APAS هو المعيار الأساسي (Core Standard) الصادر عن Cloud Security Alliance لجودة الأدلة التي تنتجها أنظمة اختبار الاختراق المدعومة بالذكاء الاصطناعي وموثوقيتها وقابليتها للاستخدام. وهو يحدد كيف يعلن النظام الذاتي ما الذي اختبره، وفي ظل أي شروط، وبأي أدلة — وإلى أي مدى يجوز للطرف المعتمِد الاعتماد عليها. وAPAS صراحةً ليس منهجية اختبار (فـPTES وOWASP WSTG وOSSTMM تقع تحته وتُربط به عبر Crosswalk Annexes)، ولا برنامج معايير مقارنة (Benchmark)، ولا تصديق امتثال، ولا إفادة بصلاحية النشر (Fitness for Deployment) بشأن أمن النظام نفسه (Status، 1). كما لا يعرّف المعيار الأساسي أي صيغ تسجيل أو إجراءات للمُقيِّم أو عتبات للمستويات (Tiers) أو ملفات (Profiles) — فهذا ما تتولاه الوثائق المصاحبة (Companion Documents). وأيضًا: المسح الآلي دون مسار استغلال مُتحقَّق منه ليس اختبار اختراق ذاتيًا بحسب APAS، بل نتيجة Q1 على أقصى تقدير (2.2.3).
معيار Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS): متى يحق لكم الوثوق بنتائج اختبارات الاختراق الذاتية
يجعل المعيار الأساسي (Core Standard) الصادر عن Cloud Security Alliance (الإصدار v1.0، نوفمبر 2026) ادعاءات أنظمة اختبار الاختراق الذاتية قابلة للتحقق: ثمانية أبعاد للادعاء (Claim)، وسبعة أبعاد للجودة، وحزمة أدلة (Evidence Package)، وفئات اعتماد (Reliance) من R1 إلى R3 — والفرق عن OWASP APTS.
آخر تحديث: نوفمبر 2026 · Valeri Milke, Lead Auditor لمعياري ISO 27001 وISO 42001
تحصلون على رابط التنزيل فورًا على الصفحة وعبر البريد الإلكتروني.
يحدد معيار Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) الصادر عن Cloud Security Alliance (CSA) الشروط التي تكون فيها نتائج اختبار اختراق ذاتي مدعوم بالذكاء الاصطناعي موثوقة — وإلى أي مدى يجوز لمدقق أو مُقيِّم أو عميل الاعتماد عليها. لا يجيب المعيار الأساسي Core Standard v1.0 (إصدار الوثيقة 2 نوفمبر 2026، نشرته CSA في 4 نوفمبر 2026) عن سؤال كيفية إجراء اختبار الاختراق، بل عن الكيفية التي يجب أن يوضّح بها النظام الذاتي ما الذي اختبره، وفي ظل أي شروط، وبأي أدلة. ولهذا الغرض يعرّف APAS سلسلة ادعاء (Claim-String) من ثمانية أبعاد (الوضع، المستوى Tier، استقلالية التنفيذ، التعاون، نتيجة الضمان Assurance Outcome، فئة البيئة، ملف Affordance، نتيجة الاعتماد Reliance Outcome)، وسبعة أبعاد للجودة تُقيَّم كلٌّ على حدة، وحالات للاكتشافات (Finding States) من الملاحظة حتى مسار الهجوم المؤكد، وأربع فئات للأدلة، وقياسًا للتغطية مقابل خط أساس مستقل عن النظام، إضافة إلى التزامات بشأن Stop Authority وAgent Integrity وصدق العبارات التسويقية. المهم لصانعي القرار: مع المعيار الأساسي أصبح الطريق إلى الشهادة مرسومًا لكنه لم يُفتح بعد — فما دام Evaluator Guide وProfile Registry وAttestation Schema غير متوفرة، لا يجوز لأي مزوّد حمل شهادة APAS. تشرح هذه الصفحة المعيار، وتميّزه عن OWASP APTS (APTS: هل يجوز للمنصة أن تعمل بأمان؟ APAS: هل يجوز لي الوثوق بالنتيجة؟)، وتبيّن كيف يمكن لمديري أمن المعلومات (CISO) استخدام APAS منذ اليوم في قرار اعتماد اختبارات الاختراق الذاتية وفي تقييم الأدوات.
تسعة مفاهيم أساسية في APAS Core Standard
تسعة مفاهيم أساسية في Core Standard v1.0 — انقر للتوسيع.
يعبّر APAS عن جودة اختبار الاختراق حصرًا عبر سبعة أبعاد (4.1): Coverage Fidelity (النطاق المختبَر والمختبَر جزئيًا وغير المختبَر والمستبعَد وغير القابل للوصول يُعلَن بصدق مقابل خط الأساس)، وFinding Validity (اكتشافات مُتحقَّق منها ومؤكدة وغير مبالَغ فيها)، وEvidence Traceability (كل إفادة تقود إلى أدلة محمية السلامة)، وRemediation Usability (مضمون كافٍ للفهم والمعالجة وتحديد الأولويات)، وRetestability (إجراءات Reproduction Procedures مستقلة عن الوكيل للتحقق من الإصلاح)، وProcess Integrity (الالتزام بالنطاق، والسلامة، والإفصاح عن المساعدة والتعاون، والتعامل مع الأدلة)، وAgent Integrity (النظام يقاوم التلاعب باستدلاله وسياقه وأدواته ويكتشفه ويبلّغ عنه). يُعلَن كل بُعد ويُقيَّم على حدة؛ والدرجة الإجمالية محظورة، ولا يجوز مقاصة نقطة ضعف بنقطة قوة (4.1.1 d). ولا تُعدّ الاستقلالية الأعلى ولا نتائج معايير المقارنة ولا قلة عدد الاكتشافات بديلًا دالًّا على الجودة (1.1.2).
يتبع كل ادعاء APAS ذري الصيغة APAS <Mode>-<Tier> / <X>-<C>-<Q> / <E> [<Profile>] {<R>} — على سبيل المثال APAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2} (5.2). والقراءة: اختبار Black-Box بقيادة الوكيل مع تسليم متكرر بين الإنسان والوكيل، ومستوى Compliance Evidence، ومخرجات جاهزة للمُقيِّم (assessor-ready) عبر حد ثقة، وملف Affordance رقم P-021، قابل للاستخدام للتعزيز (Augmentation). كل تركيبة فريدة ادعاء قائم بذاته: يمنح APAS الشهادة لتركيبات القدرات، لا للمنصات (1.1.6)؛ والنظام ذو التركيبات المتعددة يحتاج إلى Capability Matrix بفئات حالة من S1 Supported إلى S7 Retired، لا يجوز فيها اعتبار سوى S3 «Certified or Conformant» حاصلًا على الشهادة (5.3، 5.4). وهناك ثلاثة أنواع من الادعاءات: Atomic System Capability Certification الصادرة عن المُقيِّم، وMulti-Configuration Capability Statement، وEngagement Conformance Statement لمهمة محددة — وهذا الأخير لا يمنح أبدًا شهادة للبيئة المستهدفة (5.1). وحيثما تُعرض السلسلة علنًا يجب أن تقف بجانبها قراءة بلغة واضحة بالبروز نفسه (11.1.1).
يفصل APAS بين أربعة أسئلة يُخلط بينها كثيرًا في التسويق. ما مدى الاستقلالية؟ تصف Execution Autonomy X1–X3 وCollaboration Class C1–C4 المشاركة البشرية في سير العمل (5.7، 5.8). ما مدى الجودة؟ تصف Assurance Outcome Q1–Q4 قوة المخرجات وقابليتها للاستخدام — من درجة إشارة إلى جاهزة للمُقيِّم (5.9). إلى أي مدى يمكن الاعتماد؟ تمتد Reliance Outcome R1–R3 من أدلة تكميلية مرورًا بالتعزيز وصولًا إلى الإحلال المشروط لأنشطة اختبار اختراق منفردة (5.10). يُضاف إلى ذلك Assistance Class H0–H2 التي تفصح عمّا إذا كان البشر قد أثّروا في الاستراتيجية أو الاستغلال أو التحقق أو تحديد الأولويات أو التقرير؛ فادعاء X3 يحظر H2 أثناء التنفيذ، وادعاء Q4 يحظر H2 عند تجميع حزمة الأدلة (9.1.2). والنتيجة لصانعي القرار: يمكن لنظام أقل استقلالية أن يحقق Q أعلى، ولا يجوز أن يتجاوز R قيمة Q أبدًا، وبالنسبة إلى X2 وX3 وQ3 وQ4 وR2 وR3 يجب أن يكون المُقيِّم مستقلًا تنظيميًا عن المزوّد (6.1.1). والمعالجة اللاحقة من المزوّد غير المكتشفة أو المكتومة تُبطل ادعاءات Q3 وQ4 وR3 (6.4.1).
المبدأ المحوري لمنع التحايل في APAS: لا يجوز لنظام أن يحسّن تغطيته الظاهرية باكتشاف أقل (1.1.4). ولذلك يجب أن يتضمن كل ادعاء T2A أو T2C أو T3 أو T4 أو Q2 أو Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 إعلان تغطية — يشمل أساس النطاق، وSurface Baseline، وعمر خط الأساس، وسطح الهجوم القابل للوصول مع الانحرافات، ومعرّفات الأصول (CMDB/CAASM، مراجع SBOM)، وIdentity Coverage (الكيانات الرئيسية والأدوار والمستأجرين المستخدَمة فعليًا، ومحاولات العبور بين المستأجرين)، وحالة التغطية لكل نطاق، وفئات الاختبار التي جرت محاولتها، وعمق التسلسل عند E3، والقيود، وروابط الأدلة (4.2.1). وبالنسبة إلى Q3 وQ4 وR3 يأتي المقام من Independent Surface Baseline: BS-1 asserted (جرد مالك الهدف)، وBS-2 directed (تعداد يوجّهه المُقيِّم)، وBS-3 instrumented (أداة اكتشاف مستقلة دون منطق مشترك) — بحد أدنى BS-2 (4.2.8، 4.2.10). ولا يجوز ذكر نسب مئوية للتغطية دون تعريف في ملف (Profile) (4.2.11)، ويجب بيان العمق لكل نطاق — على مستوى الطلب، أو مصادَق عليه، أو متعدد الخطوات، أو عبر حد الامتيازات أو حد المستأجرين.
يميّز APAS بين ست حالات للاكتشاف (4.3): Observation وValidated Finding وConfirmed Finding وConfirmed Attack Path وRetested Finding وUnsupported Finding (إيجابية كاذبة أو خطورة مبالَغ فيها، تُبلَّغ كنسبة Unsupported-Finding Rate). وحدها Confirmed Findings تدعم من Q2 حتى R3 (4.3.1). وConfirmed تعني: أن المُقيِّم أو عملية المطابقة تعيد إنتاج الثغرة بنفسها باستخدام Reproduction Procedure المسجَّل — دون الاستناد إلى سرد النظام؛ وفقط للظروف غير القابلة للتكرار بأمان توجد Single-Capture Confirmation المحددة بصرامة مع تجزئة (Hash) وسلسلة حيازة وتحقق من المُقيِّم (4.3.3). وللأدلة أربع فئات: EV1 Signal وEV2 Validation وEV3 Traceable Confirmation وEV4 Impact Substantiation؛ ووصف النظام لنفسه أو أثر استدلاله أو اتفاق مكوّنات الحَكَم (Judge) الداخلية ليست EV3 أبدًا (4.4.1). وتعيد إعادةُ الاختبار تنفيذ Reproduction Procedure من جديد — وإعادة الاكتشاف الاحتمالية من الوكيل لا تُحتسب تحققًا من الإصلاح (4.3.4). ويجب الإفصاح عن اللاحتمية وإثباتها بالنسبة إلى Q3/Q4/R2/R3 بتصميم تشغيل (Run Design) مسجَّل مسبقًا ومقياس تباين (4.6).
يتطلب كل ادعاء APAS حدود نطاق صريحة، وآلية إيقاف أو تعليق، وسجلات كافية (10.1.1). وتعمل Stop Authority — مالك الهدف على الأقل، والمُقيِّم إن وُجد — خارج النطاق (out-of-band): لا يجوز للنظام أبدًا أن يقرر وحده ما إذا كان الإيقاف ساريًا؛ ويجب إعلان زمن استجابة أقصى، وقطع الإجراءات الجارية، وإلغاء المخطَّط منها (10.2.2). وإذا تعطّلت المراقبة أو التسجيل أو قناة الإيقاف، فيجب أن ينتقل النظام بأمان (fail-safe) إلى حالة التوقف — ففقدان الإشراف لا يؤدي أبدًا إلى استمرار التشغيل (10.2.3). ويشمل الختام Access Disposition Record يبيّن كل وصول أنشأته المهمة (رموز، حسابات، أنفاق، آليات بقاء) مع حالته والتحقق منه (10.2.5). وتتدرج الالتزامات مع الاستقلالية وعدم القابلية للعكس: يتطلب X3 وC4 وE3 من بين أمور أخرى الحجب التلقائي عند الاقتراب من حدود النطاق وإنفاذ حدود التصعيد (10.3.2). وAgent Integrity بُعد قائم بذاته: ضوابط ضد حقن الأوامر (Prompt Injection) من محتوى الهدف، واستبدال الأدوات وMCP، وتسميم السياق، والتلاعب بضوابط وقت التشغيل (10.4.1)؛ وبالنسبة إلى Q3/Q4/R2/R3 يجب أن ينفّذ المُقيِّم هذه الهجمات بنفسه — فالضوابط التي يدّعيها المزوّد وحده لا تكفي (10.4.4).
القسم 11 هو الجزء الذي ينبغي لقسمَي المشتريات والتسويق قراءته أولًا. يجب أن يفصح كل ادعاء APAS علني عن: الحالة الذرية أو القائمة على المصفوفة، وأبعاد الادعاء الثمانية كلها، وهوية المُقيِّم، وتواريخ الشهادة والصلاحية، وإصدار النظام، والقيود الجوهرية عند المطالبة باعتماد (Reliance)، وتوافر إعلان الجودة، وحالة التركيبات المجاورة، وإصدار Core مع الوثائق المصاحبة المطبَّقة، والتبديل الديناميكي بين التركيبات — وقراءة بلغة واضحة لسلسلة الادعاء بالبروز نفسه (11.1.1). ويُحظر الاستنتاج من شهادة APAS وحدها: تكافؤ شامل مع الإنسان أو إحلال محل اختبار الاختراق، أو امتثال أو قبول من المُقيِّم افتراضيًا، أو جودة أعلى بمجرد استقلالية أعلى، أو تكافؤ مع فريق أحمر (Red Team) من ادعاء T4، أو قدرة منصة كاملة من تركيبة واحدة حاصلة على شهادة، أو «تغطية كاملة» دون خط أساس، أو نسب تغطية بمقام اكتشفه النظام بنفسه، أو نضج للمُقيِّم بسبب تقرير قليل الاكتشافات، أو ريادة في معايير المقارنة كدليل على Q3/Q4/R3، أو السلامة وصلاحية النشر (11.2.1). ولا يجوز أبدًا تقديم التحقق الداخلي أو إجماع الوكلاء المتعددين على أنه تأكيد مستقل؛ ولا يجوز تسويق أي فئة دون أبعاد الادعاء الكاملة (11.2.2).
معيار OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS؛ الإصدار 0.1.0، أبريل 2026، مشروع OWASP Incubator، CC BY-SA 4.0) هو بحسب تصنيف CSA المبادرة الأقرب صلة: مشروع حاضنة مبكر للتشغيل الآمن والمحدود لمنصات اختبار الاختراق الذاتية (Relationship to Existing Work). ينظّم APTS حوكمة المنصة — 173 متطلبًا في ثمانية مجالات: Scope Enforcement وSafety Controls وHuman Oversight وGraduated Autonomy بمستويات من L1 Assisted إلى L4 Autonomous، وAuditability وManipulation Resistance وSupply Chain Trust وReporting. ويبدأ APAS حيث ينتهي APTS: عند سؤال ما إذا كان يمكن الوثوق بالنتائج وإلى أي مدى. وتلخّص CSA ذلك في جملة واحدة: APTS governs whether an autonomous platform can be trusted to operate; APAS governs whether its results can be relied upon. ولا يوجد تداخل إلا في الحوكمة التشغيلية (أقسام APAS 7 و9 و10)؛ أما قياس التغطية مقابل خط أساس مستقل، وتدريج الاعتماد، والشهادة القائمة على مُقيِّم، فلا يعرفها APTS — ومطابقته تقييم ذاتي من المشغّل. وبالنسبة إلى مديري أمن المعلومات (CISO) يعني ذلك: APTS كخط أساس للشراء والتشغيل للمنصة، وAPAS كمعيار للتقارير وحزم الأدلة وادعاءات المورّدين — والتفاصيل في التحليل المعمّق لـOWASP APTS وفي الفصل 12 من هذه الصفحة.
سلسلة الادعاء (Claim-String) في المستكشف
APAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2} — ثمانية مواضع تقول مجتمعةً ما الذي أثبته نظام ذاتي التشغيل، وإلى أي مدى يجوز الاعتماد على نتائجه. انقر على كل موضع لعرض تفاصيله.
- الوضع هو نموذج التهديد المُعلَن: BB (Black-Box) دون الاطلاع على الشيفرة المصدرية أو معرفة معمارية ذات امتيازات، وGB (Grey-Box) ببيانات وصول محدودة ووثائق، وWB (White-Box، code-aware) مع الشيفرة المصدرية أو وصول إلى المستودع أو سياق تنفيذ عميق.
- لا يتفوق أي وضع على غيره بشكل مطلق: الادعاء في وضع ما لا يُعدّ أبدًا مكافئًا لادعاء في وضع آخر، ولا يجوز تصوير BB/GB تجريديًا على أنها ناقصة (5.5.2، 5.5.4). من يسعى إلى Q4 أو R3 ويملك سياقًا غنيًا ومشروعًا، فعليه استخدام WB أو تبرير سبب عدم استخدامه (5.5.3).
- تصف المستويات (Tiers) درجة الضمان المستهدفة بالاختبار: T1 Surface Assurance، وT2A Recurring Assurance Pentest، وT2C Compliance Evidence Pentest، وT3 Business-Critical Deep Assessment، وT4 Threat-Led Technical Resilience. أما متطلباتها التفصيلية فلن يحددها إلا Profile Registry الذي لم يُنشر بعد (5.6.1).
- حدّان منصوص عليهما في المعيار الأساسي بالفعل: T2C لا يعني بحد ذاته اجتياز ضابط رقابي ولا اعترافًا من إطار عمل أو مُقيِّم (5.6.2)، وT4 يقتصر على مسارات الهجوم التقنية — فالهندسة الاجتماعية والمتجهات المادية واللاسلكية ليست جزءًا من الادعاء، ولا يجوز أبدًا تقديم ادعاء T4 على أنه فريق أحمر (Red Team) كامل النطاق (5.6.3، 2.2.2).
- تصف استقلالية التنفيذ (Execution Autonomy) مَن يقود الاختبار: X1 بقيادة بشرية مع دعم جوهري من النظام، وX2 بقيادة الوكيل مع السماح بمشاركة بشرية أثناء التشغيل، وX3 تنفيذ مستقل من الوكيل دون أي مساعدة بشرية تحليلية أثناء التنفيذ (5.7).
- تصف فئة التعاون (Collaboration Class) طريقة التفاعل بين الإنسان والوكيل: C1 الإنسان يقود بمساعدة الوكيل، وC2 الوكيل يقود مع تسليم نشط ومتكرر إلى البشر، وC3 الوكيل يقود مع تصعيد بشري عند نقاط محددة مسبقًا فقط، وC4 الوكيل وحده حتى المراجعة من الطرف المعتمِد (5.8).
- لا يجوز الجمع بين كل شيء: X1 فقط مع C1، وX2 وX3 أبدًا مع C1، وX3 أبدًا مع C2 — والتركيبات غير الصالحة لا يجوز التصديق عليها ولا إدراجها في Capability Matrix على أنها قابلة للحصول على شهادة (5.2.4).
- يقيس المحوران كلاهما المشاركة البشرية في سير العمل، لا جودة النتيجة. ويقول APAS صراحةً: يمكن لنظام أقل استقلالية أن يحقق نتيجة ضمان (Assurance Outcome) أعلى من نظام أكثر استقلالية (1.1.2، الملاحظة على 5.7).
- الاستقلالية الأعلى تجلب التزامات أشد: تتصاعد متطلبات السلامة والإشراف والإيقاف مع X وC؛ وC4 يستبعد المشاركة التحليلية، ولا يستبعد أبدًا الإشراف على السلامة (5.7.1 b، 5.8.1).
- تقيّم نتيجة الضمان (Assurance Outcome) قوة النتيجة وقابليتها للاستخدام: Q1 بدرجة إشارة، غير جاهزة للقرار؛ Q2 مفيدة للقرار مع إعلان تغطية وقيود؛ Q3 مُتحقَّق منها مرجعيًا مقابل عملية مرجعية مُعلَنة مع تغطية مقابل خط أساس مستقل؛ Q4 جاهزة للمُقيِّم (assessor-ready) — حزمة أدلة كاملة دون معالجة تحليلية لاحقة من المزوّد (5.9).
- تحدد نتيجة الاعتماد (Reliance Outcome) ما يجوز للمدقق فعله بالحزمة: R1 أدلة تكميلية فقط، وR2 تعزيز للضمان أو التغطية أو إعادة الاختبار أو التحقق من المعالجة، وR3 إحلال مشروط لمجموعة فرعية من أنشطة اختبار الاختراق — فقط إذا سمح بذلك الملف (Profile) ونتيجة المُقيِّم وإعلان الجودة وإطار العمل المعتمِد (5.10.1).
- لا يجوز للاعتماد أن يتجاوز الضمان أبدًا: R3 يتطلب Q4؛ وR1 يناسب أي فئة ضمان؛ ويجوز للملفات (Profiles) أن تفرض اقترانات أشد صرامة، لا أكثر تساهلًا أبدًا (5.10.5).
- يجب أن يحدد ادعاء R2 أو R3 الأنشطة ونطاقات التغطية وأغراض القرار التي تدعمها الحزمة وتلك التي لا تدعمها (5.10.3)؛ ويجب أن يفصح ادعاء R3 إضافةً إلى ذلك عن الطرف المسؤول، وسبل الرجوع عند قصور الأدلة، وحدود المسؤولية — فـAPAS نفسه لا ينشئ أي مسؤولية ولا ينقلها ولا يحدّها (5.10.4).
- لا شيء ينتقل بين الأبعاد: Q4 لا يعني Q3، وWB لا يعني BB، وR3 لا يعني R2 — وكل انتقال مسموح به يجب أن يجيزه صراحةً ملف (Profile) أو Evaluator Guide (5.10.2).
- تقيس فئة البيئة (Environment Class) مدى الامتداد عبر حدود الثقة، لا نوع الهدف: E1 هدف واحد معزول، وE2 تفاعل متعدد الأدوار أو متعدد المراحل أو ذو حالة (stateful) داخل حد ثقة واحد، وE3 تفاعل يعبر حد ثقة أو حد تجزئة (segmentation) إلى ما وراءه (7.2).
- تنطبق الفئات بالتساوي على التطبيقات وواجهات API والشبكات ومستويات التحكم السحابية (Cloud Control Planes) والحاويات وبرمجيات العميل والأجهزة المحمولة والبرامج الثابتة (Firmware) والأهداف المدمجة؛ ولا يجوز لاختبار في بيئة غير إنتاجية أن يوحي بتغطية إنتاجية دون تكافؤ مُعلَن (7.2.2).
- ملف Affordance هو بيئة التشغيل المُعلَنة للنظام أثناء الاختبار — بحقول إلزامية مثل Access Flags وAgent Topology وCredentials وReachability وInference Egress وTelemetry Egress (إلى أين تتدفق بيانات الهدف، وفي أي ولاية قضائية، وبأي مدة احتفاظ)، وTools وProvenance (بما في ذلك خوادم MCP)، وEscalation Limits وAction Reversibility وData Handling وTimebox وExclusions وMethodology وDynamic Behavior (7.1.1).
- تسمية عامة مثل «standard» لا تستوفي حقول ضوابط حماية الهدف وAgent Integrity؛ وإذا غابت Action Reversibility Class عُدّت المهمة (Engagement) غير قابلة للعكس وفعّلت أشد التزامات السلامة (7.1.1).
- كل ادعاء مرتبط بالتكوين المُصدَّق عليه: أي تغيير في النموذج الأساسي (Foundation Model) أو System Prompt أو منطق التنسيق (Orchestration) أو مصدر الأدوات/MCP أو الذاكرة الدائمة يُبطل الادعاء حتى إعادة التصديق (5.11.2).
- ست حالات للاكتشاف: Observation (إشارة شاذة)، وValidated Finding (قابلية استغلال أثبتها النظام، لم تُؤكَّد بعد)، وConfirmed Finding (أُعيد إنتاجه بشكل مستقل — لا اعتمادًا على كلام الوكيل أبدًا)، وConfirmed Attack Path (اكتشافات Confirmed Findings متسلسلة بنتيجة لا يبلغها أي اكتشاف منفرد)، وRetested Finding (إعادة إنتاج بعد المعالجة)، وUnsupported Finding (إيجابية كاذبة أو خطورة مبالَغ فيها، تُبلَّغ كنسبة) (4.3).
