APAS est le Core Standard de la Cloud Security Alliance pour la qualité, la fiabilité et l’utilisabilité des preuves que produisent les systèmes de pentest assistés par IA. Il définit comment un système autonome déclare ce qu’il a testé, dans quelles conditions et avec quelles preuves — et jusqu’où une partie utilisatrice peut s’y fier. APAS n’est expressément pas une méthodologie de test (PTES, OWASP WSTG et OSSTMM se situent en dessous et sont rattachés via des Crosswalk Annexes), ni un programme de benchmark, ni une attestation de conformité, ni une déclaration d’aptitude au déploiement (fitness for deployment) sur la sécurité du système lui-même (Status, 1). Le Core ne définit pas non plus de formules de scoring, de procédures d’évaluateur, de seuils de Tier ni de profils — c’est le rôle des documents compagnons. Et : un scan automatisé sans chemin d’exploitation validé n’est pas, selon APAS, un pentest autonome, mais tout au plus un résultat Q1 (2.2.3).
Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) : quand vous fier aux résultats d’un pentest autonome
Le Core Standard de la Cloud Security Alliance (v1.0, novembre 2026) rend vérifiables les affirmations des systèmes de pentest autonomes : huit dimensions de claim, sept dimensions de qualité, un Evidence Package et des classes de Reliance R1 à R3 — et la différence avec l’OWASP APTS.
Mise à jour: novembre 2026 · Valeri Milke, Lead Auditor ISO 27001 & ISO 42001
Vous recevez le lien de téléchargement immédiatement sur la page et par e-mail.
L’Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) de la Cloud Security Alliance (CSA) fixe les conditions dans lesquelles les résultats d’un test d’intrusion autonome, assisté par IA, sont fiables — et jusqu’où un auditeur, un assesseur ou un client peut s’y fier. Le Core Standard v1.0 (version du document du 2 novembre 2026, publié par la CSA le 4 novembre 2026) ne répond pas à la question de savoir comment mener un pentest, mais comment un système autonome doit expliquer ce qu’il a testé, dans quelles conditions et avec quelles preuves. Pour cela, APAS définit un Claim String à huit dimensions (mode, Tier, autonomie d’exécution, collaboration, Assurance Outcome, classe d’environnement, Affordance Profile, Reliance Outcome), sept dimensions de qualité évaluées séparément, des Finding States allant de l’observation au chemin d’attaque confirmé, quatre classes de preuve, une mesure de la couverture contre une baseline indépendante du système, ainsi que des obligations en matière de Stop Authority, d’Agent Integrity et d’honnêteté des affirmations marketing. Important pour les décideurs : avec le Core Standard, la voie vers la certification est tracée, mais pas encore ouverte — tant que l’Evaluator Guide, la Profile Registry et l’Attestation Schema manquent, aucun fournisseur ne peut se prévaloir d’une certification APAS. Cette page explique le standard, le distingue de l’OWASP APTS (APTS : la plateforme peut-elle opérer en sécurité ? APAS : puis-je me fier au résultat ?) et montre comment les CISO utilisent dès aujourd’hui APAS dans leur décision sur les pentests autonomes et dans l’évaluation des outils.
Neuf concepts clés de l’APAS Core Standard
Neuf concepts clés du Core Standard v1.0 — appuyez pour déplier.
APAS exprime la qualité d’un pentest exclusivement à travers sept dimensions (4.1) : Coverage Fidelity (périmètre testé, partiellement testé, non testé, exclu et inaccessible déclaré fidèlement contre la baseline), Finding Validity (findings validés, confirmés, non surévalués), Evidence Traceability (chaque affirmation mène à des artefacts à intégrité protégée), Remediation Usability (assez de substance pour comprendre, corriger et prioriser), Retestability (Reproduction Procedures indépendantes de l’agent pour vérifier les correctifs), Process Integrity (respect du périmètre, safety, divulgation de l’aide et de la collaboration, gestion des preuves) et Agent Integrity (le système résiste à la manipulation de son propre raisonnement, de son contexte et de son outillage, la détecte et la signale). Chaque dimension est déclarée et évaluée séparément ; un score global est interdit, une faiblesse ne peut être compensée par une force (4.1.1 d). Ni une autonomie accrue, ni des résultats de benchmark, ni un faible nombre de findings ne valent comme proxy de qualité (1.1.2).
Tout claim APAS atomique suit le format APAS <Mode>-<Tier> / <X>-<C>-<Q> / <E> [<Profil>] {<R>} — par exemple APAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2} (5.2). Lecture : test Black-Box conduit par l’agent avec passages de relais répétés humain-agent, Tier Compliance Evidence, sortie assessor-ready à travers une frontière de confiance, Affordance Profile P-021, utilisable en augmentation. Chaque combinaison unique est un claim distinct : APAS certifie des combinaisons de capacités, pas des plateformes (1.1.6) ; un système à plusieurs combinaisons a besoin d’une Capability Matrix avec des classes de statut S1 Supported à S7 Retired, dans laquelle seule S3 « Certified or Conformant » peut valoir comme certifiée (5.3, 5.4). Il existe trois types de claim : l’Atomic System Capability Certification de l’évaluateur, le Multi-Configuration Capability Statement et l’Engagement Conformance Statement pour un engagement concret — ce dernier ne certifie jamais l’environnement cible (5.1). Partout où le Claim String est affiché publiquement, une lecture en clair tout aussi visible doit l’accompagner (11.1.1).
APAS sépare quatre questions que le marketing aime mélanger. Quel degré d’autonomie ? L’Execution Autonomy X1–X3 et la Collaboration Class C1–C4 décrivent la participation humaine dans le workflow (5.7, 5.8). Quelle qualité ? L’Assurance Outcome Q1–Q4 décrit la force et l’utilisabilité de la sortie — de signal-grade à assessor-ready (5.9). Quelle confiance ? Le Reliance Outcome R1–R3 va de la preuve complémentaire à la substitution conditionnelle de certaines activités de pentest, en passant par l’augmentation (5.10). S’y ajoute l’Assistance Class H0–H2, qui divulgue si des humains ont influencé la stratégie, l’exploitation, la validation, la priorisation ou le rapport ; un claim X3 interdit H2 pendant l’exécution, un claim Q4 interdit H2 lors de la constitution de l’Evidence Package (9.1.2). La conséquence pour les décideurs : un système moins autonome peut atteindre un Q plus élevé, R ne doit jamais dépasser Q, et pour X2, X3, Q3, Q4, R2 et R3, l’évaluateur doit être organisationnellement indépendant du fournisseur (6.1.1). Un retraitement par le fournisseur non détecté ou dissimulé invalide les claims Q3, Q4 et R3 (6.4.1).
Le principe anti-gaming central d’APAS : un système ne doit pas améliorer sa couverture apparente en découvrant moins (1.1.4). C’est pourquoi tout claim T2A, T2C, T3, T4, Q2, Q3, Q4, R2 ou R3 doit contenir une déclaration de couverture — avec base de périmètre, Surface Baseline, âge de la baseline, surface d’attaque atteignable et ses écarts, identifiants d’actifs (CMDB/CAASM, références SBOM), Identity Coverage (principals, rôles, tenants réellement utilisés, tentatives cross-tenant), statut de couverture par domaine, classes de test tentées, profondeur de chaînage pour E3, limitations et liens vers les preuves (4.2.1). Pour Q3, Q4 et R3, le dénominateur provient d’une Independent Surface Baseline : BS-1 asserted (inventaire du propriétaire de la cible), BS-2 directed (énumération dirigée par l’évaluateur), BS-3 instrumented (outil de découverte indépendant sans logique commune) — au moins BS-2 (4.2.8, 4.2.10). Sans définition de profil, aucun pourcentage de couverture ne peut être cité (4.2.11), et la profondeur par domaine — niveau requête, authentifié, multi-étapes, frontière de privilèges ou de tenant — doit être indiquée.
APAS distingue six Finding States (4.3) : Observation, Validated Finding, Confirmed Finding, Confirmed Attack Path, Retested Finding et Unsupported Finding (faux positif ou Over-Severity, rapporté comme Unsupported Finding Rate). Seuls les Confirmed Findings portent Q2 à R3 (4.3.1). Confirmed signifie : l’évaluateur ou le processus de conformité reproduit lui-même la vulnérabilité avec la Reproduction Procedure enregistrée — sans s’appuyer sur le récit du système ; seules les conditions non reproductibles en sécurité donnent droit à la Single-Capture Confirmation, strictement encadrée, avec hash, chaîne de conservation et validation par l’évaluateur (4.3.3). Les preuves ont quatre classes : EV1 Signal, EV2 Validation, EV3 Traceable Confirmation, EV4 Impact Substantiation ; la propre description du système, sa trace de raisonnement ou l’accord de composants juges internes ne sont jamais EV3 (4.4.1). Les retests réexécutent la Reproduction Procedure — une redécouverte probabiliste par l’agent ne vaut pas vérification du correctif (4.3.4). Le non-déterminisme doit être divulgué et, pour Q3/Q4/R2/R3, étayé par un run design pré-enregistré et une mesure de variance (4.6).
Tout claim APAS exige des limites de périmètre explicites, un mécanisme d’arrêt ou de suspension et des journaux suffisants (10.1.1). La Stop Authority — au minimum le propriétaire de la cible et, s’il existe, l’évaluateur — agit hors bande : le système ne doit jamais décider seul si un arrêt s’applique ; un temps de réaction maximal doit être déclaré, les actions en cours interrompues, les actions planifiées annulées (10.2.2). Si le monitoring, la journalisation ou le canal d’arrêt tombent, le système doit passer en arrêt sûr (fail-safe) — la perte de supervision ne conduit jamais à la poursuite de l’exécution (10.2.3). La clôture comprend un Access Disposition Record qui recense chaque accès créé par l’engagement (tokens, comptes, tunnels, persistance) avec son statut et sa vérification (10.2.5). Les obligations croissent avec l’autonomie et l’irréversibilité : X3, C4 et E3 exigent entre autres le blocage automatique à l’approche des limites de périmètre et l’application des limites d’escalade (10.3.2). L’Agent Integrity est une dimension à part entière : contrôles contre l’injection de prompt issue des contenus de la cible, la substitution d’outils et de MCP, l’empoisonnement du contexte et la manipulation des contrôles d’exécution (10.4.1) ; pour Q3/Q4/R2/R3, l’évaluateur doit mener lui-même ces attaques — des contrôles simplement affirmés par le fournisseur ne suffisent pas (10.4.4).
La section 11 est la partie que les achats et le marketing devraient lire en premier. Tout claim APAS public doit divulguer : le statut atomique ou matriciel, les huit dimensions de claim, l’identité de l’évaluateur, les dates de certification et de validité, la version du système, les limitations matérielles de la Reliance revendiquée, la disponibilité de la déclaration de qualité, le statut des combinaisons voisines, la version du Core avec les documents compagnons appliqués, la bascule dynamique entre combinaisons — et une lecture en clair du Claim String avec la même visibilité (11.1.1). Il est interdit de déduire d’une seule certification APAS : une équivalence humaine universelle ou une substitution au pentest, une conformité ou une acceptation par l’assesseur par défaut, une qualité supérieure du seul fait d’une autonomie supérieure, une équivalence Red Team à partir d’un claim T4, une capacité de plateforme à partir d’une seule combinaison certifiée, une « couverture complète » sans baseline, des pourcentages de couverture avec dénominateur auto-découvert, une maturité assessor-ready du fait d’un rapport pauvre en findings, un leadership au benchmark comme preuve Q3/Q4/R3, ou la safety et l’aptitude au déploiement (11.2.1). Une validation interne ou un consensus multi-agents ne doit jamais être présenté comme une confirmation indépendante ; aucune classe ne doit être commercialisée sans les dimensions de claim complètes (11.2.2).
L’OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS ; version 0.1.0, avril 2026, projet OWASP Incubator, CC BY-SA 4.0) est, selon la CSA, l’initiative la plus proche : un projet Incubator précoce sur l’exploitation sûre et encadrée des plateformes de pentest autonomes (Relationship to Existing Work). APTS régit la gouvernance de la plateforme — 173 exigences dans huit domaines : Scope Enforcement, Safety Controls, Human Oversight, Graduated Autonomy avec les niveaux L1 Assisted à L4 Autonomous, Auditability, Manipulation Resistance, Supply Chain Trust et Reporting. APAS commence là où APTS s’arrête : à la question de savoir si, et jusqu’où, l’on peut se fier aux résultats. La CSA le résume en une phrase : APTS governs whether an autonomous platform can be trusted to operate; APAS governs whether its results can be relied upon. Les recoupements ne concernent que la gouvernance opérationnelle (sections 7, 9 et 10 d’APAS) ; la mesure de la couverture contre une baseline indépendante, la gradation de la Reliance et la certification par un évaluateur sont inconnues d’APTS — sa conformité est une auto-évaluation de l’opérateur. Pour les CISO, cela signifie : APTS comme baseline d’achat et d’exploitation pour la plateforme, APAS comme référence pour les rapports, les Evidence Packages et les claims des fournisseurs — détails dans le Deep Dive sur l’OWASP APTS et au chapitre 12 de cette page.
Explorateur du Claim String
APAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2} — huit positions qui, ensemble, disent ce qu’un système autonome a démontré et jusqu’où l’on peut s’y fier. Appuyez sur chaque position.
- Le mode est le modèle de menace déclaré : BB (Black-Box) sans code source ni connaissance privilégiée de l’architecture, GB (Grey-Box) avec des identifiants et une documentation limités, WB (White-Box, code-aware) avec code source, accès au dépôt ou contexte d’implémentation approfondi.
- Aucun mode n’est supérieur en soi : un claim sous un mode n’est jamais réputé équivalent à un autre, et BB/GB ne doivent pas être présentés abstraitement comme déficients (5.5.2, 5.5.4). Quiconque vise Q4 ou R3 et dispose d’un contexte riche et licite doit utiliser WB ou justifier pourquoi il ne le fait pas (5.5.3).
- Les niveaux (Tiers) décrivent le degré d’exigence du test : T1 Surface Assurance, T2A Recurring Assurance Pentest, T2C Compliance Evidence Pentest, T3 Business-Critical Deep Assessment, T4 Threat-Led Technical Resilience. Leurs exigences détaillées ne seront définies que par la Profile Registry, encore non publiée (5.6.1).
- Deux limites figurent déjà dans le Core : T2C n’implique en soi ni validation d’un contrôle ni reconnaissance par un référentiel ou un assesseur (5.6.2), et T4 se limite aux chemins d’attaque techniques — l’ingénierie sociale, les vecteurs physiques et radio ne font pas partie du claim, et un claim T4 ne doit jamais être présenté comme un Red Team complet (5.6.3, 2.2.2).
- L’autonomie d’exécution décrit qui conduit le test : X1 conduit par l’humain avec un appui substantiel du système, X2 conduit par l’agent avec participation humaine autorisée en cours d’exécution, X3 exécution indépendante par l’agent sans aide analytique humaine pendant l’exécution (5.7).
- La classe de collaboration décrit l’interaction : C1 l’humain conduit avec l’aide de l’agent, C2 l’agent conduit avec des passages de relais actifs et répétés vers l’humain, C3 l’agent conduit avec escalade humaine uniquement à des points définis, C4 l’agent seul jusqu’à la revue par la partie utilisatrice (5.8).
- Tout ne peut pas être combiné : X1 uniquement avec C1, X2 et X3 jamais avec C1, X3 jamais avec C2 — les combinaisons invalides ne peuvent être ni attestées ni présentées comme certifiables dans une Capability Matrix (5.2.4).
- Les deux axes mesurent la participation humaine dans le workflow, pas la qualité du résultat. APAS le dit expressément : un système moins autonome peut atteindre un Assurance Outcome plus élevé qu’un système plus autonome (1.1.2, note sur 5.7).
- Plus d’autonomie entraîne plus d’obligations : les exigences de safety, de supervision et d’interruption croissent avec X et C ; C4 exclut la participation analytique, jamais la supervision de sécurité (5.7.1 b, 5.8.1).
- L’Assurance Outcome évalue la force et l’utilisabilité du résultat : Q1 signal-grade, pas prêt pour la décision ; Q2 utile à la décision avec déclaration de couverture et limitations ; Q3 validé contre un processus de référence déclaré, avec couverture mesurée contre une baseline indépendante ; Q4 assessor-ready — un Evidence Package complet sans retraitement analytique par le fournisseur (5.9).
- Le Reliance Outcome dit ce qu’un auditeur peut faire du package : R1 preuve complémentaire uniquement, R2 augmentation de l’assurance, de la couverture, du retest ou de la validation de remédiation, R3 substitution conditionnelle d’un sous-ensemble d’activités de pentest — seulement si le profil, le résultat de l’évaluateur, la déclaration de qualité et le référentiel utilisateur l’autorisent (5.10.1).
- La Reliance ne dépasse jamais l’assurance : R3 exige Q4 ; R1 convient à toute classe d’assurance ; les profils peuvent prévoir des paires plus strictes, jamais plus laxistes (5.10.5).
- Un claim R2 ou R3 doit nommer les activités, les domaines de couverture et les finalités de décision que le package étaye, et ceux qu’il n’étaye pas (5.10.3) ; un claim R3 doit en outre divulguer la partie responsable, le recours en cas de preuve défaillante et les limites de responsabilité — APAS lui-même ne fonde, ne transfère ni ne limite aucune responsabilité (5.10.4).
- Rien ne se transfère entre les dimensions : Q4 n’implique pas Q3, WB n’implique pas BB, R3 n’implique pas R2 — tout transfert admissible doit être expressément autorisé par un profil ou par l’Evaluator Guide (5.10.2).
- La classe d’environnement mesure la portée au-delà des frontières de confiance, pas le type de cible : E1 une cible unique isolée, E2 interaction multi-rôles, multi-étapes ou à état au sein d’une frontière de confiance, E3 interaction à travers une frontière de confiance ou de segmentation (7.2).
- Les classes s’appliquent de la même façon aux applications, API, réseaux, plans de contrôle cloud, conteneurs, logiciels clients, mobile, firmware et cibles embarquées ; un test en environnement hors production ne doit pas suggérer une couverture de la production sans parité déclarée (7.2.2).
- L’Affordance Profile est l’environnement d’exploitation déclaré du système pendant le test — avec des champs obligatoires tels qu’Access Flags, Agent Topology, Credentials, Reachability, Inference et Telemetry Egress (où vont les données de la cible, dans quelle juridiction, avec quelle durée de conservation), Tools et Provenance (serveurs MCP inclus), Escalation Limits, Action Reversibility, Data Handling, Timebox, Exclusions, Methodology et Dynamic Behavior (7.1.1).
- Un label générique comme « standard » ne remplit pas les champs sur les contrôles de protection de la cible et d’Agent Integrity ; sans Action Reversibility Class, l’engagement est réputé irréversible et déclenche les obligations de safety les plus strictes (7.1.1).
- Chaque claim est lié à la configuration attestée : un changement de modèle de fondation, de system prompt, de logique d’orchestration, de provenance des outils/MCP ou de mémoire persistante invalide le claim jusqu’à la ré-attestation (5.11.2).
