based Digital Signature Algorithm، FIPS 204)؛ وأصبح SPHINCS+ يسمى SLH-DSA (FIPS 205)، ويجري توحيد Falcon معياريًا باسم FN-DSA (FIPS 206). وينبغي استخدام أسماء FIPS في السياسات والعقود والمناقصات.

لا — بل يُضعفهما فقط. تسرّع خوارزمية Grover البحث عن المفاتيح تربيعيًا، فيصبح AES-128 فعليًا كإجراء بطول 64 بت؛ بينما يظل AES-256 وSHA-384 آمنين. لذلك يتركز الترحيل على الإجراءات غير المتماثلة. والمهم فقط تجنّب خطأ التفكير «لدينا AES»: فمفتاح جلسة AES يُتفاوض عليه في كل مكان تقريبًا عبر RSA أو (EC)DH — وهذه الطبقة تحديدًا هي التي يكسرها Shor بالكامل.

ينفّذ العميل والخادم عمليتي اتفاق مفاتيح بالتوازي — مثل X25519 (كلاسيكي) وML-KEM-768 (آمن كموميًا) — ويشتقان مفتاح الجلسة من كلا السرّين، وفي TLS 1.3 بوصفهما المجموعة X25519MLKEM768. ويتعين على المهاجم كسر الإجراءين معًا. وللحالة العامة، توحّد NIST SP ⁦800-227⁩ دمج المفاتيح معياريًا؛ ويوصي BSI لذلك بـ CatKDF وKeyCombine. وبذلك يكون الهجين صيغة التشغيل الصامدة أمام التدقيق في سنوات الانتقال، لا حلًا مؤقتًا.

في مسودة NIST IR 8547، تعني «deprecated» أن الإجراء ينبغي ألا يُستمر في استخدامه اعتبارًا من الموعد المحدد (2030 لمستوى 112 بت، أي RSA-2048 وP-256) إلا مع قبول المخاطر — وهو محظور للأنظمة الجديدة. وتعني «Disallowed» (اعتبارًا من 2035 لـ RSA وECC عمومًا): غير مسموح به بعد ذلك في الأنظمة المتوافقة مع NIST. وبالنسبة للشركات الأوروبية فإن التأثير غير مباشر لكنه حقيقي: إذ تتخلى المنتجات المعتمدة وفق FIPS والخدمات السحابية الأمريكية عن أوضاعها الكلاسيكية وفق هذه التواريخ.

LMS وXMSS (NIST SP ⁦800-208⁩) إجراءا توقيع قائمان على التجزئة، موحّدان معياريًا منذ 2020 وآمنان كموميًا. وثمنهما هو الحالة: فكل مفتاح لمرة واحدة لا يجوز أن يوقّع إلا مرة واحدة بالضبط، ويجب أن تضمن إدارة المفاتيح ذلك — ولذلك فهما مناسبان للبيئات المضبوطة مثل توقيع البرامج الثابتة والشيفرة المرتكز على HSM، لا لخوادم TLS العشوائية. وفي هذا المجال تحديدًا يشترطهما CNSA 2.0 حصريًا للمورّدين الأمريكيين بحلول 2030.

تجرد SBOM (Software Bill of Materials) مكونات البرمجيات وإصداراتها — وهي أساس إدارة الثغرات الأمنية. أما CBOM (Cryptography Bill of Materials) فتجرد المكونات التشفيرية: الخوارزميات، وأطوال المفاتيح، والشهادات، والمكتبات ومواقع وجودها، مثلًا بصيغة CycloneDX. وهي أداة العمل الأساسية لترحيل PQC: فبدون CBOM لا يوجد ترتيب أولويات موثوق، ولا إدارة للمورّدين، ولا دليل إثبات أمام المدققين (PCI 12.3.3، سجل شهادات DORA).

المعايير والمصادر

يستند محتوى هذه الصفحة إلى الأدلة والدراسات التالية المتاحة للعموم.