- أربع فئات للأدلة: EV1 Signal، وEV2 Validation، وEV3 Traceable Confirmation عبر إعادة إنتاج مستقلة على الهدف، وEV4 Impact Substantiation. وصف النظام لنفسه أو أثر الاستدلال (Reasoning Trace) أو ملخصه ليست EV3 أبدًا — ولا حتى اتفاق عدة وكلاء أو نموذج حَكَم (Judge) داخلي (4.4.1 f).
- وحدها Confirmed Findings تدعم ادعاءات Q2 أو Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 (4.3.1). ويحمل كل Confirmed Finding معرّفًا ثابتًا (Stable Finding Identifier) وإجراء إعادة إنتاج (Reproduction Procedure) مستقلًا عن الوكيل؛ وبالنسبة إلى Q3/Q4/R2/R3 يجب جمع أدلة EV3 وEV4 عبر مسار لا يتحكم فيه النظام وحده (4.3.3، 4.4.4).
- تُقاس التغطية مقابل خط أساس مستقل للسطح (Independent Surface Baseline): BS-1 asserted (جرد مالك الهدف)، وBS-2 directed (تعداد يوجّهه المُقيِّم)، وBS-3 instrumented (أداة اكتشاف مستقلة). يحتاج Q3 وQ4 وR3 إلى BS-2 على الأقل؛ ومن يكتشف أقل لا يحسّن تغطيته أبدًا (4.2.4، 4.2.8، 4.2.10).
- يجب الإفصاح عن اللاحتمية: لا يجوز إخفاء التباين بين التشغيلات بعرض أفضل تشغيل؛ ويتطلب Q3/Q4/R2/R3 تصميم تشغيل (Run Design) مسجَّلًا مسبقًا بمقياس تباين مُعلَن، مثل مؤشر Jaccard لمجموعات الاكتشافات (4.6.2، 4.6.3). التقرير الهادئ ليس دليلًا — فالنتائج السلبية تحتاج إلى بيان خاص بها (Negative Result Statement) (4.5).
مستكشف Reliance: أي فئة Assurance وأي فئة Reliance تحتاجها حالة الاستخدام لديكم؟
حتى خمسة أسئلة حول الغرض من الإثبات، والاستبدال (Substitution)، وإطار التدقيق، وإعادة الإنتاج (Reproduction)، واختبارات الصلاحيات. تُصنِّف النتيجة حالة الاستخدام لديكم ضمن فئات APAS من Q1 إلى Q4 ومن R1 إلى R3، وتُحدِّد المتطلبات التي ينبغي لكم أن تفرضوها على المورّدين وعلى المشروع التجريبي — وهي تقدير من VamiSec على أساس المعيار الأساسي (Core Standard)، وليست بيانًا بشأن التصديق.
- 1?
1: هل يُفترض أن تُستخدم نتيجة الاختبار ذاتي التشغيل كإثبات أمام أطراف ثالثة — أمام المراجع (Auditor) أو المدقق (Assessor) أو الجهة الرقابية أو العملاء؟
هل يُفترض أن تُستخدم نتيجة الاختبار ذاتي التشغيل كإثبات أمام أطراف ثالثة — أمام المراجع (Auditor) أو المدقق (Assessor) أو الجهة الرقابية أو العملاء؟
يفصل APAS بين المنفعة الداخلية لقرارات المعالجة (Q2) وبين الاستخدام كإثبات تدقيق، وهو استخدام يستلزم حزمة أدلة (Evidence-Package) قابلة للاستهلاك من قِبل المدقق مع R2 أو R3 (5.10.1, 8.1.1, 8.3.1).
درجة الإشارة (Signal-grade): مفيدة كمؤشّر، لا كأساس لاتخاذ القرار
من دون إعادة إنتاج مستقلة عن الوكيل لا يقدّم النظام ذاتي التشغيل وفق APAS أكثر من Q1 مع أدلة EV1 أو EV2 — أي إشارة تقنية لا تكفي لـ Reliance جاهز لاتخاذ القرار (5.9, 2.2.3). وهذا ليس عيبًا ما دام يُعامَل على هذا النحو: كمُدخَل للفرز (Triage) لفريقكم، لا كنتيجة اختبار اختراق.
- إدراج المخرجات بوصفها Observation أو Validated Finding، وعدم عرضها أبدًا بوصفها Confirmed Finding (4.3.1).
- إعادة إنتاج عيّنة واحدة على الأقل من النتائج بأنفسكم أو عبر طرف ثالث باستخدام Reproduction Procedure — عندها فقط ينشأ EV3.
- تتبُّع Unsupported-Finding Rate (الإيجابيات الكاذبة، المبالغة في تقدير الخطورة) لكل تشغيل؛ فهي أهم مؤشّر لجودة الإشارة (4.3.8).
- عدم استخلاص أي استنتاجات حول التغطية (Coverage) أو الوضع الأمني من تشغيل قليل النتائج (4.5.2, 4.6.4).
مفيد للقرار (Decision-useful): صالح لقرارات المعالجة داخل مؤسستكم
النتائج المُعاد إنتاجها بشكل مستقل، وإعلان التغطية مع القيود، وحدود الصلاحيات التي جرى اختبارها فعليًا تُنتج Q2: مخرجات تصلح لقرارات المعالجة والأمن ضمن النطاق المُعلَن (5.9). وأمام الأطراف الثالثة تبقى أدلة تكميلية (R1) ما لم تتوفّر حزمة قابلة للاستهلاك من قِبل المدقق ومقيِّم (Evaluator) مستقل.
- المطالبة من المورّد لكل تشغيل بما يلي: إعلان التغطية وفق 4.2.1، ونظرة عامة على Finding-States، وStable Finding Identifiers، وReproduction Procedures (4.3.3).
- طلب إعلان الجودة الذي يشمل Coverage Fidelity وFinding Validity وEvidence Traceability وAgent Integrity — إلزامي بدءًا من Q2 (4.1.1, 4.1.2).
- احتساب إعادة الاختبار (Retests) فقط عبر Reproduction Procedure؛ فإعادة الاكتشاف من قِبل الوكيل ليست إثباتًا للإصلاح (4.3.4 a).
- نقل النتائج بصيغة SARIF إلى إدارة الثغرات، وصيانة حالة الإصلاح بصيغة OpenVEX (8.4.3).
مفيد للقرار — لكن حدود الصلاحيات وحدود المستأجرين تُعدّ غير مختبَرة
النتائج المُعاد إنتاجها تجعل المخرجات مفيدة للقرار (Q2). لكن نظرًا لاستخدام أقل من اثنين من الكيانات (Principals) أو مستأجر (Tenant) واحد فقط، تُعدّ اختبارات التفويض والتحكم في الوصول وحدود المستأجرين وفق APAS غير مختبَرة جوهريًا، ويجب بيانها صراحةً على هذا النحو في إعلان التغطية (5.10.6, 4.2.13 b).
- تسمية الفجوة بدلًا من إخفائها: حالة التغطية «غير مختبَر جوهريًا» للتفويض وعزل المستأجرين.
- رفع Identity Coverage في التشغيل التالي: اثنان على الأقل من Principals لكل دور، ومحاولات عبر المستأجرين (Cross-Tenant)، وملاحظات مقترنة وفق 4.4.6.
- توثيق أخطاء منطق الأعمال (Business Logic) وأخطاء التفويض متعدّد المراحل بوصفها «فئات اختبار لم تُجرَّب» إذا كان النظام لا يعالجها (4.2.1).
- حتى ذلك الحين، عدم الاستعاضة عن الاختبارات التقليدية لهذه المجالات — ولا حتى داخليًا.
التعزيز (Augmentation): أدلة الاختبار ذاتي التشغيل كتكملة يستهلكها المدقق مباشرةً
من يريد استخدام النتائج أمام المدققين دون أن يستبدل شيئًا، فهو يستهدف R2: تُوسِّع الحزمة نطاق Assurance أو التغطية أو إعادة الاختبار أو التحقق من المعالجة، إذا كان بإمكان المراجع (Reviewer) استخدامها مباشرةً دون تفسير من المورّد (5.10.1 a, 8.3.1). ويتطلّب ذلك مقيِّمًا (Evaluator) مستقلًا تنظيميًا ومتطلبات السلامة الواردة في 8.2 — وهذا حاليًا صورة مستهدفة، لأن التصديقات (Attestations) الرسمية لا يمكن إصدارها بعد.
- تخصيص مقيِّم (Evaluator) مستقل؛ والإفصاح عن أي معالجة تحليلية لاحقة من جانب المورّد أو استبعادها (6.1.1, 6.4.1).
- قياس التغطية مقابل Independent Surface Baseline بمستوى BS-2 على الأقل — من جردكم إضافةً إلى تعداد (Enumeration) بتوجيه من المقيِّم (4.2.8, 4.2.10).
- طلب تصديق (Attestation) موقَّع، وقيم تجزئة المحتوى (Content-Hashes)، وسجلات كاشفة للتلاعب، وAgent Execution Record (8.2.1–8.2.6).
- إدراج اختبارات Agent Integrity بقيادة المقيِّم (Goal Hijack وTool-Response-Injection وContext Poisoning) في المشروع التجريبي (10.4.4).
- التوضيح مسبقًا مع المدقق أي مجموعة فرعية من الأنشطة تكمّلها الحزمة — وأيها لا تكمّلها (5.10.3).
الاستبدال (Substitution): فقط مع Q4 والملف والمقيِّم (Evaluator) وإذن صريح
يسمح R3 باستبدال مجموعة فرعية محدَّدة بالاسم من أنشطة اختبار الاختراق — بشكل مشروط ومرتبط بالملف. والشروط هي حزمة Q4، وملف APAS القابل للتطبيق، ونتيجة المقيِّم (Evaluator)، والإذن من إطار العمل المعتمِد أو المدقق (Assessor) (5.10.1, 5.10.5). ويجب أن يفصح R3-Claim عن المجموعة الفرعية المستبدَلة، والطرف المسؤول، وحق الرجوع، وحدود المسؤولية (5.10.3, 5.10.4).
- الاتفاق كتابيًا مع المدقق على المجموعة الفرعية المستبدَلة؛ وتبقى الفحوص المتبقية والمخاطر المتبقية على عاتقه (5.10.7).
- توثيق تبرير النمط (Mode): بالنسبة إلى Q4/R3 يجب استخدام WB أو تبرير الاستغناء عن سياق أكثر ثراءً (5.5.3).
- يصبح Remediation Usability وRetestability بُعدين إلزاميين في إعلان الجودة (4.1.1 a).
- طلب تاريخ التصديق وتاريخ الانتهاء أو فترة إعادة التحقق لكل تركيبة؛ فالتغييرات الجوهرية في النظام تستوجب إعادة التصديق (5.4.1, 5.11).
- تنظيم المسؤولية تعاقديًا — فـ APAS لا يُنشئها ولا ينقلها ولا يحدّها (5.10.4).
الاستبدال ليس قابلًا للتحقيق في الوقت الحالي — ابنوا على R2 وأبقوا مسار R3 مفتوحًا أمامكم
من دون وثائق مرافقة (Companion) منشورة لا يمكن لأي مورّد أن يدعم R3-Claim (12.1.2)، ومن دون إذن صريح من إطار التدقيق لديكم لا يجوز أن تحلّ نتائج الاختبار ذاتي التشغيل محلّ أي نشاط اختبار اختراق مطلوب (5.10.1 a, 13.3). الواقعي اليوم هو التعزيز (Augmentation): تكمّل حزمة الأدلة (Evidence-Package) الإثبات، ويبقى اختبار الاختراق التقليدي قائمًا. ومن يرسّخ متطلبات R3 منذ الآن في المشروع التجريبي والعقد يكون جاهزًا للانطلاق فور وجود الملفات والمقيِّمين (Evaluators).
- التوضيح مع المدقق ما إذا كان يقبل أدلة الاختبار ذاتي التشغيل كتكملة وكيف — فلدى DORA-TLPT وPCI DSS وتدقيقات ISO متطلباتها الخاصة بالمختبِرين والمنهجية.
- إعداد المشروع التجريبي وفق معايير R2: إعادة إنتاج مستقلة، وIndependent Surface Baseline، وRun-Design، وحزمة موقَّعة.
- النص تعاقديًا على أن يفصح المورّد عن إعادة التصديق وحالة الـ Claim وإصدارات الوثائق المرافقة فور أن يصبح التصديق ممكنًا (11.1.1).
- استخدام مفردات APAS (Q وR وEV وBS) في المناقصات — فهي تجعل العروض قابلة للمقارنة، حتى من دون شهادة.
- هل يُفترض أن تُستخدم نتيجة الاختبار ذاتي التشغيل كإثبات أمام أطراف ثالثة — أمام المراجع (Auditor) أو المدقق (Assessor) أو الجهة الرقابية أو العملاء؟
- هل يُفترض أن يحلّ الاختبار ذاتي التشغيل محلّ نشاط اختبار اختراق مطلوب — لا أن يكمّله فحسب؟
- هل يسمح إطار التدقيق لديكم — مثل DORA-TLPT أو PCI DSS أو تدقيق ISO 27001 أو عقد مع عميل — صراحةً اليوم بالاختبارات ذاتية التشغيل كبديل، وهل يتوفّر ملف APAS قابل للتطبيق مع نتيجة المقيِّم (Evaluator)؟
- هل يُعاد إنتاج النتائج بشكل مستقل — من قِبل فريقكم أو طرف ثالث باستخدام Reproduction Procedure المسجَّل، وليس عبر تشغيل جديد للوكيل (Agent)؟
- هل يختبر الاختبار حدود الصلاحيات أو حدود المستأجرين باستخدام اثنين مختلفين على الأقل من الكيانات (Principals) أو المستأجرين (Tenants) — أم أن هذه الحدود غير ذات صلة بهدفكم؟
فحص Evidence-Package: ما الذي يجب أن يتضمّنه تقرير اختبار اختراق ذاتي التشغيل وفق APAS
يشترط القسم 8.1.2 اثني عشر مكوّنًا إلزاميًا لكل Evidence-Package؛ وبالنسبة إلى التقارير التي يُفترض أن تكون إثبات تدقيق (Q3/Q4, R2/R3) تُضاف متطلبات السلامة والاستقلالية وخط الأساس (Baseline). ضعوا علامة على ما يقدّمه تقرير مورّدكم في الوقت الحالي — وانسخوا قائمة الفحص لاستخدامها في مناقصتكم.
معيار APAS Core Standard v1.0 في ثلاثة عشر فصلاً
من المشكلة التي يحلّها APAS، مروراً بنموذج الجودة وسلسلة الادعاء (Claim-String) والتغطية (Coverage) والأدلة، وصولاً إلى الأمان (Safety) وقواعد التسويق والمقارنة مع OWASP APTS والاستخدام في اتخاذ القرار وتقييم الأدوات. أرقام البنود الواردة بين قوسين تحيل إلى المعيار الأساسي (Core Standard) بالصيغة APAS-CORE-x.y.z.
لماذا تحتاج اختبارات الاختراق ذاتية التشغيل إلى معيار ضمان
تُسوَّق الأنظمة ذاتية التشغيل والوكيلية بصورة متزايدة بوصفها بديلاً عن اختبارات الاختراق أو مكمّلاً لها. ولا يكاد المشترون والمدقّقون والمقيّمون يميّزون بين ما هو تصريح محدود قابل للتحقق وما هو تسويق. هذه المشكلة بالذات هي ما يعالجه معيار Autonomous Pentest Assurance Standard الصادر عن Cloud Security Alliance.
يصف المعيار نفسه نقطة الانطلاق بواقعية: تُروَّج الأنظمة ذاتية التشغيل على أنها قادرة على تنفيذ اختبارات الاختراق أو توسيعها أو الاستعاضة عنها — في حين لا يملك المخاطَبون بهذا الترويج مقياساً موثوقاً يفصل بين ادعاء محدود قابل للتحقق وبين لغة التسويق (Background and Motivation). يجعل APAS مثل هذه الادعاءات قابلة للفحص عبر تحديد الطريقة التي يُعلن بها النظام ذاتي التشغيل ما فعله، وتحت أي شروط، وبأي أدلة.
ثلاث خصائص للأنظمة ذاتية التشغيل تجعل تقرير اختبار الاختراق التقليدي غير كافٍ بوصفه إثباتاً. أولاً فخّ عدم الحتمية: يعثر الوكيل في دورتي تشغيل بشروط متطابقة على أسطح هجوم ومكتشفات مختلفة؛ ومن يبلّغ عن أفضل دورة فقط يوهم بالاتساق (4.6.2). ثانياً فخّ التأكيد الذاتي: النظام الذي يقيّم مكتشفاته بنفسه — ولو بنموذج ثانٍ بدور «Judge» — لا يراقب الهدف بل يراقب نفسه؛ واتفاق المكوّنات الداخلية ليس تأكيداً مستقلاً (4.4.1 f, 11.2.1 b). ثالثاً فخّ التغطية: النظام الذي يكتشف أقل يبدو أكثر اكتمالاً عندما يكون المقام مستمداً من اكتشافه هو (1.1.4).
يستخلص APAS من ذلك حدّاً أدنى واضحاً: المسح الآلي الذي يُنتج إشارات دون مسار استغلال مُتحقَّق منه ليس بحدّ ذاته اختبار اختراق ذاتي التشغيل. ومثل هذه المخرجات لا تؤهَّل إلا كنتيجة ضمان (Assurance Outcome) من الفئة Q1 بأدلة EV1 أو EV2، ولا يجوز أبداً عرضها وحدها على أنها ادعاء اختبار اختراق بموجب APAS. أما السمات المميّزة لاختبار الاختراق فهي إعادة الإنتاج المستقلة بواسطة طرف غير النظام المُنتِج، والتحقق من مسار الاستغلال حتى الشرط المدَّعى، وإثبات التسلسل متعدد المراحل (Chaining) ضمن النطاق المُعلَن (2.2.3).
للمشترين ولرؤساء أمن المعلومات (CISO)
ادعاءات محدودة وقابلة للمقارنة بدلاً من وعود المنصّات؛ قائمة تحقق بما يجب أن يتضمّنه التقرير قبل أن يصلح إثباتاً؛ ومفردات (Q, R, EV, BS) تتيح مساءلة المورّدين على قدم المساواة.
للمدقّقين والمقيّمين
حزمة أدلة (Evidence Package) يمكن قراءتها دون تفسير تحليلي من المورّد، مع إعلان تغطية مقابل خط أساس مستقل، وحالات المكتشفات (Finding-States)، والقيود، وإشهاد (Attestation) موقَّع وقابل للقراءة آلياً.
للمورّدين
صورة مستهدفة تكافئ التشغيل الذاتي دون أن تجعله دليلاً على الجودة — وتحدّد منذ اليوم أي التصريحات مسموح بها في التسويق وأيها غير مسموح (القسم 11).
يُطوَّر APAS بالتنسيق مع Cloud Security Alliance ويتّبع متطلبات الرعاية المحايدة الواردة في القسم 12: فالمعيار الذي يسيطر عليه أحد المشاركين في السوق لا يجوز تقديمه على أنه معيار صناعي محايد (12.4.1). وتسمّي الوثيقة CSA AI Safety Working Group موطناً لها؛ المؤلف الرئيسي هو Will Kapcio، إلى جانب ثمانية مساهمين (من بينهم Jim Reavis وJohn Yeoh من CSA) واثني عشر مراجعاً. ويُظهر سجل التغييرات أن النسخة الأولى تعود إلى 23 أكتوبر 2026، وأن تاريخ الملف هو 2 نوفمبر، وأن نشر CSA كان في 4 نوفمبر 2026. ملف PDF محميّ بحقوق النشر ولا يجوز إعادة توزيعه — لذلك نضع رابطاً إلى التنزيل لدى CSA ونقتبس مع ذكر المصدر.
ما ينظّمه المعيار الأساسي (Core Standard) — وما يتركه عمداً للوثائق المصاحبة
المعيار الأساسي (Core Standard) هو أساس مجموعة وثائق APAS: المفاهيم المعيارية الدنيا والمتطلبات وقواعد التفسير. أما صيغ احتساب الدرجات وإجراءات المُقوِّم (Evaluator) وعتبات المستويات (Tiers) والملفات التعريفية (Profiles) وحقول الإشهاد فتَرِد في وثائق مصاحبة (Companion Documents) لم تكن قد صدرت بعدُ في وقت النشر.
يوضح قسم الحالة (Status) ثلاثة أمور. يقيّم APAS صدق أدلة اختبار الاختراق وقابليتها للاستخدام — لا أمن النظام نفسه ولا احتواءه ولا مقاومته لإساءة الاستخدام؛ ولا يجوز أبداً تقديم شهادة APAS على أنها تصريح أمان بشأن الصلاحية للنشر (Fitness for Deployment). ثانياً: لم تُنشر أي وثيقة مصاحبة. ثالثاً، وهو الحاسم: ما دام Evaluator Guide والمدخل المعني في Profile Registry وAttestation Schema غير متوفرة في إصدارات متوافقة، فلا يجوز إصدار أي Atomic System Capability Certification ولا أي Engagement Conformance Statement. إن نشر المعيار الأساسي يفتح مسار الشهادة، لا الشهادة نفسها (Status, 12.1.2).
| ما ينظّمه المعيار الأساسي (2.1) | ليس في المعيار الأساسي بل في الوثائق المصاحبة (2.2) |
|---|---|
| نموذج الادعاء وصياغته، أبعاد الجودة | صيغ احتساب الدرجات وإجراءات دورات تشغيل المُقوِّم |
| إعلانات الجودة والتغطية والتفويض، وخط الأساس المستقل للسطح (Independent Surface Baseline) | تصميم الـ Benchmarks وبناء الـ Truth Set |
| فئات التنفيذ والتعاون والضمان والبيئة والاعتماد (Reliance) | عتبات خاصة بكل مستوى (Tier) وصيغ تغطية خاصة بكل ملف تعريفي |
| الأدوار الأساسية، الحدّ الأدنى لمتطلبات حزم الأدلة، السلامة (Integrity)، قابلية التشغيل البيني | جداول المطابقة مع الأطر (Crosswalks) ومعايير القبول الخاصة بالقطاعات |
| الأمان (Safety) وStop Authority وAgent Integrity والحوكمة والادعاءات العامة | المطابقة للتشغيل المستمر أو الدائم (Always-on) |
| دلالات Finding-States وEvidence-States | منح الشهادة للاختبارات المادية أو اللاسلكية أو اختبارات الهندسة الاجتماعية أو اختبارات الفريق الأحمر غير المحدودة |
التشغيل المستمر يقع صراحةً خارج نطاق v1.0: فادعاء APAS مرتبط بدورة تشغيل مُعلَنة أو بمهمّة (Engagement) مُعلَنة؛ ولا تستطيع منصّة تعمل باستمرار أن تدّعي APAS إلا لكل مهمّة محدودة على حدة عبر Engagement Conformance Statement (2.2.4).
مجموعة الوثائق
| الوثيقة | الغرض والنطاق (12.1.1) | الحالة |
|---|---|---|
| APAS Core Standard | دلالات الادعاء الأساسية والمفاهيم المعيارية الدنيا | v1.0 منشور |
| APAS Evaluator Guide | إجراءات التشغيل واحتساب الدرجات والتحكيم؛ اختبارات الأمان وStop Authority؛ اختبارات Agent Integrity العدائية؛ التحقق المقارن؛ Coverage Fidelity وبناء خط الأساس؛ ضوابط مكافحة التلاعب (Anti-Gaming) | لم يصدر بعد |
| APAS Profile Registry | متطلبات T1 وT2A وT2C وT3 وT4 والملفات التعريفية الخاصة بالأطر؛ اختيار الوضع (Mode)؛ شروط الاختراق المفترض (Assumed Breach) لـ T4؛ الاختبارات الغنية بالسياق؛ قواعد الترحيل (Carry-forward) المسموح بها | لم يصدر بعد |
| APAS Attestation Schema | حقول قابلة للقراءة آلياً للادعاءات والجودة والتغطية والأدلة والمكتشفات، مُهيَّأة وفق صيغ التبادل الواردة في 8.4؛ قالب مصفوفة القدرات (Capability Matrix)؛ مخطط Agent Execution Record | لم يصدر بعد |
| APAS Crosswalk Annexes (اختياري) | جداول المطابقة مع الأطر، إرشادات الاعتماد (Reliance) الخاصة بالأطر، شروط اعتماد إضافية وقيود | اختياري، لم يصدر بعد |
ثلاث وثائق مصاحبة أخرى كانت مطروحة في مرحلة المسودة — Profile Runtime وThreat Model وCertification Scheme Manual — أُرجئت إلى إصدار لاحق من المعيار الأساسي؛ ولا يعتمد عليها أي متطلب في v1.0 (ملاحظة على 12.1.1).