- Six Finding States : Observation (signal anormal), Validated Finding (exploitabilité démontrée par le système, non encore confirmée), Confirmed Finding (reproduit de façon indépendante — jamais sur la seule parole de l’agent), Confirmed Attack Path (Confirmed Findings chaînés avec un résultat qu’aucun finding isolé n’atteint), Retested Finding (reproduction après correction) et Unsupported Finding (faux positif ou sévérité surévaluée, rapporté sous forme de taux) (4.3).
- Quatre classes de preuve : EV1 Signal, EV2 Validation, EV3 Traceable Confirmation par reproduction indépendante sur la cible, EV4 Impact Substantiation. La propre description du système, sa trace de raisonnement ou son résumé ne sont jamais EV3 — pas plus que l’accord de plusieurs agents ou d’un modèle juge interne (4.4.1 f).
- Seuls les Confirmed Findings portent des claims Q2, Q3, Q4, R2 ou R3 (4.3.1). Chaque Confirmed Finding porte un Stable Finding Identifier et une Reproduction Procedure indépendante de l’agent ; pour Q3/Q4/R2/R3, les artefacts EV3 et EV4 doivent être collectés par un chemin que le système ne contrôle pas seul (4.3.3, 4.4.4).
- La couverture se mesure contre une Independent Surface Baseline : BS-1 asserted (inventaire du propriétaire de la cible), BS-2 directed (énumération dirigée par l’évaluateur), BS-3 instrumented (outil de découverte indépendant). Q3, Q4 et R3 exigent au moins BS-2 ; découvrir moins n’améliore jamais la couverture (4.2.4, 4.2.8, 4.2.10).
- Le non-déterminisme doit être divulgué : la variance d’une exécution à l’autre ne doit pas être masquée par le meilleur run ; Q3/Q4/R2/R3 exigent un run design pré-enregistré avec une mesure de variance déclarée, par exemple l’indice de Jaccard des ensembles de findings (4.6.2, 4.6.3). Un rapport silencieux n’est pas une preuve — les résultats négatifs exigent un Negative Result Statement dédié (4.5).
Navigateur Reliance : quelle classe d’assurance et de reliance pour votre cas d’usage ?
Jusqu’à cinq questions sur la finalité probatoire, la substitution, le cadre d’audit, la reproduction et les tests d’habilitation. Le résultat rattache votre cas d’usage aux classes APAS Q1 à Q4 et R1 à R3 et nomme les exigences que vous devriez poser au fournisseur et au pilote — une appréciation VamiSec fondée sur le Core Standard, pas une déclaration de certification.
- 1?
1: Le résultat du test autonome doit-il servir de preuve vis-à-vis de tiers — auditeur, assesseur, autorité de supervision ou clients ?
Le résultat du test autonome doit-il servir de preuve vis-à-vis de tiers — auditeur, assesseur, autorité de supervision ou clients ?
APAS distingue l’utilité interne pour les décisions de remédiation (Q2) de l’usage comme preuve d’audit, qui suppose un Evidence Package consommable par l’assesseur avec R2 ou R3 (5.10.1, 8.1.1, 8.3.1).
Niveau signal : utile comme indice, pas comme base de décision
Sans reproduction indépendante de l’agent, un système autonome fournit au mieux, selon APAS, Q1 avec des preuves EV1 ou EV2 — un signal technique qui ne suffit pas à une reliance apte à fonder des décisions (5.9, 2.2.3). Ce n’est pas un défaut tant qu’il est traité comme tel : comme input de triage pour votre équipe, pas comme résultat de pentest.
- Consigner l’output comme Observation ou Validated Finding, ne jamais le présenter comme Confirmed Finding (4.3.1).
- Reproduire au moins un échantillon de constats, vous-même ou via un tiers, avec la Reproduction Procedure — c’est seulement alors que naît EV3.
- Suivre l’Unsupported Finding Rate (faux positifs, sur-sévérité) par exécution ; c’est l’indicateur le plus important de la qualité du signal (4.3.8).
- Ne rien déduire sur la couverture ou la posture de sécurité d’une exécution pauvre en constats (4.5.2, 4.6.4).
Utile à la décision : une base solide pour la remédiation en interne
Des constats reproduits de manière indépendante, une déclaration de couverture avec ses limites et des frontières d’habilitation effectivement éprouvées donnent Q2 : un output qui convient aux décisions de remédiation et de sécurité dans le périmètre déclaré (5.9). Vis-à-vis de tiers, il reste une preuve complémentaire (R1) tant qu’il n’existe ni package consommable par l’assesseur ni évaluateur indépendant.
- Exiger du fournisseur, par exécution : déclaration de couverture selon 4.2.1, synthèse des Finding States, Stable Finding Identifiers et Reproduction Procedures (4.3.3).
- Réclamer une déclaration de qualité avec Coverage Fidelity, Finding Validity, Evidence Traceability et Agent Integrity — obligatoire à partir de Q2 (4.1.1, 4.1.2).
- Ne compter les retests que via la Reproduction Procedure ; une redécouverte par l’agent ne prouve pas la correction (4.3.4 a).
- Reprendre les constats en SARIF dans la gestion des vulnérabilités, statut des correctifs en OpenVEX (8.4.3).
Utile à la décision — mais les frontières d’habilitation et de tenant sont réputées non testées
Des constats reproduits rendent l’output utile à la décision (Q2). Mais comme moins de deux principals ou un seul tenant ont été utilisés, les tests d’autorisation, de contrôle d’accès et de frontières entre tenants sont réputés matériellement non testés selon APAS et doivent être positivement désignés comme tels dans la déclaration de couverture (5.10.6, 4.2.13 b).
- Nommer la lacune plutôt que la taire : statut de couverture « matériellement non testé » pour l’autorisation et le cloisonnement des tenants.
- Augmenter l’Identity Coverage lors de la prochaine exécution : au moins deux principals par rôle, tentatives cross-tenant, observations appariées selon 4.4.6.
- Documenter les failles de logique métier et d’autorisation multi-étapes comme « classes de test non tentées » si le système ne les traite pas (4.2.1).
- D’ici là, ne pas remplacer les tests classiques de ces domaines — pas même en interne.
Augmentation : preuves autonomes en complément consommable par l’assesseur
Quiconque veut utiliser les résultats face aux auditeurs sans rien remplacer vise R2 : le package étend l’assurance, la couverture, les retests ou la validation de la remédiation dès lors que l’examinateur peut l’exploiter directement, sans interprétation du fournisseur (5.10.1 a, 8.3.1). Cela requiert un évaluateur organisationnellement indépendant et les exigences d’intégrité de 8.2 — à ce jour une cible, car aucune attestation formelle ne peut encore être délivrée.
- Prévoir un évaluateur indépendant ; divulguer ou exclure tout retraitement analytique côté fournisseur (6.1.1, 6.4.1).
- Mesurer la couverture contre une Independent Surface Baseline d’au moins BS-2 — issue de votre inventaire plus une énumération pilotée par l’évaluateur (4.2.8, 4.2.10).
- Exiger attestation signée, empreintes de contenu, journaux à détection d’altération et Agent Execution Record (8.2.1–8.2.6).
- Intégrer au pilote des tests d’Agent Integrity menés par l’évaluateur (Goal Hijack, Tool-Response Injection, Context Poisoning) (10.4.4).
- Clarifier en amont avec l’auditeur quel sous-ensemble d’activités le package complète — et lequel non (5.10.3).
Substitution : seulement avec Q4, profil, évaluateur et autorisation expresse
R3 permet de remplacer un sous-ensemble nommé d’activités de pentest — de manière conditionnelle et liée à un profil. Il faut pour cela un package Q4, le profil APAS applicable, le résultat de l’évaluateur et l’autorisation du framework qui s’y fie ou de l’assesseur (5.10.1, 5.10.5). Le claim R3 doit divulguer le sous-ensemble substitué, la partie responsable, les recours et les limites de responsabilité (5.10.3, 5.10.4).
- Convenir par écrit avec l’auditeur du sous-ensemble remplacé ; les contrôles résiduels et le risque résiduel restent de son ressort (5.10.7).
- Consigner la justification du mode : pour Q4/R3, utiliser WB ou justifier l’omission d’un contexte plus riche (5.5.3).
- Remediation Usability et Retestability deviennent des dimensions obligatoires de la déclaration de qualité (4.1.1 a).
- Exiger la date de certification et l’expiration ou l’intervalle de revalidation par combinaison ; les changements système significatifs déclenchent une ré-attestation (5.4.1, 5.11).
- Régler la responsabilité par contrat — APAS ne la fonde, ne la transfère ni ne la limite (5.10.4).
La substitution n’est pas encore accessible aujourd’hui — misez sur R2 et gardez la voie R3 ouverte
Sans documents Companion publiés, aucun fournisseur ne peut porter un claim R3 (12.1.2), et sans autorisation expresse de votre cadre d’audit, des résultats autonomes ne peuvent remplacer aucune activité de pentest exigée (5.10.1 a, 13.3). Ce qui est réaliste aujourd’hui, c’est l’Augmentation : l’Evidence Package complète la preuve, le pentest classique demeure. Quiconque ancre dès maintenant les exigences R3 dans le pilote et le contrat sera prêt dès que profils et évaluateurs existeront.
- Clarifier avec l’auditeur si et comment il accepte des preuves autonomes en complément — DORA-TLPT, PCI DSS et les audits ISO ont leurs propres exigences envers les testeurs et la méthodologie.
- Monter le pilote selon les critères R2 : reproduction indépendante, Independent Surface Baseline, Run Design, package signé.
- Fixer par contrat que le fournisseur divulgue ré-attestation, statut des claims et versions des documents Companion dès que les certifications seront possibles (11.1.1).
- Utiliser le vocabulaire APAS (Q, R, EV, BS) dans les appels d’offres — il rend les offres comparables, même sans certificat.
- Le résultat du test autonome doit-il servir de preuve vis-à-vis de tiers — auditeur, assesseur, autorité de supervision ou clients ?
- Le test autonome doit-il remplacer une activité de pentest exigée — et non seulement la compléter ?
- Votre cadre d’audit — par exemple DORA-TLPT, PCI DSS, un audit ISO 27001 ou un contrat client — autorise-t-il aujourd’hui expressément les tests autonomes en substitution, et disposez-vous d’un profil APAS applicable avec résultat de l’évaluateur ?
- Les constats sont-ils reproduits de manière indépendante — par votre équipe ou un tiers avec la Reproduction Procedure enregistrée, et non par une nouvelle exécution de l’agent ?
- Le test éprouve-t-il les frontières d’habilitation ou de tenant avec au moins deux principals ou tenants distincts — ou ces frontières sont-elles sans objet pour votre cible ?
Vérification de l’Evidence Package : ce qu’un rapport de pentest autonome doit contenir selon APAS
La section 8.1.2 exige douze éléments obligatoires pour chaque Evidence Package ; pour les rapports destinés à servir de preuve d’audit (Q3/Q4, R2/R3), s’y ajoutent des exigences d’intégrité, d’indépendance et de baseline. Cochez ce que le rapport de votre fournisseur livre aujourd’hui — et copiez la check-list pour votre appel d’offres.
L’APAS Core Standard v1.0 en treize chapitres
Du problème que résout APAS au modèle de qualité, au Claim String, à la couverture et aux preuves, jusqu’à la Safety, aux règles marketing, à la comparaison avec OWASP APTS et à l’usage dans la décision et l’évaluation d’outils. Les numéros de clause entre parenthèses renvoient au Core Standard (APAS-CORE-x.y.z).
Pourquoi les pentests autonomes ont besoin d’un standard d’assurance
Les systèmes autonomes et agentiques sont de plus en plus commercialisés comme substituts ou compléments aux tests d’intrusion. Acheteurs, auditeurs et assesseurs peinent à distinguer ce qui relève d’une affirmation limitée et vérifiable de ce qui relève du marketing. C’est précisément ce problème que traite l’Autonomous Pentest Assurance Standard de la Cloud Security Alliance.
Le standard lui-même décrit la situation de départ avec sobriété : les systèmes autonomes sont présentés comme capables de réaliser, d’étendre ou de remplacer des pentests — et les destinataires de ce discours promotionnel ne disposent d’aucun étalon fiable pour distinguer une affirmation limitée et vérifiable du langage marketing (Background and Motivation). APAS rend ces affirmations vérifiables en fixant la manière dont un système autonome déclare ce qu’il a fait, dans quelles conditions et avec quelles preuves.
Trois propriétés des systèmes autonomes rendent le rapport de pentest classique insuffisant comme preuve. Premièrement, le piège du non-déterminisme : en deux exécutions dans des conditions identiques, un agent trouve des surfaces d’attaque et des constats différents ; qui ne rapporte que la meilleure exécution feint une cohérence (4.6.2). Deuxièmement, le piège de l’autoconfirmation : un système qui évalue ses propres constats — même avec un second modèle comme « Judge » — n’observe pas la cible, mais lui-même ; l’accord entre composants internes n’est pas une confirmation indépendante (4.4.1 f, 11.2.1 b). Troisièmement, le piège de la couverture : un système qui découvre moins paraît plus complet lorsque le dénominateur provient de sa propre découverte (1.1.4).
APAS en tire une limite basse claire : un scan automatisé qui produit des signaux sans chemin d’exploitation validé n’est pas, en soi, un pentest autonome. Un tel résultat se qualifie au mieux comme Assurance Outcome Q1 avec des preuves EV1 ou EV2 et ne doit jamais être présenté seul comme un claim de pentest APAS. Les traits distinctifs d’un pentest sont la reproduction indépendante par une partie autre que le système producteur, la validation du chemin d’exploitation jusqu’à la condition revendiquée et un chaînage multi-étapes démontré à l’intérieur du périmètre déclaré (2.2.3).
Pour les acheteurs et les CISO
Des claims comparables et délimités plutôt que des promesses de plateforme ; une liste de contrôle de ce qu’un rapport doit contenir avant de valoir comme preuve ; un vocabulaire (Q, R, EV, BS) permettant d’interroger les fournisseurs d’égal à égal.
Pour les auditeurs et les assesseurs
Un Evidence Package lisible sans l’interprétation analytique du fournisseur, avec déclaration de couverture contre une baseline indépendante, Finding States, limitations et attestation signée, lisible par machine.
Pour les fournisseurs
Un modèle cible qui récompense l’autonomie sans l’ériger en preuve de qualité — et qui fixe dès aujourd’hui quelles affirmations marketing sont admissibles et lesquelles ne le sont pas (section 11).
APAS est développé en concertation avec la Cloud Security Alliance et suit les exigences de neutralité de l’organisme porteur énoncées à la section 12 : un standard contrôlé par un acteur du marché ne doit pas être présenté comme un standard industriel neutre (12.4.1). Le document rattache le standard au CSA AI Safety Working Group ; le Lead Author est Will Kapcio, accompagné de huit Contributors (dont Jim Reavis et John Yeoh de la CSA) et de douze Reviewers. Le journal des modifications indique une première version du 23 octobre 2026, l’état du fichier est daté du 2 novembre et la publication par la CSA du 4 novembre 2026. Le PDF est protégé par le droit d’auteur et ne doit pas être redistribué — nous renvoyons donc au téléchargement chez la CSA et citons avec indication de la source.
Ce que régit le Core Standard — et ce qu’il laisse délibérément aux documents Companion
Le Core Standard est le socle de l’ensemble documentaire APAS : les concepts normatifs minimaux, les exigences et les règles d’interprétation. Les formules de scoring, les procédures de l’Evaluator, les seuils par Tier, les profils et les champs d’attestation suivront dans des documents Companion qui n’existent pas encore au moment de la publication.
La section Status clarifie trois points. APAS évalue la véracité et l’utilisabilité des preuves de pentest — non la sécurité, le confinement ou la résistance aux abus du système lui-même ; une certification APAS ne doit jamais être présentée comme une déclaration de Safety du type « fitness for deployment ». Deuxièmement : aucun document Companion n’est publié. Troisièmement, et c’est décisif : tant que l’Evaluator Guide, l’entrée pertinente de la Profile Registry et l’Attestation Schema ne sont pas disponibles dans des versions compatibles, aucune Atomic System Capability Certification ni aucun Engagement Conformance Statement ne peut être délivré. La publication du Core ouvre la voie vers la certification, non la certification elle-même (Status, 12.1.2).
| Régi par le Core (2.1) | Hors du Core, dans les documents Companion (2.2) |
|---|---|
| Modèle de claim et syntaxe, dimensions de qualité | Formules de scoring et procédures d’Evaluator Run |
| Déclarations de qualité, de couverture et d’autorisation, Independent Surface Baseline | Conception des benchmarks et construction du Truth Set |
| Classes d’exécution, de collaboration, d’assurance, d’environnement et de Reliance | Seuils spécifiques par Tier et formules de couverture spécifiques par profil |
| Rôles clés, exigences minimales des Evidence Packages, intégrité, interopérabilité | Crosswalks de frameworks et critères d’acceptation sectoriels |
| Safety, Stop Authority, Agent Integrity, gouvernance et claims publics | Conformité pour un fonctionnement continu ou always-on |
| Sémantique des Finding States et des Evidence States | Certification de tests physiques, radio, d’ingénierie sociale ou de red team sans limites |
Le fonctionnement continu est explicitement hors périmètre en v1.0 : un claim APAS est lié à une exécution déclarée ou à un engagement ; une plateforme fonctionnant en permanence ne peut revendiquer APAS que par engagement délimité, via un Engagement Conformance Statement (2.2.4).
L’ensemble documentaire
| Document | Objet et portée (12.1.1) | Statut |
|---|---|---|
| APAS Core Standard | Sémantique centrale des claims et concepts normatifs minimaux | v1.0 publié |
| APAS Evaluator Guide | Procédures de run, de scoring et d’adjudication ; tests de Safety et de Stop Authority ; tests adversariaux d’Agent Integrity ; validation comparative ; Coverage Fidelity et construction de la baseline ; contrôles anti-gaming | à paraître |
| APAS Profile Registry | Exigences pour T1, T2A, T2C, T3, T4 et les profils spécifiques aux frameworks ; choix du mode ; conditions d’Assumed Breach pour T4 ; tests riches en contexte ; règles de carry-forward autorisées | à paraître |
| APAS Attestation Schema | Champs lisibles par machine pour les claims, la qualité, la couverture, les preuves et les constats, profilés sur les formats d’échange de 8.4 ; modèle de Capability Matrix ; schéma de l’Agent Execution Record | à paraître |
| APAS Crosswalk Annexes (optionnel) | Crosswalks de frameworks, indications de Reliance spécifiques aux frameworks, conditions de Reliance supplémentaires et limitations | optionnel, à paraître |
Trois autres Companions envisagés en phase de rédaction — Profile Runtime, Threat Model et Certification Scheme Manual — sont reportés à une version ultérieure du Core ; aucune exigence de la v1.0 n’en dépend (note relative à 12.1.1).
