APAS es el Core Standard de la Cloud Security Alliance para la calidad, fiabilidad y utilidad de la evidencia que generan los sistemas de pentest asistidos por IA. Define cómo un sistema autónomo declara qué ha probado, en qué condiciones y con qué evidencias — y hasta qué punto una parte que confía puede basarse en ello. APAS no es, expresamente, una metodología de pruebas (PTES, OWASP WSTG y OSSTMM se sitúan por debajo y se mapean mediante Crosswalk Annexes), ni un programa de benchmarks, ni una atestación de Compliance, ni una declaración de Fitness for Deployment sobre la seguridad del propio sistema (Status, 1). El Core tampoco define fórmulas de puntuación, procedimientos de Evaluator, umbrales de Tier ni perfiles — de eso se ocupan los documentos Companion. Y además: el escaneo automatizado sin una ruta de explotación validada no es, según APAS, un pentest autónomo, sino como mucho un resultado Q1 (2.2.3).
Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS): cuándo puede confiar en los resultados de un pentest autónomo
El Core Standard de la Cloud Security Alliance (v1.0, noviembre de 2026) hace verificables las afirmaciones de los sistemas de pentest autónomos: ocho dimensiones de Claim, siete dimensiones de calidad, un Evidence Package y clases de Reliance R1 a R3 — y la diferencia con el OWASP APTS.
Actualizado: noviembre de 2026 · Valeri Milke, Lead Auditor ISO 27001 e ISO 42001
Recibirá el enlace de descarga al instante en la página y por correo electrónico.
El Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) de la Cloud Security Alliance (CSA) establece en qué condiciones los resultados de una prueba de penetración autónoma asistida por IA son fiables — y hasta qué punto un auditor, assessor o cliente puede confiar en ellos. El Core Standard v1.0 (versión del documento del 2 de noviembre de 2026, publicado por la CSA el 4 de noviembre de 2026) no responde a cómo realizar un pentest, sino a cómo un sistema autónomo debe explicar qué ha probado, en qué condiciones y con qué evidencias. Para ello, APAS define un Claim String con ocho dimensiones (modo, Tier, autonomía de ejecución, colaboración, Assurance Outcome, clase de entorno, Affordance Profile, Reliance Outcome), siete dimensiones de calidad evaluadas por separado, Finding States desde la observación hasta la ruta de ataque confirmada, cuatro clases de evidencia, una medición de Coverage frente a una Baseline independiente del sistema y obligaciones sobre Stop Authority, Agent Integrity y afirmaciones de marketing honestas. Importante para los decisores: con el Core Standard, el camino hacia la certificación está trazado, pero aún no abierto — mientras falten el Evaluator Guide, la Profile Registry y el Attestation Schema, ningún proveedor puede ostentar una certificación APAS. Esta página explica el estándar, lo delimita frente al OWASP APTS (APTS: ¿puede la plataforma operar de forma segura? APAS: ¿puedo confiar en el resultado?) y muestra cómo los CISO pueden utilizar APAS ya hoy al decidir sobre pentests autónomos y al evaluar herramientas.
Nueve conceptos clave del APAS Core Standard
Nueve conceptos clave del Core Standard v1.0 — toque para desplegar.
APAS expresa la calidad de un pentest exclusivamente mediante siete dimensiones (4.1): Coverage Fidelity (alcance probado, parcialmente probado, no probado, excluido e inalcanzable, declarado con veracidad frente a la Baseline), Finding Validity (hallazgos validados, confirmados, no exagerados), Evidence Traceability (cada afirmación conduce a artefactos con integridad protegida), Remediation Usability (sustancia suficiente para comprender, corregir y priorizar), Retestability (Reproduction Procedures independientes del agente para verificar la corrección), Process Integrity (fidelidad al alcance, Safety, revelación de ayuda y colaboración, manejo de la evidencia) y Agent Integrity (el sistema resiste, detecta y notifica la manipulación de su propio razonamiento, contexto y herramientas). Cada dimensión se declara y evalúa por separado; una puntuación global está prohibida y una debilidad no puede compensarse con una fortaleza (4.1.1 d). Ni una mayor autonomía, ni los resultados de benchmarks, ni un número bajo de hallazgos valen como proxy de calidad (1.1.2).