الحوكمة منظَّمة بالفعل: تتّبع الإصدارات مخطط Major/Minor/Patch، وv1.0 إصدار Major لأنه يغيّر صلاحية الادعاء وأبعاد الجودة وفئات البيئة وبوابات النشر ودلالات المكتشفات (12.2.1). وتُعلن كل وثيقة مصاحبة إصدار Major من المعيار الأساسي الذي تكون معيارية تجاهه؛ ولا يجوز إصدار الادعاءات إلا مقابل مجموعة وثائق متوافقة، ولا يُبطل إصدار جديد من المعيار الأساسي الادعاءات الصادرة سابقاً بأثر رجعي (12.2.2, 12.2.3). ويجب فحص المعيار الأساسي وEvaluator Guide كل اثني عشر شهراً على الأقل للكشف عن انحراف القدرات، مع محفّز استثنائي عند حدوث قفزات جوهرية في قدرات النماذج الطليعية (12.2.4). وتمرّ التغييرات المعيارية بمراجعة عامة؛ ويجب أن تكون الجهة الراعية مستقلة تنظيمياً عن أي مورّد منفرد، وأن تحافظ على عمليات متعددة أصحاب المصلحة، وأن تفصح عن تضارب المصالح (12.3, 12.4). وللادعاءات سجل حالة عام بالحالات Active وUnder Review وRevoked وRetired؛ وعند وجود مؤشرات موثوقة على أدلة مزوّرة أو مضلِّلة ينتقل الادعاء إلى Under Review ولا يجوز بعدها الاستناد إليه بوصفه Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 (12.5).
أبعاد الجودة السبعة — ولماذا لا توجد درجة إجمالية واحدة
لا يقيس APAS جودة اختبار الاختراق بعدد المكتشفات ولا بالمعايير القياسية (Benchmarks) ولا بدرجة التشغيل الذاتي، بل بسبعة أبعاد للمخرجات. تُعلَن هذه الأبعاد كلٌّ على حدة، وتُقيَّم كلٌّ على حدة، ولا تُحتسب معاً أبداً.
| البُعد | التعريف — المدى الذي يتحقّق فيه … | المرجع |
|---|---|---|
| Coverage Fidelity | إعلان النطاق المختبَر والمختبَر جزئياً وغير المختبَر والمستبعَد وغير القابل للوصول بصدق وبصورة محددة مقابل خط الأساس المطبَّق للسطح (Surface Baseline) | 4.2 إعلان التغطية |
| Finding Validity | صحّة المكتشفات المبلَّغ عنها وثبوتها وعدم المبالغة فيها جوهرياً وحملها تسويغاً مناسباً للأثر | 4.3 حالات المكتشفات |
| Evidence Traceability | قابلية تتبّع المكتشفات وتصريحات التغطية والقيود ونتائج إعادة الاختبار إلى مصنوعات (Artifacts) محمية السلامة وإلى المنهجية المُعلَنة | 4.4, 8.2 |
| Remediation Usability | كفاية الأدلة ووصف المكتشف لتمكين فريق أمني أو مقيّم من فهم الحالة المعرَّضة للخطر، واختيار نهج للمعالجة، وترتيب الأولويات وفق معايير مُعلَنة | 8.1.2, 8.4.5 |
| Retestability | دعم الحزمة للتحقق اللاحق من الإصلاح أو لتكرار الاختبار، بما في ذلك إجراءات إعادة الإنتاج (Reproduction Procedures) المستقلة عن الوكيل | 4.3.3, 4.3.4 |
| Process Integrity | صدق الالتزام بالنطاق والامتثال لمتطلبات الأمان والإفصاح عن المساعدة والتعاون ومعالجة الأدلة، وسلامتها من أي إخلال | 7, 9, 10 |
| Agent Integrity | مقاومة النظام المرشَّح للتلاعب العدائي بتفكيره (Reasoning) وسياقه وأدواته أثناء الاختبار، واكتشافه له واحتوائه والإفصاح عنه | 10.4 |
ملاحظة إرشادية من المعيار: تصف الأبعاد المخرجات لا الوكيل نفسه؛ وقد أُدرج Agent Integrity لأن النظام الذي جرى التلاعب به يعرض بصورة خاطئة ما جرى اختباره وما جرى رصده (4.1).
قواعد التطبيق صارمة. يجب أن يغطي كل إعلان جودة Coverage Fidelity وFinding Validity وEvidence Traceability وAgent Integrity؛ وتُضاف إلزامياً لادعاءات Q4 أو R3 كلٌّ من Remediation Usability وRetestability (4.1.1 a). ولا يجوز اعتبار بُعدٍ ما غير قابل للتطبيق أو غير مَقيس إلا بمعايير موثَّقة وبموافقة المُقوِّم (Evaluator) — ويجب الإفصاح عن ذلك (4.1.1 b). ويجوز للملفات التعريفية إضافة أبعاد لكن لا يجوز لها حذف أي منها (4.1.1 c). والأهم: تُعلَن الأبعاد وتُقيَّم بصورة مستقلة عن بعضها، ولا يجوز دمجها في درجة مركّبة (Composite Score)، ولا يجوز تصوير العجز في بُعد على أنه معوَّض بقوة في بُعد آخر (4.1.1 d).
يتضمّن كل ادعاء من فئة Q2 أو Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 إعلانَ جودة يبيّن كل بُعد قابل للتطبيق بقيمة عددية أو فئة ترتيبية أو حالة منطقية (Boolean) أو بتمثيل يحدّده الملف التعريفي، ويحيل إلى الأدلة أو المنهجية (4.1.2). ويجوز للتحقق المقارن — مثلاً مقابل مجموعة مرجعية بشرية — أن يكمّل تقييم الجودة، لكنه لا يحلّ أبداً محل Coverage Fidelity أو Finding Validity أو Evidence Traceability (4.1.3). أما Agent Integrity فبُعد قائم بذاته ولا يُستوفى عبر إفصاحات Process Integrity (4.1.4).
سلسلة الـ Claim: التشريح والأمثلة وفئات الحالة ومصفوفة القدرات (Capability Matrix)
سلسلة الـ Claim هي المفتاح القابل للقراءة آلياً الذي تُعلَن من خلاله تركيبات القدرات وتُفهرَس وتُقارَن بعضها ببعض. ثماني خانات في ترتيب ثابت — وكل تركيبة فريدة منها تشكّل Claim مستقلاً قائماً بذاته.
APAS <Mode>-<Tier> / <Execution>-<Collaboration>-<Assurance> / <Environment> [<Affordance Profile>] {<Reliance>}
APAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2}القراءة: اختبار صندوق أسود بقيادة الوكيل مع تسليم متكرر بين الإنسان والوكيل ضمن مستوى (Tier) Compliance Evidence؛ مخرجات جاهزة للمدقق (assessor-ready) عبر حدِّ ثقة؛ ملف تعريف Affordance P-021؛ قابلة للاستخدام لأغراض التعزيز (R2).
| الخانة | البُعد | القيم المسموح بها | مُعرَّف في |
|---|---|---|---|
| 1 | الوضع (Mode) | BB, GB, WB | 5.5 |
| 2 | Tier | T1, T2A, T2C, T3, T4 | 5.6 |
| 3 | Execution Autonomy Class | X1, X2, X3 | 5.7 |
| 4 | Collaboration Class | C1, C2, C3, C4 | 5.8 |
| 5 | Assurance Outcome Class | Q1, Q2, Q3, Q4 | 5.9 |
| 6 | Environment Class | E1, E2, E3 | 7.2 |
| 7 | ملف تعريف Affordance | معرِّف الملف المُعلَن بين قوسين مربعين | 7.1 |
| 8 | Reliance Outcome | R1, R2, R3 بين قوسين معقوفين | 5.10 |
كل Claim ذرّي، عامّاً كان أو خاصاً، يستخدم هذه الصيغة بأبعادها الثمانية كلها؛ وكل مجموعة قيم (Tuple) فريدة تُعدّ تركيبة قدرات قائمة بذاتها (5.2.1).
أمثلة الـ Claims الأربعة من الملحق A
| Claim | القراءة بلغة واضحة |
|---|---|
| APAS BB-T2A / X1-C1-Q2 / E1 [P-014] {R1} | اختبار اختراق بقيادة الإنسان بمساعدة الوكيل؛ مخرجات مفيدة لاتخاذ القرار (decision-useful) مع إعلان للتغطية والقيود. |
| APAS WB-T3 / X2-C2-Q3 / E2 [P-031] {R2} | اختبار بقيادة الوكيل وواعٍ بالشيفرة (code-aware) مع تعاون بشري نشط؛ مخرجات مُتحقَّق منها مرجعياً (reference-validated)، مقيسة مقابل Independent Surface Baseline. |
| APAS WB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2} | اختبار بقيادة الوكيل مع تسليم متكرر بين الإنسان والوكيل وسياق تنفيذٍ برمجي (Implementation) غني؛ مخرجات جاهزة للمدقق (assessor-ready) لأغراض التعزيز. |
| APAS BB-T2C / X3-C4-Q4 / E3 [P-022] {R3} | تنفيذ مستقل بواسطة الوكيل دون مشاركة بشرية أثناء التشغيل؛ مخرجات جاهزة للمدقق (assessor-ready) لأغراض الاستبدال المشروط — يتطلب الإفصاح عن مسوِّغ نموذج التهديد لوضع BB، وعن القيود الناتجة عنه، وعن خط الأساس المستخدم، وعن المجموعة الجزئية المستبدَلة؛ وبوصفه Claim من فئة X3-C4 يحمل أقوى التزامات Stop-Authority وHalt-on-Loss-of-Oversight وAgent-Integrity. |
حيثما تُستخدم سلسلة الـ Claim علناً أو في مواد موجَّهة للمشترين أو في وثائق المشتريات، يجب أن تقف إلى جانبها قراءة بلغة واضحة من جملة واحدة بهذه الصيغة وبالبروز نفسه (11.1.1).
توجد ثلاثة أنواع من الـ Claims (5.1): Atomic System Capability Certification هي النتيجة التي يصدرها المُقيِّم (Evaluator) ومفادها أن نظاماً ما قد استوفى المتطلبات المنطبقة على تركيبة قدرات معيّنة في ظل شروط مُعلَنة. ويجمع Multi-Configuration Capability Statement اثنين أو أكثر من الـ Claims الذرّية لإصدار نظام واحد. أما Engagement Conformance Statement فيتعلق بمهمة (Engagement) محددة نُفِّذت بنظام حاصل على شهادة APAS في ظل الشروط نفسها أو شروط أضيق — وهو لا يمنح شهادة للبيئة المستهدفة أبداً (5.1.1).
ولأن النظام الواحد قد يقدّم تركيبات متعددة، يشترط APAS وجود Capability Matrix (مصفوفة قدرات) بسبع فئات حالة: S1 Supported (مصمَّم له، غير مُقيَّم)، S2 Evaluated (مُقيَّم، دون Claim)، S3 Certified or Conformant، S4 Not Certified، S5 Not Evaluated، S6 Unsupported، S7 Retired. ولا يجوز عرض أي حالة سوى S3 على أنها حاصلة على شهادة؛ والمصفوفة العلنية التي تُغفل تركيبات مدعومة ذات أهمية جوهرية تُعدّ مضلِّلة (5.3.1). ويندرج ضمن كل صفّ، من بين أمور أخرى: معرِّف التركيبة، وسلسلة الـ Claim الكاملة، واسم النظام وإصداره، وهويات النماذج مع منشأ (Provenance) موجِّهات النظام، ومرجع المنهجية، والمُقيِّم، والحالة، والإحالات إلى التصديق (Attestation)، وإعلان الجودة والتغطية، وإصدارا Core وCompanion، وتواريخ الشهادة والصلاحية، والقيود الجوهرية؛ وبالنسبة إلى Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 يُعدّ تاريخ الشهادة وتاريخ انتهاء صريح أو فترة إعادة التحقق أمراً إلزامياً (5.4.1).
الاستقلالية وAssurance وReliance: ثلاثة مقاييس، ولا طريق مختصر
مدى استقلالية النظام في عمله، ومدى جودة مخرجاته، ومدى ما يجوز للمدقق أن يعتمد عليها، هي في APAS ثلاث مسائل منفصلة لكل منها فئاتها الخاصة بها. ولا ينتقل أي شيء تلقائياً من إحداها إلى الأخرى.
| الفئة | المعنى | النتيجة |
|---|---|---|
| X1 — Human-led assisted execution | يدعم النظام التنفيذ أو الاستكشاف أو التحليل دعماً جوهرياً؛ والبشر هم من يقودون | لا يُجمع إلا مع C1 (5.2.4 a) |
| X2 — Agent-led, in-band collaboration | الوكيل يقود؛ ويجوز للبشر أثناء التشغيل أن يسهموا تحليلياً، ويوجّهوا، ويصعّدوا، ويشكّلوا التقرير (5.7.1 a) | ليس مع C1 أبداً |
| X3 — Independent agent execution | لا مساعدة بشرية تحليلية أثناء التنفيذ؛ يقتصر النشاط البشري على تحكيم المُقيِّم (Evaluator)، وتدخّل السلامة، والتوضيح الإداري، والمراجعة اللاحقة | ليس مع C1 أو C2 أبداً؛ ويُحظر H2 أثناء التنفيذ (9.1.2) |
| C1 — Human-led with agent assistance | يبقى البشر هم المشغِّلين الأساسيين | — |
| C2 — Agent-led with active human collaboration | تسليم متكرر للعمل أو الاستدلال (Reasoning) أو الخطوات التالية بين الإنسان والوكيل | — |
| C3 — Agent-led with human escalation only | لا يتدخل البشر إلا عند نقاط تصعيد محددة أو أحداث سلامة أو نقاط تحقق (Checkpoints) خاصة بالمُقيِّم | تدخّل واحد عند نقطة محددة لا يجعل منه C2 بعدُ (5.2.4 f) |
| C4 — Agent-only until relying-party review | لا مشاركة بشرية على الإطلاق باستثناء إشراف المُقيِّم أو المراجعة بعد اكتمال التنفيذ | يستبعد المشاركة التحليلية، لا الإشراف المتعلق بالسلامة أبداً (5.8.1) |
يقيس كلا المحورين المشاركة البشرية في سير العمل، لا جودة المخرجات؛ أما أبعاد الجودة الواردة في القسم 4 فهي عامل التمايز على المدى الطويل (ملاحظة إرشادية إلى 5.7).
تضيف Assistance Class (فئة المساعدة) الواردة في القسم 9 إلى هذه الفئات سؤالاً عمّا أسهم به البشر فعلياً: H0 لا مساعدة ذات أثر في الاستراتيجية أو الاستغلال أو التحقق أو ترتيب الأولويات أو التقرير؛ H1 تدخّل إداري أو متعلق بالسلامة فقط؛ H2 مساعدة تحليلية — توجيه في الاستغلال، أو تفسير، أو ترتيب أولويات، أو ربط بالضوابط (Control Mapping)، أو تحرير التقرير. ويجب الإفصاح عن الفئة في التصديق، وفي حالة التكوينات المتعددة لكل تركيبة وكل تشغيل على حدة (9.1.1). ويحظر الـ Claim من فئة X3 المساعدة H2 أثناء التنفيذ، ويحظر الـ Claim من فئة Q4 المساعدة H2 عند تجميع حزمة الأدلة (Evidence Package) — بما في ذلك عبر مكوّنات داخلية للتحقق أو الحُكم (Judge) تشكّل محتوى الحزمة (9.1.2). وأي ربط لاحق بأُطر العمل أو ترتيب للأولويات من جانب المزوِّد يؤثر جوهرياً في المدقق يُعدّ Vendor-side Analytical Review ويجب الإفصاح عنه (9.1.3). ولا يجوز تسويق منصة على أنها agent-only أو مستقلة ذاتياً أو assessor-ready إذا كانت عمليات تشغيل ذات صلة قد استندت إلى تدخّل بشري أو معالجة لاحقة لم يُفصَح عنها (9.2.2).
| Assurance Outcome | التعريف (5.9) |
|---|---|
| Q1 — Signal-grade | إشارة تقنية مفيدة، لكنها غير كافية لاعتماد (Reliance) جاهز لاتخاذ القرار. |
| Q2 — Decision-useful | قابلة للتقييم بشكل مستقل، وقابلة لإعادة الإنتاج جوهرياً، مع إعلان للتغطية وبيان بالقيود — لقرارات المعالجة أو القرارات الأمنية ضمن النطاق المُعلَن. |
| Q3 — Reference-validated | تستوفي متطلبات المُقيِّم (Evaluator) للتحقق المقارن مقابل عملية مرجعية مُعلَنة أو مجموعة مقارنة (Cohort) أو خط أساس في ظل الشروط نفسها؛ والتغطية مقيسة مقابل Independent Surface Baseline. |
| Q4 — Assessor-ready | تستوفي متطلبات المُقيِّم لحزمة أدلة (Evidence Package) كاملة قابلة للاستهلاك من جانب المدقق (Assessor) — إعلان الجودة، والتغطية مقابل Independent Surface Baseline، وأدلة نتائج قابلة للتتبع، والقيود، وانضباط النتائج السلبية — دون تفسير تحليلي أو معالجة من جانب المزوِّد. |
لا يعني Q4 أبداً قبولاً من جانب إطار عمل ما (5.9.1). ويمكن بلوغ Q3 وQ4 في أي فئة من فئات التنفيذ والتعاون؛ وليس Q3 شرطاً مسبقاً لـ Q4 ما لم يشترط ملف التعريف (Profile) تحققاً مقارناً (5.9.2).
| Reliance Outcome | الاستخدام المسموح به (5.10.1) |
|---|---|
| R1 — Evidence-only | أدلة تكميلية فحسب؛ لا يجوز أبداً تقديمها على أنها بديل عن نشاط اختبار اختراق مطلوب. |
| R2 — Assessor-consumable augmentation | يجوز أن توسّع الـ Assurance أو التغطية أو إعادة الاختبار أو التحقق من المعالجة، إذا كانت الحزمة قابلة للاستخدام المباشر من جانب المدقق. |
| R3 — Assessor-reliable substitution | يجوز أن تحلّ محل مجموعة جزئية من أنشطة اختبار الاختراق — فقط حيث يسمح بذلك ملف التعريف (Profile) ونتيجة المُقيِّم وإعلان الجودة وإطار العمل المعتمِد أو المدقق (Assessor)؛ وذلك بشكل مشروط ومرتبط بملف التعريف. |
لا يجوز أبداً أن يتجاوز Reliance Outcome الـ Assurance Outcome الذي يستند إليه: فـ R3 يتطلب Q4، أما R1 فيتوافق مع أي فئة (5.10.5). ويحدد كل Claim من فئة R2/R3 المجموعة الجزئية المثبتة وغير المثبتة من الأنشطة ومجالات التغطية وأغراض القرار (5.10.3).
ثمة قاعدتان أخريان تستحقان انتباه الـ CISO وإدارة التدقيق الداخلي. أولاً المسؤولية: يجب أن يسمّي كل Claim من فئة R3 الطرف المسؤول عن صحة الأدلة المستبدَلة، وحق رجوع الطرف المعتمِد عند اكتشاف عيوب لاحقاً، وحدود الضمان، وتأميناً على المسؤولية المهنية أو الأضرار المالية يُعرَض على الطرف المعتمِد — فـ APAS نفسه لا ينشئ أي مسؤولية ولا ينقلها ولا يحدّها (5.10.4). ثانياً اختبارات المستأجرين والصلاحيات: لا يجوز أبداً اعتبار Claim من فئة R2 أو R3 بديلاً أو مكمّلاً لاختبارات التفويض أو التحكم في الوصول أو حدود المستأجرين (Tenants) إذا استُخدم أقل من كيانَي هوية (Principals) مختلفين أو مستأجر واحد فقط؛ وتُعدّ هذه المجالات غير مختبَرة جوهرياً (5.10.6). وكذلك: يصف R2/R3 ما تقدّمه الحزمة — لا أي إجراءات فحص يجوز للمراجع إغفالها؛ فالفحوصات المتبقية وقبول المخاطر المتبقية يبقيان لدى المراجع وإطار عمله (5.10.7).
قياس Coverage بصدق: Independent Surface Baseline
أهم رقم في تقرير اختبار الاختراق هو الرقم الذي يغيب في الغالب: ما مقدار سطح الهجوم الذي جرى فحصه فعلًا — ومن أين يأتي المقام؟ يشترط APAS ألّا يُستمد هذا المقام أبدًا من اكتشاف النظام المختبَر وحده.
يتضمّن كل Claim من الفئات T2A أو T2C أو T3 أو T4 أو Q2 أو Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 إعلان Coverage بحقول إلزامية ثابتة (4.2.1). ويجب أن يُبيّن هذا الإعلان بصدق الفروق بين النطاق المُعلَن والنطاق القابل للوصول والنطاق المختبَر، وكذلك الفرق بالنسبة إلى Surface Baseline؛ ولا يجوز لأي حزمة أن توحي بـ Coverage كاملة أو تامة أو مكافئة دون تقديم المنهجية والأدلة الداعمة لذلك؛ كما أن النتيجة التي تظهر على مثيل واحد أو في عملية تشغيل واحدة ليست Coverage لفئة الهجوم المقابلة (4.2.2).
| الحقل الإلزامي (4.2.1) | المحتوى |
|---|---|
| Scope basis | مصدر النطاق أو مرجع إلى جرد الأصول المستهدفة |
| Surface baseline | حيثما يشترطها البند 4.2.4: خط الأساس المستقل للسطح (Independent Surface Baseline) ومصادره وطريقة بنائه |
| Baseline recency | تاريخ الإنشاء أو العمر في وقت الاختبار |
| Reachable surface | سطح الهجوم القابل للوصول الذي جرى تحديده أثناء الاختبار؛ الانحرافات مقارنةً بخط الأساس (Baseline)؛ عدد عمليات التشغيل الكامنة خلف الرقم وأساسها (عملية تشغيل واحدة، اتحاد، توزيع)؛ المساحة التي بقيت دون اختبار عند بوابات الأمان (Safety Gates) |
| Asset identifiers | معرِّفات الأصول أو الجرد القابلة للقراءة آليًا (مثل CMDB أو CAASM) ومراجع مكوّنات SBOM حيثما استُخدم سياق الشيفرة المصدرية أو المستودع |
| Exercised areas | فئات الأصول والواجهات والأدوار والمستأجرين (Tenants) وسير العمل وانتقالات الحالة وحدود الصلاحيات التي جرى تمرينها |
| Access and context | ما استُخدم من Vantage Points وبيانات اعتماد وأدوار ومستأجرين ومصادر سياق، مرتبطًا بكل مجال مختبَر أو مختبَر جزئيًا أو مستبعَد أو غير قابل للوصول |
| Identity Coverage | الكيانات الأمنية (Principals) والأدوار والمستأجرون المستخدَمة فعليًا حسب العدد والنوع، بما في ذلك الاختبارات غير المصادَق عليها ومحاولات Cross-Principal وCross-Tenant |
| Per-area context binding | لكل مجال: بيانات الاعتماد والدور والمستأجر وVantage Point المستخدمة فيه |
| Coverage status | مختبَر، مختبَر جزئيًا، مستبعَد، غير مختبَر جوهريًا، غير قابل للوصول |
| Testing classes attempted | في حالة X3 أو C4: ما فئات الاختبار التي حاولها النظام وما الفئات المعروف أنه لا يحاولها (مثل إساءة استخدام منطق الأعمال وأخطاء التفويض متعددة المراحل) |
| Chaining depth | في حالة E3: أقصى عمق جرى إثباته فعليًا للتسلسل الهجومي عبر الأنظمة (Single Pivot أو Multi-Hop Lateral Movement) |
| Limiting conditions | الإطار الزمني المحدد (Timebox)، قيود الأمان، أعطال البيئة، غياب الوصول، متطلبات مسبقة معطوبة |
| Evidence links | مراجع إلى مُخرَجات (Artifacts) أو سجلات داعمة |
المساحة التي أوقفتها بوابة أمان وقت التشغيل (Runtime Safety Gate) عند حدّ مُعلَن تُحتسب بوصفها Limiting Condition وليس بوصفها Under-Discovery؛ وإذا لم تُجرَ أي محاولات من نوع Cross-Principal أو Cross-Tenant، فيجب الإعلان عن ذلك صراحةً وبصيغة إيجابية (4.2.13).
سُلَّم خط الأساس من BS-1 إلى BS-3
- 1BS-1 Asserted
جرد الأصول أو قائمة النطاق الخاصة بمالك الهدف — وهي مستقلة عن النظام المرشَّح، لكنها تبقى محدودة بمدى اكتمال معلومات المالك نفسه (4.2.8 a).
- 2BS-2 Directed
تعداد يوجّهه المُقيِّم (Evaluator)، بحيث يحدّد المُقيِّم السطح أو يوسّعه بما يتجاوز ما اكتشفه النظام — وهو المستوى الأدنى المطلوب لـ Q3 وQ4 وR3 (4.2.8 b و4.2.10).
- 3BS-3 Instrumented
تعداد يُجرى بواسطة أداة اكتشاف (Discovery) مستقلة أو بواسطة عملية لا تشترك مع النظام المرشَّح في منطق الاكتشاف الذي يعتمد عليه (4.2.8 c).