La gouvernance est déjà normée : les versions suivent un schéma Major/Minor/Patch, et la v1.0 est une version majeure parce qu’elle modifie la validité des claims, les dimensions de qualité, les classes d’environnement, les gates de publication et la sémantique des findings (12.2.1). Chaque document Companion déclare contre quelle version majeure du Core il est normatif ; les claims ne peuvent être délivrés que contre un ensemble documentaire compatible, et une nouvelle version du Core n’invalide pas rétroactivement les claims déjà délivrés (12.2.2, 12.2.3). Le Core et l’Evaluator Guide doivent être examinés au moins tous les douze mois quant à la dérive des capacités, avec un déclencheur hors calendrier en cas de saut significatif des capacités des modèles frontière (12.2.4). Les modifications normatives passent par une revue publique ; l’organisme porteur doit être organisationnellement indépendant de tout fournisseur individuel, entretenir des processus multipartites et divulguer les conflits d’intérêts (12.3, 12.4). Les claims disposent d’un registre public de statut avec les états Active, Under Review, Revoked et Retired ; en cas d’indices crédibles de preuves falsifiées ou trompeuses, un claim passe en Under Review et ne peut plus être invoqué comme Q3, Q4, R2 ou R3 (12.5).
Les sept dimensions de qualité — et pourquoi il n’existe pas de score global
APAS ne mesure la qualité d’un pentest ni au nombre de constats, ni aux benchmarks, ni au degré d’autonomie, mais à sept dimensions du résultat produit. Elles sont déclarées une à une, évaluées une à une et jamais compensées entre elles.
| Dimension | Définition — le degré auquel … | Ancrage |
|---|---|---|
| Coverage Fidelity | le périmètre testé, partiellement testé, non testé, exclu et inaccessible est déclaré de façon véridique et spécifique par rapport à la Surface Baseline applicable | 4.2 Déclaration de couverture |
| Finding Validity | les constats rapportés sont validés, confirmés, non substantiellement exagérés et assortis d’une justification d’impact appropriée | 4.3 Finding States |
| Evidence Traceability | les constats, déclarations de couverture, limitations et résultats de retest sont traçables jusqu’aux artefacts à intégrité protégée et à la méthodologie déclarée | 4.4, 8.2 |
| Remediation Usability | les preuves et la description du constat suffisent à une équipe sécurité ou à un assesseur pour comprendre la condition vulnérable, choisir une approche de remédiation et prioriser selon des critères déclarés | 8.1.2, 8.4.5 |
| Retestability | le package prend en charge une vérification ultérieure des correctifs ou des tests répétés, y compris des Reproduction Procedures indépendantes de l’agent | 4.3.3, 4.3.4 |
| Process Integrity | le respect du périmètre, la conformité Safety, la divulgation de l’aide et de la collaboration et le traitement des preuves sont véridiques et non compromis | 7, 9, 10 |
| Agent Integrity | le système candidat résiste à la manipulation adversariale de son propre raisonnement, de son contexte et de son outillage pendant le test, la détecte, la confine et la divulgue | 10.4 |
Remarque informative du standard : les dimensions décrivent le résultat produit, non l’agent ; Agent Integrity y figure parce qu’un système manipulé présente faussement ce qui a été testé et observé (4.1).
Les règles d’application sont strictes. Toute déclaration de qualité doit couvrir Coverage Fidelity, Finding Validity, Evidence Traceability et Agent Integrity ; pour les claims Q4 ou R3, Remediation Usability et Retestability s’y ajoutent obligatoirement (4.1.1 a). Une dimension ne peut être considérée comme non applicable ou non mesurée qu’avec des critères documentés et l’accord de l’Evaluator — et cela doit être divulgué (4.1.1 b). Les profils peuvent ajouter des dimensions, mais n’en supprimer aucune (4.1.1 c). Surtout : les dimensions sont déclarées et évaluées indépendamment les unes des autres, ne doivent pas être combinées en un Composite Score, et un déficit dans une dimension ne doit pas être présenté comme compensé par une force dans une autre (4.1.1 d).
Tout claim Q2, Q3, Q4, R2 ou R3 contient une déclaration de qualité qui exprime chaque dimension applicable par une valeur numérique, une classe ordinale, un statut booléen ou une représentation définie par le profil, et renvoie aux preuves ou à la méthodologie (4.1.2). La validation comparative — par exemple contre une cohorte humaine de référence — peut compléter l’évaluation de la qualité, mais jamais remplacer Coverage Fidelity, Finding Validity ou Evidence Traceability (4.1.3). Agent Integrity est une dimension à part entière et n’est pas satisfaite par des divulgations relevant de Process Integrity (4.1.4).
Le Claim String : anatomie, exemples, classes de statut et Capability Matrix
Le Claim String est la clé lisible par machine qui sert à déclarer, indexer et comparer les combinaisons de capacités. Huit positions dans un ordre fixe — et chaque combinaison unique constitue un Claim à part entière.
APAS <Mode>-<Tier> / <Exécution>-<Collaboration>-<Assurance> / <Environnement> [<Profil d’affordance>] {<Reliance>}
APAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2}Lecture : test black-box conduit par l’agent avec relais répétés entre humain et agent, dans le Tier Compliance Evidence ; résultats assessor-ready à travers une frontière de confiance ; profil d’affordance P-021 ; utilisable en augmentation (R2).
| Position | Dimension | Valeurs admises | Défini dans |
|---|---|---|---|
| 1 | Mode | BB, GB, WB | 5.5 |
| 2 | Tier | T1, T2A, T2C, T3, T4 | 5.6 |
| 3 | Execution Autonomy Class | X1, X2, X3 | 5.7 |
| 4 | Collaboration Class | C1, C2, C3, C4 | 5.8 |
| 5 | Assurance Outcome Class | Q1, Q2, Q3, Q4 | 5.9 |
| 6 | Environment Class | E1, E2, E3 | 7.2 |
| 7 | Profil d’affordance | ID de profil déclaré, entre crochets | 7.1 |
| 8 | Reliance Outcome | R1, R2, R3, entre accolades | 5.10 |
Tout Claim atomique, public ou privé, utilise ce format avec l’ensemble des huit dimensions ; chaque tuple unique constitue une combinaison de capacités distincte (5.2.1).
Les quatre Claims d’exemple de l’annexe A
| Claim | Lecture en clair |
|---|---|
| APAS BB-T2A / X1-C1-Q2 / E1 [P-014] {R1} | Pentest conduit par l’humain avec assistance d’agent ; résultats utiles à la décision, avec Coverage et limitations déclarées. |
| APAS WB-T3 / X2-C2-Q3 / E2 [P-031] {R2} | Test conduit par l’agent, code-aware, avec collaboration humaine active ; résultats validés par référence, mesurés contre une Independent Surface Baseline. |
| APAS WB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2} | Test conduit par l’agent avec relais répétés entre humain et agent et riche contexte d’implémentation ; résultats assessor-ready destinés à l’augmentation. |
| APAS BB-T2C / X3-C4-Q4 / E3 [P-022] {R3} | Exécution indépendante par l’agent, sans participation humaine durant l’exécution ; résultats assessor-ready pour une substitution conditionnelle — exige de divulguer la justification du choix BB fondée sur le modèle de menace, les limitations qui en découlent, la baseline utilisée et le sous-ensemble substitué ; porte, en tant que Claim X3-C4, les obligations Stop Authority, Halt-on-Loss-of-Oversight et Agent Integrity les plus fortes. |
Lorsque le Claim String est utilisé publiquement, côté acheteur ou dans des documents d’achat, une lecture en clair d’une phrase, sous cette forme, doit figurer à côté avec la même visibilité (11.1.1).
Il existe trois types de Claims (5.1) : l’Atomic System Capability Certification est le résultat, délivré par l’Evaluator, attestant qu’un système a satisfait aux exigences applicables pour une combinaison de capacités dans des conditions déclarées. Le Multi-Configuration Capability Statement regroupe deux Claims atomiques ou plus pour une version de système. L’Engagement Conformance Statement se rapporte à un engagement concret, exécuté avec un système certifié APAS dans des conditions identiques ou plus strictes — il ne certifie jamais l’environnement cible (5.1.1).
Comme un système peut proposer plusieurs combinaisons, APAS exige une Capability Matrix à sept classes de statut : S1 Supported (conçu pour, non évalué), S2 Evaluated (évalué, sans Claim), S3 Certified or Conformant, S4 Not Certified, S5 Not Evaluated, S6 Unsupported, S7 Retired. Seul S3 peut être présenté comme certifié ; une matrice publique qui omet des combinaisons prises en charge matériellement pertinentes est trompeuse (5.3.1). Chaque ligne comprend entre autres : l’ID de combinaison, le Claim String complet, le nom et la version du système, les identités des modèles avec la provenance des system prompts, la référence de méthodologie, l’Evaluator, le statut, les renvois vers l’attestation, la déclaration de qualité et de Coverage, les versions Core et Companion, les dates de certification et de validité, les limitations significatives ; pour Q3, Q4, R2 ou R3, la date de certification et une date d’expiration explicite ou un intervalle de revalidation sont obligatoires (5.4.1).
Autonomie, Assurance, Reliance : trois échelles, aucun raccourci
Le degré d’autonomie d’un système, la qualité de ses résultats et la mesure dans laquelle un auditeur peut s’y fier sont, dans APAS, trois questions distinctes dotées de leurs propres classes. Rien ne se transfère automatiquement de l’une à l’autre.
| Classe | Signification | Conséquence |
|---|---|---|
| X1 — Human-led assisted execution | Le système soutient matériellement l’exécution, l’exploration ou l’analyse ; les humains dirigent | combinable uniquement avec C1 (5.2.4 a) |
| X2 — Agent-led, in-band collaboration | L’agent dirige ; durant l’exécution, les humains peuvent contribuer à l’analyse, piloter, escalader, façonner le rapport (5.7.1 a) | jamais avec C1 |
| X3 — Independent agent execution | Aucune aide humaine analytique pendant l’exécution ; activité humaine limitée à l’arbitrage par l’Evaluator, l’intervention de sécurité, la clarification administrative, la revue a posteriori | jamais avec C1 ou C2 ; H2 interdit pendant l’exécution (9.1.2) |
| C1 — Human-led with agent assistance | Les humains restent opérateurs principaux | — |
| C2 — Agent-led with active human collaboration | Passage de relais répété du travail, du raisonnement ou des prochaines étapes entre humain et agent | — |
| C3 — Agent-led with human escalation only | Les humains n’interviennent qu’aux points d’escalade définis, événements de sécurité ou checkpoints de l’Evaluator | une intervention à un point défini ne constitue pas pour autant un C2 (5.2.4 f) |
| C4 — Agent-only until relying-party review | Aucune participation humaine hors supervision de l’Evaluator ou revue après achèvement | exclut la contribution analytique, jamais la supervision de sécurité (5.8.1) |
Les deux axes mesurent la participation humaine dans le workflow, non la qualité des résultats ; les dimensions de qualité de la section 4 constituent le différenciateur à long terme (note informative relative à 5.7).
L’Assistance Class de la section 9 complète ces classes par la question de ce que les humains ont réellement apporté : H0 aucune aide ayant un effet sur la stratégie, l’exploitation, la validation, la priorisation ou le rapport ; H1 intervention administrative ou de sécurité uniquement ; H2 aide analytique — guidage d’exploit, interprétation, priorisation, mapping de contrôles ou édition du rapport. La classe doit être divulguée dans l’attestation, par combinaison et par exécution en cas de configurations multiples (9.1.1). Un Claim X3 interdit H2 pendant l’exécution, un Claim Q4 interdit H2 lors de l’assemblage de l’Evidence Package — y compris par des composants internes de validation ou de type judge qui façonnent le contenu du package (9.1.2). Un mapping vers des frameworks ou une priorisation effectués a posteriori côté fournisseur et influençant matériellement l’auditeur constituent une Vendor-side Analytical Review et doivent être divulgués (9.1.3). Une plateforme ne peut pas être commercialisée comme agent-only, autonome de manière indépendante ou assessor-ready si des exécutions pertinentes ont reposé sur une intervention humaine ou un post-traitement non divulgués (9.2.2).
| Assurance Outcome | Définition (5.9) |
|---|---|
| Q1 — Signal-grade | Signal technique utile, insuffisant pour une Reliance de niveau décisionnel. |
| Q2 — Decision-useful | Évaluable de manière indépendante, matériellement reproductible, avec déclaration de Coverage et énoncé des limitations — pour des décisions de remédiation ou de sécurité dans le périmètre déclaré. |
| Q3 — Reference-validated | Satisfait aux exigences de l’Evaluator pour une validation comparative contre un processus de référence déclaré, une cohorte ou une baseline dans des conditions identiques ; Coverage mesurée contre une Independent Surface Baseline. |
| Q4 — Assessor-ready | Satisfait aux exigences de l’Evaluator pour un Evidence Package complet et consommable par l’Assessor — déclaration de qualité, Coverage contre une Independent Surface Baseline, preuves de constats traçables, limitations, discipline des résultats négatifs — sans interprétation analytique ni retouche par le fournisseur. |
Q4 n’implique jamais l’acceptation par un framework (5.9.1). Q3 et Q4 sont atteignables dans toute classe d’exécution et de collaboration ; Q3 n’est pas un prérequis de Q4, sauf si le profil exige une validation comparative (5.9.2).
| Reliance Outcome | Utilisation admise (5.10.1) |
|---|---|
| R1 — Evidence-only | Preuves complémentaires ; ne doivent jamais être présentées comme substitut d’une activité de pentest exigée. |
| R2 — Assessor-consumable augmentation | Peut étendre l’assurance, la Coverage, le retest ou la validation de remédiation si le package est directement utilisable par l’auditeur. |
| R3 — Assessor-reliable substitution | Peut remplacer un sous-ensemble d’activités de pentest — uniquement là où le profil, le résultat de l’Evaluator, la déclaration de qualité et le framework ou l’Assessor qui s’y fient le permettent ; conditionnel et lié au profil. |
Un Reliance Outcome ne doit jamais dépasser l’Assurance Outcome qui le fonde : R3 exige Q4, R1 convient à toute classe (5.10.5). Chaque Claim R2/R3 nomme le sous-ensemble étayé et le sous-ensemble non étayé d’activités, de domaines de Coverage et de finalités décisionnelles (5.10.3).
Deux autres règles méritent l’attention des CISO et de l’audit interne. Premièrement, la responsabilité : chaque Claim R3 doit nommer la partie responsable de l’exactitude des preuves substituées, le recours de la partie utilisatrice (relying party) en cas de défauts constatés ultérieurement, les limites de garantie et une assurance de responsabilité civile professionnelle ou pour préjudices financiers présentée à la partie utilisatrice — APAS lui-même ne crée, ne transfère ni ne limite aucune responsabilité (5.10.4). Deuxièmement, les tests de tenants et d’habilitations : un Claim R2 ou R3 ne peut jamais valoir substitut ou complément de tests d’autorisation, de contrôle d’accès ou de frontières entre tenants si moins de deux principals différents ou un seul tenant ont été utilisés ; ces domaines sont réputés matériellement non testés (5.10.6). Et : R2/R3 décrivent ce que le package fournit — non les actes de contrôle que le reviewer peut omettre ; les contrôles résiduels et l’acceptation du risque résiduel restent du ressort du reviewer et de son framework (5.10.7).
Mesurer honnêtement la Coverage : l’Independent Surface Baseline
Le chiffre le plus important d’un rapport de pentest est celui qui manque le plus souvent : quelle part de la surface d’attaque a réellement été testée — et d’où vient le dénominateur ? APAS exige qu’il ne provienne jamais de la seule découverte du système testé.
Tout Claim T2A, T2C, T3, T4, Q2, Q3, Q4, R2 ou R3 contient une déclaration de Coverage avec des champs obligatoires fixes (4.2.1). Elle doit exposer fidèlement les écarts entre scope déclaré, scope atteignable et scope testé, ainsi que par rapport à la Surface Baseline ; aucun package ne doit suggérer une Coverage complète, totale ou équivalente sans en fournir la méthodologie et les preuves ; un résultat démontré sur une seule instance ou lors d’un seul run n’est pas une Coverage de la classe d’attaque correspondante (4.2.2).
| Champ obligatoire (4.2.1) | Contenu |
|---|---|
| Scope basis | source du scope ou référence à l’inventaire cible |
| Surface baseline | là où 4.2.4 l’exige : l’Independent Surface Baseline, ses sources et sa méthode de construction |
| Baseline recency | date de création ou ancienneté au moment du test |
| Reachable surface | surface d’attaque atteignable identifiée pendant le test ; écarts par rapport à la baseline ; nombre de runs derrière le chiffre et leur base (run unique, union, distribution) ; surface restée non testée aux safety gates |
| Asset identifiers | identifiants d’actifs ou d’inventaire lisibles par machine (p. ex. CMDB, CAASM) et références de composants SBOM là où un contexte de code ou de dépôt a été utilisé |
| Exercised areas | classes d’actifs, interfaces, rôles, tenants, workflows, transitions d’état et frontières de privilèges qui ont été exercés |
| Access and context | Vantage Points, identifiants d’accès, rôles, tenants et sources de contexte, reliés à chaque zone testée, partiellement testée, exclue ou inatteignable |
| Identity Coverage | principals, rôles et tenants effectivement utilisés, en nombre et par type, y compris les tests non authentifiés et les tentatives cross-principal et cross-tenant |
| Per-area context binding | par zone : identifiants d’accès, rôle, tenant et Vantage Point utilisés |
| Coverage status | testée, partiellement testée, exclue, matériellement non testée, inatteignable |
| Testing classes attempted | pour X3 ou C4 : quelles classes de tests le système a tentées et celles dont on sait qu’il ne les a pas tentées (p. ex. abus de logique métier, défauts d’autorisation multi-étapes) |
| Chaining depth | pour E3 : profondeur maximale effectivement démontrée du chaînage inter-systèmes (Single Pivot, Multi-Hop Lateral Movement) |
| Limiting conditions | timebox, restrictions de safety, pannes d’environnement, accès manquant, prérequis défaillants |
| Evidence links | renvois vers les artefacts ou logs à l’appui |
La surface qu’un runtime safety gate a arrêtée à une frontière déclarée compte comme Limiting Condition et non comme Under-Discovery ; si aucune tentative cross-principal ou cross-tenant n’a été entreprise, cela doit être déclaré explicitement (4.2.13).
L’échelle des baselines BS-1 à BS-3
- 1BS-1 Asserted
Inventaire d’actifs ou liste de scope du propriétaire de la cible — indépendant du système candidat, mais limité par l’exhaustivité du propriétaire (4.2.8 a).
- 2BS-2 Directed
Énumération dirigée par l’Evaluator, dans laquelle celui-ci spécifie ou étend la surface au-delà de la découverte du système — le niveau minimal pour Q3, Q4 et R3 (4.2.8 b, 4.2.10).
- 3BS-3 Instrumented
Énumération par un instrument de découverte indépendant ou par un processus qui ne partage pas la logique de découverte du système candidat (4.2.8 c).