مجموعة التعاون NIS / المفوضية الأوروبية · 2025

A Coordinated Implementation Roadmap for the Transition to Post-Quantum Cryptography

خارطة طريق الاتحاد الأوروبي: البدء والخطط الوطنية بحلول نهاية 2026، والأنظمة عالية المخاطر بحلول نهاية 2030، والإنجاز على أوسع نطاق بحلول نهاية 2035.

المفوضية الأوروبية · 2024

التوصية C(2024) 2393 بشأن خارطة طريق تنفيذ منسّقة لـ PQC

انطلاقة التنسيق الأوروبي في 11 أبريل 2024.

BSI · 2026

TR-02102-1: الإجراءات التشفيرية — التوصيات وأطوال المفاتيح، الإصدار ⁦2026-01⁩

ساعة التشفير في ألمانيا: الاحتياج العالي جدًا للحماية بحلول نهاية 2030، واتفاق المفاتيح الكلاسيكي حتى نهاية 2031 كحد أقصى، والتوقيعات بحلول نهاية 2035؛ والهجين عبر CatKDF/KeyCombine.

BSI · مستمر

الترحيل إلى التشفير ما بعد الكمومي — توصيات عملية

ورقة مبادئ من BSI تتضمن التوصية بالإجراءات الهجينة وفرضية العمل بشأن CRQC.

NIST · 2024

FIPS 203 (ML-KEM)، FIPS 204 (ML-DSA)، FIPS 205 (SLH-DSA)

أول معايير PQC نهائية بتاريخ 13 أغسطس 2024؛ واختيار HQC في 03/2025، وFN-DSA (FIPS 206) قيد الإنجاز النهائي.

NIST · 2024

IR 8547: Transition to Post-Quantum Cryptography Standards (مسودة)

الجدول الزمني الأمريكي: إجراءات 112 بت (RSA-2048، P-256) deprecated اعتبارًا من 2030، وRSA/ECC disallowed اعتبارًا من 2035.

NSA · 2022–2024

CNSA 2.0 — Commercial National Security Algorithm Suite

جدول زمني حسب الفئات لأنظمة الأمن القومي الأمريكية: التوقيع/الشبكات حصريًا 2030، والمتصفحات/السحابة/أنظمة التشغيل 2033، وشراء معدات NSS الجديدة اعتبارًا من 01/2027.

Europol · 2025

Quantum Safe Financial Forum — A Call to Action

دعوة إلى القطاع المالي في فبراير 2025؛ وتقرير لاحق حول ترتيب الأولويات مع FS-ISAC في يناير 2026.

المفوضية الأوروبية · 2024

اللائحة المفوضة (EU) 2024/1774 (DORA-RTS)، المواد 6–7

التزامات التشفير وإدارة المفاتيح للقطاع المالي — سارية منذ يناير 2025.

Cloudflare · 2025/2026

The state of the post-quantum Internet

أرقام التبني: أكثر من 50% من حركة الويب البشرية آمنة كموميًا (10/2025)؛ وAutomatic Key Exchange نحو الخوادم الأصلية (Origins) منذ 09/2026.

C. Gidney (Google Quantum AI)، arXiv:2505.15917 · 2025

How to factor 2048 bit RSA integers with less than a million noisy qubits

خفض عدد الكيوبتات اللازمة بمقدار 20 ضعفًا مقارنة بتقدير 2019 (arXiv:1905.09749).

VamiSec GmbH · 2026

ورقة بيضاء: Quantum Readiness für CISOs

وثيقة العمل المكوّنة من 31 صفحة لهذه الصفحة — المواعيد، واختبار Mosca، والبرنامج المكوّن من 5 مراحل، ومؤشرات الأداء الرئيسية، ودليل التنفيذ لمدة 90 يومًا، والنماذج.

أين تقف مؤسستكم بالنسبة إلى 2030؟

في محادثة أولية غير ملزمة، نضع بيئتكم في سياق خارطة طريق الاتحاد الأوروبي وBSI TR-02102-1 — ونحدد الخطوات الثلاث ذات الأثر الأكبر.