بالنسبة إلى Q3 وQ4 وR3، يجب بناء مقام Coverage مقابل Independent Surface Baseline؛ ولا يجوز أن يكون الاكتشاف الذاتي للنظام هو المصدر الوحيد (4.2.4). ويجب الإفصاح في الاتجاهين عن الانحرافات الجوهرية بين السطح المكتشَف وخط الأساس؛ وكل مساحة في خط الأساس لم يجرِ تمرينها تُعدّ غير مختبَرة جوهريًا؛ كما أن Under-Discovery يخفض Coverage المعروضة، ولا يحدث العكس أبدًا (4.2.5). وعند الجمع بين عدة مصادر، لا يجوز عرض خط الأساس الإجمالي على أنه أقوى من أضعف مصدر يغطي بمفرده مجالًا جوهريًا (4.2.9). وحيثما لا يُشترط وجود خط أساس مستقل، يجب أن يذكر الإعلان أن المقام قد جرى تعداده ذاتيًا وأن يصف الطريقة المتبعة (4.2.6).
حالة Coverage وحدها لا تقول شيئًا عن العمق. فلكل مجال مختبَر أو مختبَر جزئيًا يجب بيان ما إذا كان قد أُجري فحص على مستوى الطلبات (Request-Level Probing)، وفحص بحالة مصادقة، واختبارات متعددة المراحل لسير العمل أو لانتقالات الحالة، واختبارات عند حدود الصلاحيات أو حدود المستأجرين. وتحدّد Profile Registry وحدة Coverage وعتبات التغطية الجزئية ودرجات العمق والأوزان — وفي غياب ملف تعريف قابل للتطبيق، يجب إعلان العمق سرديًا وعدم عرض أي نسبة أو نسبة مئوية لـ Coverage (4.2.11). وفي Claims من الفئة T2C، يجب أن يكون الإعلان مهيكلًا بحيث يتعرّف المراجع على المجالات ذات الصلة بالضوابط التي جرى اختبارها أو استبعادها أو لم تُختبَر دون الحاجة إلى تفسير من المورّد (4.2.7).
عدم الحتمية هو النقطة العمياء الثانية. يُعدّ النظام غير حتمي جوهريًا عندما تُنتج عمليات التشغيل المتكررة في الظروف نفسها أسطح هجوم أو مجموعات نتائج أو حصائل استغلال مختلفة جوهريًا؛ ويجب الإفصاح عن ذلك في المنهجية (4.6.1). ولا يجوز إخفاء التباين عبر اختيار عملية التشغيل الأكثر ملاءمة؛ وحيثما تدعم عدة عمليات تشغيل Claim واحدًا، يجب تعريف الاختيار والتجميع والإفصاح مسبقًا، ويشهد المُقيِّم بأن عدد عمليات التشغيل وقاعدة التجميع كانا محدَّدين قبل التنفيذ (4.6.2). وتصف Claims الفئات Q3 وQ4 وR2 وR3 التباين بين عملية تشغيل وأخرى بمقياس مُعلَن — مثل تباين اكتشاف السطح أو مؤشر Jaccard لمجموعات النتائج — عبر Run Design مسجَّل مسبقًا (4.6.3). وتُستمد قاعدة التجميع من مجموعة مغلقة (Any-Run-Union أو All-Run-Intersection أو الأغلبية أو قاعدة مُعلَنة صراحةً)، وتُدرَج النتائج الفردية لجميع عمليات التشغيل، لا مجرد مؤشر واحد، في Evidence Package (4.6.5).
من الإشارة إلى Confirmed Finding: Finding States وفئات Evidence وإعادة الاختبار
في APAS، لا تُعدّ النتيجة نتيجةً إلا عندما يعيد إنتاجها طرف آخر غير النظام الذي ولّدها. وتجعل Finding States وفئات Evidence هذا المسار قابلًا للتتبّع — كما تحدّد ما يجب أن تحققه إعادة الاختبار (Retest).
| Finding State (4.3) | المعنى |
|---|---|
| Observation | إشارة أو مُخرَج (Artifact) أو سلوك شاذ، لم يجرِ التحقق منه بعدُ بوصفه نتيجة. |
| Validated Finding | قابلية استغلال أثبتها النظام المرشَّح، أو دليل على وجود حالة الضعف دون تنفيذ استغلال فعلي — ولا يزال التأكيد المستقل معلّقًا. ويمكن أن تكون هذه النتيجة سلسلة استغلال مركّبة يجب تقييم أثرها ككل. |
| Confirmed Finding | يعيد المُقيِّم (Evaluator) أو عملية تقييم المطابقة بنفسه إنتاج الحالة أو مسار الاستغلال باستخدام Reproduction Procedure المسجَّلة — دون الرجوع إلى عرض النظام لها؛ وفي الحالات التي لا يمكن تكرارها بشكل موثوق، يجري التحقق من اللقطات الأولى المحفوظة (Single-Capture Confirmation، 4.3.3). |
| Confirmed Attack Path | مجموعة مرتَّبة من Confirmed Findings يحقق استغلالها المجتمع محصّلةً لا تحققها أي نتيجة منفردة بمفردها؛ ويجري تأكيدها على مستوى المسار ككل (4.3.7). |
| Retested Finding | إعادة تقييم نتيجة مؤكَّدة بعد الادعاء بمعالجتها، وذلك عبر تنفيذ Reproduction Procedure المسجَّلة لها، مع الإفصاح عن ناتج هذا التنفيذ (4.3.4). |
| Unsupported Finding | إما False Positive (الحالة غير موجودة أو غير قابلة للاستغلال) أو Over-Severity (الحالة موجودة لكن أثرها مبالَغ فيه جوهريًا بعد التحكيم)؛ ويُبلَّغ عن الفئتين الفرعيتين كلٍّ على حدة، إضافةً إلى Unsupported-Finding Rate (4.3.8). |
وحدها Confirmed Findings تدعم Claims الفئات Q2 أو Q3 أو Q4 أو R2 أو R3؛ ويجوز أن تظهر الحالات الأخرى موسومةً بوضوح، لكن لا يجوز أبدًا عرضها على أنها مؤكَّدة (4.3.1). والأثر المبالَغ فيه جوهريًا يُخفَّض تصنيفه أو يُعامَل الجزء المبالَغ فيه منه بوصفه unsupported (4.3.2).
تحمل كل Confirmed Finding معرِّفًا من نوع Stable Finding Identifier — وهو معرِّف فريد يبقى ثابتًا عبر المراجعات وعمليات إعادة الاختبار والتصدير وتحويلات التنسيق — كما تحمل، باستثناء مسار Single-Capture، إجراءً من نوع Reproduction Procedure: أي تسلسلًا مسجَّلًا وحتميًا ومستقلًا عن الوكيل من الخطوات والطلبات والحمولات (Payloads) والشروط المسبقة والملاحظات المتوقعة، يستطيع به طرف ثالث مؤهَّل إعادة إنتاج الحالة دون الوصول إلى النظام المرشَّح (4.3.3، الملحق D). وتشمل الملاحظات المتوقعة ملاحظة الضبط أو الملاحظة الآمنة المتوقعة (Expected-Secure)؛ ولا يجوز أن يكون الإجراء احتماليًا إلا إذا كانت الحالة نفسها احتمالية (حالات التسابق Race Conditions، وTOCTOU، والقنوات الجانبية الزمنية)، وعندئذٍ يُذكر عدد المحاولات ومعدل النجاح المرصود. وتعلن كل Confirmed Finding أيضًا عن Vantage Point وشرط الوصول ومنطقة فئة البيئة (4.3.5)؛ ويجري الإفصاح عن الخدمات المجاورة أو المسارات العابرة للأنظمة ذات الصلة بقابلية الاستغلال أو الأثر — وهو أمر إلزامي في حالة E3 (4.3.6).
| فئة Evidence (4.4) | المعنى | القاعدة |
|---|---|---|
| EV1 — Signal | سلوك غير طبيعي، أو خطأ في التهيئة، أو حالة مثيرة للشبهة | يكفي على الأكثر لـ Q1 |
| EV2 — Validation | قابلية استغلال مُثبَتة، أو حالة الضعف التي جرى التحقق منها دون تنفيذ استغلال؛ ويجوز أن تتضمن مُخرَجات ولّدها النظام نفسه | مرحلة تمهيدية، ليست تأكيدًا بعد |
| EV3 — Traceable Confirmation | إعادة إنتاج مستقلة للحالة أو لمسار الاستغلال باستخدام Reproduction Procedure المسجَّلة، مع رصدها على الهدف نفسه — التقاطات خام للطلب/الاستجابة، وتغييرات الحالة على جانب الهدف، ومُخرَجات جمعها المُقيِّم | إلزامية لكل Confirmed Finding (4.4.1) |
| EV4 — Impact Substantiation | دليل أو تسويغ خاضع للتحكيم لنطاق الأثر المعروض (Impact Band) | ينبغي توافرها في حالة High/Critical (4.4.2)؛ وفي السلاسل تكون مقابل السلسلة ككل (4.4.5) |
وصف النظام المرشَّح لذاته أو أثر استدلاله (Reasoning Trace) أو ملخصه ليس EV3 أبدًا — ولا حتى التوافق بين مكوّناته، بصرف النظر عن المعمارية أو اختيار النموذج أو عزل السياق. وإذا رصد مكوّن داخلي الهدف مجددًا (بإعادة تنفيذ الطلب وقراءة الاستجابة الحقيقية)، فذلك رصد يُعامَل مثل أي مُخرَج آخر جمعه النظام بنفسه؛ أما إذا اكتفى هذا المكوّن بتقييم السرد أو المُخرَجات، فذلك ضبط لجودة إعداد التقارير ولا يتجاوز في أحسن الأحوال EV2 (4.4.1 f وg).
في Claims الفئات Q3 أو Q4 أو R2 أو R3، يجب جمع مُخرَجات الفئتين EV3 وEV4 عبر مسار لا يخضع للسيطرة الحصرية للنظام المرشَّح — مثل اعتراض حركة الشبكة أو المراقبة على مستوى المضيف أو التقاطات يجمعها المُقيِّم؛ ودون هذه العتبة يجب وسم المُخرَجات التي جمعها النظام وحده بوصفها كذلك في Evidence Manifest؛ وفي حالة Q2 وQ3 ينبغي أن تكون EV3/EV4 من نوع Out-of-Band Witness Evidence — مستمعات الاستدعاء العكسي (Callback Listeners) أو Canaries أو مراقبات على جانب الهدف لا يستطيع النظام إنشاءها ولا رصدها ولا الوصول إليها (4.4.4، الملحق D). وإذا ادّعت نتيجة ما وجود خلل في التفويض أو في حدود المستأجرين، فإن EV3 تشترط ملاحظات مقترنة: الطلب نفسه ينجح للكيان الأمني (Principal) غير المصرّح له ويُرفض لكيان ضابط مصرّح له، مع الإحالة إلى كليهما عبر Identity Coverage (4.4.6).
إعادة الاختبار وإزالة التكرار
تنفّذ إعادة الاختبار (Retest) إجراء Reproduction Procedure المسجَّل مقابل Stable Finding Identifier، وتُسند الناتج إلى هذا المعرِّف، وتُفصح عمّا إذا كانت النتيجة لا تزال قائمة أو عولجت جزئيًا أو لم تعد قابلة لإعادة الإنتاج (4.3.4). أما إعادة الاكتشاف الاحتمالية — أو غيابها — عبر عملية تشغيل جديدة للوكيل فليست تحققًا من الإصلاح ولا إثباتًا للاستمرار ولا إعادة اختبار؛ ويجب وسم مثل هذه النتائج بوصفها probabilistic rediscovery وفصلها عن ناتج الإجراء (4.3.4 a). وفي الحالات المتقطعة، يُقيَّم عدد المحاولات ومعدل النجاح مقابل المعدل المسجَّل قبل المعالجة (4.3.4 b). ويجب أن تتوافر لكل حزمة قاعدة موثَّقة لإزالة التكرار تحدّد كيفية دمج الملاحظات المتكررة للحالة نفسها، الواردة من عمليات تشغيل أو Vantage Points أو مثيلات مختلفة، في Stable Finding Identifier واحد (4.3.9).
Declared Conditions: ملف Affordance، فئات البيئة، التصريح، Rules of Engagement
لا يسري أي ادعاء APAS إلا ضمن شروطه المُعلَنة (Declared Conditions). ويحدد القسم 7 من المعيار ما يجب على النظام الإفصاح عنه بشأن بيئة تشغيله ومدى وصوله وتصريحه بالاختبار وسلوكه الديناميكي.
ملف Affordance هو بيئة التشغيل المُعلَنة للنظام أثناء الاختبار: القدرات والقيود وشروط الوصول وحدود التصعيد والاشتراطات (الملحق D). يُحيل كل ادعاء إلى ملف يتضمن الحقول التالية على الأقل؛ ولا يكفي وصف عام مثل «standard» لحقلَي ضوابط حماية الهدف وضوابط سلامة الوكيل (Agent Integrity). يجب الإعلان عن مكوِّنات التحقق من الصحة (Validation) أو الحكم (Judge) أو التحقق (Verifier) أو التوافق (Consensus) الداخلية ضمن Agent Topology، والإفصاح عن دورها في إعلان الجودة (Quality Declaration) الخاص بـ Finding Validity. وإذا غابت Action Reversibility Class، عُدَّت المهمة (Engagement) غير قابلة للعكس — مع أشد التزامات الأمان (Safety) صرامةً (7.1.1).
| الحقل الإلزامي في ملف Affordance (7.1.1) | المحتوى |
|---|---|
| Access flags | الوصول إلى الإنترنت والمتصفح والطرفية/Shell والشفرة المصدرية/المستودعات |
| Agent Topology | تكوين النظام (المنسِّق Orchestrator، الوكلاء الفرعيون، وكلاء الأطراف الثالثة، الموارد الديناميكية)، حدود الثقة، تخفيف القدرات بين المكوِّنات، عمق التفويض |
| Credentials | النوع؛ عدد الـ Principals والأدوار والمستأجرين (Tenants) المُوفَّرة ومستوى امتيازاتها؛ الصلاحية والنطاق وآليات الإلغاء |
| Reachability / Asset coverage | حدود إمكانية الوصول عبر الشبكة، نقاط الرصد (Vantage Points) المختبَرة؛ فئات الأصول المشمولة |
| Inference and Telemetry Egress | وجهات بيانات الهدف أو بيانات الاعتماد أو الأدلة (نقاط نهاية النماذج، القياس عن بُعد، خوادم الاتصال) مع الولاية القضائية وقاعدة الاحتفاظ والحجب المُطبَّق |
| Tools and provenance | جرد الأدوات والإضافات مع منشأ سلسلة التوريد (Provenance: المصدر، الإصدار، التحقق من السلامة) للأدوات والإضافات والنماذج وخوادم MCP أو خوادم الأدوات المماثلة؛ الاستخدام المسموح به لكل أداة |
| Context inputs / Scope basis / Persistence | مصادر السياق المُوفَّرة (الشفرة المصدرية، المستودعات، وثائق البنية المعمارية، السجلات، بيانات وصول الاختبار)؛ مصدر النطاق؛ استمرارية الذاكرة |
| Target-protection controls | حدود المعدّل (Rate Limits)، حظر الإجراءات التدميرية، حدود Blast-Radius، قيود الأمان، Stop Authority وآلية المقاطعة وفق القسم 10 |
| Agent-integrity controls | ترشيح الحقن (Injection)، إنفاذ النطاق عبر قناة مستقلة (Out-of-band Scope Enforcement) والضوابط المكافئة ضد التلاعب بالنظام وفق القسم 10 |
| Escalation limits / Action reversibility | الحد الأقصى المسموح به لتصعيد الامتيازات والحركة الجانبية والوصول إلى البيانات والاستمرارية والحدود التدميرية؛ أعلى Action Reversibility Class مسموح بها: للقراءة فقط، قابلة للعكس خارجيًا، غير قابلة للعكس |
| Data handling | جمع بيانات الهدف وبيانات الاعتماد والأدلة وتخزينها ونقلها والاحتفاظ بها وحذفها — بما في ذلك أي استخدام لبيانات الهدف في تدريب النماذج |
| Timebox / Exclusions / Methodology | الإطار الزمني؛ الاستثناءات والمجالات غير القابلة للاختبار؛ مرجع المنهجية وإصدارها |
| Dynamic behavior | منطق اختيار الوضع، مُحفِّزات التصعيد والتسليم (Handoff)، شروط تبديل مصادر السياق أو بيانات الاعتماد أو نمط التعاون أثناء التشغيل، ما إذا كانت إعادة التهيئة أثناء التشغيل مسموحة، وكيفية اكتشاف التغييرات الذاتية وتسجيلها |
تسري ضمانات التعامل مع البيانات (Data Handling) أيضًا على Agent Execution Record وعلى كل تدفق خارج للقياس عن بُعد، بما في ذلك حجب البيانات الشخصية والأسرار (Secrets) وبيانات الاعتماد وقت الالتقاط (7.1.2).
تصف فئات البيئة مدى الوصول عبر حدود الثقة، لا نوع الهدف: E1 هدف واحد معزول، E2 تفاعل متعدد الأدوار أو متعدد المراحل أو ذو حالة (stateful) داخل حد ثقة مُعلَن واحد، E3 تفاعل يعبر حد ثقة أو حد تجزئة (7.2). وتنطبق بالتساوي على التطبيقات وواجهات API والشبكات والبنية التحتية ومستويات التحكم السحابية والحاويات وبرمجيات العميل والأجهزة المحمولة والبرامج الثابتة والأنظمة المضمَّنة؛ ولا تستورد أي فئة نواقل الهندسة الاجتماعية أو النواقل المادية أو اللاسلكية. يقتصر كل ادعاء على فئته المُعلَنة (7.2.1)؛ ويجب الإعلان عن نوع البيئة والفروق الجوهرية عن بيئة الإنتاج، ولا يعني اختبار في بيئة غير إنتاجية تغطيةً للإنتاج دون تكافؤ مُعلَن (7.2.2). تُحيل ادعاءات T2A أو T2C أو T3 أو T4 إلى منهجية مُعلَنة؛ وتحدد المنهجيات الموجَّهة إلى Q4 أو R3 إضافةً إلى ذلك التعامل مع النتائج السلبية وتوقعات المعالجة وإعادة الاختبار ومسوِّغ نموذج التهديد للوضع المختار (7.3).
التصريح وقواعد الاشتباك (Rules of Engagement)
لكل مهمة APAS إعلان تصريح (Authorization Declaration) يحدد الجهة المُصرِّحة والأساس القانوني أو التعاقدي والنطاق المُصرَّح به والإطار الزمني وقواعد الاشتباك (Rules of Engagement)؛ وتُعدّ الاختبارات خارج ذلك نشاطًا خارج النطاق وفق القسم 10 — بصرف النظر عن النجاح التقني أو قيمة النتيجة (7.4.1). ويجب إضافةً إلى ذلك، حيثما كان ذا صلة، الإعلان عن: نوافذ الاختبار بما فيها نوافذ الحظر (Blackout) والصيانة، جهات اتصال الطوارئ المُسمّاة لدى مالك الهدف والمُقيِّم ومشغِّل النظام مع إمكانية الوصول إليها والحد الأقصى لزمن الإبلاغ، حالة التصريح للبنية التحتية التابعة لأطراف ثالثة وللسحابة مع شروط الاختبار الخاصة بالمزوِّد، عناوين المصدر الخاصة بالنظام والإدراج في قوائم السماح (Allowlisting)، حدود تصنيف البيانات، وفضّ التعارض (De-Confliction) مع SOC أو الفريق الأزرق (7.4.3). كما يحدد الإعلان هوية الوكيل الفاعل، ومخطط الهوية، وطريقة التحقق المتاحة لمالك الهدف، وفي حالة الوكلاء الفرعيين سلسلة التفويض مع أقصى عمق لها (7.4.4).
ولأن الأنظمة المستقلة تصادف ثغرات في مكوِّنات أطراف ثالثة أو خارج النطاق، تتطلب كل مهمة مسار إفصاح منسَّق (Coordinated-Disclosure Path): تحمل كل نتيجة من هذا النوع حالة إفصاح (encountered, notified, disclosure-restricted, resolved, published)، وتبقى في كل حالة مُدرَجة في Evidence-Manifest مع Stable Finding Identifier وقيمة Content-Hash، ولا يجوز حجب سوى تفاصيل الاستغلال مؤقتًا — وليس النتيجة نفسها أبدًا (7.4.2). وإذا كان بإمكان النظام الوصول إلى بنية تحتية مشتركة أو تابعة للغير خارج نطاق التصريح، فيجب أن تُبعده حدود التصعيد عنها (7.4.3.2).
الـ Evidence-Package: المحتوى، السلامة، Agent Execution Record، قابلية التشغيل البيني
الـ Evidence-Package هو المنتج الفعلي لاختبار اختراق متوافق مع APAS: حزمة يستطيع المُراجِع قراءتها دون تفسير من المورِّد، تحمل عناصرها (Artifacts) قيم تجزئة وتوقيعات، ويمكن تصدير نتائجها إلى تنسيقات تبادل مفتوحة.
يتضمن كل بيان شهادة أو بيان مهمة يُعرَض بوصفه R2 أو R3 حزمة Evidence-Package قابلة للاستهلاك من قِبل المُدقِّق؛ ويتضمن كل ادعاء Q2 أو Q3 أو Q4 إعلان الجودة وإعلان التغطية (Coverage Declaration)، حتى لو لم يُطالَب إلا بـ R1 (8.1.1). وبالنسبة إلى R2/R3، ينبغي أن تبقى الأدلة الداعمة متاحة على الأقل طوال مدة صلاحية الادعاء (8.1.2 b).
| العنصر الإلزامي (8.1.2) | المحتوى |
|---|---|
| Declarations | إعلان الشهادة أو إعلان المهمة؛ Reliance Outcome؛ إعلان الجودة؛ إعلان التغطية مع مرجع خط الأساس (Baseline)؛ الإحالة إلى التصريح وقواعد الاشتباك (Rules of Engagement) |
| Methodology / Combination identity | مرجع المنهجية وإصدارها؛ معرِّف التركيبة ومرجع مصفوفة القدرات (Capability Matrix) عند وجود عدة تركيبات |
| Findings | ملخّص حالات النتائج (Finding State) بما فيها Unsupported Findings؛ Confirmed Findings مع Stable Identifiers ومراجع Reproduction Procedure؛ Single-Capture Confirmations المُعلَّمة مع سلسلة الحيازة؛ Confirmed Attack Paths مع معرِّف المسار والمكوِّنات المرتّبة وإجراء المسار |
| Run design and outcomes | تصميم تشغيل مُسجَّل مسبقًا؛ قاعدة التجميع وعدد عمليات التشغيل والمُخرَجات الفردية لجميع عمليات التشغيل — وليس مجرد مؤشر واحد |
| Evidence | Evidence-Manifest مع Content-Hash لكل عنصر (Artifact)؛ مدة الاحتفاظ والطرف المسؤول عن كل عنصر |
| Sensitive evidence | لكل فئة (الأسرار، البيانات الشخصية، بيانات العملاء، عناصر الاستغلال (Exploit Artifacts)، لقطات الشاشة، الحمولات (Payloads)، الأدلة التدميرية): ما يُحتفَظ به وما يُحجَب وما يمكن مشاركته |
| Dynamic behavior | ملخّص مسار التشغيل الملاحَظ وبيان الأسباب التي تجعل التركيبة المُصدَّق عليها تعكس التشغيل الفعلي بصدق |
| Remediation and retest | إرشادات المعالجة مع السبب واتجاه الإصلاح والمكوِّن المتأثر وإصداره وأساس أي ترتيب للأولويات؛ معلومات إعادة الاختبار |
| Exclusions, limitations, negative result | الاستثناءات والمجالات غير المختبَرة؛ القيود؛ Negative-Result Statement حيثما ينطبق |
| Disclosure handling | حالة الإفصاح المنسَّق لكل ثغرة في مكوِّن طرف ثالث أو خارج النطاق |
| Access disposition | سجل Access Disposition Record وفق 10.2.5 مع مرجع غير سري لكل منفذ وصول أنشأته المهمة أو صُرِّح به في إطارها |
| Attestation and mapping | تصديق موقَّع قابل للقراءة الآلية؛ ربط الضوابط أو المتطلبات (Mapping) حيثما يتطلبه ملف T2C أو Crosswalk Annex |
في حالة التهيئات المتعددة يجب أن يتمكن المُراجِع من تمييز أي تركيبة جرى تقييمها، وأيها مُعتمَدة بشهادة، وأيها غير مُقيَّمة أو غير مدعومة؛ وتُظهر حزمة T2C بمستوى Q4 أو R2 أو R3 المجالات المختبَرة والمستثناة وغير المختبَرة ذات الصلة بالضوابط دون تفسير من المورِّد (8.1.3).