Pour Q3, Q4 et R3, le dénominateur de Coverage doit être construit contre une Independent Surface Baseline ; la découverte effectuée par le système lui-même ne peut pas en être la seule source (4.2.4). Les écarts matériels entre surface découverte et baseline doivent être divulgués dans les deux sens ; toute surface de la baseline qui n’a pas été exercée est réputée matériellement non testée ; l’Under-Discovery abaisse la Coverage présentée, jamais l’inverse (4.2.5). Lorsque des sources sont combinées, la baseline globale ne peut pas être présentée comme plus forte que la source la plus faible qui couvre seule une zone matérielle (4.2.9). Là où aucune baseline indépendante n’est exigée, la déclaration doit indiquer que le dénominateur est auto-énuméré et décrire la méthode (4.2.6).
Le statut de Coverage seul ne dit rien de la profondeur. Pour chaque zone testée ou partiellement testée, il faut indiquer si un probing au niveau des requêtes, un probing authentifié, des tests multi-étapes de workflows ou de transitions d’état et des tests aux frontières de privilèges ou de tenants ont été réalisés. L’unité de Coverage, les seuils de couverture partielle, les degrés de profondeur et les pondérations sont définis par la Profile Registry — sans profil applicable, la profondeur doit être déclarée de manière narrative et aucune proportion ni aucun pourcentage de Coverage ne doit être présenté (4.2.11). Pour les Claims T2C, la déclaration doit être structurée de sorte qu’un reviewer identifie les zones testées, exclues et non testées pertinentes pour les contrôles sans interprétation du fournisseur (4.2.7).
Le non-déterminisme est le second angle mort. Un système est réputé matériellement non déterministe lorsque des runs répétés dans les mêmes conditions produisent des surfaces d’attaque, des ensembles de findings ou des résultats d’exploitation matériellement différents ; cela doit être divulgué dans la méthodologie (4.6.1). La variance ne doit pas être masquée par le run le plus favorable ; lorsque plusieurs runs étayent un Claim, la sélection, l’agrégation et la divulgation doivent être définies à l’avance, et l’Evaluator atteste que le nombre de runs et la règle d’agrégation étaient fixés avant l’exécution (4.6.2). Les Claims Q3, Q4, R2 et R3 caractérisent la variance d’un run à l’autre par une mesure déclarée — par exemple la variance de découverte de surface ou l’indice de Jaccard des ensembles de findings — sur la base d’un run design préenregistré (4.6.3). La règle d’agrégation provient d’un ensemble fermé (Any-Run-Union, All-Run-Intersection, majorité ou une règle expressément déclarée) et les résultats individuels de tous les runs, et non un seul indicateur, sont versés dans l’Evidence Package (4.6.5).
Du signal au Confirmed Finding : Finding States, classes d’Evidence, retest
Dans APAS, un finding n’en est un que lorsqu’il a été reproduit par une partie autre que le système qui l’a généré. Les Finding States et les classes d’Evidence rendent ce parcours traçable — et ils définissent ce qu’un retest doit accomplir.
| Finding State (4.3) | Définition |
|---|---|
| Observation | Un signal, un artefact ou un comportement anormal, pas encore validé comme finding. |
| Validated Finding | Exploitabilité démontrée par le système candidat ou preuve de la condition vulnérable sans exploitation — la confirmation indépendante reste à venir. Peut être une chaîne d’exploitation composée dont l’impact est à évaluer dans son ensemble. |
| Confirmed Finding | L’Evaluator ou le processus de conformité reproduit lui-même la condition ou le chemin d’exploitation avec la Reproduction Procedure enregistrée — sans recourir au compte rendu du système ; pour les conditions non répétables de manière fiable, validation des captures initiales conservées (Single-Capture Confirmation, 4.3.3). |
| Confirmed Attack Path | Ensemble ordonné de Confirmed Findings dont l’exploitation combinée atteint un résultat qu’aucun finding isolé n’atteint ; confirmé au niveau du chemin (4.3.7). |
| Retested Finding | Réévaluation d’un finding confirmé après une remédiation alléguée, par exécution de la Reproduction Procedure enregistrée, avec résultat divulgué (4.3.4). |
| Unsupported Finding | False Positive (la condition n’existe pas ou n’est pas exploitable) ou Over-Severity (elle existe, mais l’impact est matériellement surévalué après adjudication) ; les deux sous-classes sont rapportées séparément, avec l’Unsupported Finding Rate (4.3.8). |
Seuls les Confirmed Findings étayent les Claims Q2, Q3, Q4, R2 ou R3 ; les autres Finding States peuvent apparaître clairement identifiés, mais jamais être présentés comme confirmés (4.3.1). Un impact matériellement surévalué est déclassé ou traité comme unsupported pour la partie surévaluée (4.3.2).
Chaque Confirmed Finding porte un Stable Finding Identifier — un identifiant unique, stable à travers les révisions, retests, exports et conversions de format — et, sauf dans le cas Single-Capture, une Reproduction Procedure : une séquence enregistrée, déterministe et indépendante de l’agent, faite d’étapes, de requêtes, de payloads, de préconditions et d’observations attendues, avec laquelle un tiers compétent peut reproduire la condition sans accès au système candidat (4.3.3, annexe D). Les observations attendues incluent l’observation de contrôle ou Expected-Secure ; une Procedure ne peut être probabiliste que si la condition elle-même l’est (race conditions, TOCTOU, canaux auxiliaires temporels), avec alors le nombre de tentatives et le taux de succès observé. Chaque Confirmed Finding déclare en outre le Vantage Point et la condition d’accès ainsi que la région de la classe d’environnement (4.3.5) ; les services adjacents ou chemins inter-systèmes pertinents pour l’exploitabilité ou l’impact sont divulgués — obligatoirement pour E3 (4.3.6).
| Classe d’Evidence (4.4) | Définition | Règle |
|---|---|---|
| EV1 — Signal | Comportement anormal, mauvaise configuration ou condition suspecte | suffit au plus pour Q1 |
| EV2 — Validation | Exploitabilité démontrée ou condition vulnérable constatée sans exploitation ; peut contenir des artefacts générés par le système | étape préalable, pas encore une confirmation |
| EV3 — Traceable Confirmation | Reproduction indépendante de la condition ou du chemin d’exploitation avec la Reproduction Procedure enregistrée, observée sur la cible elle-même — captures brutes requête/réponse, changements d’état côté cible, artefacts collectés par l’Evaluator | obligatoire pour chaque Confirmed Finding (4.4.1) |
| EV4 — Impact Substantiation | Preuve ou justification adjudiquée du niveau d’impact présenté | devrait être fournie pour High/Critical (4.4.2) ; pour les chaînes, contre la chaîne entière (4.4.5) |
La description, la trace de raisonnement ou le résumé produits par le système candidat lui-même ne sont jamais EV3 — pas plus que l’accord entre ses composants, quels que soient l’architecture, le choix du modèle ou l’isolation du contexte. Si un composant interne observe de nouveau la cible (réexécuter la requête, lire la vraie réponse), il s’agit d’une observation, traitée comme tout autre artefact collecté par le système ; s’il n’évalue que le récit ou des artefacts, il s’agit d’un contrôle qualité du reporting, au plus EV2 (4.4.1 f, g).
Pour les Claims Q3, Q4, R2 ou R3, les artefacts EV3 et EV4 doivent être collectés par un chemin qui n’est pas sous le contrôle exclusif du système candidat — interception réseau, observation sur l’hôte ou captures collectées par l’Evaluator ; en dessous de ce seuil, les artefacts collectés par le seul système doivent être identifiés comme tels dans l’Evidence Manifest ; pour Q2 et Q3, EV3/EV4 devraient relever de l’Out-of-Band Witness Evidence — callback listeners, canaris ou moniteurs côté cible que le système ne peut ni produire, ni observer, ni atteindre (4.4.4, annexe D). Lorsqu’un finding allègue un défaut d’autorisation ou de frontière de tenant, EV3 exige des observations appariées : la même requête réussit pour le principal non autorisé et est rejetée pour un principal de contrôle autorisé, tous deux référencés via l’Identity Coverage (4.4.6).
Retest et déduplication
Un retest exécute la Reproduction Procedure enregistrée pour le Stable Finding Identifier, rattache le résultat à cet identifiant et divulgue si le finding persiste, est partiellement corrigé ou n’est plus reproductible (4.3.4). Une redécouverte probabiliste — ou son absence — lors d’un nouveau run d’agent n’est ni une vérification de correctif, ni une preuve de persistance, ni un retest ; de tels résultats doivent être identifiés comme probabilistic rediscovery et séparés du résultat de la Procedure (4.3.4 a). Pour les conditions intermittentes, le nombre de tentatives et le taux de succès sont évalués par rapport au taux antérieur à la remédiation (4.3.4 b). Chaque package doit disposer d’une règle de déduplication documentée qui définit comment des observations répétées de la même condition, issues de différents runs, Vantage Points ou instances, sont fusionnées en un seul Stable Finding Identifier (4.3.9).
Declared Conditions : Affordance Profile, classes d’environnement, autorisation et Rules of Engagement
Un Claim APAS ne vaut qu’à l’intérieur de ses conditions déclarées. La section 7 fixe ce qu’un système doit divulguer sur son environnement d’exploitation, sa portée, son autorisation et son comportement dynamique.
L’Affordance Profile est l’environnement d’exploitation déclaré du système pendant le test : capacités, restrictions, conditions d’accès, limites d’escalade et obligations (annexe D). Chaque Claim référence un profil comportant au moins les champs suivants ; un label générique tel que « standard » ne suffit pas pour les champs relatifs aux contrôles de protection de la cible et d’Agent Integrity. Les composants internes de validation, de Judge, de Verifier ou de consensus doivent être déclarés dans l’Agent Topology et leur rôle divulgué dans la déclaration de qualité relative à la Finding Validity. En l’absence d’Action Reversibility Class, l’engagement est réputé irréversible — avec les obligations de Safety les plus strictes (7.1.1).
| Champ requis de l’Affordance Profile (7.1.1) | Contenu |
|---|---|
| Access flags | Accès Internet, navigateur, terminal/shell, code source/dépôt |
| Agent Topology | Composition du système (orchestrateur, sous-agents, agents tiers, ressources dynamiques), frontières de confiance, atténuation des capacités entre composants, profondeur de délégation |
| Credentials | Type ; nombre et niveau de privilège des principals, rôles et tenants fournis ; validité, scope, mécanismes de révocation |
| Reachability / Asset coverage | Limites d’accessibilité réseau, Vantage Points testés ; classes d’actifs couvertes |
| Inference and Telemetry Egress | Destinations des données cibles, identifiants ou preuves (endpoints de modèles, télémétrie, serveurs de connexion) avec juridiction, règle de conservation et caviardage appliqué |
| Tools and provenance | Inventaire des outils et plugins avec provenance de la supply chain (source, version, contrôle d’intégrité) des outils, plugins, modèles et serveurs d’outils MCP ou comparables ; usage autorisé par outil |
| Context inputs / Scope basis / Persistence | sources de contexte fournies (code, dépôts, documents d’architecture, logs, accès de test) ; source du scope ; persistance de la mémoire |
| Target-protection controls | Rate limits, interdictions d’actions destructrices, limites de blast radius, restrictions de Safety, Stop Authority et mécanisme d’interruption selon la section 10 |
| Agent-integrity controls | Filtrage des injections, Out-of-band Scope Enforcement et contrôles équivalents contre la manipulation du système selon la section 10 |
| Escalation limits / Action reversibility | plafonds autorisés : escalade de privilèges, Lateral Movement, accès aux données, persistance, limites destructrices ; Action Reversibility Class la plus élevée autorisée : read-only, réversible en externe, irréversible |
| Data handling | Collecte, stockage, transmission, conservation et suppression des données cibles, identifiants et preuves — y compris tout usage de données cibles pour entraîner des modèles |
| Timebox / Exclusions / Methodology | Fenêtre temporelle ; exclusions et zones non testables ; référence et version de méthodologie |
| Dynamic behavior | Logique de choix du mode, déclencheurs d’escalade et de passation, conditions de changement de source de contexte, d’identifiants ou de schéma de collaboration en cours de run, admissibilité d’une reconfiguration en cours de run, détection et enregistrement des changements auto-initiés |
Les garanties de Data Handling valent aussi pour l’Agent Execution Record et tout flux sortant de télémétrie, y compris le caviardage des données personnelles, secrets et identifiants au moment de la capture (7.1.2).
Les classes d’environnement décrivent la portée à travers les frontières de confiance, non le type de cible : E1 une cible unique isolée, E2 une interaction multi-rôles, multi-étapes ou à état au sein d’une frontière de confiance déclarée, E3 une interaction franchissant une frontière de confiance ou de segmentation (7.2). Elles s’appliquent indifféremment aux applications, API, réseaux, infrastructures, plans de contrôle cloud, conteneurs, logiciels clients, mobile, firmware et embarqué ; aucune classe n’importe les vecteurs d’ingénierie sociale, physiques et radio. Chaque Claim est limité à sa classe déclarée (7.2.1) ; le type d’environnement et les différences matérielles avec la production doivent être déclarés, un test hors production n’implique aucune couverture de la production sans parité déclarée (7.2.2). Les Claims T2A, T2C, T3 et T4 référencent une méthodologie déclarée ; les méthodologies pour Q4 ou R3 définissent en outre le traitement des résultats négatifs, les attentes de remédiation et de retest ainsi que la justification du mode choisi au regard du modèle de menace (7.3).
Autorisation et Rules of Engagement
Chaque engagement APAS dispose d’une Authorization Declaration indiquant la partie autorisante, la base légale ou contractuelle, le scope et la fenêtre temporelle autorisés ainsi que les Rules of Engagement ; tout test en dehors de ce cadre vaut activité Out-of-Scope au sens de la section 10 — indépendamment du succès technique ou de la valeur du finding (7.4.1). Doivent en outre être déclarés, lorsque pertinent : les fenêtres de test, y compris les fenêtres de blackout et de maintenance, les contacts d’urgence nommés du propriétaire de la cible, de l’évaluateur et de l’exploitant du système avec leur joignabilité et le délai maximal de notification, le statut d’autorisation des infrastructures tierces et cloud avec les conditions de test propres au fournisseur, les adresses sources du système et l’allowlisting, les limites de classification des données et la déconfliction avec le SOC ou la Blue Team (7.4.3). La Declaration nomme aussi l’identité de l’agent opérant, le schéma d’identité, la méthode de vérification pour le propriétaire de la cible et, pour les sous-agents, la chaîne de délégation avec sa profondeur maximale (7.4.4).
Parce que les systèmes autonomes rencontrent des vulnérabilités dans des composants tiers ou hors scope, chaque engagement exige un Coordinated-Disclosure Path : chaque finding de ce type porte un statut de divulgation (encountered, notified, disclosure-restricted, resolved, published), reste énuméré à chaque statut dans l’Evidence Manifest avec Stable Finding Identifier et hash de contenu, et seul le détail d’exploitation peut être retenu temporairement — jamais le finding lui-même (7.4.2). Si le système peut atteindre une infrastructure partagée ou tierce hors autorisation, les limites d’escalade doivent l’en tenir à l’écart (7.4.3.2).
L’Evidence Package : contenu, intégrité, Agent Execution Record et interopérabilité
L’Evidence Package est le véritable produit d’un pentest conforme à APAS : un package qu’un auditeur peut lire sans interprétation du fournisseur, dont les artefacts sont hachés et signés et dont les findings sont exportables vers des formats d’échange ouverts.
Toute certification ou déclaration d’engagement présentée comme R2 ou R3 contient un Evidence Package consommable par l’assessor ; tout Claim Q2, Q3 ou Q4 contient une déclaration de qualité et de Coverage, même si seul R1 est revendiqué (8.1.1). Pour R2/R3, les preuves à l’appui devraient rester disponibles au moins aussi longtemps que le Claim est valide (8.1.2 b).
| Élément requis (8.1.2) | Contenu |
|---|---|
| Declarations | Déclaration de certification ou d’engagement ; Reliance Outcome ; déclaration de qualité ; déclaration de Coverage avec référence à la Baseline ; renvoi à l’autorisation et aux Rules of Engagement |
| Methodology / Combination identity | Référence et version de méthodologie ; ID de combinaison et référence Capability Matrix si plusieurs combinaisons |
| Findings | Vue d’ensemble des Finding States, Unsupported Findings inclus ; Confirmed Findings avec Stable Identifiers et références de Reproduction Procedure ; Single-Capture Confirmations marquées avec chaîne de traçabilité ; Confirmed Attack Paths avec ID de chemin, constituants ordonnés et procédure de chemin |
| Run design and outcomes | run design préenregistré ; règle d’agrégation, nombre de runs et résultats individuels de tous les runs — pas seulement un indicateur |
| Evidence | Evidence Manifest avec hash de contenu par artefact ; durée de conservation et partie responsable par artefact |
| Sensitive evidence | par classe (secrets, données personnelles, données clients, artefacts d’exploit, captures d’écran, payloads, preuves destructrices) : ce qui est conservé, caviardé et partageable |
| Dynamic behavior | Résumé du chemin opérationnel observé et raison pour laquelle la combinaison attestée reflète fidèlement le run |
| Remediation and retest | Indications de remédiation : cause, orientation du correctif, composant et version concernés, base de toute priorisation ; informations de retest |
| Exclusions, limitations, negative result | Exclusions et zones non testées ; limitations ; Negative Result Statement le cas échéant |
| Disclosure handling | Statut de divulgation coordonnée par vulnérabilité tierce ou Out-of-Scope |
| Access disposition | Access Disposition Record selon 10.2.5 pour chaque accès créé ou autorisé par l’engagement, avec référence non secrète |
| Attestation and mapping | attestation signée et lisible par machine ; mapping de contrôles ou d’exigences lorsque le profil T2C ou le Crosswalk Annex l’exige |
En cas de configurations multiples, le reviewer doit pouvoir distinguer quelles combinaisons sont évaluées, lesquelles certifiées et lesquelles non évaluées ou non prises en charge ; un package T2C avec Q4, R2 ou R3 montre les zones testées, exclues et non testées pertinentes pour les contrôles, sans interprétation du fournisseur (8.1.3).
Intégrité : signature, hashes, logs infalsifiables
Toute attestation Q3, Q4, R2 ou R3 est signée cryptographiquement par l’évaluateur émetteur ou l’organisme d’évaluation de la conformité — avec identité vérifiable, méthode de vérification publiée, identifiant de certificat ou de clé, horodatage de confiance et un moyen publié de vérifier le statut de la clé même après rotation, expiration ou révocation (8.2.1). L’Evidence Manifest contient pour chaque artefact un hash de contenu pris au moment de la capture (8.2.2) ; la journalisation de l’exécution et des preuves est tamper-evident et tenue ou contresignée par un composant ou une partie qui n’est pas sous le contrôle exclusif du système (8.2.3). Des preuves falsifiées, non traçables ou matériellement trompeuses invalident le Claim (8.2.4) ; un package dont la vérification de signature échoue, qui présente des écarts de hash ou des lacunes inexpliquées dans le log ne peut être invoqué comme Q3, Q4, R2 ou R3 tant que la contradiction n’est pas résolue et une nouvelle attestation émise (8.2.5). Les contradictions entre attestation, findings, enregistrements d’exécution et artefacts doivent être divulguées, et non éludées par un récit (8.2.7).