السلامة: التوقيع وقيم التجزئة والسجلات الكاشفة للعبث
كل تصديق Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 موقَّع تشفيريًا من المُقيِّم المُصدِر أو من جهة المطابقة — بهوية قابلة للتحقق منها، وطريقة تحقق منشورة علنًا، ومعرِّف الشهادة أو المفتاح المستخدَم في التوقيع، وختم زمني موثوق، ووسيلة منشورة للتحقق من حالة المفتاح حتى بعد التدوير أو الانتهاء أو الإلغاء (8.2.1). ويتضمن Evidence-Manifest لكل عنصر (Artifact) قيمة Content-Hash محسوبة وقت الالتقاط (8.2.2)؛ ويكون تسجيل التنفيذ وتسجيل الأدلة كاشفَين للعبث ويُداران أو يُوقَّعان توقيعًا مقابلًا من مكوِّن أو طرف لا يخضع للسيطرة الحصرية للنظام (8.2.3). وتُبطِل الأدلة المزوَّرة أو غير القابلة للتتبع أو المضلِّلة جوهريًا الادعاء (8.2.4)؛ ولا يجوز الاعتماد على حزمة فشل التحقق من توقيعها أو تباينت قيم تجزئتها أو ظهرت في سجلها فجوات غير مفسَّرة بوصفها Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 إلى أن يُحلّ التعارض ويُعاد التصديق (8.2.5). ويجب الإفصاح عن أوجه التعارض بين التصديق والنتائج وسجلات التنفيذ والعناصر، لا التخلص منها بتفسير سردي (8.2.7).
القابلية للقراءة الآلية وتنسيقات التبادل المفتوحة
تحمل كل حزمة Q2 أو Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 حقولًا قابلة للقراءة الآلية: سلسلة الادعاء (Claim-String) الكاملة، معرِّف التركيبة، اسم النظام وإصداره، هويات النماذج وإصداراتها، منشأ الـ System Prompt، معرِّف بناء (Build) للنظام في صورة ملخّص تشفيري (Digest) للتهيئة المربوطة، مرجع المنهجية، هوية المُقيِّم، بيانات التوقيع والتحقق الوصفية، Assistance Class، مسار التشغيل الملاحَظ، مراجع إعلان الجودة وإعلان التغطية مع مصادر خط الأساس، معرِّفات الأصول ومراجع SBOM، ملخّص حالات النتائج، Stable Finding Identifiers، علاقات Attack Paths، تسميات Single-Capture، قرارات الجوهرية (Materiality)، قيم تجزئة الـ Manifest، تاريخ الشهادة مع الانتهاء أو فترة إعادة التحقق، إصدارات Core والإصدارات المصاحبة (Companion)، إضافةً إلى Reliance Outcome. وتنتقل سلسلة الادعاء ومعرِّف البناء ضمن غلاف Provenance مُعلَن مثل in-toto أو DSSE أو SCITT (8.4.1).
| المستوى | المتطلَّب | التنسيقات / المراجع |
|---|---|---|
| النتيجة | Stable Finding Identifier؛ تصنيف CWE حيثما ينطبق؛ مراجع CVE حيثما تطابق النتيجة CVE معروفة — مع التحقق منها مقابل إصدار المكوِّن الموجود؛ درجة الخطورة من نظام تقييم مُعلَن ذي إصدار (CVSS مع ذكر الإصدار أو نظام آخر مع مسوِّغ)؛ ولـ Confirmed Findings إضافةً إلى ذلك نقطة الرصد (Vantage Point) ومنطقة البيئة والإفصاح عن التجاور وتسمية Single-Capture وفئة التلاعب (8.4.2) | CWE, CVE, CVSS (مع ذكر الإصدار) |
| تصدير النتائج | التصدير بتنسيق SARIF؛ ربط الضوابط والمتطلبات في ملفات T2C بتنسيق OSCAL؛ حالة المعالجة وإعادة الاختبار بتنسيق OpenVEX أو تنسيق مُعلَن مكافئ لقابلية الاستغلال؛ مع ذكر إصدارات التنسيقات (8.4.3) | SARIF, OSCAL, OpenVEX |
| Ingestion | لا تُعدّ الحزمة قابلة للقراءة الآلية إلا إذا استطاعت أدوات إدارة الثغرات (Vulnerability Management) القياسية استيعاب النتائج الذرّية دون ترجمة مملوكة؛ وتتحلل Attack Paths دون فقدان إلى نتائج فردية مرتّبة إضافةً إلى امتداد علاقات موثَّق (8.4.4) | أدوات VM القياسية |
| سياق الاستغلال | لكل Confirmed Finding مع تاريخ الاسترجاع: حالة CISA KEV ودرجة توقّع استغلال ذات إصدار مثل EPSS عند وجود CVE معروفة، وإلا درجة مُعلَنة لترتيب أولويات المخاطر؛ ويُسجَّل الغياب ولا يُحذَف؛ ولا يحل KEV/EPSS أبدًا محل حالة Confirmed أو EV4 أو التغطية (8.4.5) | CISA KEV, EPSS |
| ترتيب الأولويات | من يرتّب النتائج على أساس المخاطر يُعلن المنهجية بما فيها كيفية إدراج المؤشرات؛ وعلامة KEV وحدها ليست ترتيبًا للأولويات (8.4.5.1) | منهجية مُعلَنة |
| مجموعة Provenance | الأدوات والنماذج وخوادم MCP في صورة قائمة مكوِّنات قابلة للقراءة الآلية (SBOM/AI-BOM) بدلًا من النثر؛ ولـ Q4/R3 مع تثبيت Digest والتحقق من التوقيع عبر المجموعة وبناء النظام حيثما تدعمه المنظومة (8.4.6) | SBOM / AI-BOM, in-toto, DSSE, SCITT |
في ادعاءات BB أو GB تُفصح الحزمة عن القيود الناشئة عن السياق المختزَل ولا تعني أي إلمام بالشفرة (Code Awareness) (8.3.2). ولكل ادعاء Q4 تكون الحزمة مكتملة دون أي معالجة تحليلية من جانب المورِّد (8.3.1).
السلامة وStop Authority وAgent Integrity وEvaluation Integrity
النظام المستقل الذي ينفّذ عمليات استغلال ضد أهداف إنتاجية يحتاج إلى إشراف لا يستطيع هو نفسه تجاوزه. يحوّل القسم 10 كلًّا من Stop Authority وFail-safe والهجمات على الوكيل نفسه إلى شروط للتصديق — مع التزامات تتصاعد بتصاعد الاستقلالية وعدم القابلية للعكس.
ينطبق خط الأساس على كل Claim: حدود نطاق صريحة، وآلية للإيقاف (Stop) أو التعليق (Suspend)، وسجلات أو مخرجات (Artefacts) كافية لفحص المقيِّم (10.1.1). النشاط خارج النطاق، أو الأدلة المزوّرة، أو الإخفاء الجوهري لمساعدة بشرية، أو بيانات التغطية المضلِّلة تُبطل الـ Claim (10.1.2)؛ أما عدم اليقين الجوهري في الأثر أو التغطية أو استنتاجات إعادة الاختبار فيجب تمييزه في الحزمة (10.1.3).
- 1إعلان Stop Authority
تحدّد كل مهمة (Engagement) مَن يحق له تعليق التنفيذ أو إنهاؤه — على الأقل مالك الهدف، والمقيِّم (Evaluator) إن وُجد (10.2.1).
- 2العمل خارج المسار (Out-of-band)
تعمل آلية الإيقاف خارج حلقة اتخاذ القرار في النظام؛ فالنظام ليس أبدًا الحَكَم الوحيد في ما إذا كان الإيقاف نافذًا. يحدّد ملف الـ Affordance زمن استجابة أقصى؛ وضمن هذه المهلة ينتهي كل نشاط هجومي، وتُقطع الإجراءات الجارية، ويُلغى العمل المنتظر أو المجدوَل أو المفوَّض أو يُوثَّق (10.2.2).
- 3Fail-safe عند فقدان الإشراف
إذا تعطّلت المراقبة أو وصلة الإشراف أو التسجيل أو قناة الإيقاف بما يتجاوز حدود التسامح المعلنة، يعلّق النظام النشاط الهجومي حتى يُستعاد الإشراف — ففقدان الإشراف لا يؤدي أبدًا إلى استمرار التشغيل المستقل (10.2.3).
- 4تسجيل الأحداث والإخطار بها
تُدوَّن أحداث الإيقاف (Stop) وHalt-on-Loss مع توقيتها في السجل الكاشف للتلاعب وفي حزمة الأدلة (Evidence Package)؛ وتُبلَّغ جهات اتصال الطوارئ ضمن المهلة المعلنة (10.2.4).
- 5Access Disposition Record
عند الاختتام — وبعد كل إيقاف — يبيّن سجل (Record) كل وصول أنشأته المهمة (رموز Tokens، وحسابات، وجلسات، وأنفاق، ورموز مفوَّضة، وآليات استمرارية) مع حالته (Revoked أو Expired أو Removed أو مُدوَّر من قِبل مالك الهدف أو Retained مع المالك وتاريخ الانتهاء) والطرف المسؤول ومرجع التحقق (10.2.5).
- 6التحقق من طرف إلى طرف
يفحص المقيِّم كل قناة حرجة أمنيًا للإيقاف (Stop) أو التعليق (Suspend) أو الاستئناف (Resume) أو التجاوز (Override) من طرف إلى طرف — من الطرف المخوَّل حتى نقطة الإنفاذ في تهيئة النشر المُصادَق عليها؛ فمجرّد الوجود أو التوقيع الصحيح لا يكفي، ويجب أن تتضمن الحزمة حدثًا مُمارَسًا واحدًا على الأقل لكل قناة مع نتيجة التسليم والإنفاذ (10.2.6). توافر القناة ليس دليلًا على التسليم؛ ويجب أن يكون الأمر غير المنفَّذ قابلًا للتمييز بوصفه خطأ في التسليم (10.2.7).
تتدرّج الالتزامات بحسب الأسوأ من بين استقلالية التنفيذ، وانخفاض المشاركة البشرية، ومخاطر الـ Affordance المعلنة (Action Reversibility Class): ضمن الملف الواحد تكون متطلبات X3 بقوة متطلبات X2 على الأقل، وهذه بقوة متطلبات X1 على الأقل، والأمر نفسه من C1 إلى C4؛ وترفع Action Reversibility Class الأقل قابلية للعكس المتطلبات بصرف النظر عن X وC؛ ولا يجوز لأي قرار من الملف أو المقيِّم أو المورّد أن يمنح الفئات الأكثر استقلالية إشرافًا أضعف — فالتهيئة التي تُزيل فيها الاستقلالية الأعلى الإشراف غير قابلة للتصديق (10.3.1).
- يتطلب التشغيل في X3 وC4 وE3، وكذلك كل مهمة يُسمح فيها بإجراءات غير قابلة للعكس أو تسلسل (Chaining) مستقل إلى أسطح مجاورة، إضافةً إلى ذلك: التوافر الدائم لقناة الإيقاف أثناء التنفيذ (10.3.2 a)،
- والكشف الآلي عن الاقتراب من حدود النطاق أو انتهاكها بحيث يوقف الإجراء أو يحجبه بدلًا من مجرد تسجيله (10.3.2 b)،
- وإعلانًا لكيفية إنفاذ حدود النطاق المخوَّل في وقت التشغيل (10.3.2 c)، وHalt-on-Loss-of-Oversight (10.3.2 d)،
- وإنفاذ حدود التصعيد المعلنة عبر آلية يكون تعطّلها قابلًا للكشف عنه (10.3.2 e)،
- وفي الإجراءات المتسلسلة بوابة (Gate) على أسوأ Action Reversibility Class يمكن بلوغها في السلسلة كاملةً قبل تشغيل الخطوة الأولى (10.3.2 f).
Agent Integrity: الوكيل بوصفه هدفًا للهجوم
يقرأ وكيل اختبار الاختراق محتويات الهدف، ويستدعي الأدوات، ويستخدم خوادم MCP، ويحتفظ بالسياق بشكل دائم — وهو بذلك نفسه عرضة للهجوم. يشترط APAS ضوابط معلنة ضد أربع فئات من التلاعب على الأقل: حقن الأوامر (Prompt Injection) من محتويات الهدف أو استجاباته، والتلاعب بالأدوات أو الإضافات أو النماذج أو خوادم MCP وخوادم الأدوات المماثلة أو استبدالها، وتسميم (Poisoning) السياق المسترجَع أو المحفوظ، والتغيير أو التحايل غير المصرَّح به على ضوابط وقت التشغيل الخاصة بالنطاق والأدوات المسموح بها والصلاحيات (10.4.1). يتضمن كل Claim من فئة Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 في إعلان الجودة إفصاحًا عن Agent Integrity يشمل الضوابط ومحاولات التلاعب المكتشفة وكيفية معالجتها؛ ورسالة يولّدها النظام بنفسه تفيد بأنه «لم يُكتشف أي تلاعب» ليست دليلًا على أنه لم يحدث (10.4.2).
الحاسم هو مَن يختبر: في Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 يجب أن ينفّذ المقيِّم بنفسه اختبارات Agent Integrity عدائية — على الأقل Goal Hijack وTool-Response-Injection وContext-Poisoning أو Memory-Poisoning؛ فالضوابط التي يكتفي المورّد بادعائها لا تحمل أيًا من هذه الـ Claims (10.4.4). يقارن التقييم بين جولات تقييم مُعلَّمة وجولات عمياء من حيث الالتزام بالنطاق ورفض ما هو خارج النطاق والتغطية ومعدل الاختلاق؛ وأي فرق سلوكي جوهري يُعدّ Eval-Awareness يجب الإفصاح عنه ويضع سقفًا لنتيجة الـ Assurance (10.4.3). التلاعب غير المكتشف الذي غيّر الاستراتيجية أو النتائج أو الالتزام بالنطاق أو محتوى التقرير تغييرًا جوهريًا يُبطل أبعاد الـ Claim المتأثرة. وإذا اكتشف النظام تلاعبًا، فإنه يعلّق النشاط الهجومي، ويُبلغ مالك الهدف والمقيِّم وجهات اتصال الطوارئ، ويضع الأدلة والنتائج من النافذة الزمنية المشبوهة في الحجر (10.4.5).
الـ Claims العلنية والتسويق: أحد عشر بيانًا إلزاميًا وقائمة بالعبارات المحظورة
يسري القسم 11 فورًا — حتى دون تصديق: فهو يحدّد ما يجب أن يتضمنه كل Claim علني خاص بـ APAS، وما هي الاستنتاجات التي لا يجوز لأحد استخلاصها من APAS. وهو بالنسبة للمشتريات والتسويق المعيار الذي تُقاس به كل عبارة يطلقها مورّد عن اختبارات الاختراق المستقلة.
البيانات الإلزامية لكل Claim علني خاص بـ APAS (11.1.1)
- الحالة الذرّية أو القائمة على مصفوفة،
- أبعاد الـ Claim الثمانية جميعها،
- هوية المقيِّم (Evaluator)،
- تاريخ التصديق وتاريخ انتهاء الصلاحية،
- رقم إصدار النظام المرشَّح،
- القيود الجوهرية حيثما يُطالَب بـ Reliance،
- مدى توافر إعلان الجودة المنطبق (Quality Declaration) أو ملخص له،
- في حال دعم عدة تركيبات، حالة التركيبات المجاورة التي يمكن لمشترٍ حصيف أن يفترض أنها متاحة،
- إصدار المعيار الأساسي (Core) ومعرِّف كل وثيقة مرافقة (Companion) مطبَّقة مع إصدارها،
- وحيثما كان ذلك جوهريًا، ما إذا كان التبديل الديناميكي بين التركيبات مدعومًا،
- وفي كل موضع يظهر فيه نص الـ Claim (Claim-String) علنًا أو في مواد موجّهة للمشترين أو التسويق أو المشتريات، قراءة بلغة واضحة من جملة واحدة وفق الملحق A — بالبروز نفسه الذي يحظى به النص المرمَّز.
العبارات المحظورة (11.2.1)
استنادًا إلى تصديق APAS وحده، لا يجوز لأحد أن يدّعي أو يُلمح إلى:
| الإيحاء الضمني المحظور | لماذا يستبعده معيار APAS |
|---|---|
| التكافؤ الشامل مع البشر أو الاستبدال الشامل لاختبار الاختراق | يصدّق APAS على تركيبات قدرات محدودة، لا على التكافؤ مع مختبِر الاختراق البشري (1 Purpose) |
| الامتثال على مستوى إطار العمل بأكمله أو قبول المدقق (Assessor) افتراضيًا | لا يعني Q4 وT2C قبولًا من أي إطار عمل (5.9.1, 5.6.2) |
| الاستبدال دون قيود معلنة ومجموعة فرعية محددة بالاسم | R3 مشروط ومرتبط بالملف (5.10.1, 5.10.3) |
| جودة أعلى لاختبار الاختراق لمجرد استقلالية تنفيذ أعلى | الاستقلالية ليست مؤشرًا بديلًا للجودة (1.1.2) |
| التكافؤ بين أنماط الاختبار دون تسويغ يُقاس مقابل هدف Assurance معلن | أنماط الاختبار هي نماذج تهديد مختلفة (5.5) |
| تكافؤ مع Full-Scope Red Team من Claim من فئة T4 | يقتصر T4 على مسارات الهجوم التقنية (5.6.3, 2.2.2) |
| قدرة على مستوى المنصة بأكملها من تركيبة واحدة مصدَّقة؛ تصديق ضمني لتركيبات مجاورة؛ مصفوفة تُخفي حالات unsupported أو retired أو failed أو unevaluated | ما يُصدَّق عليه هو التركيبات، لا المنصات (1.1.6, 5.3.1) |
| تغطية كاملة أو تامة دون إعلان للتغطية ودون Independent Surface Baseline ودون منهجية | تتطلب Coverage Fidelity حدودًا معلنة (4.2.2) |
| نسب تغطية مئوية يستمد مقامها من اكتشاف النظام الذاتي وحده حيثما ينطبق 4.2.4 | Independent Surface Baseline (4.2.4) |
| Assurance عالٍ أو جاهزية للمدقق (Assessor) أو للاستبدال لمجرد قلة النتائج أو انعدامها | انضباط Negative-Result (4.5.2) |
| ريادة في Benchmarks أو أداء على Public Corpus دليلًا على Q3 أو Q4 أو R3 | Benchmarks ليست بديلًا عن التصديق (1.1.2) |
| السلامة أو الملاءمة للنشر أو الملاءمة التشغيلية خارج ملف الـ Affordance وفئة البيئة | APAS ليس بيانًا عن Fitness-for-Deployment (Status) |
إضافةً إلى ذلك (11.2.1 b, c): لا يجوز أبدًا تقديم التحقق الداخلي أو توافق الوكلاء المتعددين أو الإجماع بين المكوّنات على أنه تأكيد مستقل أو تأكيد من المقيِّم أو EV3؛ ولا تقديم عدم إعادة الاكتشاف عبر الاستكشاف الذاتي على أنه غياب أو معالجة أو عدم وجود؛ ولا يجوز أبدًا تقديم نظام مصدَّق وفق APAS أو تشغيله على أنه قدرة هجومية مستقلة غير محدودة أو غير مصرَّح بها أو عامة.
تكمل القسم قاعدتان أخريان: لا يجوز تسويق أي فئة تنفيذ أو تعاون أو Assurance أو Reliance دون أبعاد الـ Claim كاملةً — فـ«Q4» أو «X3» منفردًا في الكتيّب التسويقي غير جائز (11.2.2). كما يجب تمييز أي Single-Capture Confirmation بوصفها كذلك في كل Claim علني، ولا يجوز أبدًا تقديمها على أنها مُعاد إنتاجها بشكل مستقل (11.2.3). وعند التعارض تتقدّم الإعلانات المُصادَق عليها على أي عبارة علنية وأي ملخص تسويقي (13.2)؛ وإذا اشترط إطار عمل أو مدقق (Assessor) شروطًا أشد من APAS، فهي التي تسري (13.3).
مقارنة بين APAS وOWASP APTS: حين تلتقي حوكمة المنصة بضمان النتائج
معياران، سؤالان. ينظّم معيار OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS) كيف تعمل منصة اختبار اختراق ذاتية التشغيل بأمان وضمن حدود. وينظّم معيار CSA Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) ما إذا كان يجوز الوثوق بنتائجها وإلى أي مدى. ومن يقرأ المعيارين معًا يحيط إحاطة كاملة بحوكمة اختبارات الاختراق ذاتية التشغيل وضمان نتائجها.
تصنّف CSA نفسها معيار APTS بوصفه أقرب المبادرات صلةً به: مشروع مبكر من نوع OWASP Incubator للتشغيل الآمن والمحدود لمنصات اختبار الاختراق ذاتية التشغيل. ولا توجد تداخلات إلا في الحوكمة التشغيلية — وهي الأقسام 7 (Declared Conditions) و9 (Human Assistance) و10 (Safety) من APAS —، في حين لا ينص APTS على أي منهجية لقياس التغطية (Coverage)، ولا على تصنيف للاعتماد (Reliance) أو الاستبدال (Substitution)، ولا على شهادة قائمة على مقيّم (Evaluator)؛ وهذا تحديدًا هو جوهر APAS. وحيثما يتطرق APTS إلى قابلية إعادة إنتاج النتائج المكتشفة والأدلة الموجّهة إلى المقيّمين (Assessors)، يمضي APAS أبعد من ذلك: فالنتائج من فئة Confirmed Findings تشترط إعادة إنتاج مستقلة عن الوكيل، وتُقاس التغطية مقابل Independent Surface Baseline (Relationship to Existing Work).
| الخاصية | OWASP APTS | CSA APAS |
|---|---|---|
| الجهة الراعية | OWASP Foundation، مشروع Incubator؛ قائدا المشروع Jinson Varghese Behanan وShikhil Sharma؛ الترخيص CC BY-SA 4.0 | Cloud Security Alliance، مجموعة عمل AI Safety Working Group؛ المؤلف الرئيسي Will Kapcio؛ رعاية محايدة متعددة أصحاب المصلحة مطلوبة معياريًا (12.4)؛ جميع الحقوق محفوظة |
| درجة النضج (بتاريخ 8 نوفمبر 2026) | الإصدار 0.1.0 «Initial release»، أبريل 2026؛ مستودع GitHub دون Release أو Tag، وآخر Commit بتاريخ 3 سبتمبر 2026؛ مجموعة المتطلبات المعيارية للإصدار v0.1.0 مجمّدة | Core Standard v1.0 بوصفه إصدارًا رئيسيًا (سجل التغييرات 23 أكتوبر 2026، تاريخ الملف 2 نوفمبر 2026، نشر CSA في 4 نوفمبر 2026)؛ الوثائق المصاحبة (Companion Documents) لم تصدر بعد |
| السؤال المحوري | هل يجوز لهذه المنصة أن تعمل بأمان وضمن حدود؟ | هل يجوز لي الوثوق بهذه النتيجة — ولأي غرض وضمن أي حدود؟ |
| الموضوع | سلوك المنصة في أثناء مرحلة التنفيذ («governance framework, not a testing methodology») | صدق الأدلة المنتَجة وقابليتها للاستخدام؛ وهو صراحةً ليس بيانًا عن السلامة أو الامتثال أو المقارنة المرجعية (Benchmark) |
| البنية | 173 متطلبًا من فئة Tier-Required موزعة على 8 مجالات (SE 26, SC 20, HO 19, AL 28, AR 20, MR 23, TP 22, RP 15) إضافةً إلى 20 ممارسة استشارية (Advisory Practices)؛ 3 مستويات (Tiers) تراكمية (72 و157 و173)؛ ولكل متطلب قسم تحقق (Verification) | نموذج ادعاء (Claim) بـ 8 أبعاد، و7 أبعاد جودة، و6 حالات للنتائج المكتشفة (Finding States)، و4 فئات أدلة، و3 درجات لخط الأساس (Baseline)، و7 فئات حالة؛ Core إضافةً إلى Evaluator Guide وProfile Registry وAttestation Schema وCrosswalk Annexes |
| التشغيل الذاتي | نموذج مستويات واحد: L1 Assisted, L2 Supervised, L3 Semi-Autonomous, L4 Autonomous؛ Tier ≠ Level (T1 ≈ L1, T2 ≈ L2/L3, T3 ≈ L4)؛ الانتقال بين المستويات بعد 50 أو 200 أو 500 ساعة من التشغيل الخاضع للإشراف (AL-025) | محاور منفصلة: Execution X1–X3, Collaboration C1–C4, Assistance H0–H2 — وهي صراحةً ليست مؤشرًا بديلًا على الجودة؛ فقد يحقق نظام أقل في درجة التشغيل الذاتي نتيجة ضمان (Assurance Outcome) أعلى (1.1.2) |
| جودة النتيجة | درجة ثقة (Confidence Score) لكل نتيجة (Confirmed اعتبارًا من 90%، RP-003) على أساس إعادة إنتاج المنصة ذاتها؛ معدل False Positives لكل مهمة اختبار (Engagement) (RP-006) | Assurance Outcome Q1–Q4، وإعلان الجودة لكل بُعد، وUnsupported-Finding Rate (مع الفصل بين False Positives وOver-Severity)، وانضباط النتائج السلبية (Negative-Result) (4.1، 4.3.8، 4.5) |
| التغطية (Coverage) | مصفوفة تغطية (Coverage Matrix) لكل مهمة اختبار بحسب فئات CWE: tested, excluded, partial (RP-008) — مُبلَّغ عنها ذاتيًا، دون مقامٍ مرجعي مستقل | إعلان تغطية (Coverage Declaration) بـ 14 حقلًا إلزاميًا مقابل Independent Surface Baseline (من BS-1 إلى BS-3)؛ نقص الاكتشاف (Under-Discovery) يخفّض التغطية؛ لا نسب مئوية دون ملف تعريف (Profile) (4.2) |
| التحقق من النتائج المكتشفة | أدلة خام لكل نتيجة مكتشفة، ولا تحل ملخصات الذكاء الاصطناعي محلها أبدًا (RP-001)؛ إعادة التحقق قبل التسليم مع التقاط الحزم (Packet Capture) وبوابة مراجعة بشرية (RP-002)؛ «Confirmed» = نجاح المنصة في إعادة الإنتاج ذاتيًا؛ قابلية إعادة الإنتاج المستقلة ليست سوى توصية SHOULD ضمن Tier 3 (RP-007) | Confirmed فقط عبر إعادة الإنتاج خارج النظام (EV3) مع Reproduction Procedure مستقل عن الوكيل وStable Finding Identifier؛ توافق المكوّنات الداخلية ليس تأكيدًا (4.3، 4.4.1) |
| السلامة / مفتاح الإيقاف (Kill-Switch) | مفتاح إيقاف متعدد القنوات بحدود ثابتة: لا إجراءات جديدة خلال 5 ثوانٍ، وإنهاء العمليات وإلغاء بيانات الاعتماد وتفريغ السجلات (Log Flush) خلال 60 ثانية (SC-009)؛ نقاط قرار بشرية (Human Decision Points) قبل الإجراءات غير القابلة للعكس، وانتهاء المهلة لا يعني الموافقة تلقائيًا أبدًا (HO-010) | Stop Authority خارج النطاق (out-of-band) مع زمن استجابة أقصى مُعلَن (دون رقم ثابت)، وآلية أمان تلقائي (Fail-safe) عند فقدان الإشراف، وAccess Disposition Record، وتحقق شامل (End-to-End) من قبل المقيّم (Evaluator)، وواجبات متدرجة بحسب درجة التشغيل الذاتي (10.2، 10.3) |
| التلاعب / Agent Integrity | مجال Manipulation Resistance (23 متطلبًا): فرض حدود التعليمات (Instruction Boundary)، ورفض ادعاءات السلطة، ومنع توسيع النطاق (Scope Widening)، وحدود الإدخال/الإخراج؛ اختبارات عدائية لضوابط السلامة مرة سنويًا على الأقل يجريها غير المطوّرين (MR-020, Tier 2) | Agent Integrity بوصفه بُعد جودة مستقلًا؛ اختبارات عدائية يقودها المقيّم (Goal Hijack, Tool-Response Injection, Context Poisoning) لأجل Q3/Q4/R2/R3؛ إدراك النظام بأنه قيد التقييم (Eval-Awareness) يضع سقفًا للضمان (10.4) |
| سلسلة التوريد / المنشأ (Provenance) | الإفصاح عن النموذج الأساسي (Foundation Model) بإصدار مثبّت (TP-021)، وإعادة التصديق عند تغيير النموذج (TP-022)، وSBOM بصيغة SPDX أو CycloneDX (AR-016)، وعزل المستأجرين، وإقامة البيانات (Data Residency)، وإثباتات الحذف (TP) | Affordance Profile مع منشأ الأدوات/MCP ومخارج الاستدلال/القياس عن بُعد (Inference/Telemetry Egress) مع الاختصاص القضائي؛ ربط الادعاء بالنموذج والموجّه (Prompt) وطبقة التنسيق (Orchestration) (5.11، 7.1.1)؛ تصدير AI-BOM (8.4.6) |
| الإثبات والتشغيل البيني | تجزئات SHA-256، وسجلات مترابطة بسلسلة تجزئة (hash-chained)، وأختام زمنية وفق RFC 3161، ومخزن تدقيق خارج الوكيل (من AR-010 إلى AR-020)؛ تقارير قابلة للقراءة آليًا بصيغ JSON أو XML أو CSV (RP-011) | تصديق موقّع (Attestation)، وتجزئات المحتوى، وAgent Execution Record؛ SARIF, OSCAL, OpenVEX, in-toto/DSSE/SCITT, CWE/CVE/CVSS, KEV/EPSS (8.2، 8.4) |
| موثوقية الاعتماد للمدققين | غير مُعالَج | Reliance Outcome: R1 Evidence-only, R2 Augmentation, R3 استبدال مشروط؛ ويتطلب R3 تحقيق Q4 (5.10) |
| الشهادة | تقييم ذاتي يجريه المشغّل استنادًا إلى قوائم التحقق؛ قالب Conformance Claim Template اختياري مع Assessment Method (Self-Assessment, Independent Internal Review, Third-Party)؛ لا يُنص على التقديم إلى أي جهة | Atomic System Capability Certification وEngagement Conformance Statement قائمان على مقيّم (Evaluator) — ولكن فقط بعد نشر الوثائق المصاحبة (12.1.2)؛ سجل عام لحالة الادعاءات (Claim Status Register) (12.5) |
| قواعد التسويق | غير منظَّم على نحو صريح | أحد عشر بيانًا إلزاميًا وقائمة بالعبارات المحظورة (11.1، 11.2) |
| التشغيل المستمر | ضمن النطاق: تحديث النطاق كل 24 ساعة، وحدود مهام الاختبار للاختبارات المتكررة، والربط (Correlation) عبر الدورات (من SE-016 إلى SE-020) | خارج نطاق الإصدار v1.0؛ الادعاءات (Claims) فقط لكل مهمة اختبار محدودة (2.2.4) |
| الصلة التنظيمية | مصفوفة امتثال غير معيارية (Compliance Matrix) مع NIST CSF 2.0 وISO/IEC 27001:2022 وSOC 2 وNIST AI RMF 1.0 وPCI DSS 4.0.1 وGDPR وNIST SP 800-53 Rev. 5 وHIPAA وCIS Controls v8؛ EU AI Act فقط مع إخلاء مسؤولية؛ ولا يذكر المعيار ISO/IEC 42001 وNIS2 وDORA | صراحةً ليس بيان امتثال؛ جداول الربط بأطر العمل (Crosswalks) كملاحق اختيارية؛ وتكون الأسبقية لقواعد الأطر الأكثر صرامة (1، 13.3) |
| الفئات المستهدفة | مشغّلو المنصات (المصنّعون، MSSPs، الفرق الداخلية)، والعملاء (مديرو أمن المعلومات CISOs، المشتريات)، والمراجعون والمدققون | المدققون المعتمِدون على النتائج، والمقيّمون (Assessors) ومراجعو العملاء، والمقيّمون (Evaluators)، والموردون، والمشترون؛ وتذكر CSA من بينهم مختبري الاختراق ومهندسي الأمن وإدارة الثغرات والمخاطر والامتثال ومديري أمن المعلومات (CISOs) |
بيانات APTS وفقًا لملفات المشروع على github.com/OWASP/APTS (الفرع main، الإصدار v0.1.0؛ بتاريخ 8 نوفمبر 2026) وللتصنيف الوارد في APAS Core Standard؛ وبيانات APAS مع الإشارة إلى البنود. تنبيه: إن ربط مجالات APTS بـ EU AI Act وISO/IEC 42001 وNIS2 وDORA في تحليلنا المعمّق لمعيار APTS هو تفسير من VamiSec — فالمعيار نفسه لا يذكر هذه الأطر التنظيمية. وكلا المشروعين في تطور مستمر؛ لذا تحققوا من حالة الإصدارات قبل الاستناد إليها تعاقديًا.
هكذا تستخدمون كلا المعيارين معًا
المشتريات: APTS من أجل المنصة
Conformance Claim من المورّد مع Assessment Method (تقييم ذاتي، أو مراجعة داخلية مستقلة، أو فحص من طرف ثالث)، والإفصاح عن النموذج الأساسي بإصدار مثبّت، وإثباتات لفرض النطاق ومفتاح الإيقاف (5 ثوانٍ / 60 ثانية) ومسارات تدقيق معزولة. ويوصي APTS Vendor Evaluation Guide بالمستوى Tier 2 حدًا أدنى للاستخدام الإنتاجي، وبالمستوى Tier 3 للبنى التحتية الحرجة ولمستوى L4.
التقرير: APAS من أجل النتيجة
لكل عملية تشغيل إعلان تغطية مقابل خط الأساس (Baseline) الخاص بكم، وحالات النتائج المكتشفة (Finding States) مع Stable Identifiers وReproduction Procedures، وUnsupported-Finding Rate، والقيود، وبيان النتائج السلبية (Negative-Result Statement) — وأبعاد الادعاء (Claim) الثمانية بلغة واضحة، حتى من دون شهادة.
التشغيل: المعياران في الممارسة العملية
اختبارات مفتاح الإيقاف وفق APTS وإثبات Stop Authority وفق APAS بشكل شامل (End-to-End) لكل مهمة اختبار؛ وAccess Disposition Record؛ واختبارات Agent Integrity في المرحلة التجريبية؛ وسجلات تدقيق خارج المنصة (APTS) وقابلة للتصدير بوصفها Agent Execution Record (APAS).
التدقيق: تحديد الاعتماد بوعي
يخبر APTS المدقق بأن المنصة تعمل تحت السيطرة؛ ويخبره APAS إلى أي مدى يجوز له الوثوق بالحزمة (R1/R2/R3). وكلاهما معًا يوثّق لماذا تُدرج الأدلة الناتجة عن اختبارات ذاتية التشغيل في برنامج التدقيق — وما الذي يظل يُختبر بالطرق التقليدية.
APAS في التطبيق العملي: القرار بشأن اختبارات الاختراق الذاتية وتقييم الأدوات والتصنيف التنظيمي
بالنسبة إلى مديري أمن المعلومات (CISO)، يكون APAS مفيداً حتى قبل أول اعتماد — كمفردات لاتخاذ القرار، وكقائمة متطلبات لتقييم الأدوات، وكدليل قراءة لمعرفة أي الأدلة يمكن للمدققين قبولها بموجب DORA أو NIS2 أو CRA أو ISO 27001 أو PCI DSS.
القرار: أين تثبت اختبارات الاختراق الذاتية جدواها اليوم
تُظهر أنظمة اختبار الاختراق الذاتية نقاط قوتها حيث يكون للاتساع والتواتر وقابلية التكرار وزن: الفحص المستمر لسطح هجوم متغيّر، واختبارات الانحدار بعد الإصدارات، والفرز المسبق قبل اختبار اختراق يدوي، وإعادة الاختبارات (Retests) بإجراءات قابلة لإعادة الإنتاج، وتغطية عدد كبير من الأهداف المتماثلة. أما حدودها فيضعها APAS نفسه: لا هندسة اجتماعية، ولا متجهات مادية أو لاسلكية، ولا Red Team كامل النطاق (2.2, 5.6.3)، ولا تشغيل مستمر كادعاء (Claim) (2.2.4) — ولا استبدال للفحوص المطلوبة من دون R3 وملف تعريف (Profile) وقبول من إطار التدقيق المعني (5.10). لذلك نادراً ما يكون القرار «ذاتي أم بشري»، بل: أي مجموعة فرعية من أنشطة الفحص يمكن تنفيذها ذاتياً وبأي مستوى من الضمان (Assurance)، وما الذي يبقى تقليدياً؟
- 1تحديد الغرض من الإثبات
معالجة داخلية (Q2/R1)، أم تعزيز لعمل المدققين (Q4/R2)، أم استبدال (Q4/R3)؟ يقودكم Reliance Navigator في هذه الصفحة عبر هذا السؤال؛ والنتيجة تحدد جميع المتطلبات اللاحقة.
- 2توفير النطاق وخط الأساس (Baseline)
جردٌ قابل للقراءة آلياً (CMDB/CAASM، مراجع SBOM) هو خط الأساس BS-1 الخاص بكم؛ ولأجل Q3/Q4/R3 يُستكمل بتعداد يقوده المقيّم (BS-2). من دون Baseline لا يستطيع أحد قياس Coverage — ولا أنتم (4.2).
- 3إعداد المشروع التجريبي كتقييم
تصميم تشغيل مسجَّل مسبقاً بعدة عمليات تشغيل ومقياس للتباين (4.6.3)، وإعادة إنتاج مستقلة لعيّنة (EV3)، وملاحظات مقترنة عند نتائج الصلاحيات (4.4.6)، واختبار Stop Authority من طرف إلى طرف (10.2.6)، واختبارات عدائية لسلامة الوكيل (Agent Integrity) (10.4.4)، وتشغيل أعمى ضد Eval-Awareness (10.4.3).
- 4تحديد نموذج التشغيل: الإنسان مع الوكيل
أي فئة X/C تناسب قابليتكم لتحمّل المخاطر؟ تسري أشد الالتزامات على الأهداف الإنتاجية ذات الإجراءات غير القابلة للعكس (10.3.2)؛ حدّدوا نقاط الموافقة وجهات اتصال التصعيد ونوافذ الاختبار وفضّ التعارض (De-Confliction) مع مركز العمليات الأمنية (SOC) (7.4.3).
- 5العقد والحوكمة
معالجة البيانات (Data Handling) و Egress (7.1.1)، و Stop Authority وزمن الاستجابة، و Access Disposition، والإفصاح عن تغييرات التكوين وإعادة التصديق (5.11.3)، والمسؤولية عند الاستبدال (5.10.4)، وصيغ التبادل (8.4.3) — إضافة إلى مؤشرات الأداء (KPIs): Unsupported-Finding Rate، ونسبة إعادة الاختبار، و Coverage مقابل Baseline، وزمن الاستجابة للإيقاف.
تقييم الأدوات: قائمة المتطلبات المبنية على APAS
- ما تركيبات القدرات التي تقدمها المنصة — يُرجى تقديمها كـ Capability Matrix بجميع الأبعاد الثمانية وفئات الحالة، لا كقائمة ميزات (5.3, 5.4)؟
- ما القراءة بلغة واضحة لأقوى ادعاء (Claim) لديكم، وما القيود (Limitations) التي تسري عليه (11.1.1)؟
- من أين يأتي مقام Coverage في تقاريركم — من اكتشاف المنصة نفسها أم من Baseline مستقل؟ اعرضوا إعلان Coverage (Coverage Declaration) بجميع الحقول الإلزامية (4.2.1).
- ما مقدار Unsupported-Finding Rate لديكم لكل تركيبة، مفصّلةً حسب False Positives و Over-Severity (4.3.8)؟
- هل تتضمن كل نتيجة (Finding) إجراء Reproduction Procedure يستطيع فريقي تنفيذه من دون منصتكم، إضافة إلى Stable Finding Identifier (4.3.3)؟
- كيف تميّزون بين Observations و Validated Findings و Confirmed Findings — ومن الذي يؤكّد (4.3, 4.4.1)؟
- كيف توصّفون التباين بين عمليات التشغيل (Run-to-Run)، وهل تبلغون عن جميع عمليات التشغيل أم عن أفضلها فقط (4.6)؟
- ما الحقول التي يشملها Affordance Profile لديكم — لا سيما Inference Egress و Telemetry Egress مع الولاية القضائية، و Tool Provenance و MCP Provenance، و Action Reversibility (7.1.1)؟
- كيف تعمل Stop Authority خارج النطاق (out-of-band)، وبأي زمن استجابة أقصى، وماذا يحدث عند فقدان الإشراف (10.2.2, 10.2.3)؟
- ما الضوابط القائمة ضد Prompt Injection واستبدال الأدوات وتسميم السياق والتحايل على ضوابط وقت التشغيل، ومن اختبرها اختباراً عدائياً (10.4)؟
- هل تقدّمون Agent Execution Record وتجزئات المحتوى (Content Hashes) وتصديقاً موقَّعاً — وبأي صيغ تصدّرون النتائج والربط (Mappings) وحالة الإصلاح (8.2, 8.4.3)؟
- ما التغييرات في النموذج أو الموجّه (Prompt) أو التنسيق (Orchestration) أو مجموعة الأدوات التي تبلغوننا بها، وكم مرة تغيّر تكوينكم تغيّراً جوهرياً خلال الاثني عشر شهراً الماضية (5.11)؟
النسخة الكاملة مع مصفوفة التقييم ومعايير الاستبعاد و20 سؤالاً لطلبات العروض (RfP) يتضمنها الكتاب الأبيض لـ CISO الموجود أسفل هذه الصفحة.
التصنيف التنظيمي: ما الذي يمكن للمدققين قبوله
يوضح APAS أنه لا يُنشئ امتثالاً تنظيمياً أو تعاقدياً أو امتثالاً لمتطلبات التدقيق، وأن شهادة APAS لا تعني أبداً قبولاً من جانب الأطر التنظيمية (1, 5.9.1). وفي المقابل لا تقول معظم الأطر التنظيمية شيئاً عن المختبِرين الذاتيين — بل تطلب اختبارات ومنهجية ومؤهلات وتوثيقاً. لذلك فإن التصنيف التالي هو تقدير من VamiSec لفئة Reliance التي يمكن لمدقق أن يقبلها اليوم بشكل معقول بموجب الإطار المعني.
| الإطار | ما يطلبه بشأن الاختبارات | قراءة APAS (تقدير من VamiSec) |
|---|---|---|
| DORA (EU) 2022/2554، المواد 24–27؛ RTS (EU) 2025/1190 و (EU) 2024/1774 | برنامج اختبار كجزء من إدارة مخاطر تكنولوجيا المعلومات والاتصالات، واختبارات تجريها أطراف داخلية أو خارجية مستقلة (المادة 24 الفقرة 4)، سنوياً على الأقل لأنظمة الوظائف الحرجة أو المهمة (المادة 24 الفقرة 6)، مع ذكر اختبارات الاختراق صراحةً (المادة 25 الفقرة 1)؛ TLPT كل ثلاث سنوات على الأقل على الأنظمة الإنتاجية (المادة 26)، ومختبِرون يتمتعون بالأهلية والخبرة الفنية والشهادات أو مدونة سلوك وتأمين مسؤولية (المادة 27)، والمؤسسات المهمة بمختبِرين خارجيين فقط؛ RTS بشأن TLPT بتاريخ 13 فبراير 2025: Red Team بمدير (≥ 5 سنوات) ومختبِرَين اثنين (≥ سنتين)، ومراجع، وتأمين؛ RTS بشأن إطار إدارة المخاطر: فحوص آلية للثغرات لهذه الأصول أسبوعياً على الأقل (المادة 10) | النتائج الذاتية قابلة للاستخدام جيداً كـ R1/R2 ضمن برنامج الاختبار وفق المادتين 24–25، لا سيما لأغراض Coverage وإعادة الاختبارات والتحقق من المعالجة؛ والفحوص الآلية الأسبوعية تقابل مخرجات APAS-Q1. يبقى TLPT بقيادة بشرية: فمتطلبات المختبِرين تصف أشخاصاً ومنظمات، و APAS نفسه يستبعد المعادلة مع Red Team (5.6.3) — الأدوات الذاتية في أحسن الأحوال في يد Red Team مؤهل، مع الإفصاح عنها في التقرير. |
| NIS2 (EU) 2022/2555، المادة 21 الفقرة 2؛ لائحة تنفيذية (EU) 2024/2690؛ BSIG (2 ديسمبر 2025) | تدابير تشمل معالجة الثغرات والإفصاح عنها (البند e) ومفاهيم لتقييم الفعالية (البند f)؛ وبالنسبة إلى البنى التحتية الرقمية تطلب اللائحة التنفيذية منهجية اختبار موثقة وتوثيقاً لنوع كل عملية فحص ونطاقها وتوقيتها ونتائجها (الملحق رقم 6.5)؛ ويطلب قانون BSIG الألماني الجديد (النافذ منذ 6 ديسمبر 2025) تدابير موثقة (§ 30)، وتقييم الفعالية (§ 30 الفقرة 2 الرقم 6)، والتزامات الإدارة التنفيذية (§ 38)، وأدلة إثبات لمشغّلي KRITIS كل ثلاث سنوات (§ 39) | لا قاعدة لتأهيل المختبِرين في الاختبارات التي تجريها المنشأة بنفسها: R1/R2 قابلة للاستخدام مباشرةً كدليل على الفعالية؛ و R3 مقبولة لمجموعة فرعية تقنية مُعلنة من تقييم الفعالية الخاص بالمنشأة، إذا حددت السياسة والإدارة التنفيذية الاختبارات الذاتية كمنهجية. أما لأدلة KRITIS وعمليات التدقيق الرقابية فالقرار لجهة التدقيق — وواقعياً R2. ومزوّد الاختبارات الذاتية هو نفسه خطر في سلسلة التوريد (البند d): يصبح Affordance Profile والإفصاح عن Egress أساساً للعقد. |
| Cyber Resilience Act (EU) 2024/2847، الملحق I الجزء II، الملحق VII، المادة 13 | يطبّق المصنّعون اختبارات ومراجعات فعالة ومنتظمة لأمن المنتج (الملحق I الجزء II رقم 3)؛ وتقارير الاختبار جزء من الوثائق التقنية (الملحق VII رقم 6)، تُحفظ عشر سنوات على الأقل (المادة 13 الفقرة 13)؛ التزامات الإبلاغ سارية منذ 11 سبتمبر 2026، وبقية الالتزامات اعتباراً من 11 ديسمبر 2027 | لا قاعدة لتأهيل المختبِرين: الاختبارات الذاتية مناسبة جيداً كفحص منتظم (R1/R2؛ و R3 متصوَّرة لملف المطابقة الخاص بالمصنّع، وفي المنتجات المهمة والحرجة تقرر الجهة المُخطَرة). وتتلاءم Retestability و Reproduction Procedures وتصديرات SARIF و OpenVEX مع الوثائق التقنية والتواصل بشأن التحديثات؛ ويتداخل Coordinated Disclosure Path (7.4.2) مع التزامات CVD. |
| EU AI Act (EU) 2024/1689 بصيغة اللائحة (EU) 2026/1744، المواد 14 و15 و55 | الذكاء الاصطناعي عالي المخاطر: إشراف بشري مع إمكانية الإيقاف (المادة 14 الفقرة 4 البند e)، والدقة والمتانة والأمن السيبراني ضد Data Poisoning و Model Poisoning والأمثلة العدائية (المادة 15) — واجبة التطبيق اعتباراً من 2 ديسمبر 2027 (الملحق III) أو 2 أغسطس 2028 (الملحق I)؛ نماذج GPAI ذات المخاطر النظامية: تقييم النموذج مع اختبار عدائي موثق (المادة 55 الفقرة 1 البند a)، منذ 2 أغسطس 2025 | نقطتا ارتباط: بالنسبة إلى منتجات الذكاء الاصطناعي المختبَرة، توفر الأدلة الذاتية إثباتات موثقة للمتانة والاختبار العدائي (R1/R2؛ و R3 بلا مرتكز، لأن الالتزام ينص على «التنفيذ والتوثيق»). أما بالنسبة إلى منصة اختبار الاختراق نفسها فيسري منطق الإشراف في المادة 14 — وظيفة الإيقاف، وضوابط متناسبة مع مستوى التشغيل الذاتي — بما يعكس القسم 10 من APAS وفئات X/C، لكن قانونياً فقط إذا صُنّفت المنصة نفسها كنظام عالي المخاطر. |
| ISO/IEC 27001:2022، الملحق A 5.35 و5.36 و8.8 و8.29 | مراجعة مستقلة لأمن المعلومات، والامتثال للسياسات والمعايير، ومعالجة الثغرات التقنية، واختبارات الأمن في مرحلتي التطوير والقبول؛ لا يذكر المعيار اختبارات الاختراق ولا التواتر ولا مؤهلات المختبِرين — واختبارات الاختراق أدلة متعارف عليها في الممارسة العملية | R1/R2 كدليل في نظام إدارة أمن المعلومات (ISMS) للضابطين 8.8 و8.29 بلا عوائق؛ و R3 ممكنة إذا عرّف بيان قابلية التطبيق (SoA) وسياسة الاختبار الاختبارَ الذاتي لنطاق مُعلن بوصفه الفحص المعتمد، وتَبِعهما مدقق إصدار الشهادة. ويدفع الضابط 5.35 «المراجعة المستقلة» نحو استقلالية المقيّم (6.1.1) والإفصاح عن فئات X/C؛ ويمنع إعلان Coverage و Negative-Result Statement الشعور الزائف بالأمان الناتج عن عمليات تشغيل قليلة النتائج. |
| PCI DSS v4.0.1، المتطلب 11.4 | اختبارات اختراق داخلية وخارجية كل اثني عشر شهراً على الأقل وبعد التغييرات الجوهرية (11.4.2, 11.4.3) وفق منهجية محددة تغطي كامل محيط CDE (11.4.1)، بواسطة مورد داخلي مؤهل أو طرف خارجي مؤهل يتمتع بالاستقلالية التنظيمية؛ المعالجة وإعادة الاختبار (11.4.4)؛ اختبارات التجزئة سنوياً، ولدى مقدمي الخدمات كل ستة أشهر (11.4.5, 11.4.6)؛ الاحتفاظ بالسجلات اثني عشر شهراً | النظام الأكثر توجيهاً وتفصيلاً في متطلباته: فـ «المورد المؤهل» و«الاستقلالية التنظيمية» يصفان أشخاصاً ومنظمات — ولا يمكن لنظام ذاتي أن يكون أياً منهما، لكن يمكن لطرف مؤهل أن يستخدم هذا النظام. الحد الأعلى الواقعي اليوم هو R2: تغطية المحيط، وإعادة الاختبارات عبر Reproduction Procedures، وفحوص التجزئة؛ و R3 فقط لمجموعة فرعية مُعلنة، إذا وافق مقيّم الأمن المؤهل (QSA) ووقّع الطرف المؤهل على المنهجية والنتيجة. |
| BSI C5:2020 (OPS-19) و C5:2026 (OPS-18, OPS-22) | C5:2020: اختبارات اختراق سنوياً على الأقل بواسطة موظفين داخليين مؤهلين أو مقدمي خدمات خارجيين وفق منهجية موثقة، وفي المعيار الإضافي كل ستة أشهر بواسطة مدققين خارجيين مستقلين. C5:2026 (النشر الأول 7 أبريل 2026، ملزم لفترات التقارير اعتباراً من 1 يونيو 2027): اختبارات اختراق وفق إطار موثق مع متطلبات تأهيل للموظفين (OPS-22)، وكل مكوّن ذي صلة كل ثلاث سنوات على الأقل — ولأول مرة بند خاص بالذكاء الاصطناعي: إذا استُخدمت أدوات قائمة على الذكاء الاصطناعي لفحص الثغرات أو اختبارات الاختراق، فيجب توثيقها بشكل قابل للتتبع و«استخدامها لدعم الخبراء المتخصصين لدى مزوّد السحابة وليس كبديل عنهم» (OPS-18.01B رقم 7) | أول كتالوج تدقيق في منطقة DACH ينظّم صراحةً أدوات اختبار الاختراق بالذكاء الاصطناعي — بخط واضح: الدعم لا الاستبدال. R1/R2 تطابقان هذا النموذج تماماً؛ وإعلان الجودة و Agent Execution Record وفئة Assistance وإعلان Coverage هي «التوثيق القابل للتتبع» الذي سيطلبه مدقق ISAE 3000. أما الاستبدال وفق R3 فهو متعارض بنيوياً مع C5:2026. |
| TIBER-EU (يناير 2025) ودليل البنك المركزي الأوروبي (ECB) للمؤسسات المهمة (نوفمبر 2025) | اختبارات قائمة على التهديدات مع مزوّد خارجي لاستخبارات التهديدات (إلزامي) و Red Team خارجي (موصى به بشدة؛ ولا يجوز للمؤسسات المهمة استخدام مختبِرين داخليين)، ورقابة وثيقة من Control Team، و Purple Teaming إلزامي، ومهل متوافقة مع RTS الخاصة بـ DORA؛ ولا يذكر الإطار ولا الدليل المختبِرين بالذكاء الاصطناعي أو الآليين | لا حالة استخدام للاستبدال الذاتي. الأدوات الذاتية في أحسن الأحوال كأداة في يد Red Team المعتمد وتحت مسؤوليته، مع الإفصاح عنها في تقرير Red Team — مع Stop Authority و Scope Enforcement وفق القسم 10 من APAS كحد أدنى. |
تصنيف وفق النصوص القانونية (EUR-Lex) وقانون BSIG وكتالوجَي BSI C5:2020 و C5:2026 و PCI DSS v4.0.1 ووثائق TIBER-EU الصادرة عن البنك المركزي الأوروبي، بتاريخ 8 نوفمبر 2026؛ وبيانات Reliance هي تقديرات VamiSec وليست تصريحات من واضعي القواعد. أما أي إجراءات تدقيق يجوز الاستغناء عنها فيقرره دائماً المدقق الذي يعتمد على النتائج وإطاره التنظيمي (5.10.7, 13.3).