Lisibilité machine et formats d’échange ouverts
Tout package Q2, Q3, Q4, R2 ou R3 porte des champs lisibles par machine : Claim String complet, ID de combinaison, nom et version du système, identités et versions des modèles, provenance du system prompt, un identifiant de build du système sous forme de digest cryptographique de la configuration liée, référence de méthodologie, identité de l’évaluateur, métadonnées de signature et de vérification, Assistance Class, chemin opérationnel observé, références aux déclarations de qualité et de Coverage avec sources de Baseline, ID d’actifs et références SBOM, vue d’ensemble des Finding States, Stable Finding Identifiers, relations d’Attack Path, labels Single-Capture, décisions de matérialité, hashes du manifeste, date de certification avec expiration ou intervalle de revalidation, versions Core et Companion et Reliance Outcome. Claim String et identifiant de build voyagent dans une Provenance Envelope déclarée telle qu’in-toto, DSSE ou SCITT (8.4.1).
| Niveau | Exigence | Formats / références |
|---|---|---|
| Finding | Stable Finding Identifier ; classification CWE le cas échéant ; références CVE lorsque le finding correspond à une CVE connue — vérifiées contre la version du composant présente ; sévérité issue d’un système de scoring versionné et déclaré (CVSS avec sa version ou un autre avec justification) ; pour les Confirmed Findings, en plus : Vantage Point, région d’environnement, divulgation d’adjacence, label Single-Capture, classe de manipulation (8.4.2) | CWE, CVE, CVSS (version à préciser) |
| Export des findings | Export en SARIF ; mappings de contrôles et d’exigences sous profils T2C en OSCAL ; statut de remédiation et de retest en OpenVEX ou format d’exploitabilité déclaré équivalent ; versions des formats à préciser (8.4.3) | SARIF, OSCAL, OpenVEX |
| Ingestion | Un package n’est réputé lisible par machine que si un outillage standard de gestion des vulnérabilités peut ingérer les findings atomiques sans traduction propriétaire ; les Attack Paths se dégradent sans perte en findings individuels ordonnés plus une extension de relations documentée (8.4.4) | Outillage VM standard |
| Contexte d’exploitation | Par Confirmed Finding, avec date de consultation : statut CISA KEV et un score de prédiction d’exploit versionné tel qu’EPSS si la CVE est connue, sinon un score de priorisation du risque déclaré ; l’absence est enregistrée, non omise ; KEV/EPSS ne remplacent jamais le statut Confirmed, EV4 ou la Coverage (8.4.5) | CISA KEV, EPSS |
| Priorisation | Quiconque trie les findings par risque déclare la méthodologie, y compris la prise en compte des indicateurs ; un flag KEV seul n’est pas une priorisation (8.4.5.1) | méthodologie déclarée |
| Provenance Set | Outils, modèles et serveurs MCP en nomenclature lisible par machine (SBOM/AI-BOM) plutôt qu’en prose ; pour Q4/R3 avec Digest Pinning et vérification de signature du set et du build système, si l’écosystème le permet (8.4.6) | SBOM / AI-BOM, in-toto, DSSE, SCITT |
Pour les Claims BB ou GB, le package divulgue les limitations découlant du contexte réduit et n’implique aucune Code Awareness (8.3.2). Pour tout Claim Q4, le package est complet sans traitement analytique par le fournisseur (8.3.1).
Safety, Stop Authority, Agent Integrity et Evaluation Integrity
Un système autonome qui exécute des exploits contre des cibles de production a besoin d’une supervision qu’il ne peut pas lui-même outrepasser. La section 10 fait de la Stop Authority, du fail-safe et des attaques contre l’agent lui-même des conditions de certification — avec des obligations qui croissent avec l’autonomie et l’irréversibilité.
La baseline s’applique à chaque Claim : des limites de périmètre explicites, un mécanisme de Stop ou de Suspend et des journaux ou artefacts suffisants pour l’examen par l’Evaluator (10.1.1). Toute activité hors périmètre, toute preuve falsifiée, toute dissimulation matérielle d’une assistance humaine ou toute affirmation trompeuse sur la couverture invalide le Claim (10.1.2) ; toute incertitude matérielle sur l’impact, la couverture ou les conclusions de retest doit être signalée dans le package (10.1.3).
- 1Déclarer la Stop Authority
Chaque mission désigne qui peut suspendre ou arrêter l’exécution — au minimum le propriétaire de la cible et, s’il existe, l’Evaluator (10.2.1).
- 2Agir out-of-band
Le mécanisme de Stop opère en dehors de la boucle de décision du système ; le système n’est jamais le seul arbitre de la prise d’effet d’un Stop. Le profil d’Affordance fixe un temps de réaction maximal ; dans ce délai, toute activité offensive cesse, les actions en cours sont interrompues, et le travail en attente, planifié ou délégué est annulé ou documenté (10.2.2).
- 3Fail-safe en cas de perte de supervision
Si le monitoring, la liaison de supervision, la journalisation ou le canal de Stop font défaut au-delà des tolérances déclarées, le système suspend toute activité offensive jusqu’au rétablissement de la supervision — une perte de supervision ne conduit jamais à la poursuite du fonctionnement autonome (10.2.3).
- 4Enregistrer et notifier
Les événements de Stop et de Halt-on-Loss, avec leur horodatage, sont consignés dans le journal à preuve d’altération et dans l’Evidence Package ; les contacts d’urgence sont informés dans le délai déclaré (10.2.4).
- 5Access Disposition Record
À la clôture — et après chaque Stop — un Access Disposition Record recense chaque accès créé par la mission (tokens, comptes, sessions, tunnels, tokens délégués, persistance) avec son statut (Revoked, Expired, Removed, soumis à rotation par le propriétaire de la cible ou Retained avec propriétaire et expiration), la partie responsable et une référence de vérification (10.2.5).
- 6Vérifier de bout en bout
L’Evaluator vérifie de bout en bout chaque canal de Stop, Suspend, Resume ou Override critique pour la sécurité — de la partie autorisée jusqu’au point d’application dans la configuration de déploiement attestée ; la simple existence ou la signature correcte ne suffit pas, au moins un événement exercé par canal, avec son résultat de remise et d’application, doit figurer dans le package (10.2.6). La disponibilité d’un canal ne prouve pas la remise ; une instruction non appliquée doit être identifiable comme un échec de remise (10.2.7).
Les obligations s’échelonnent selon le pire des trois facteurs que sont l’autonomie d’exécution, la participation humaine réduite et le risque d’Affordance déclaré (Action Reversibility Class) : au sein d’un profil, les exigences pour X3 sont au moins aussi fortes que pour X2, et celles-ci au moins aussi fortes que pour X1, de même de C1 à C4 ; une Action Reversibility Class moins réversible renforce les exigences indépendamment de X et de C ; aucune décision de profil, d’Evaluator ou de fournisseur ne peut accorder une supervision plus faible aux classes les plus autonomes — une configuration dans laquelle davantage d’autonomie supprime la supervision n’est pas certifiable (10.3.1).
- Le fonctionnement en X3, C4 et E3 ainsi que toute mission autorisant des actions irréversibles ou un chaînage autonome vers des surfaces adjacentes exigent en plus : la disponibilité permanente du canal de Stop pendant l’exécution (10.3.2 a),
- la détection automatique de l’approche ou du franchissement de la limite de périmètre, qui stoppe ou bloque l’action au lieu de se contenter de la journaliser (10.3.2 b),
- une déclaration de la manière dont la limite de périmètre autorisée est appliquée à l’exécution (10.3.2 c), le Halt-on-Loss-of-Oversight (10.3.2 d),
- l’application des limites d’escalade déclarées par un mécanisme dont la défaillance est détectable (10.3.2 e),
- et, pour les actions chaînées, un gate sur la pire Action Reversibility Class atteignable de toute la chaîne, avant l’exécution de la première étape (10.3.2 f).
Agent Integrity : l’agent comme cible d’attaque
Un agent de pentest lit les contenus de la cible, appelle des outils, utilise des serveurs MCP et persiste du contexte — il est donc lui-même attaquable. APAS exige des contrôles déclarés contre au moins quatre classes de manipulation : la Prompt Injection depuis les contenus ou réponses de la cible, la manipulation ou la substitution d’outils, de plugins, de modèles ou de serveurs MCP et de serveurs d’outils comparables, le Poisoning du contexte récupéré ou persisté, ainsi que la modification ou le contournement non autorisés des contrôles d’exécution relatifs au périmètre, aux outils autorisés et aux privilèges (10.4.1). Chaque Claim Q3, Q4, R2 ou R3 comprend, dans la déclaration de qualité, une divulgation Agent Integrity décrivant les contrôles, les tentatives de manipulation détectées et leur traitement ; un message « aucune manipulation détectée » généré par le système lui-même ne prouve pas qu’aucune n’a eu lieu (10.4.2).
Ce qui est décisif, c’est de savoir qui teste : pour Q3, Q4, R2 ou R3, l’Evaluator doit exécuter lui-même des tests adversariaux d’Agent Integrity — au minimum Goal Hijack, Tool Response Injection ainsi que Context ou Memory Poisoning ; des contrôles simplement affirmés par le fournisseur ne soutiennent aucun de ces Claims (10.4.4). L’évaluation compare des exécutions d’évaluation annoncées comme telles avec des exécutions à l’aveugle sur la fidélité au périmètre, le refus du hors-périmètre, la couverture et le taux de fabrication ; une différence de comportement matérielle constitue de l’Eval-Awareness, doit être divulguée et plafonne l’Assurance Outcome (10.4.3). Une manipulation non détectée qui a matériellement modifié la stratégie, les constats, la fidélité au périmètre ou le contenu du rapport invalide les dimensions du Claim concernées. Si le système détecte une manipulation, il suspend l’activité offensive, informe le propriétaire de la cible, l’Evaluator et les contacts d’urgence, et place en quarantaine les preuves et constats de la fenêtre temporelle suspecte (10.4.5).
Claims publics et marketing : onze mentions obligatoires, un catalogue d’affirmations interdites
La section 11 produit ses effets immédiatement — même sans certification : elle définit ce que tout Claim APAS public doit contenir et quelles conclusions personne ne peut tirer d’APAS. Pour les achats et le marketing, elle est l’étalon de toute affirmation d’un fournisseur sur les pentests autonomes.
Mentions obligatoires de tout Claim APAS public (11.1.1)
- le statut atomique ou matriciel,
- les huit dimensions du Claim,
- l’identité de l’Evaluator,
- les dates de certification et de validité,
- la version du système candidat,
- les limitations matérielles là où une Reliance est revendiquée,
- la disponibilité de la déclaration de qualité applicable ou d’un résumé,
- lorsque plusieurs combinaisons sont prises en charge, le statut des combinaisons voisines qu’un acheteur raisonnable pourrait supposer disponibles,
- la version du Core Standard ainsi que l’identifiant et la version de chaque document Companion appliqué,
- lorsque c’est pertinent, si la commutation dynamique entre combinaisons est prise en charge,
- et, partout où le Claim String figure publiquement ou dans des supports destinés aux acheteurs, au marketing ou aux achats, une lecture en langage clair en une phrase selon l’annexe A — avec la même visibilité que la chaîne codée.
Affirmations interdites (11.2.1)
Sur la seule base d’une certification APAS, personne ne peut affirmer ni laisser entendre :
| Implication interdite | Pourquoi APAS l’exclut |
|---|---|
| Équivalence humaine universelle ou substitution universelle au pentest | APAS certifie des combinaisons de capacités délimitées, pas une équivalence avec le pentesteur humain (1 Purpose) |
| Conformité à tout un framework ou acceptation par l’Assessor par défaut | Q4 et T2C n’impliquent pas l’acceptation d’un framework (5.9.1, 5.6.2) |
| Substitution sans limitations déclarées ni sous-ensemble nommé | R3 est conditionnel et lié au profil (5.10.1, 5.10.3) |
| Meilleure qualité de pentest du seul fait d’une autonomie d’exécution accrue | L’autonomie n’est pas un proxy de qualité (1.1.2) |
| Équivalence entre modes de test sans justification au regard d’un objectif d’assurance déclaré | Les modes sont des modèles de menace différents (5.5) |
| Équivalence red team full-scope à partir d’un Claim T4 | T4 est limité aux chemins d’attaque techniques (5.6.3, 2.2.2) |
| Capacité à l’échelle de la plateforme à partir d’une combinaison certifiée ; certification implicite des combinaisons voisines ; une matrice qui masque les statuts unsupported, retired, failed ou unevaluated | On certifie des combinaisons, pas des plateformes (1.1.6, 5.3.1) |
| Couverture complète ou totale sans déclaration de couverture, Independent Surface Baseline ni méthodologie | La Coverage Fidelity exige des limites déclarées (4.2.2) |
| Pourcentages de couverture dont le dénominateur provient uniquement de sa propre découverte, là où 4.2.4 s’applique | Independent Surface Baseline (4.2.4) |
| Assurance élevée, maturité pour l’Assessor ou pour la substitution du seul fait de constats peu nombreux ou absents | Discipline du Negative Result (4.5.2) |
| Leadership au benchmark ou performance sur corpus public comme preuve de Q3, Q4 ou R3 | Un benchmark n’est pas un proxy de certification (1.1.2) |
| Safety, aptitude au déploiement ou à l’exploitation au-delà du profil d’Affordance et de la classe d’environnement | APAS n’est pas un énoncé de fitness-for-deployment (Status) |
En outre (11.2.1 b, c) : une validation interne, un accord multi-agents ou un consensus entre composants ne doit jamais être présenté comme une confirmation indépendante, une confirmation par l’Evaluator ou EV3 ; une non-redécouverte par sa propre exploration jamais comme une absence, une correction ou une inexistence ; et un système certifié APAS ne doit jamais être présenté ni exploité comme une capacité offensive autonome illimitée, non autorisée ou générale.
Deux règles supplémentaires complètent la section : aucune classe d’exécution, de collaboration, d’assurance ou de Reliance ne peut être commercialisée sans l’ensemble des dimensions du Claim — un « Q4 » ou un « X3 » isolé dans une brochure est inadmissible (11.2.2). Et une Single-Capture Confirmation doit être signalée comme telle dans tout Claim public et ne doit jamais être présentée comme reproduite de manière indépendante (11.2.3). En cas de contradiction, les déclarations attestées prévalent sur toute affirmation publique et tout résumé marketing (13.2) ; si un framework ou un Assessor exige des conditions plus strictes qu’APAS, ce sont elles qui s’appliquent (13.3).
APAS et OWASP APTS comparés : la gouvernance de plateforme rencontre l’assurance des résultats
Deux standards, deux questions. L’OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS) régit la manière dont une plateforme de pentest autonome opère de façon sûre et bornée. Le CSA Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) régit si, et jusqu’où, l’on peut se fier à ses résultats. Qui lit les deux ensemble a une vue complète de la gouvernance et de l’assurance des pentests autonomes.
La CSA elle-même classe l’APTS comme l’initiative la plus proche : un projet OWASP Incubator à un stade précoce, consacré à l’exploitation sûre et bornée des plateformes de pentest autonomes. Les recoupements ne concernent que la gouvernance opérationnelle — les sections 7 (Declared Conditions), 9 (Human Assistance) et 10 (Safety) d’APAS —, tandis que l’APTS ne prévoit ni méthodologie de mesure de la couverture, ni gradation de Reliance ou de substitution, ni certification par évaluateur ; c’est précisément là le cœur d’APAS. Là où l’APTS aborde la reproductibilité des constats et les preuves destinées aux assesseurs, APAS va plus loin : les Confirmed Findings présupposent une reproduction indépendante de l’agent, la couverture est mesurée contre une Independent Surface Baseline (Relationship to Existing Work).