للجهات الرقابية في 2026 خط واضح المعالم: الذكاء الاصطناعي كقدرة مساندة تحت إشراف بشري. فقد طالبت الرقابة المصرفية في البنك المركزي الأوروبي المؤسسات المهمة في يوليو 2026 بخطط عمل ضد الهجمات المدعومة بالذكاء الاصطناعي، وتذكر الأدوات القائمة على الذكاء الاصطناعي كتكملة لفحص الثغرات — بشرط تقييم مسبق للمنافع والمخاطر وتدابير حماية مناسبة وإشراف بشري. وتصف ENISA في الشهر نفسه «Verification Bottleneck»: فحجم نتائج الذكاء الاصطناعي الصحيحة تقنياً يفوق طاقة التحقق — وهي بالضبط الفجوة التي يعالجها APAS عبر Confirmed Findings و Unsupported-Finding Rate. ويطلب NCSC البريطاني لوكلاء الذكاء الاصطناعي عزلاً (Sandboxing) وسجلات غير قابلة للتغيير وإمكانية «سحب القابس»؛ وتوصي الإرشادات المشتركة لتحالف Five Eyes الصادرة في مايو 2026 بـ Red Teaming واختبارات الاختراق ضد الأنظمة الوكيلة وبموافقة بشرية قبل الإجراءات عالية الأثر. ولا يوجد حتى الآن تصريح رقابي يعترف صراحةً باختبارات الاختراق الذاتية كدليل تنظيمي أو يرفضها.
اختبارات الاختراق الذاتية للـCISO — اتخاذ القرار وتقييم الأدوات باستخدام CSA Autonomous Pentest Assurance Standard
الدليل العملي لـAPAS v1.0: ما الذي ينظّمه المعيار وما الذي لا ينظّمه، وكيف تقرؤون سلاسل الادعاء وحزم الأدلة، وكيف تقارنون منصات اختبار الاختراق الذاتية بأبعاد الجودة السبعة، وأي فئة اعتماد يمكن للمدققين قبولها بموجب DORA وNIS2 وCRA وISO 27001 — وكيف يبدو مشروع تجريبي يقدّم إثباتات في النهاية.

- عشر رسائل أساسية وإحاطة لمجلس الإدارة: متى تصمد اختبارات الاختراق الذاتية اليوم — وأين تكون R1 أو R2 أو R3 واقعية
- قائمة متطلبات APAS لتقييم الأدوات مع معايير الإقصاء والإفادات الإلزامية و20 سؤالًا لطلبات العروض (RfP) موجّهة إلى المزوّدين
- ربط تنظيمي من DORA-TLPT مرورًا بـNIS2 وCRA وصولًا إلى ISO 27001 وPCI DSS وBSI C5 — مع حدود معلَّمة بوضوح
- تصميم مشروع تجريبي مع Independent Surface Baseline وتصميم التشغيل والتقييم الأعمى، ونموذج التشغيل إنسان + وكيل، والبنود التعاقدية وخطة 90 يومًا
ورقة CISO البيضاء: اختبارات الاختراق الذاتية للـCISO
الجزء الأول · الفهم
ملخص تنفيذي (Management Summary) وعشر رسائل أساسية، وسوق منصات اختبار الاختراق الذاتية بين الوعود والواقع، ومعضلة القرار التي يواجهها CISO، والمعياران APTS وAPAS في تفاعلهما معًا — مع نظرة عامة على سلسلة الادعاء ونموذج الجودة وفئات الأدلة.
الجزء الثاني · التقييم
قائمة المتطلبات القائمة على APAS لتقييم الأدوات: الإفادات الإلزامية لكل ادعاء، والتغطية مقابل خط أساس مستقل، وConfirmed Findings بدلًا من الإشارات، وStop Authority وAgent Integrity كمعايير إقصاء، وقابلية التشغيل البيني عبر SARIF وOSCAL وOpenVEX — إضافة إلى تصميم المشروع التجريبي بتصميم التشغيل وخط الأساس والتقييم الأعمى.
الجزء الثالث · التوجيه
الإطار التنظيمي من DORA-TLPT مرورًا بـNIS2 وCRA وصولًا إلى ISO 27001 وPCI DSS وBSI C5: أي فئة اعتماد يمكن للمدقق قبولها، وأين تكمّل الاختبارات الذاتية وأين لا تحل محل غيرها (بعد) — إضافة إلى نموذج التشغيل إنسان + وكيل، والبنود التعاقدية بشأن Stop Authority وتسرب البيانات وإعادة التصديق.
البرنامج والشراء
الحوكمة، ومؤشرات أداء مثل Unsupported-Finding Rate ونسبة إعادة الاختبار، وخطة 90 يومًا من جرد النطاق حتى أول حزمة أدلة، إضافة إلى 20 سؤالًا لطلبات العروض (RfP) موجّهة إلى مزوّدي منصات اختبار الاختراق الذاتية — مع تقديرات VamiSec معلَّمة بوضوح ومراجع المصادر.
يسأل OWASP APTS عمّا إذا كان يجوز للمنصة أن تعمل. ويسأل APAS عمّا إذا كان يحق لكم الوثوق بالنتيجة.
المعياران متكاملان: يصف APTS كيف تُنفذ منصة اختبار اختراق ذاتية التشغيل النطاقَ (Scope) والسلامة والإشراف البشري ومستويات الاستقلالية وقابلية التتبع تقنيًا — بينما يصف APAS كيف يجب إثبات نتيجة هذه المنصة وقياسها والإفصاح عنها حتى يتمكن المدقق من استخدامها. منصتنا للأمن الهجومي المبنية أصلًا على الذكاء الاصطناعي VamiRedteam مُواءَمة مع OWASP APTS: فحص النطاق عند كل إجراء، والموافقات، وأربعة مستويات استقلالية وفق APTS، وبروتوكول للمهمة (Engagement) هي جزء من المنتج. وأبعاد الجودة السبعة في APAS هي المعيار الذي نقيس به تقارير الأنظمة الذاتية — بما فيها تقاريرنا نحن — في تقييمات الأدوات التي نجريها للعملاء.
- الشراء: إعلان ذاتي عن مستوى APTS للمنصة إضافة إلى إفصاح لكل تقرير وفق البيانات الإلزامية في APAS — أبعاد الادعاء، وإعلان التغطية، وحالات الاكتشاف، والقيود.
- التشغيل: اختبار Stop Authority خارج النطاق، وAccess Disposition Record بعد كل مهمة، ومتابعة Unsupported-Finding Rate كمؤشر أداء رئيسي (KPI).
- الشفافية: لا يمكن لأي جهة حاليًا حمل شهادة APAS — لا VamiRedteam ولا أي مزوّد آخر؛ فالمعيار الأساسي (Core Standard) يفتح الطريق، لا الشهادة نفسها (12.1.2).
vamiredteam.com — منصة AI-native Offensive Security Platform من VamiSec GmbH؛ مستأجر VamiSec في مراكز بيانات ألمانية على T Cloud Public (تصديق BSI C5 الخاص بـT Cloud Public). الحالة: Live · Production.
المسرد: مصطلحات Autonomous Pentest Assurance Standard
أهم مصطلحات APAS v1.0 في تعريفات موجزة قابلة للاقتباس — تبقى المصطلحات الإنجليزية للمعيار بصيغتها الأصلية، وتتبع التعريفات الملحق D والبنود المعرِّفة.
- APAS ClaimClaim
- بيان محدود النطاق عمّا أثبته نظام مرشَّح (Candidate System) في تقييم APAS ضمن نطاق (Scope) معلَن وشروط معلَنة وقيود (Limitations) معلَنة. ولا يسري هذا البيان إلا ضمن الوضع (Mode) والمستوى (Tier) والفئات وملف Affordance ونتيجة Reliance (1.1.1).
- Claim-StringAPAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2}
- المفتاح المقروء آليًا لـ Claim ذرّي، يتكوّن من ثمانية مواضع بترتيب ثابت: Mode وTier وExecution Autonomy وCollaboration Class وAssurance Outcome وEnvironment Class وملف Affordance بين قوسين مربعين وReliance Outcome بين قوسين معقوفين (5.2).
- Capability Combinationتركيبة القدرات
- صفّ (Tuple) فريد من فئات أبعاد الـ Claim مقترنًا بملف Affordance. يمنح APAS الشهادة لتركيبات القدرات لا للمنصات؛ وكل تركيبة مختلفة عنها تُعدّ Claim مستقلًا بذاته (1.1.6, 5.2.1).
- Capability Matrix
- عرض منظَّم للتركيبات التي يدعمها إصدار معيّن من النظام، والتي قُيِّم من أجلها، والتي يجوز له الادعاء بها علنًا — مع فئات حالة من S1 Supported حتى S7 Retired؛ ولا تُعدّ معتمَدة إلا S3 Certified or Conformant (5.3, 5.4).
- Atomic System Capability Certification
- النتيجة التي يصدرها الـ Evaluator بأن نظامًا مرشَّحًا قد استوفى متطلبات APAS المنطبقة على تركيبة قدرات معيّنة في ظل شروط معلَنة — وهي أحد أنواع الـ Claim الثلاثة إلى جانب Multi-Configuration Capability Statement وEngagement Conformance Statement (5.1).
- Engagement Conformance Statement
- بيان بشأن ارتباط (Engagement) محدَّد نُفِّذ بنظام حاصل على شهادة APAS في ظل الشروط المعلَنة نفسها أو شروط معلَنة أضيق منها. وهو لا يمنح الشهادة لبيئة الهدف أبدًا، ويمثّل السبيل الوحيد الذي تستطيع به منصة تعمل باستمرار الادعاء بـ APAS لكل ارتباط محدود على حدة (5.1.1, 2.2.4).
- Affordance Profileملف Affordance، [P-nnn]
- بيئة التشغيل المعلَنة للنظام أثناء الاختبار: القدرات والقيود وشروط الوصول وحدود التصعيد والاشتراطات، مع الحقول الإلزامية الواردة في 7.1.1 — من Access Flags وAgent Topology مرورًا بـ Inference Egress وTelemetry Egress وصولًا إلى Action Reversibility وDynamic Behavior.
- Action Reversibility Class
- أبعد أثر يجوز لإجراء ما أن يُحدثه في حالة الهدف: read-only، أو قابل للعكس خارجيًا (بواسطة مالك الهدف عبر مسار معلَن)، أو غير قابل للعكس. وإذا غاب الإعلان عُدّ الارتباط غير قابل للعكس؛ وتحدِّد هذه الفئة حجم التزامات السلامة (Safety) (7.1.1, 10.3).
- Independent Surface Baseline
- حصر لسطح الهجوم الواقع ضمن النطاق من مصدر واحد على الأقل لا يخضع للسيطرة الحصرية للنظام المرشَّح — جرد (Inventory) مالك الهدف أو تعداد (Enumeration) يوجِّهه الـ Evaluator — ويُقاس عليه كلٌّ من الاكتشاف والتغطية (Coverage) (4.2.4, الملحق D).
- Baseline StrengthBS-1 / BS-2 / BS-3
- درجة استقلالية مصدر الـ Baseline: BS-1 asserted (جرد مالك الهدف أو قائمة النطاق الخاصة به)، BS-2 directed (تعداد يوجِّهه الـ Evaluator)، BS-3 instrumented (أداة اكتشاف مستقلة بلا منطق مشترك). وتشترط Q3 وQ4 وR3 ما لا يقل عن BS-2 (4.2.8, 4.2.10).
- Coverage Declarationإعلان التغطية
- سجل منظَّم للنطاق المختبَر والمختبَر جزئيًا وغير المختبَر والمستبعَد وغير القابل للوصول والمحدود بالسياق، قياسًا على الـ Baseline المنطبقة — مع الحقول الإلزامية الواردة في 4.2.1، ومنها Identity Coverage وعمق التسلسل (Chaining) والقيود.
- Quality Declarationإعلان الجودة
- سجل منظَّم خاص بـ Claim يتضمّن أبعاد الجودة المنطبقة، ومرجع التغطية، وعرضًا عامًا لحالات النتائج (Finding States)، ومراجع الأدلة، وحالة المعالجة (Remediation) وإعادة الاختبار (Retest)، وإفصاحات النزاهة؛ وهو إلزامي لكل Claim من فئة Q2 أو Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 (4.1.2).
- أبعاد الجودةSeven quality dimensions
- Coverage Fidelity وFinding Validity وEvidence Traceability وRemediation Usability وRetestability وProcess Integrity وAgent Integrity — تُعلَن وتُقيَّم كلٌّ منها على حدة، ولا تُدمج أبدًا في درجة إجمالية واحدة (4.1).
- Observation
- حالة نتيجة (Finding State) لإشارة أو أثر (Artifact) أو سلوك شاذ لم يُتحقَّق من صحته بعد بوصفه نتيجة مثبَتة (4.3).
- Validated Finding
- حالة نتيجة (Finding State) لقابلية استغلال أثبتها النظام المرشَّح، أو لحالة ضعف جرى رصدها دون استغلال فعلي (Exploitation)، ولا يزال تأكيدها المستقل معلَّقًا بعد (4.3).
- Confirmed Finding
- نتيجة قام الـ Evaluator أو عملية المطابقة، دون الاعتماد على عرض النظام لها، إمّا بإعادة إنتاجها بنفسه عبر الـ Reproduction Procedure المسجَّلة، أو — في الحالات التي لا يمكن تكرارها بأمان — بالتحقق من صحتها استنادًا إلى تسجيلات أولى محفوظة. ولا تستند Q2 حتى R3 إلا إلى Confirmed Findings (4.3, 4.3.1).
- Confirmed Attack Path
- مجموعة مرتَّبة من Confirmed Findings يحقّق استغلالها مجتمعةً نتيجة لا تبلغها أي نتيجة منفردة — ولها Stable Finding Identifier خاص بها وReproduction Procedure للمسار وEV3 على مستوى المسار؛ ويكون EV4 إلزاميًا إذا تجاوز أثر المسار أعلى أثر منفرد (4.3.7).
- Retested Finding
- إعادة تقييم نتيجة سبق تأكيدها بعد معالجة مزعومة، عبر تنفيذ الـ Reproduction Procedure المسجَّلة، مع الإفصاح عن المحصّلة: لا تزال قائمة، أو عولجت جزئيًا، أو لم تعد قابلة لإعادة الإنتاج (4.3.4).
- Unsupported FindingUnsupported-Finding Rate
- نتيجة مُبلَّغ عنها تكون إما False Positive (الحالة غير موجودة أو غير قابلة للاستغلال) أو نتيجة Over-Severity (موجودة لكنها مبالَغ في خطورتها جوهريًا بعد التحكيم). ويُبلَّغ عن الفئتين الفرعيتين كلٍّ على حدة؛ ونسبتهما من مجموع النتائج هي الـ Unsupported-Finding Rate (4.3.8).
- Reproduction Procedure
- تسلسل مسجَّل وحتمي ومستقل عن الوكيل من الخطوات والطلبات (Requests) والحمولات (Payloads) والشروط المسبقة والملاحظات المتوقَّعة، يمكِّن طرفًا ثالثًا مؤهَّلًا من إعادة إنتاج حالة الضعف دون الوصول إلى النظام المرشَّح — بما في ذلك ملاحظة ضابطة؛ ولا يكون احتماليًا إلا في الحالات الاحتمالية بطبيعتها (الملحق D).
- Stable Finding Identifier
- معرِّف فريد ودائم يُسنَد إلى النتيجة عند الإبلاغ عنها لأول مرة ويُحتفَظ به عبر المراجعات وإعادة الاختبارات وعمليات التصدير وتحويلات الصيغ (الملحق D).
- Single-Capture Confirmation
- Confirmed Finding يستند، بموجب الاستثناء الوارد في 4.3.3، إلى تسجيل أول محفوظ بدلًا من إعادة إنتاج منفَّذة — ويقتصر على الحالات الحرجة زمنيًا أو التدميرية أو غير المتكررة أو التي لا يمكن تكرارها بأمان، مع Content-Hash وسلسلة حيازة (Custody) وتحقّق من الـ Evaluator؛ ويجب تمييزه بهذه الصفة في كل Claim علني (11.2.3).
- Evidence ClassesEV1 / EV2 / EV3 / EV4
- EV1 Signal (سلوك شاذ أو حالة مشبوهة)، EV2 Validation (قابلية استغلال مثبَتة أو حالة ضعف مرصودة)، EV3 Traceable Confirmation (إعادة إنتاج مستقلة منفَّذة على الهدف)، EV4 Impact Substantiation (دليل أو تسويغ محكَّم لنطاق الأثر (Impact Band)). ويحتاج أي Confirmed Finding إلى EV3 (4.4).
- Out-of-Band Witness Evidence
- دليل تُنتجه أداة لا يستطيع النظام المرشَّح تأليفها ولا مراقبتها ولا الوصول إليها — مثل Callback-Listener أو Canary أو أداة مراقبة على جانب الهدف (الملحق D).
- Negative-Result Statement
- بيان إلزامي للحزم التي لا تتضمّن Confirmed Findings أو تتضمّن نتائج منخفضة الخطورة فقط مع مستوى ضمان (Assurance) مدَّعى أعلى: يحدِّد الأدوار المُمارَسة وسير العمل وحدود الصلاحيات والاستبعادات والمجالات غير المختبَرة والقيود ومراجع الأدلة والـ Independent Surface Baseline وتصميم التشغيلات (Run Design) (4.5.1).
- Pre-Registered Run Design
- عدد التشغيلات (Runs) وقاعدة اختيارها والغرض منها التي يستند إليها Claim — تُحدَّد قبل التنفيذ ويشهد عليها الـ Evaluator. وتُؤخذ قاعدة التجميع من مجموعة مغلقة: Any-Run-Union أو All-Run-Intersection أو الأغلبية أو قاعدة معلَنة صراحةً (4.6.2, 4.6.5).
- Probabilistic Rediscovery
- تشغيل لاحق يعيد فيه النظام المرشَّح العثور على حالة سبق الإبلاغ عنها — أو لا يعثر عليها — عبر استكشافه غير الحتمي الخاص، بدلًا من الـ Reproduction Procedure المسجَّلة. ولا يُحتسب أبدًا إعادةَ اختبار ولا تحقّقًا من الإصلاح ولا إثباتًا للغياب (4.3.4 a, 4.6.4).
- ModeBB / GB / WB
- نموذج التهديد المعلَن للاختبار: BB Black-Box دون شفرة مصدرية أو معرفة معمارية مميَّزة، GB Grey-Box مع بيانات وصول ووثائق محدودة، WB White-Box أو code-aware مع شفرة مصدرية أو وصول إلى المستودع أو سياق تنفيذ عميق. ولا يتفوّق أي وضع على غيره تفوّقًا مطلقًا (5.5).
- TierT1 / T2A / T2C / T3 / T4
- مستوى الطموح الاختباري لـ Claim: T1 Surface Assurance وT2A Recurring Assurance Pentest وT2C Compliance Evidence Pentest وT3 Business-Critical Deep Assessment وT4 Threat-Led Technical Resilience. وتحدِّد الـ Profile Registry المتطلبات التفصيلية؛ ولا يعني T2C اجتياز ضابط (Control-Pass)، ولا يعني T4 فريقًا أحمر (Red Team) كامل النطاق (5.6).
- Execution Autonomy ClassX1 / X2 / X3
- مَن يقود الاختبار: X1 بقيادة بشرية مع دعم جوهري من النظام، X2 بقيادة الوكيل مع السماح بمشاركة بشرية أثناء التشغيل، X3 تنفيذ مستقل للوكيل دون مساعدة بشرية تحليلية. وتقيس هذه الفئة المشاركة لا الجودة (5.7).
- Collaboration ClassC1 / C2 / C3 / C4
- التفاعل بين الإنسان والوكيل: C1 يقود الإنسان بمساعدة الوكيل، C2 يقود الوكيل مع تعاون بشري نشط، C3 يقود الوكيل مع تصعيد بشري عند نقاط محدَّدة فقط، C4 يعمل الوكيل وحده حتى المراجعة من قِبل الطرف المعتمِد (Relying Party). ويستبعد C4 المشاركة التحليلية، لكنه لا يستبعد الإشراف على السلامة أبدًا (5.8).
- Assistance ClassH0 / H1 / H2
- الإفصاح عن المساعدة البشرية: H0 لا مساعدة ذات أثر في الاستراتيجية أو الاستغلال أو التحقق أو تحديد الأولويات أو التقرير؛ H1 تدخّل إداري أو متعلق بالسلامة فقط؛ H2 مساعدة تحليلية. ويحظر X3 الفئة H2 أثناء التنفيذ، وتحظر Q4 الفئة H2 عند تجميع الحزمة (9.1).
- Assurance OutcomeQ1 / Q2 / Q3 / Q4
- الفئة المعلَنة لقوة مخرجات اختبار الاختراق وقابليتها للاستخدام: Q1 بدرجة الإشارة (signal-grade)، Q2 مفيدة لاتخاذ القرار، Q3 متحقَّق منها مرجعيًا مقابل Baseline مستقلة، Q4 جاهزة للمقيِّم (assessor-ready) دون معالجة تحليلية لاحقة من المورِّد (5.9).