| Critère | OWASP APTS | CSA APAS |
|---|---|---|
| Porteur | OWASP Foundation, projet Incubator ; responsables de projet Jinson Varghese Behanan et Shikhil Sharma ; licence CC BY-SA 4.0 | Cloud Security Alliance, AI Safety Working Group ; Lead Author Will Kapcio ; portage multipartite neutre exigé à titre normatif (12.4) ; tous droits réservés |
| Maturité (au 8 novembre 2026) | Version 0.1.0 « Initial release », avril 2026 ; dépôt GitHub sans release ni tag, dernier commit le 3 septembre 2026 ; jeu d’exigences normatif gelé pour la v0.1.0 | Core Standard v1.0 en version majeure (changelog du 23 octobre 2026, fichier au 2 novembre 2026, publication CSA le 4 novembre 2026) ; documents Companion en attente |
| Question directrice | Cette plateforme peut-elle opérer de façon sûre et bornée ? | Puis-je me fier à ce résultat — pour quoi et dans quelles limites ? |
| Objet | Comportement de la plateforme pendant l’exécution (« governance framework, not a testing methodology ») | Véracité et exploitabilité des preuves produites ; expressément aucune affirmation de safety, de conformité ou de benchmark |
| Structure | 173 exigences Tier-Required dans 8 domaines (SE 26, SC 20, HO 19, AL 28, AR 20, MR 23, TP 22, RP 15) plus 20 Advisory Practices ; 3 Tiers cumulatifs (72 / 157 / 173) ; chaque exigence avec une section Verification | Modèle de Claim à 8 dimensions, 7 dimensions de qualité, 6 Finding States, 4 classes de preuve, 3 niveaux de Baseline, 7 classes de statut ; Core plus Evaluator Guide, Profile Registry, Attestation Schema, Crosswalk Annexes |
| Autonomie | Un modèle de niveaux : L1 Assisted, L2 Supervised, L3 Semi-Autonomous, L4 Autonomous ; Tier ≠ Level (T1 ≈ L1, T2 ≈ L2/L3, T3 ≈ L4) ; passages de niveau après 50, 200 ou 500 heures d’exploitation supervisée (AL-025) | Axes distincts : Execution X1–X3, Collaboration C1–C4, Assistance H0–H2 — expressément pas un proxy de qualité ; un système moins autonome peut atteindre un Assurance Outcome plus élevé (1.1.2) |
| Qualité du résultat | Score de confiance par Finding (Confirmed à partir de 90 %, RP-003) fondé sur la reproduction propre à la plateforme ; taux de faux positifs par engagement (RP-006) | Assurance Outcome Q1–Q4, déclaration de qualité par dimension, Unsupported Finding Rate (faux positifs et Over-Severity séparés), discipline du Negative Result (4.1, 4.3.8, 4.5) |
| Coverage | Coverage Matrix par engagement selon les classes CWE : tested, excluded, partial (RP-008) — auto-déclarée, sans dénominateur indépendant | Déclaration de couverture à 14 champs obligatoires contre une Independent Surface Baseline (BS-1 à BS-3) ; l’Under-Discovery réduit la couverture ; pas de pourcentages sans profil (4.2) |
| Validation des constats | Preuves brutes par Finding, jamais remplacées par des résumés IA (RP-001) ; re-vérification avant livraison avec capture de paquets et gate de revue humaine (RP-002) ; « Confirmed » = auto-reproduction réussie de la plateforme ; reproductibilité indépendante seulement comme SHOULD de Tier 3 (RP-007) | Confirmed uniquement par reproduction hors du système (EV3) avec Reproduction Procedure indépendante de l’agent et Stable Finding Identifier ; l’accord de composants internes ne vaut pas confirmation (4.3, 4.4.1) |
| Safety / kill switch | Kill switch multicanal à limites fixes : aucune nouvelle action sous 5 s, terminaison des processus, révocation des credentials et flush des logs sous 60 s (SC-009) ; Human Decision Points avant les actions irréversibles, les timeouts ne valent jamais approbation automatique (HO-010) | Stop Authority hors bande avec temps de réaction maximal déclaré (pas de chiffre fixe), fail-safe en cas de perte de supervision, Access Disposition Record, vérification de bout en bout par l’évaluateur, obligations graduées selon l’autonomie (10.2, 10.3) |
| Manipulation / Agent Integrity | Domaine Manipulation Resistance (23 exigences) : application des frontières d’instruction, rejet des revendications d’autorité, prévention de l’élargissement du scope, limites d’E/S ; tests adversariaux des contrôles de safety au moins une fois par an par des non-développeurs (MR-020, Tier 2) | Agent Integrity comme dimension de qualité à part entière ; tests adversariaux menés par l’évaluateur (Goal Hijack, Tool-Response Injection, Context Poisoning) pour Q3/Q4/R2/R3 ; l’Eval-Awareness plafonne l’assurance (10.4) |
| Supply chain / provenance | Foundation-Model Disclosure avec version épinglée (TP-021), ré-attestation en cas de changement de modèle (TP-022), SBOM en SPDX ou CycloneDX (AR-016), séparation des tenants, résidence des données, preuves de suppression (TP) | Profil d’affordance avec provenance des outils/MCP et egress d’inférence/télémétrie, juridiction comprise ; liaison du Claim au modèle, au prompt et à l’orchestration (5.11, 7.1.1) ; export AI-BOM (8.4.6) |
| Preuve & interopérabilité | Hachages SHA-256, logs chaînés par hachage, horodatages RFC 3161, audit store hors de l’agent (AR-010 à AR-020) ; rapports lisibles par machine en JSON, XML ou CSV (RP-011) | Attestation signée, hachages de contenu, Agent Execution Record ; SARIF, OSCAL, OpenVEX, in-toto/DSSE/SCITT, CWE/CVE/CVSS, KEV/EPSS (8.2, 8.4) |
| Fiabilité pour les auditeurs | Non traité | Reliance Outcome R1 Evidence-only, R2 Augmentation, R3 substitution conditionnelle ; R3 exige Q4 (5.10) |
| Certification | Auto-évaluation de l’opérateur à l’aide des checklists ; Conformance Claim Template optionnel avec Assessment Method (Self-Assessment, Independent Internal Review, Third-Party) ; aucune soumission à un organisme prévue | Atomic System Capability Certification et Engagement Conformance Statement par évaluateur — seulement après publication des documents Companion (12.1.2) ; registre public de statut des Claims (12.5) |
| Règles marketing | Non expressément réglementé | Onze mentions obligatoires et catalogue d’énoncés interdits (11.1, 11.2) |
| Exploitation continue | Dans le scope : rafraîchissement du scope toutes les 24 heures, limites d’engagement pour les tests récurrents, corrélation entre cycles (SE-016 à SE-020) | Hors du scope de la v1.0 ; Claims uniquement par engagement délimité (2.2.4) |
| Rattachement réglementaire | Compliance Matrix non normative vers NIST CSF 2.0, ISO/IEC 27001:2022, SOC 2, NIST AI RMF 1.0, PCI DSS 4.0.1, RGPD, NIST SP 800-53 Rev. 5, HIPAA et CIS Controls v8 ; EU AI Act seulement avec disclaimer ; le standard ne cite ni ISO/IEC 42001, ni NIS2, ni DORA | Expressément aucune affirmation de conformité ; Framework Crosswalks en annexes optionnelles ; les règles de framework plus strictes priment (1, 13.3) |
| Destinataires | Opérateurs de plateformes (éditeurs, MSSP, équipes internes), clients (CISO, achats), reviewers et auditeurs | Auditeurs, assesseurs et reviewers clients se fiant aux résultats, évaluateurs, fournisseurs, acheteurs ; la CSA cite entre autres pentesters, architectes sécurité, vulnerability management, risk & compliance et CISO |
Données APTS d’après les fichiers du projet sur github.com/OWASP/APTS (branche main, v0.1.0 ; au 8 novembre 2026) et le positionnement donné dans l’APAS Core Standard ; données APAS avec référence de clause. Remarque : la mise en correspondance des domaines APTS avec l’EU AI Act, ISO/IEC 42001, NIS2 et DORA dans notre Deep Dive APTS est une interprétation VamiSec — le standard lui-même ne cite pas ces référentiels. Les deux projets continuent d’évoluer ; vérifiez les états de version avant toute référence contractuelle.
Comment utiliser les deux standards ensemble
Achats : APTS pour la plateforme
Conformance Claim du fournisseur avec Assessment Method (auto-évaluation, revue interne indépendante ou audit tiers), Foundation-Model Disclosure avec version épinglée, preuves de Scope Enforcement, de kill switch (5 s / 60 s) et de pistes d’audit isolées. L’APTS Vendor Evaluation Guide recommande le Tier 2 comme minimum pour un usage en production, le Tier 3 pour les infrastructures critiques et L4.
Rapport : APAS pour le résultat
Par exécution, une déclaration de couverture contre votre Baseline, des Finding States avec Stable Identifiers et Reproduction Procedures, l’Unsupported Finding Rate, les limitations, un Negative Result Statement — et les huit dimensions du Claim en clair, même sans certificat.
Exploitation : les deux standards en opération
Tests du kill switch APTS et preuve de bout en bout de la Stop Authority APAS par engagement ; Access Disposition Record ; tests d’Agent Integrity en pilote ; logs d’audit hors de la plateforme (APTS) et exportables comme Agent Execution Record (APAS).
Audit : fixer la Reliance en conscience
L’APTS dit à l’auditeur que la plateforme opère sous contrôle ; APAS lui dit jusqu’où il peut se fier au package (R1/R2/R3). Les deux ensemble documentent pourquoi des preuves autonomes figurent au programme d’audit — et ce qui continue d’être testé de manière classique.
APAS en pratique : décision sur les pentests autonomes, évaluation des outils et positionnement réglementaire
Pour les CISO, APAS est utile avant même la première certification — comme vocabulaire pour la décision, comme catalogue d’exigences pour l’évaluation des outils et comme grille de lecture des preuves que les auditeurs peuvent accepter sous DORA, NIS2, CRA, ISO 27001 ou PCI DSS.
La décision : où les pentests autonomes tiennent aujourd’hui
Les systèmes de pentest autonomes révèlent leurs atouts là où comptent l’étendue, la fréquence et la répétabilité : contrôle continu d’une surface d’attaque mouvante, tests de régression après les releases, triage préalable à un pentest manuel, retests avec des Procedures reproductibles et couverture de nombreuses cibles de même nature. Leurs limites, APAS les fixe lui-même : pas d’ingénierie sociale, pas de vecteurs physiques ou radio, pas de Red Team complète (2.2, 5.6.3), pas d’exploitation continue comme Claim (2.2.4) — et aucune substitution de contrôles exigés sans R3, sans profil et sans admission par le cadre d’audit (5.10). La décision est donc rarement « autonome ou humain », mais plutôt : quel sous-ensemble des activités de test peut être réalisé de façon autonome, avec quelle Assurance, et qu’est-ce qui reste classique ?
- 1Fixer le but de la preuve
Remédiation interne (Q2/R1), augmentation pour les auditeurs (Q4/R2) ou substitution (Q4/R3) ? Le navigateur Reliance de cette page vous guide dans cette question ; le résultat détermine toutes les exigences suivantes.
- 2Fournir le scope et la baseline
Un inventaire lisible par machine (CMDB/CAASM, références SBOM) constitue votre baseline BS-1 ; pour Q3/Q4/R3, une énumération pilotée par l’évaluateur (BS-2) la complète. Sans baseline, personne ne peut mesurer la Coverage — vous non plus (4.2).
- 3Monter le pilote comme une évaluation
Design de run préenregistré avec plusieurs runs et mesure de variance (4.6.3), reproduction indépendante d’un échantillon (EV3), observations appariées pour les constats d’autorisation (4.4.6), test de bout en bout de la Stop Authority (10.2.6), tests adversariaux d’Agent Integrity (10.4.4) et un run à l’aveugle contre l’Eval-Awareness (10.4.3).
- 4Définir le modèle d’exploitation humain plus agent
Quelle classe X/C correspond à votre tolérance au risque ? Les cibles de production avec actions irréversibles relèvent des obligations les plus strictes (10.3.2) ; fixez les points d’approbation, les contacts d’escalade, les fenêtres de test et la déconfliction avec le SOC (7.4.3).
- 5Contrat et gouvernance
Data Handling et egress (7.1.1), Stop Authority et délai de réaction, Access Disposition, divulgation des changements de configuration et ré-attestation (5.11.3), responsabilité en cas de substitution (5.10.4), formats d’échange (8.4.3) — plus des KPI : Unsupported-Finding Rate, taux de retest, Coverage par rapport à la baseline, délai de réaction au stop.
Évaluation des outils : le catalogue d’exigences fondé sur APAS
- Quelles combinaisons de capacités la plateforme propose-t-elle — sous forme de Capability Matrix avec les huit dimensions et les classes de statut, et non de liste de fonctionnalités (5.3, 5.4) ?
- Quelle est la lecture en clair de votre Claim le plus fort, et quelles limitations s’y appliquent (11.1.1) ?
- D’où provient le dénominateur de Coverage de vos rapports — de votre propre découverte ou d’une baseline indépendante ? Montrez une déclaration de Coverage avec tous les champs obligatoires (4.2.1).
- Quelle est votre Unsupported-Finding Rate par combinaison, ventilée entre faux positifs et Over-Severity (4.3.8) ?
- Chaque constat contient-il une Reproduction Procedure que mon équipe peut reproduire sans votre plateforme, ainsi qu’un Stable Finding Identifier (4.3.3) ?
- Comment distinguez-vous Observations, Validated et Confirmed Findings — et qui confirme (4.3, 4.4.1) ?
- Comment caractérisez-vous la variance run à run, et rapportez-vous tous les runs ou seulement le meilleur (4.6) ?
- Quels champs couvre votre profil d’Affordance — en particulier l’egress d’inférence et de télémétrie avec juridiction, la provenance des outils et MCP, l’Action Reversibility (7.1.1) ?
- Comment la Stop Authority agit-elle hors bande, avec quel délai de réaction maximal, et que se passe-t-il en cas de perte de la supervision (10.2.2, 10.2.3) ?
- Quels contrôles existent contre l’injection de prompt, la substitution d’outils, l’empoisonnement du contexte et le contournement des contrôles d’exécution, et qui les a soumis à des tests adversariaux (10.4) ?
- Fournissez-vous l’Agent Execution Record, les hachages de contenu et une attestation signée — et dans quels formats exportez-vous constats, mappings et statut des correctifs (8.2, 8.4.3) ?
- Quels changements de modèle, de prompt, d’orchestration ou de jeu d’outils nous signalez-vous, et combien de fois votre configuration a-t-elle changé substantiellement au cours des douze derniers mois (5.11) ?
La version complète, avec matrice d’évaluation, critères d’exclusion et 20 questions RfP, figure dans le livre blanc CISO plus bas sur cette page.
Positionnement réglementaire : ce qu’un auditeur peut accepter
APAS précise qu’il ne fonde aucune conformité réglementaire, contractuelle ou d’audit et qu’une certification APAS n’implique jamais l’acceptation par un référentiel (1, 5.9.1). Inversement, la plupart des référentiels ne disent rien des testeurs autonomes — ils exigent des tests, une méthodologie, des qualifications et une documentation. Le positionnement qui suit est donc une appréciation de VamiSec sur la classe de Reliance qu’un auditeur peut aujourd’hui raisonnablement accepter sous chaque référentiel.
| Référentiel | Ce qu’il exige pour les tests | Lecture APAS (appréciation VamiSec) |
|---|---|---|
| DORA (UE) 2022/2554, art. 24–27 ; RTS (UE) 2025/1190 et (UE) 2024/1774 | Programme de tests intégré à la gestion du risque lié aux TIC, tests par des parties indépendantes internes ou externes (art. 24, par. 4), au moins une fois par an pour les systèmes soutenant des fonctions critiques ou importantes (art. 24, par. 6), tests de pénétration expressément cités (art. 25, par. 1) ; TLPT au moins tous les trois ans sur des systèmes de production (art. 26), testeurs présentant aptitude, expertise, certification ou code de conduite et assurance responsabilité civile (art. 27), établissements importants uniquement avec des testeurs externes ; RTS sur les TLPT du 13 février 2025 : Red Team avec un manager (≥ 5 ans) et deux testeurs (≥ 2 ans), références, assurance ; RTS sur le cadre de gestion du risque : scans de vulnérabilités automatisés pour ces actifs au moins une fois par semaine (art. 10) | Résultats autonomes bien exploitables en R1/R2 dans le programme de tests des art. 24–25, notamment pour la Coverage, les retests et la validation de la remédiation ; les scans automatisés hebdomadaires correspondent à un output APAS Q1. Le TLPT reste conduit par des humains : les exigences envers les testeurs décrivent des personnes et des organisations, et APAS exclut lui-même l’équivalence avec une Red Team (5.6.3) — outils autonomes tout au plus entre les mains de la Red Team qualifiée, divulgués dans le rapport. |
| NIS2 (UE) 2022/2555, art. 21, par. 2 ; règl. d’exécution (UE) 2024/2690 ; BSIG du 2 décembre 2025 | Mesures incluant le traitement et la divulgation des vulnérabilités (point e) ainsi que des politiques d’évaluation de l’efficacité (point f) ; pour les infrastructures numériques, le règlement d’exécution exige une méthodologie de test documentée et la documentation de la nature, de l’étendue, de la date et des résultats de chaque test (annexe, point 6.5) ; le nouveau BSIG (en vigueur depuis le 6 décembre 2025) exige des mesures documentées (§ 30), une évaluation de l’efficacité (§ 30, al. 2, n° 6), des obligations de la direction (§ 38) et des preuves KRITIS tous les trois ans (§ 39) | Aucune règle de qualification des testeurs pour ses propres tests : R1/R2 directement utilisables comme preuve d’efficacité ; R3 défendable pour un sous-ensemble technique déclaré de sa propre évaluation d’efficacité, si la politique et la direction retiennent les tests autonomes comme méthode. Pour les preuves KRITIS et les audits de supervision, l’organisme de contrôle décide — R2 réaliste. Le fournisseur de tests autonomes est lui-même un risque de chaîne d’approvisionnement (point d) : profil d’Affordance et divulgation de l’egress deviennent la base du contrat. |
| Cyber Resilience Act (UE) 2024/2847, annexe I partie II, annexe VII, art. 13 | Les fabricants appliquent des tests et examens efficaces et réguliers de la sécurité du produit (annexe I, partie II, point 3) ; les rapports de test font partie de la documentation technique (annexe VII, point 6), à conserver au moins dix ans (art. 13, par. 13) ; obligations de notification depuis le 11 septembre 2026, autres obligations à partir du 11 décembre 2027 | Aucune règle de qualification des testeurs : les tests autonomes conviennent bien comme contrôle régulier (R1/R2 ; R3 envisageable pour son propre dossier de conformité, l’organisme notifié décidant pour les produits importants et critiques). Retestability, Reproduction Procedures, exports SARIF et OpenVEX s’accordent avec la documentation technique et la communication sur les mises à jour ; le Coordinated Disclosure Path (7.4.2) s’articule avec les obligations de CVD. |
| EU AI Act (UE) 2024/1689 dans la version du règlement (UE) 2026/1744, art. 14, 15 et 55 | IA à haut risque : contrôle humain avec possibilité d’arrêt (art. 14, par. 4, point e), exactitude, robustesse et cybersécurité contre le data poisoning, le model poisoning et les exemples adversariaux (art. 15) — applicable à partir du 2 décembre 2027 (annexe III) ou du 2 août 2028 (annexe I) ; modèles GPAI présentant un risque systémique : évaluation du modèle avec tests adversariaux documentés (art. 55, par. 1, point a), depuis le 2 août 2025 | Deux points de rattachement : pour les produits d’IA testés, les preuves issues de tests autonomes fournissent des éléments documentés de robustesse et de tests adversariaux (R1/R2 ; R3 sans ancrage, car l’obligation consiste à « réaliser et documenter »). Pour la plateforme de pentest elle-même, la logique de contrôle de l’art. 14 s’applique — fonction d’arrêt, contrôles adaptés au degré d’autonomie — en miroir de la section 10 d’APAS et des classes X/C, mais juridiquement seulement si la plateforme est elle-même classée système à haut risque. |
| ISO/IEC 27001:2022, annexe A 5.35, 5.36, 8.8 et 8.29 | Revue indépendante de la sécurité de l’information, conformité aux politiques et aux normes, gestion des vulnérabilités techniques, tests de sécurité en développement et en recette ; la norme ne mentionne ni tests de pénétration, ni fréquences, ni qualifications des testeurs — les pentests sont des preuves d’usage courant | R1/R2 sans friction comme preuve SMSI pour 8.8 et 8.29 ; R3 possible si la déclaration d’applicabilité et la politique de test définissent le test autonome comme le contrôle pour un scope déclaré et si l’auditeur de certification suit. La « revue indépendante » de 5.35 pousse vers l’indépendance de l’évaluateur (6.1.1) et des classes X/C divulguées ; déclaration de Coverage et Negative Result Statement empêchent la fausse sécurité tirée de runs pauvres en constats. |
| PCI DSS v4.0.1, exigence 11.4 | Tests de pénétration internes et externes au moins tous les douze mois et après tout changement significatif (11.4.2, 11.4.3), selon une méthodologie définie couvrant l’ensemble du périmètre du CDE (11.4.1), par une ressource interne qualifiée ou un tiers externe qualifié disposant d’une indépendance organisationnelle ; correction et retest (11.4.4) ; tests de segmentation annuels, semestriels chez les prestataires de services (11.4.5, 11.4.6) ; conservation douze mois | Le régime le plus prescriptif : « ressource qualifiée » et « indépendance organisationnelle » décrivent des personnes et des organisations — un système autonome ne peut pas l’être, une partie qualifiée peut l’employer. Plafond réaliste aujourd’hui R2 : couverture du périmètre, retests via Reproduction Procedures, contrôles de segmentation ; R3 uniquement pour un sous-ensemble déclaré, si le QSA y consent et si la partie qualifiée signe la méthodologie et le résultat. |
| BSI C5:2020 (OPS-19) et C5:2026 (OPS-18, OPS-22) | C5:2020 : tests de pénétration au moins annuels par du personnel interne qualifié ou des prestataires externes selon une méthodologie documentée, semestriels par des auditeurs externes indépendants dans le critère additionnel. C5:2026 (première publication le 7 avril 2026, contraignant pour les périodes de reporting à partir du 1er juin 2027) : pentests selon un cadre documenté avec exigences de qualification du personnel (OPS-22), chaque composant pertinent au moins tous les trois ans — et, pour la première fois, une clause IA : si des outils fondés sur l’IA sont utilisés pour les scans de vulnérabilités ou les tests de pénétration, ils doivent être documentés de manière traçable et « être utilisés en soutien des experts du fournisseur cloud, et non en remplacement de ceux-ci » (OPS-18.01B, n° 7) | Le premier catalogue d’audit de la région DACH qui encadre expressément les outils de pentest fondés sur l’IA — avec une ligne claire : soutenir, pas remplacer. R1/R2 correspondent exactement à ce modèle ; déclaration de qualité, Agent Execution Record, classe d’Assistance et déclaration de Coverage constituent la « documentation traçable » qu’un auditeur ISAE 3000 exigera. Une substitution R3 est structurellement incompatible avec C5:2026. |
| TIBER-EU (janvier 2025) et guide de la BCE pour les établissements importants (novembre 2025) | Tests fondés sur la menace avec un fournisseur externe de threat intelligence (obligatoire) et une Red Team externe (fortement recommandé ; les établissements importants ne peuvent pas recourir à des testeurs internes), contrôle étroit par la Control Team, Purple Teaming obligatoire et délais conformes aux RTS DORA ; ni le framework ni le guide ne mentionnent de testeurs IA ou automatisés | Aucun cas d’usage pour une substitution autonome. Outils autonomes tout au plus comme instrument de la Red Team accréditée, sous sa responsabilité, divulgués dans le rapport Red Team — avec Stop Authority et Scope Enforcement selon la section 10 d’APAS comme standard minimal. |
Positionnement d’après les textes juridiques (EUR-Lex), le BSIG, les catalogues BSI C5:2020 et C5:2026, PCI DSS v4.0.1 et les documents TIBER-EU de la BCE, état au 8 novembre 2026 ; les indications de Reliance sont des appréciations de VamiSec, non des déclarations des régulateurs. C’est toujours l’auditeur qui se fie aux résultats, avec son référentiel, qui décide quelles diligences d’audit peuvent être omises (5.10.7, 13.3).