- Reliance OutcomeR1 / R2 / R3
- الفئة المعلَنة للاستخدام الذي يجوز لمراجع معتمِد (Relying Reviewer) أن يُقدِم عليه استنادًا إلى الـ Evidence Package: R1 دليل تكميلي فقط، R2 تعزيز قابل للاستهلاك من المقيِّم، R3 إحلال مشروط لمجموعة فرعية مسمّاة من أنشطة اختبار الاختراق. ولا يجوز أن تتجاوز R الفئة Q أبدًا؛ وتشترط R3 الفئة Q4 (5.10).
- Environment ClassE1 / E2 / E3
- مدى الوصول عبر حدود الثقة (Trust Boundaries)، لا نوع الهدف: E1 هدف واحد معزول بذاته، E2 تفاعل متعدد الأدوار أو متعدد المراحل أو ذو حالة (stateful) داخل حدّ ثقة واحد، E3 تفاعل يعبر حدّ ثقة أو حدّ تجزئة (Segmentation) (7.2).
- Evaluator
- الطرف الذي يحدِّد ما إذا كان نظام مرشَّح أو ارتباط يستوفي متطلبات APAS المنطبقة. ويكون في Claims من فئات X2 أو X3 أو Q3 أو Q4 أو R2 أو R3 مستقلًا تنظيميًا عن المورِّد، مع الإفصاح عن العلاقات الجوهرية (6.1.1).
- Relying Reviewerالمراجع المعتمِد
- المدقّق أو المقيِّم أو المراجع المكلَّف من العميل الذي يقرّر ما إذا كانت حزمة أدلة APAS كافية لغرض الضمان أو الامتثال المقصود — ولا يكون أبدًا مراجع اختبار اختراق تابعًا للمورِّد (6.2.1).
- Vendor-side Analytical Review
- أي تفسير أو تحرير أو تحديد أولويات أو إسناد إلى ضوابط (Controls) أو استنتاج صادر عن المورِّد (Vendor) يُطبَّق أثناء التنفيذ أو بعده وقبل التسليم إلى المراجع — بما في ذلك المكوّنات الآلية (Automated Components) التي تصوغ استنتاجات دون إعادة ملاحظة الهدف. يجب الإفصاح عنه إلزاميًا؛ وإذا جرى خفيةً دون إفصاح أبطل Claims من فئات Q3 وQ4 وR3 (6.4.1).
- Assessor-Consumable Evidence PackageEvidence-Package
- حزمة مكتملة وفق 8.1.2 تضمّ تقرير اختبار الاختراق وإمكانية تتبّع النتائج وبيانات التغطية وصولًا إلى المواد الداعمة (Artifacts)، ومنظَّمة بحيث يستطيع المراجع تقييم النطاق والتغطية والنتائج والمنهجية والقيود ونتيجة Reliance المدَّعاة دون Vendor-side Analytical Review (الملحق D).
- Agent Execution RecordAER
- سجل قابل للتصدير ويكشف العبث (tamper-evident) للتشغيل المشهود عليه، يتضمّن كل حدث ذي صلة بالأمن — استدعاءات النماذج والأدوات، واستيعاب السياق، وقرارات السياسات، والتفويضات، وأحداث الإشراف، واستخدام بيانات الاعتماد، وتغييرات النطاق، والتغييرات على الهدف، وإعادات التهيئة الذاتية؛ وهو إلزامي لحزم Q3 وQ4 وR2 وR3 (8.2.6).
- Tamper-Evident Log
- سجل للتنفيذ والأدلة (Execution and Evidence Log) يُدار بطريقة تجعل أي إدراج أو حذف أو تعديل لاحق للمدخلات قابلًا للكشف — ويتولى صيانته أو التوقيع المقابل عليه (Countersigning) مكوّن أو طرف خارج السيطرة الحصرية للنظام المرشَّح (8.2.3).
- Stop Authority
- الأطراف المخوَّلة تعليق التنفيذ أو إنهاءه — مالك الهدف والـ Evaluator على الأقل — مع الآلية والقناة وزمن الاستجابة الأقصى. ويعمل الإيقاف خارج النطاق (out-of-band): فلا يكون النظام أبدًا الحكم الوحيد في ما إذا كان الإيقاف نافذًا (10.2.1, 10.2.2).
- Access Disposition Record
- سجل يُعدّ عند الختام أو بعد كل إيقاف، ويبيّن كل وصول أنشأه الارتباط أو أذن به — الرموز (Tokens) والحسابات والجلسات والأنفاق والرموز المفوَّضة والاستمرارية (Persistence) — مع الحالة (Revoked أو Expired أو Removed أو Rotated أو Retained مع المالك وتاريخ الانتهاء) والطرف المسؤول ومرجع التحقق (10.2.5).
- Agent Integrity
- بُعد جودة والتزام سلامة في آن: يقاوم النظام التلاعب العدائي باستدلاله وسياقه وأدواته ويكشفه ويحتويه ويفصح عنه — Prompt Injection من محتوى الهدف، واستبدال الأدوات أو MCP، وتسميم السياق، والتحايل على ضوابط وقت التشغيل؛ ويُختبر ذلك في Q3/Q4/R2/R3 عبر هجمات يقودها الـ Evaluator (10.4).
- Eval-Awareness
- فارق سلوكي جوهري لدى النظام بين تشغيلات التقييم المعلَّمة والتشغيلات العمياء في الالتزام بالنطاق ورفض ما هو خارج النطاق والتغطية ومعدّل الاختلاق؛ ويجب الإفصاح عنه، وهو يضع سقفًا لـ Assurance Outcome (10.4.3).
- Truth Set
- حالات الحقيقة الأرضية (Ground Truth) المسجَّلة الموجودة أو المزروعة في بيئة تقييم، والتي تُقيَّم النتائج والتغطية قياسًا عليها؛ معزولة كليًا عن النظام المرشَّح، وطريقة بنائها واردة في الـ Evaluator Guide (10.5, الملحق D).
- Coordinated-Disclosure Path
- العملية المعلَنة للإبلاغ عن الثغرات في مكوّنات الأطراف الثالثة أو التبعيات أو البنية التحتية المشتركة أو الأنظمة خارج النطاق ومعالجتها، مع حالة إفصاح لكل اكتشاف: encountered أو notified أو disclosure-restricted أو resolved أو published (7.4.2).
- Materialityالجوهرية
- يكون الظرف جوهريًا (material) إذا كان من شأن الإفصاح عنه أو إغفاله أو عرضه عرضًا مضلِّلًا أن يؤثّر في قرار مراجع معتمِد (Relying Reviewer) بشأن الضمان (Assurance) أو الـ Reliance أو قبول المخاطر، أو أن يحمله على رفض الأدلة أو خفض درجة الـ Reliance أو طلب اختبارات إضافية (الملحق D).
- Companion DocumentsEvaluator Guide, Profile Registry, Attestation Schema, Crosswalk Annexes
- الوثائق المرافقة التي تحدِّد التقييم بالدرجات (Scoring) والإجراءات وملفات الـ Tier والحقول المقروءة آليًا وربط الأطر (Framework Mappings). ولا يجوز إصدار أي شهادة دون Evaluator Guide منشور وإدخال في الـ Profile Registry وAttestation Schema بإصدار متوافق (12.1).
أسئلة شائعة حول Autonomous Pentest Assurance Standard
إجابات موجزة لمسؤولي CISO وأقسام المشتريات والتدقيق وفرق الأمن — حتى تاريخ 8 نوفمبر 2026، APAS Core Standard v1.0.
يُعدّ APAS معيارًا صادرًا عن Cloud Security Alliance (CSA) يُعنى بجودة الأدلة التي تُنتجها أنظمة اختبار الاختراق المستقلة المدعومة بالذكاء الاصطناعي وبموثوقيتها وقابلية استخدامها. وهو يحدد كيف يجب على مثل هذا النظام أن يُعلن ما اختبره، وفي أي ظروف، وبأي إثباتات — عبر Claim-String بثمانية أبعاد، وسبعة أبعاد للجودة، وحالات النتائج (Finding-States)، وفئات الأدلة (Evidence Classes)، وقياس التغطية (Coverage) مقابل خط أساس مستقل، إضافة إلى التزامات تخص Stop Authority وAgent Integrity والتسويق الصادق. يحمل Core Standard v1.0 تاريخ الوثيقة 2 نوفمبر 2026، ونشرته CSA في 4 نوفمبر 2026.
لا — ليس بعد. صحيح أن Core Standard يعرّف شهادات اعتماد قائمة على مقيّم (Atomic System Capability Certification وEngagement Conformance Statement)، لكن لا يجوز إصدار أي منها قبل نشر APAS Evaluator Guide والمدخل ذي الصلة في Profile Registry وAttestation Schema بإصدارات متوافقة (12.1.2). وحتى نوفمبر 2026 لم يصدر أي من هذه الوثائق المصاحبة (Companion Documents). ومن يروّج اليوم بعبارة «معتمَد وفق APAS» أو «متوافق مع APAS» يخالف المعيار نفسه (2.2.1). أما المسموح به فهو مواءمة النهج مع Core والبدء منذ الآن بتطبيق متطلباته الخاصة بالإعلان والأدلة.
يُعدّ OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS) معيار حوكمة لمنصات اختبار الاختراق المستقلة: فهو ينظّم فرض النطاق (Scope Enforcement) وضوابط السلامة (Safety Controls) والإشراف البشري ومستويات الاستقلالية من L1 إلى L4 وسجلات التدقيق (Audit Trails) ومقاومة التلاعب (Manipulation Resistance) وشفافية سلسلة التوريد وإعداد التقارير — أي مسألة ما إذا كان يجوز للمنصة أن تعمل بأمان. أما APAS فينظّم ما إذا كان يمكن الوثوق بنتائج مثل هذه المنصة وإلى أي مدى: التغطية (Coverage) مقابل خط أساس مستقل، وConfirmed Findings عبر إعادة إنتاج مستقلة عن الوكيل، وEvidence-Packages، وفئات الاعتماد (Reliance) من R1 إلى R3، واعتماد قائم على مقيّم. وتلخّص CSA ذلك في جملة واحدة: APTS governs whether an autonomous platform can be trusted to operate; APAS governs whether its results can be relied upon. وكلاهما يكمّل الآخر — APTS لشراء المنصة وتشغيلها، وAPAS للتقارير والإثباتات.
تمثّل المواضع الثمانية: الوضع (BB أي Black-Box)، والمستوى Tier (T2C أي Compliance Evidence Pentest)، وExecution Autonomy (X2 أي بقيادة الوكيل مع مشاركة بشرية)، وCollaboration Class (C2 أي تعاون نشط بين الإنسان والوكيل)، وAssurance Outcome (Q4 أي جاهز للمقيّم assessor-ready)، وEnvironment Class (E3 أي عبر حدّ ثقة)، وملف Affordance (P-021، أي بيئة التشغيل المعلنة)، وReliance Outcome (R2 أي Augmentation). وبلغة واضحة: اختبار Black-Box بقيادة الوكيل مع تسليم متكرر بين الإنسان والوكيل، يجوز لحزمة أدلته الجاهزة للمقيّم (Evidence-Package) أن تكمّل إثبات تدقيق، لكن لا يجوز لها أن تحلّ محله. وكل تركيبة فريدة هي ادعاء (Claim) قائم بذاته؛ ويجب أن تُرفق بالسلسلة علنًا دائمًا قراءة بلغة واضحة من هذا النوع (11.1.1).
يُقصد بـ Confirmed Finding نتيجة أعاد المقيّم أو عملية المطابقة إنتاجها دون الاستناد إلى عرض النظام نفسه — باستخدام Reproduction Procedure المسجَّل والمستقل عن الوكيل على الهدف (فئة الأدلة EV3). أما وصف النظام لنفسه، أو Reasoning-Trace الخاص به، أو اتفاق عدة وكلاء داخليين أو نماذج حَكَم (Judge Models)، فلا يُحتسب صراحةً (4.4.1). ولا يجوز إلا لـ Confirmed Findings أن تدعم ادعاءات من Q2 فصاعدًا (4.3.1). وللظروف التي لا يمكن تكرارها بأمان توجد Single-Capture Confirmation بتعريفها الضيق، على أساس تسجيلات أولى محفوظة مع Hash وسلسلة حيازة (Custody)، ويجب تمييزها علنًا بهذه الصفة (4.3.3, 11.2.3).
ليس على نحو شامل. فـ APAS لا يمنح شهادة بأي تكافؤ مع الإنسان، ويحظر ادعاء الإحلال الشامل (11.2.1). والإحلال ممكن فقط بوصفه Reliance Outcome R3 لمجموعة فرعية محددة من أنشطة اختبار الاختراق — مشروطًا، ومرتبطًا بملف تعريف، وفقط مع Q4-Evidence-Package ومقيّم مستقل وإجازة صريحة من إطار العمل المعتمِد أو المقيّم (5.10). وتُستبعد الهندسة الاجتماعية والمتجهات المادية واللاسلكية وكذلك التكافؤ مع Full-Scope Red Team (2.2, 5.6.3). والواقعي اليوم هو Augmentation (R2): فالأدلة المستقلة تكمّل اختبار الاختراق التقليدي، وترفع وتيرته واتساعه، وتوفّر إعادة اختبار (Retests) قابلة لإعادة الإنتاج.
يقع التشغيل المستمر أو الدائم (Always-on) في v1.0 خارج النطاق. فادعاء APAS مرتبط بتشغيلة معلنة أو بمهمة (Engagement) محددة؛ ولا يمكن لمنصة دائمة التشغيل أن ترفع ادعاء APAS إلا لكل مهمة محدودة على حدة عبر Engagement Conformance Statement (2.2.4). وبالنسبة لعروض الاختبار المستمر (Continuous Testing) يعني ذلك: كل فترة يُبلَّغ عنها تحتاج إلى إعلانها الخاص مع التغطية (Coverage) وحالات النتائج (Finding-States) والقيود.
بوصفه قائمة متطلبات ومفردات مشتركة: اطلبوا من كل مزوّد Capability Matrix تشمل أبعاد الادعاء الثمانية كلها مع قراءة بلغة واضحة، وإعلان تغطية (Coverage) بحقول إلزامية مقابل خط الأساس الخاص بكم، وحالات نتائج (Finding-States) مع Stable Identifiers وReproduction Procedures، وUnsupported-Finding Rate، وملف Affordance مع بيانات Egress وProvenance، وإثبات وجود Stop Authority عبر قناة مستقلة (out-of-band)، وAgent Integrity مختبَرة عدائيًا، إضافة إلى تصدير بصيغ SARIF وOSCAL وOpenVEX. وضعوا قائمة المحظورات من 11.2 إلى جانب كل وثيقة تسويقية. ويطبّق «مستكشف الاعتماد» (Reliance-Navigator) و«فحص Evidence-Package» في هذه الصفحة ذلك مباشرة؛ وتتضمن الورقة البيضاء لـ CISO القائمة الكاملة مع أسئلة RfP.
لا يؤسس APAS بذاته أي امتثال ولا يعني قبولًا من أي إطار عمل (1, 5.9.1)؛ وتتقدم عليه المتطلبات الأكثر صرامة لأي إطار عمل (13.3). تشترط أطر العمل اختبارات ومنهجية وتأهيلًا وتوثيقًا — ويوفر APAS البنية التي تصبح فيها النتائج المستقلة قابلة للقراءة كإثبات. ووفق تقديرنا تصلح الأدلة المستقلة اليوم كعنصر مكمّل (R1/R2) في برنامج اختبار DORA بموجب المادتين 24–25، ولإثباتات الفعالية بموجب NIS2 المادة 21 الفقرة 2 البند f والمادة 30 من BSIG، ولاختبارات الأمن الدورية في CRA (الملحق I الجزء II)، ولـ ISO/IEC 27001 الملحق A 8.8 و8.29. أما الاختبارات القائمة على التهديدات (TLPT/TIBER-EU) واختبار الاختراق السنوي وفق PCI DSS 11.4 واختبارات الاختراق في إطار BSI C5 فتبقى لدى المختبِر البشري المؤهل — بل إن C5:2026 ينص صراحةً على أن أدوات الذكاء الاصطناعي تدعم الخبراء المتخصصين ولا تحل محلهم (OPS-18.01B رقم 7).
لا — ولا يمكن لأي مزوّد أن يكون كذلك حاليًا، لأن الوثائق المصاحبة (Companion Documents) غير متوفرة، ولا يسمح APAS بدونها بأي اعتماد (12.1.2). أما VamiRedteam، منصة الأمن الهجومي المبنية أصلًا على الذكاء الاصطناعي من VamiSec GmbH، فهي موجّهة وفق OWASP APTS: التحقق من النطاق عند كل إجراء، والموافقات، ومستويات الاستقلالية الأربعة وفق APTS، وبروتوكول المهمة (Engagement) جزء من المنتج؛ وتُقيَّم النتائج وفق CVSS 4.0 والثغرات المتعلقة بالذكاء الاصطناعي وفق AIVSS. ونستخدم أبعاد الجودة السبعة في APAS معيارًا لتقارير الأنظمة المستقلة — في مشاريع العملاء لتقييم الأدوات وكذلك لمنصتنا الخاصة.
المعايير والمصادر
يستند محتوى هذه الصفحة إلى الأدلة والدراسات التالية المتاحة للعموم.
Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) — Core Standard v1.0 ↗
تاريخ الوثيقة 2 نوفمبر 2026 (سجل التغييرات: النسخة الأولى 23 أكتوبر 2026)، نُشر على موقع CSA في 4 نوفمبر 2026؛ 44 صفحة، الأقسام 1–13، الملاحق A–D. المصدر الأساسي لجميع الإحالات إلى البنود في هذه الصفحة.
APAS v1.0 Release Slides
عرض تقديمي مصاحب للإصدار (نوفمبر 2026): Why APAS، والتمييز عن OWASP APTS، والمبادئ الأساسية، وأبعاد الجودة السبعة، ومثال على Claim-String، وSafety وAgent Integrity، والوثائق المصاحبة (Companion Documents).
OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS) ↗
الإصدار 0.1.0 (أبريل 2026)، مشروع OWASP Incubator، CC BY-SA 4.0؛ 173 متطلبًا من فئة Tier-Required في 8 مجالات، و3 مستويات (Tiers)، من المستوى L1 Assisted إلى L4 Autonomous؛ github.com/OWASP/APTS (حتى 8 نوفمبر 2026 دون Release-Tag). صنّفته CSA بوصفه المبادرة الأقرب صلة.
Penetration Testing Execution Standard (PTES)
سبع مراحل لاختبار الاختراق مع Technical Guidelines — إحدى المنهجيات الثلاث التي يربطها APAS عبر Crosswalk Annexes.
OWASP Web Security Testing Guide (WSTG) v4.2 ↗
منهجية اختبار لتطبيقات الويب — مذكورة في APAS Core كمرجع يقع تحت كلا المعيارين.
OSSTMM 3 — Open Source Security Testing Methodology Manual
منهجية للاختبارات الأمنية التشغيلية — ثالث منهجية اختبار يُحال إليها في APAS Core.
SARIF — Static Analysis Results Interchange Format
صيغة تبادل يجب أن تكون نتائج APAS قابلة للتصدير إليها (8.4.3)؛ مع بيان الإصدار في الحزمة.
OSCAL — Open Security Controls Assessment Language
ربط الضوابط والمتطلبات بصيغة قابلة للقراءة آليًا ضمن ملفات تعريف T2C (8.4.3) — وصلة إلى Frameworks-as-Code ومنصات GRC.
OpenVEX — Vulnerability Exploitability eXchange
صيغة لحالة المعالجة (Remediation) وإعادة الاختبار (Retest) لكل نتيجة (8.4.3)؛ البديل: صيغة Exploitability مكافئة ومعلنة.
in-toto Attestation Framework وDSSE وSCITT
أغلفة Provenance تنتقل فيها Claim-String وBuild-Digest الخاصان بالنظام المرشح بصيغة قابلة للقراءة آليًا (8.4.1).
DORA — اللائحة (EU) 2022/2554 ↗
برنامج اختبار المرونة التشغيلية الرقمية (المادتان 24–25)، وTLPT كل ثلاث سنوات على الأقل (المادة 26)، ومتطلبات المختبِرين (المادة 27) — الإطار المرجعي لتصنيف الاعتماد (Reliance) في القطاع المالي.
اللائحة المفوضة (EU) 2025/1190 — RTS بشأن اختبارات الاختراق القائمة على التهديدات (TLPT) ↗
بتاريخ 13 فبراير 2025، الجريدة الرسمية للاتحاد الأوروبي 18 يونيو 2025: متطلبات مزوّدي Threat Intelligence وفرق Red Team (المادة 7)، والمختبِرين الداخليين (المادة 15)، والتقارير والمعالجة والتصديق — المختبِرون أشخاص يتمتعون بالخبرة والمراجع والتأمين.
NIS2 — التوجيه (EU) 2022/2555 ↗
تدابير إدارة المخاطر بموجب المادة 21 الفقرة 2، ومنها تقييم الفعالية (البند f) وأمن سلسلة التوريد (البند d) ومعالجة الثغرات (البند e).
اللائحة التنفيذية (EU) 2024/2690 وقانون BSI (BSIG) الصادر في 2 ديسمبر 2025 ↗
اللائحة التنفيذية لتوجيه NIS2 الخاصة بالبنى التحتية الرقمية مع متطلبات للاختبارات الأمنية (الملحق رقم 6.5)؛ والقانون الألماني لتطبيق NIS2، الساري منذ 6 ديسمبر 2025: § 30 التدابير والتوثيق، § 38 الإدارة العليا، § 39 إثباتات KRITIS.
Cyber Resilience Act — اللائحة (EU) 2024/2847 ↗
الملحق I الجزء II: اختبارات أمنية فعالة ودورية ومعالجة الثغرات؛ التزامات الإبلاغ سارية منذ 11 سبتمبر 2026، وبقية الالتزامات اعتبارًا من 11 ديسمبر 2027.
EU AI Act — اللائحة (EU) 2024/1689 ↗
المادة 15 الدقة والمتانة والأمن السيبراني للذكاء الاصطناعي عالي المخاطر؛ المادة 55 الفقرة 1 تقييم النماذج مع اختبار عدائي لنماذج GPAI ذات المخاطر النظامية.
ISO/IEC 27001:2022 — الملحق A 8.8 و8.29 ↗
إدارة الثغرات التقنية والاختبارات الأمنية في التطوير والقبول — نقاط ارتكاز للأدلة المستقلة في نظام إدارة أمن المعلومات (ISMS).
PCI DSS v4.0.1 — Requirement 11.4
اختبارات اختراق خارجية وداخلية مرة واحدة سنويًا على الأقل وبعد التغييرات الجوهرية، ومنهجية محددة، ومختبِرون مؤهلون ومستقلون تنظيميًا، ومعالجة الثغرات وإعادة الاختبار.
BSI C5:2020 وC5:2026 — كتالوجا معايير الحوسبة السحابية ↗
يتطلب C5:2020 OPS-19 اختبارات اختراق سنويًا على الأقل بواسطة موظفين مؤهلين أو مزوّدي خدمات خارجيين؛ ويأتي C5:2026 (النشر الأول 7 أبريل 2026، ملزم لفترات التقارير اعتبارًا من 1 يونيو 2027) مع OPS-22 وبند الذكاء الاصطناعي OPS-18.01B رقم 7: توثيق أدوات الذكاء الاصطناعي بشكل قابل للتتبع، لدعم الخبراء المتخصصين لا للإحلال محلهم.
TIBER-EU Framework (يناير 2025) وTIBER-EU SSM Implementation Guide
إطار عمل للاختبارات القائمة على التهديدات مواءَم مع DORA وRTS الخاصة بـ TLPT: مزوّد Threat Intelligence خارجي إلزامي، وفرق Red Team خارجية موصى بها، وPurple Teaming إلزامي؛ دون أي موقف من المختبِرين القائمين على الذكاء الاصطناعي أو الآليين.
CREST — وحدة «AI-Enabled Penetration Testing» ضمن Penetration Testing Accreditation Standard
وحدة اعتماد اختيارية أُعلن عنها في يوليو 2026 لمزوّدي الخدمات الذين يقدمون اختبارات اختراق مدعومة بالذكاء الاصطناعي — مستوى المزوّد في الثلاثية المكوّنة من CREST (مزوّد الخدمة) وOWASP APTS (المنصة) وCSA APAS (النتيجة).
اعتماد اختبارات الاختراق الذاتية بأدلة موثوقة
ترافقكم VamiSec من القرار حتى الإثبات: تقييم أدوات منصات اختبار الاختراق الذاتية وفق أبعاد الجودة السبعة في APAS، وتصميم مشروع تجريبي بخط أساس مستقل وتقييم أعمى، وتصنيف النتائج ضمن DORA وNIS2 وCRA وISO 27001 — واختبارات اختراق تقليدية ومبنية أصلًا على الذكاء الاصطناعي مع VamiRedteam، المُواءَمة مع OWASP APTS.