En 2026, la supervision suit une ligne reconnaissable : l’IA comme capacité d’appui, sous supervision humaine. En juillet 2026, la supervision bancaire de la BCE a demandé aux établissements importants des plans d’action contre les attaques assistées par l’IA et cite les outils fondés sur l’IA comme complément de l’examen des vulnérabilités — à condition d’une évaluation préalable bénéfices-risques, de mesures de protection appropriées et d’une supervision humaine. Le même mois, l’ENISA décrit le « Verification Bottleneck » : la masse de constats IA techniquement corrects dépasse les capacités de vérification — exactement la lacune qu’APAS traite avec les Confirmed Findings et l’Unsupported-Finding Rate. Le NCSC britannique exige pour les agents IA un sandboxing, des logs immuables et la possibilité de « débrancher la prise » ; la ligne directrice commune des Five Eyes de mai 2026 recommande le Red Teaming et les tests de pénétration contre les systèmes agentiques ainsi qu’une approbation humaine avant les actions à fort impact. Il n’existe à ce jour aucune prise de position d’une autorité de supervision reconnaissant ou rejetant expressément les pentests autonomes comme preuve réglementaire.
Pentests autonomes pour les CISO — Décider et évaluer les outils avec le CSA Autonomous Pentest Assurance Standard
Le guide pratique d’APAS v1.0 : ce que le standard régit et ce qu’il ne régit pas, comment lire les Claim Strings et les Evidence Packages, comment comparer les plateformes de pentest autonomes avec les sept dimensions de qualité, quelle classe de Reliance les auditeurs peuvent accepter sous DORA, NIS2, CRA et ISO 27001 — et à quoi ressemble un pilote qui fournit des preuves au bout du compte.

- Dix messages clés et un briefing pour la direction : quand les pentests autonomes tiennent aujourd’hui — et où R1, R2 ou R3 sont réalistes
- Le catalogue d’exigences APAS pour l’évaluation des outils : critères éliminatoires, mentions requises et 20 questions RfP aux fournisseurs
- Cartographie réglementaire de DORA-TLPT à ISO 27001, PCI DSS et BSI C5 en passant par NIS2 et CRA — avec des limites clairement signalées
- Conception du pilote avec Independent Surface Baseline, run design et évaluation en aveugle, modèle opérationnel humain + agent, clauses contractuelles et plan à 90 jours
Le livre blanc CISO : Pentests autonomes pour les CISO
Partie I · Comprendre
Synthèse pour la direction et dix messages clés, le marché des plateformes de pentest autonomes entre promesses et réalité, le problème de décision du CISO et l’articulation des deux standards APTS et APAS — avec un aperçu du Claim String, du modèle de qualité et des classes de preuve.
Partie II · Évaluer
Le catalogue d’exigences fondé sur APAS pour l’évaluation des outils : mentions obligatoires par claim, couverture contre une baseline indépendante, Confirmed Findings plutôt que signaux, Stop Authority et Agent Integrity comme critères éliminatoires, interopérabilité via SARIF, OSCAL et OpenVEX — plus la conception du pilote avec run design, baseline et évaluation en aveugle.
Partie III · Piloter
Cadre réglementaire, de DORA-TLPT à ISO 27001, PCI DSS et BSI C5 en passant par NIS2 et CRA : quelle classe de Reliance un auditeur peut accepter, où les tests autonomes complètent et où ils ne remplacent pas (encore) — plus le modèle opérationnel humain + agent, les clauses contractuelles sur la Stop Authority, les flux de données sortants et la ré-attestation.
Programme & achats
Gouvernance, KPI comme l’Unsupported Finding Rate et le taux de retest, un plan à 90 jours de l’inventaire du périmètre au premier Evidence Package, et 20 questions RfP aux fournisseurs de plateformes de pentest autonomes — avec appréciations VamiSec clairement signalées et sources.
OWASP APTS demande si la plateforme peut opérer. APAS demande si vous pouvez vous fier au résultat.
Les deux standards vont de pair : APTS décrit comment une plateforme de pentest autonome fait respecter techniquement le périmètre, la sécurité, la supervision humaine, les niveaux d’autonomie et la traçabilité — APAS décrit comment le résultat de cette plateforme doit être étayé, mesuré et divulgué pour qu’un auditeur puisse l’utiliser. Notre plateforme d’Offensive Security native IA, VamiRedteam, est alignée sur l’OWASP APTS : vérification du périmètre à chaque action, approbations, quatre niveaux d’autonomie selon APTS et un journal d’engagement font partie du produit. Les sept dimensions de qualité APAS sont la référence à laquelle nous mesurons les rapports de systèmes autonomes — les nôtres compris — dans les évaluations d’outils pour nos clients.
- Achats : auto-déclaration du Tier APTS pour la plateforme plus divulgation par rapport selon les mentions obligatoires APAS — dimensions de claim, déclaration de couverture, Finding States, limitations.
- Exploitation : tester la Stop Authority hors bande, Access Disposition Record après chaque engagement, suivre l’Unsupported Finding Rate comme KPI.
- Transparence : personne ne peut actuellement se prévaloir d’une certification APAS — ni VamiRedteam, ni un autre fournisseur ; le Core Standard ouvre la voie, pas la certification (12.1.2).
vamiredteam.com — AI-native Offensive Security Platform de VamiSec GmbH ; tenant VamiSec dans des centres de données allemands sur la T Cloud Public (attestation BSI C5 de la T Cloud Public). Statut : Live · Production.
Glossaire : les termes de l’Autonomous Pentest Assurance Standard
Les principaux termes d’APAS v1.0 en définitions courtes et citables — les termes anglais du standard restent dans l’original, les définitions suivent l’annexe D et les clauses qui les définissent.
- APAS ClaimClaim
- Une déclaration délimitée de ce qu’un système candidat a démontré lors d’une évaluation APAS, dans un scope, des conditions et des limitations déclarés. Elle ne vaut qu’à l’intérieur du mode, du tier, des classes, de l’Affordance Profile et du Reliance Outcome (1.1.1).
- Claim-StringAPAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2}
- La clé lisible par machine d’un claim atomique, à huit positions dans un ordre fixe : mode, tier, Execution Autonomy, Collaboration Class, Assurance Outcome, Environment Class, Affordance Profile entre crochets et Reliance Outcome entre accolades (5.2).
- Capability CombinationCombinaison de capacités
- Un tuple unique des classes des dimensions du claim, associé à l’Affordance Profile. APAS certifie des combinaisons, pas des plateformes ; toute combinaison différente constitue un claim distinct (1.1.6, 5.2.1).
- Capability Matrix
- Vue structurée des combinaisons qu’une version du système prend en charge, pour lesquelles elle a été évaluée et qu’elle peut revendiquer publiquement — avec les classes de statut S1 Supported à S7 Retired ; seule S3 Certified or Conformant vaut certification (5.3, 5.4).
- Atomic System Capability Certification
- Le résultat délivré par l’Evaluator attestant qu’un système candidat a satisfait aux exigences APAS applicables pour une combinaison de capacités dans des conditions déclarées — l’un des trois types de claim, avec le Multi-Configuration Capability Statement et l’Engagement Conformance Statement (5.1).
- Engagement Conformance Statement
- Déclaration relative à un engagement concret, exécuté avec un système certifié APAS dans des conditions déclarées identiques ou plus strictes. Elle ne certifie jamais l’environnement cible et constitue la seule voie par laquelle une plateforme fonctionnant en continu peut revendiquer APAS par engagement délimité (5.1.1, 2.2.4).
- Affordance ProfileProfil d’affordance, [P-nnn]
- L’environnement opérationnel déclaré du système pendant le test : capacités, restrictions, conditions d’accès, limites d’escalade et obligations, avec les champs obligatoires de 7.1.1 — des Access Flags et de l’Agent Topology à l’Action Reversibility et au Dynamic Behavior, en passant par l’Inference Egress et le Telemetry Egress.
- Action Reversibility Class
- L’effet le plus lourd de conséquences qu’une action peut avoir sur l’état de la cible : read-only, réversible en externe (par le propriétaire de la cible, par une voie déclarée) ou irréversible. À défaut de déclaration, l’engagement est réputé irréversible ; la classe module les obligations de safety (7.1.1, 10.3).
- Independent Surface Baseline
- Une énumération de la surface d’attaque dans le scope, issue d’au moins une source qui n’est pas sous le contrôle exclusif du système candidat — inventaire du propriétaire ou énumération dirigée par l’Evaluator —, à l’aune de laquelle découverte et couverture sont mesurées (4.2.4, annexe D).
- Baseline StrengthBS-1 / BS-2 / BS-3
- Niveau d’indépendance d’une source de baseline : BS-1 asserted (inventaire ou liste de scope du propriétaire de la cible), BS-2 directed (énumération dirigée par l’Evaluator), BS-3 instrumented (instrument de découverte indépendant sans logique commune). Q3, Q4 et R3 exigent au minimum BS-2 (4.2.8, 4.2.10).
- Coverage DeclarationDéclaration de couverture
- Enregistrement structuré du scope testé, partiellement testé, non testé, exclu, inaccessible et limité par le contexte, rapporté à la baseline applicable — avec les champs obligatoires de 4.2.1, dont l’Identity Coverage, la profondeur de chaining et les limitations.
- Quality DeclarationDéclaration de qualité
- Enregistrement structuré relatif à un claim, avec les dimensions de qualité applicables, la référence de couverture, la synthèse des Finding States, les références de preuves, le statut de remédiation et de retest ainsi que les divulgations d’intégrité ; obligatoire pour tout claim Q2, Q3, Q4, R2 ou R3 (4.1.2).
- Dimensions de qualitéSeven quality dimensions
- Coverage Fidelity, Finding Validity, Evidence Traceability, Remediation Usability, Retestability, Process Integrity et Agent Integrity — déclarées et évaluées séparément, jamais combinées en un score global (4.1).
- Observation
- Finding State désignant un signal, un artefact ou un comportement anormal qui n’est pas encore validé comme finding (4.3).
- Validated Finding
- Finding State désignant une exploitabilité démontrée par le système candidat ou une condition vulnérable constatée sans exploitation, dont la confirmation indépendante reste à établir (4.3).
- Confirmed Finding
- Finding que l’Evaluator ou le processus de conformité a, sans recourir au compte rendu du système, soit reproduit lui-même avec la Reproduction Procedure enregistrée, soit — pour des conditions non reproductibles en toute sécurité — validé sur la base de captures initiales conservées. Seuls les Confirmed Findings étayent Q2 à R3 (4.3, 4.3.1).
- Confirmed Attack Path
- Ensemble ordonné de Confirmed Findings dont l’exploitation combinée atteint un résultat qu’aucun finding isolé n’atteint — avec son propre Stable Finding Identifier, une Reproduction Procedure du chemin et EV3 au niveau du chemin ; EV4 est obligatoire lorsque l’impact du chemin dépasse l’impact individuel le plus élevé (4.3.7).
- Retested Finding
- Réévaluation d’un finding précédemment confirmé après une remédiation alléguée, par exécution de la Reproduction Procedure enregistrée, avec résultat divulgué : toujours présent, partiellement corrigé ou non reproductible (4.3.4).
- Unsupported FindingUnsupported-Finding Rate
- Un finding rapporté qui est soit un faux positif (la condition n’existe pas ou n’est pas exploitable), soit un finding Over-Severity (présent, mais matériellement surévalué après adjudication). Les deux sous-classes sont rapportées séparément ; leur part dans l’ensemble des findings constitue l’Unsupported-Finding Rate (4.3.8).
- Reproduction Procedure
- Une séquence enregistrée, déterministe et indépendante de l’agent — étapes, requêtes, payloads, préconditions et observations attendues — permettant à un tiers compétent de reproduire la condition vulnérable sans accès au système candidat, observation de contrôle incluse ; probabiliste uniquement pour des conditions intrinsèquement probabilistes (annexe D).
- Stable Finding Identifier
- Identifiant unique et persistant, attribué à un finding lors de son premier signalement et conservé à travers les révisions, retests, exports et conversions de format (annexe D).
- Single-Capture Confirmation
- Confirmed Finding qui, au titre de l’exception de 4.3.3, repose sur une capture initiale conservée plutôt que sur une reproduction exécutée — uniquement pour des conditions critiques dans le temps, destructrices, uniques ou non reproductibles en toute sécurité, avec hash du contenu, chaîne de conservation (custody) et validation par l’Evaluator ; à signaler comme telle dans tout claim public (11.2.3).
- Evidence ClassesEV1 / EV2 / EV3 / EV4
- EV1 Signal (comportement anormal ou condition suspecte), EV2 Validation (exploitabilité démontrée ou condition constatée), EV3 Traceable Confirmation (reproduction indépendante sur la cible), EV4 Impact Substantiation (preuve ou justification issue d’une adjudication pour la bande d’impact). Un Confirmed Finding requiert EV3 (4.4).
- Out-of-Band Witness Evidence
- Preuve produite par un instrument que le système candidat ne peut ni créer, ni observer, ni atteindre — un callback listener, un canari ou un moniteur côté cible (annexe D).
- Negative-Result Statement
- Déclaration obligatoire pour les packages sans Confirmed Findings ou à faible sévérité seulement, alors qu’une assurance plus élevée est revendiquée : elle nomme les rôles exercés, les workflows, les limites de privilèges, les exclusions, les zones non testées, les limitations, les références de preuves, l’Independent Surface Baseline et le run design (4.5.1).
- Pre-Registered Run Design
- Nombre, règle de sélection et finalité des runs qui étayent un claim — fixés avant l’exécution et attestés par l’Evaluator. La règle d’agrégation provient d’un ensemble fermé : Any-Run-Union, All-Run-Intersection, majorité ou une règle expressément déclarée (4.6.2, 4.6.5).
- Probabilistic Rediscovery
- Un run ultérieur dans lequel le système candidat retrouve, ou non, une condition précédemment rapportée par sa propre exploration non déterministe — et non via la Reproduction Procedure enregistrée. Ne compte jamais comme retest, vérification de correctif ou preuve d’absence (4.3.4 a, 4.6.4).
- ModeBB / GB / WB
- Le modèle de menace déclaré du test : BB Black-Box sans code source ni connaissance privilégiée de l’architecture, GB Grey-Box avec identifiants et documentation limités, WB White-Box ou code-aware avec code source, accès au dépôt ou contexte d’implémentation approfondi. Aucun mode n’est supérieur par principe (5.5).
- TierT1 / T2A / T2C / T3 / T4
- Le niveau d’exigence d’un claim : T1 Surface Assurance, T2A Recurring Assurance Pentest, T2C Compliance Evidence Pentest, T3 Business-Critical Deep Assessment, T4 Threat-Led Technical Resilience. Les exigences détaillées sont définies par la Profile Registry ; T2C n’implique pas qu’un contrôle soit satisfait, ni T4 un Red Team complet (5.6).
- Execution Autonomy ClassX1 / X2 / X3
- Qui conduit le test : X1 conduit par l’humain avec un appui substantiel du système, X2 conduit par l’agent avec participation humaine autorisée pendant le run, X3 exécution indépendante par l’agent sans aide humaine analytique. Mesure la participation, pas la qualité (5.7).
- Collaboration ClassC1 / C2 / C3 / C4
- L’interaction entre l’humain et l’agent : C1 l’humain conduit avec l’aide de l’agent, C2 l’agent conduit avec une collaboration humaine active, C3 l’agent conduit avec escalade humaine uniquement à des points définis, C4 l’agent seul jusqu’à la revue par la partie utilisatrice. C4 exclut la participation analytique, jamais la supervision de sécurité (5.8).
- Assistance ClassH0 / H1 / H2
- Divulgation de l’aide humaine : H0 aucune aide ayant un effet sur la stratégie, l’exploitation, la validation, la priorisation ou le rapport ; H1 intervention administrative ou de safety uniquement ; H2 aide analytique. X3 interdit H2 pendant l’exécution, Q4 interdit H2 lors de la constitution du package (9.1).
- Assurance OutcomeQ1 / Q2 / Q3 / Q4
- La classe déclarée pour la solidité et l’utilisabilité du résultat du pentest : Q1 de niveau signal, Q2 utile à la décision, Q3 validé par référence à une baseline indépendante, Q4 assessor-ready sans retraitement analytique par le fournisseur (5.9).
- Reliance OutcomeR1 / R2 / R3
- La classe déclarée pour l’usage qu’un Relying Reviewer peut faire de l’Evidence Package : R1 preuve complémentaire uniquement, R2 augmentation consommable par l’Assessor, R3 substitution conditionnelle d’un sous-ensemble nommé d’activités de pentest. R ne peut jamais dépasser Q ; R3 exige Q4 (5.10).
- Environment ClassE1 / E2 / E3
- Portée à travers les frontières de confiance, et non type de cible : E1 une cible unique isolée, E2 interaction multi-rôles, multi-étapes ou à état au sein d’une frontière de confiance, E3 interaction franchissant une frontière de confiance ou de segmentation (7.2).
- Evaluator
- La partie qui détermine si un système candidat ou un engagement satisfait aux exigences APAS applicables. Pour les claims X2, X3, Q3, Q4, R2 ou R3, organisationnellement indépendante du fournisseur, avec divulgation des relations matérielles (6.1.1).
- Relying ReviewerVérificateur utilisateur des preuves
- L’auditeur, l’Assessor ou le vérificateur mandaté par le client qui décide si un Evidence Package APAS suffit pour la finalité d’assurance ou de conformité visée — jamais un pentest reviewer du fournisseur (6.2.1).
- Vendor-side Analytical Review
- Toute interprétation, retouche, priorisation, affectation à des contrôles ou conclusion émanant du fournisseur, appliquée pendant ou après l’exécution et avant la remise au reviewer — y compris les composants automatisés qui façonnent des conclusions sans observer à nouveau la cible. Doit être divulguée ; dissimulée, elle invalide les claims Q3, Q4 et R3 (6.4.1).
- Assessor-Consumable Evidence PackageEvidence Package
- Un package complet au sens de 8.1.2, avec le rapport de pentest et la traçabilité des findings et des déclarations de couverture vers les artefacts qui les étayent, structuré de sorte que le reviewer puisse évaluer le scope, la couverture, les findings, la méthodologie, les limitations et le Reliance Outcome revendiqué sans Vendor-side Analytical Review (annexe D).
- Agent Execution RecordAER
- Enregistrement exportable du run attesté, à détection de falsification (tamper-evident), avec chaque événement pertinent pour la sécurité — appels de modèles et d’outils, ingestion de contexte, décisions de policy, délégations, événements de supervision, usage de credentials, changements de scope, modifications de la cible et reconfigurations auto-initiées ; obligatoire pour les packages Q3, Q4, R2 et R3 (8.2.6).
- Tamper-Evident Log
- Un journal d’exécution et de preuves tenu de telle sorte que toute insertion, suppression ou modification ultérieure d’entrées soit détectable — maintenu ou contresigné par un composant ou une partie hors du contrôle exclusif du système candidat (8.2.3).
- Stop Authority
- Les parties habilitées à suspendre ou à mettre fin à l’exécution — au minimum le propriétaire de la cible et l’Evaluator —, avec le mécanisme, le canal et le délai de réaction maximal. Le stop agit out-of-band : le système n’est jamais seul juge de son application effective (10.2.1, 10.2.2).
- Access Disposition Record
- Enregistrement établi à la clôture ou après chaque stop, qui recense chaque accès créé ou autorisé par l’engagement — tokens, comptes, sessions, tunnels, tokens délégués, persistance — avec son statut (Revoked, Expired, Removed, Rotated, Retained avec propriétaire et échéance), la partie responsable et une référence de vérification (10.2.5).
- Agent Integrity
- Dimension de qualité et obligation de safety : le système résiste à la manipulation adversariale de son raisonnement, contexte et tooling, la détecte, la confine et la divulgue — injection de prompt via les contenus de la cible, substitution d’outils ou de MCP, empoisonnement du contexte, contournement des contrôles d’exécution ; pour Q3/Q4/R2/R3, testée par des attaques menées par l’Evaluator (10.4).
- Eval-Awareness
- Différence matérielle de comportement d’un système entre des runs d’évaluation identifiés comme tels et des runs à l’aveugle, en matière de respect du scope, de refus du hors-scope, de couverture et de taux de fabrication ; doit être divulguée et plafonne l’Assurance Outcome (10.4.3).
- Truth Set
- Les conditions de vérité terrain (ground truth) enregistrées, présentes ou placées dans un environnement d’évaluation, à l’aune desquelles findings et couverture sont évalués ; entièrement isolées du système candidat, construction définie dans l’Evaluator Guide (10.5, annexe D).
- Coordinated-Disclosure Path
- Le processus déclaré de signalement et de traitement des vulnérabilités dans des composants tiers, des dépendances, une infrastructure partagée ou des systèmes hors scope, avec un statut de divulgation encountered, notified, disclosure-restricted, resolved ou published pour chaque découverte (7.4.2).
- MaterialityMatérialité
- Un fait est matériel si sa divulgation, son omission ou sa présentation inexacte pourrait influencer la décision d’assurance, de reliance ou d’acceptation du risque d’un Relying Reviewer, ou l’aurait conduit à rejeter les preuves, à rétrograder la reliance ou à exiger des tests supplémentaires (annexe D).
- Companion DocumentsEvaluator Guide, Profile Registry, Attestation Schema, Crosswalk Annexes
- Les documents d’accompagnement qui définissent le scoring, les procédures, les profils de tier, les champs lisibles par machine et les mappings vers les frameworks. Sans Evaluator Guide publié, entrée dans la Profile Registry et Attestation Schema en version compatible, aucune certification ne peut être délivrée (12.1).
Questions fréquentes sur l’Autonomous Pentest Assurance Standard
Réponses courtes pour les CISO, les achats, l’audit interne et les équipes sécurité — état au 8 novembre 2026, APAS Core Standard v1.0.
APAS est un standard de la Cloud Security Alliance (CSA) consacré à la qualité, à la fiabilité et à l’utilisabilité des preuves produites par les systèmes de test d’intrusion autonomes, assistés par IA. Il fixe la manière dont un tel système doit déclarer ce qu’il a testé, dans quelles conditions et avec quels éléments de preuve — via un Claim String à huit dimensions, sept dimensions de qualité, des Finding States, des classes de preuve, une mesure de la Coverage par rapport à une baseline indépendante ainsi que des obligations relatives à la Stop Authority, à l’Agent Integrity et à un marketing honnête. Le Core Standard v1.0 porte la date de document du 2 novembre 2026 et a été publié par la CSA le 4 novembre 2026.
Non — pas encore. Le Core Standard définit certes des certifications fondées sur un évaluateur (Atomic System Capability Certification, Engagement Conformance Statement), mais aucune ne peut être délivrée avant que l’APAS Evaluator Guide, l’entrée correspondante de la Profile Registry et l’Attestation Schema ne soient publiés dans des versions compatibles (12.1.2). À la date de novembre 2026, aucun de ces documents compagnons n’est paru. Quiconque se présente aujourd’hui comme « certifié APAS » ou « conforme APAS » enfreint le standard lui-même (2.2.1). Ce qui est admis : s’aligner sur le Core et mettre dès à présent en œuvre ses exigences de déclaration et de preuve.
L’OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS) est un standard de gouvernance pour les plateformes de pentest autonomes : il régit le Scope Enforcement, les Safety Controls, la supervision humaine, les niveaux d’autonomie L1 à L4, les pistes d’audit, la Manipulation Resistance, la transparence de la chaîne d’approvisionnement et le reporting — la question de savoir si une plateforme peut opérer en toute sécurité. APAS régit si, et dans quelle mesure, l’on peut se fier aux résultats d’une telle plateforme : Coverage mesurée par rapport à une baseline indépendante, Confirmed Findings par reproduction indépendante de l’agent, Evidence Packages, classes de reliance R1 à R3 et certification fondée sur un évaluateur. La CSA le résume en une phrase : APTS governs whether an autonomous platform can be trusted to operate; APAS governs whether its results can be relied upon. Les deux se complètent — APTS pour l’acquisition et l’exploitation de la plateforme, APAS pour les rapports et les preuves.
Les huit positions désignent le mode (BB Black-Box), le Tier (T2C Compliance Evidence Pentest), l’Execution Autonomy (X2 conduit par l’agent avec participation humaine), la Collaboration Class (C2 collaboration active entre humain et agent), l’Assurance Outcome (Q4 assessor-ready), l’Environment Class (E3 à travers une frontière de confiance), l’Affordance Profile (P-021, l’environnement d’exploitation déclaré) et le Reliance Outcome (R2 Augmentation). En clair : un test black-box conduit par l’agent avec relais répétés entre humain et agent, dont l’Evidence Package prêt pour l’assesseur peut compléter une preuve d’audit, mais non la remplacer. Chaque combinaison unique constitue un Claim distinct ; en public, une telle lecture en clair doit toujours accompagner le Claim String (11.1.1).
Un Confirmed Finding est un finding que l’évaluateur ou le processus de conformité a reproduit lui-même, sans s’appuyer sur la présentation qu’en donne le système — au moyen de la Reproduction Procedure enregistrée, indépendante de l’agent, exécutée sur la cible (classe de preuve EV3). La propre description du système, sa trace de raisonnement ou l’accord de plusieurs agents internes ou modèles juges ne comptent expressément pas (4.4.1). Seuls des Confirmed Findings peuvent étayer des Claims à partir de Q2 (4.3.1). Pour les conditions qui ne peuvent pas être répétées en toute sécurité, il existe la Single-Capture Confirmation, strictement encadrée, fondée sur des captures initiales conservées avec hash et chaîne de conservation (custody), qui doit être signalée publiquement comme telle (4.3.3, 11.2.3).
Pas de manière générale. APAS ne certifie aucune équivalence avec l’humain et interdit de revendiquer une substitution universelle (11.2.1). La substitution n’est possible qu’en tant que Reliance Outcome R3, pour un sous-ensemble nommé d’activités de pentest — sous conditions, liée à un profil, uniquement avec un Evidence Package Q4, un évaluateur indépendant et l’admission expresse par le framework ou l’assesseur qui s’y fie (5.10). Le social engineering, les vecteurs physiques et radio ainsi que l’équivalence à un Red Team full-scope sont exclus (2.2, 5.6.3). Ce qui est réaliste aujourd’hui, c’est l’augmentation (R2) : la preuve autonome complète le pentest classique, augmente la fréquence et l’étendue, et fournit des retests reproductibles.
Le fonctionnement continu ou always-on est hors scope en v1.0. Un Claim APAS est lié à un run déclaré ou à un engagement ; une plateforme fonctionnant en permanence ne peut revendiquer APAS que par engagement délimité, via un Engagement Conformance Statement (2.2.4). Pour les offres de Continuous Testing, cela signifie : chaque période rapportée a besoin de sa propre déclaration avec Coverage, Finding States et limitations.
Comme catalogue d’exigences et comme vocabulaire : exigez de chaque fournisseur une Capability Matrix couvrant les huit dimensions du Claim avec lecture en clair, une déclaration de Coverage avec champs obligatoires, établie par rapport à votre propre baseline, des Finding States avec Stable Identifiers et Reproduction Procedures, l’Unsupported Finding Rate, un Affordance Profile avec indications d’Egress et de Provenance, la preuve d’une Stop Authority out-of-band, une Agent Integrity testée de manière adversariale, ainsi que des exports en SARIF, OSCAL et OpenVEX. Placez la liste des interdictions du point 11.2 à côté de chaque document marketing. Le Navigateur Reliance et le contrôle de l’Evidence Package de cette page mettent cela directement en pratique ; le livre blanc CISO contient le catalogue complet avec les questions d’appel d’offres.
APAS ne fonde par lui-même aucune conformité et n’implique aucune acceptation par un framework (1, 5.9.1) ; les exigences plus strictes d’un framework prévalent (13.3). Les frameworks exigent des tests, une méthodologie, des qualifications et une documentation — APAS fournit la structure dans laquelle les résultats autonomes deviennent lisibles comme preuve. Selon notre appréciation, la preuve autonome convient aujourd’hui comme complément (R1/R2) dans le programme de tests DORA selon les art. 24–25, pour les preuves d’efficacité selon NIS2 art. 21 par. 2 point f et § 30 BSIG, pour les tests de sécurité réguliers du CRA (annexe I partie II) et pour ISO/IEC 27001 annexe A 8.8 et 8.29. Les tests fondés sur la menace (TLPT/TIBER-EU), le pentest annuel selon PCI DSS 11.4 et les pentests sous BSI C5 restent du ressort du testeur humain qualifié — C5:2026 prescrit même expressément que les outils d’IA assistent les experts et ne les remplacent pas (OPS-18.01B n° 7).
Non — et aucun fournisseur ne peut l’être actuellement, car les documents compagnons sans lesquels APAS n’autorise aucune certification font défaut (12.1.2). VamiRedteam, la plateforme de sécurité offensive native IA de VamiSec GmbH, est alignée sur l’OWASP APTS : vérification du scope à chaque action, approbations, quatre niveaux d’autonomie selon APTS et un protocole d’engagement font partie du produit ; les findings sont évalués selon CVSS 4.0 et les vulnérabilités IA selon AIVSS. Nous utilisons les sept dimensions de qualité APAS comme référentiel pour les rapports de systèmes autonomes — dans les projets clients d’évaluation d’outils comme pour notre propre plateforme.
Normes & sources
Le contenu de cette page s'appuie sur les guides et études suivants, accessibles publiquement.
Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) — Core Standard v1.0 ↗
Date de document du 2 novembre 2026 (journal des modifications : première version du 23 octobre 2026), publié sur le site web de la CSA le 4 novembre 2026 ; 44 pages, sections 1–13, annexes A–D. Source primaire de toutes les références de clauses de cette page.
APAS v1.0 Release Slides
Présentation accompagnant la publication (novembre 2026) : Why APAS, délimitation par rapport à OWASP APTS, principes fondamentaux, sept dimensions de qualité, exemple de Claim String, Safety et Agent Integrity, documents compagnons.
OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS) ↗
Version 0.1.0 (avril 2026), projet OWASP Incubator, CC BY-SA 4.0 ; 173 exigences Tier-Required dans 8 domaines, 3 Tiers, niveaux L1 Assisted à L4 Autonomous ; github.com/OWASP/APTS (au 08/11/2026 sans tag de release). Classé par la CSA comme l’initiative la plus proche.
Penetration Testing Execution Standard (PTES)
Sept phases d’un test d’intrusion avec Technical Guidelines — l’une des trois méthodologies qu’APAS met en correspondance via des Crosswalk Annexes.
OWASP Web Security Testing Guide (WSTG) v4.2 ↗
Méthodologie de test d’applications web — citée dans l’APAS Core comme référence sous les deux standards.
OSSTMM 3 — Open Source Security Testing Methodology Manual
Méthodologie de tests de sécurité opérationnels — troisième méthodologie référencée dans l’APAS Core.
SARIF — Static Analysis Results Interchange Format
Format d’échange vers lequel les findings APAS doivent être exportables (8.4.3) ; version à indiquer dans le package.
OSCAL — Open Security Controls Assessment Language
Mappings de contrôles et d’exigences lisibles par machine sous les profils T2C (8.4.3) — raccordement aux Frameworks-as-Code et aux plateformes GRC.
OpenVEX — Vulnerability Exploitability eXchange
Format pour le statut de remédiation et de retest par finding (8.4.3) ; alternative : un format d’exploitabilité équivalent déclaré.
in-toto Attestation Framework, DSSE et SCITT
Enveloppes de Provenance où le Claim String et le Build Digest du système candidat voyagent lisibles par machine (8.4.1).
DORA — Règlement (UE) 2022/2554 ↗
Programme de tests de résilience opérationnelle numérique (art. 24–25), TLPT au moins tous les trois ans (art. 26), exigences applicables aux testeurs (art. 27) — cadre de référence pour le classement de reliance dans le secteur financier.
Règlement délégué (UE) 2025/1190 — RTS sur les tests de pénétration fondés sur la menace (TLPT) ↗
Du 13 février 2025, JOUE du 18 juin 2025 : exigences pour les fournisseurs de Threat Intelligence et les Red Teams (art. 7), les testeurs internes (art. 15), rapports, remédiation et attestation — les testeurs sont des personnes avec expérience, références et assurance.
NIS2 — Directive (UE) 2022/2555 ↗
Mesures de gestion des risques (art. 21 par. 2), dont évaluation de l’efficacité (point f), sécurité de la chaîne d’approvisionnement (point d) et traitement des vulnérabilités (point e).
Règlement d’exécution (UE) 2024/2690 et loi allemande sur le BSI (BSIG) du 2 décembre 2025 ↗
Règlement d’exécution de la directive NIS2 pour les infrastructures numériques, avec exigences de tests de sécurité (annexe n° 6.5) ; loi allemande de transposition de NIS2, en vigueur depuis le 6 décembre 2025 : § 30 mesures et documentation, § 38 organes de direction, § 39 justificatifs KRITIS.
Cyber Resilience Act — Règlement (UE) 2024/2847 ↗
Annexe I partie II : tests de sécurité efficaces et réguliers, traitement des vulnérabilités ; obligations de notification depuis le 11 septembre 2026, autres obligations dès le 11 décembre 2027.
EU AI Act — Règlement (UE) 2024/1689 ↗
Art. 15 exactitude, robustesse et cybersécurité pour l’IA à haut risque ; art. 55 par. 1 évaluation des modèles avec tests adversariaux pour les modèles GPAI présentant un risque systémique.
ISO/IEC 27001:2022 — Annexe A 8.8 et 8.29 ↗
Gestion des vulnérabilités techniques et tests de sécurité en développement et en recette — points d’ancrage pour la preuve autonome dans le SMSI.
PCI DSS v4.0.1 — Requirement 11.4
Tests d’intrusion externes et internes au moins une fois par an et après tout changement significatif, méthodologie définie, testeurs qualifiés et organisationnellement indépendants, correction et retest.
BSI C5:2020 et C5:2026 — Catalogues de critères Cloud Computing ↗
C5:2020 OPS-19 (tests d’intrusion au moins annuels par du personnel qualifié ou des prestataires externes) ; C5:2026 (première publication le 07/04/2026, obligatoire pour les périodes de reporting à compter du 01/06/2027) avec OPS-22 et la clause IA OPS-18.01B n° 7 : documenter les outils d’IA de manière traçable, en soutien des experts, non en remplacement.
TIBER-EU Framework (janvier 2025) et TIBER-EU SSM Implementation Guide
Cadre pour les tests fondés sur la menace, aligné sur DORA et les RTS TLPT : fournisseur externe de Threat Intelligence obligatoire, Red Teams externes recommandées, Purple Teaming obligatoire ; aucune mention des testeurs IA ou automatisés.
CREST — Module « AI-Enabled Penetration Testing » du Penetration Testing Accreditation Standard
Module d’accréditation optionnel annoncé en juillet 2026 pour les prestataires proposant des tests d’intrusion assistés par IA — le niveau prestataire dans la triade CREST (prestataire), OWASP APTS (plateforme) et CSA APAS (résultat).
Introduire des pentests autonomes avec des preuves robustes
VamiSec vous accompagne de la décision à la preuve : évaluation des plateformes de pentest autonomes selon les sept dimensions de qualité APAS, conception du pilote avec baseline indépendante et évaluation en aveugle, mise en perspective des résultats au regard de DORA, NIS2, CRA et ISO 27001 — et tests d’intrusion classiques comme natifs IA avec VamiRedteam, aligné sur l’OWASP APTS.