Todo Claim APAS atómico sigue el formato APAS <Modo>-<Tier> / <X>-<C>-<Q> / <E> [<Perfil>] {<R>} — por ejemplo APAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2} (5.2). Su lectura: prueba Black-Box dirigida por el agente con traspasos repetidos humano-agente, Tier de Compliance Evidence, output assessor-ready a través de un límite de confianza, Affordance Profile P-021, utilizable para Augmentation. Cada combinación única es un Claim propio: APAS certifica combinaciones de capacidades, no plataformas (1.1.6); un sistema con varias combinaciones necesita una Capability Matrix con clases de estado de S1 Supported a S7 Retired, en la que solo S3 «Certified or Conformant» puede considerarse certificado (5.3, 5.4). Hay tres tipos de Claim: la Atomic System Capability Certification del Evaluator, el Multi-Configuration Capability Statement y el Engagement Conformance Statement para un engagement concreto — este último nunca certifica el entorno objetivo (5.1). Allí donde el string se publique, debe acompañarlo una lectura en texto claro igual de prominente (11.1.1).
APAS separa cuatro preguntas que el marketing tiende a mezclar. ¿Qué grado de autonomía? La Execution Autonomy X1–X3 y la Collaboration Class C1–C4 describen la participación humana en el flujo de trabajo (5.7, 5.8). ¿Qué calidad? El Assurance Outcome Q1–Q4 describe la solidez y la utilidad del output — de grado señal a assessor-ready (5.9). ¿Cuánta confianza? El Reliance Outcome R1–R3 va de la evidencia complementaria, pasando por la Augmentation, hasta la sustitución condicionada de actividades concretas de pentest (5.10). A ello se suma la Assistance Class H0–H2, que revela si humanos han influido en la estrategia, la explotación, la validación, la priorización o el informe; un Claim X3 prohíbe H2 durante la ejecución, un Claim Q4 prohíbe H2 al compilar el Evidence Package (9.1.2). La consecuencia para los decisores: un sistema menos autónomo puede alcanzar una Q más alta, R nunca puede superar Q, y para X2, X3, Q3, Q4, R2 y R3 el Evaluator debe ser organizativamente independiente del proveedor (6.1.1). Un posprocesamiento del proveedor no detectado u ocultado invalida los Claims Q3, Q4 y R3 (6.4.1).
El principio anti-gaming central de APAS: un sistema no puede mejorar su Coverage aparente descubriendo menos (1.1.4). Por eso, todo Claim T2A, T2C, T3, T4, Q2, Q3, Q4, R2 o R3 debe incluir una declaración de Coverage — con base del alcance, Surface Baseline, antigüedad de la Baseline, superficie de ataque alcanzable con sus desviaciones, identificadores de activos (CMDB/CAASM, referencias SBOM), Identity Coverage (principals, roles y tenants realmente utilizados, intentos cross-tenant), estado de Coverage por área, clases de prueba intentadas, profundidad de encadenamiento en E3, limitaciones y enlaces a la evidencia (4.2.1). Para Q3, Q4 y R3, el denominador procede de una Independent Surface Baseline: BS-1 asserted (inventario del propietario del objetivo), BS-2 directed (enumeración dirigida por el Evaluator), BS-3 instrumented (herramienta de descubrimiento independiente sin lógica compartida) — como mínimo BS-2 (4.2.8, 4.2.10). Sin definición de perfil no pueden citarse porcentajes de Coverage (4.2.11), y la profundidad por área — nivel de petición, autenticado, multipaso, límite de privilegios o de tenant — debe indicarse.
APAS distingue seis Finding States (4.3): Observation, Validated Finding, Confirmed Finding, Confirmed Attack Path, Retested Finding y Unsupported Finding (falso positivo u Over-Severity, informado como Unsupported-Finding Rate). Solo los Confirmed Findings sustentan de Q2 a R3 (4.3.1). Confirmed significa: el Evaluator o el proceso de conformidad reproduce la vulnerabilidad por sí mismo con la Reproduction Procedure registrada — sin apoyarse en el relato del sistema; solo para condiciones no repetibles con seguridad existe la Single-Capture Confirmation, definida de forma estricta, con hash, cadena de custodia y validación del Evaluator (4.3.3). La evidencia tiene cuatro clases: EV1 Signal, EV2 Validation, EV3 Traceable Confirmation, EV4 Impact Substantiation; la propia descripción del sistema, su Reasoning Trace o el acuerdo de componentes Judge internos nunca son EV3 (4.4.1). Los Retests vuelven a ejecutar la Reproduction Procedure — el redescubrimiento probabilístico por el agente no cuenta como verificación de la corrección (4.3.4). El no determinismo debe revelarse y, para Q3/Q4/R2/R3, acreditarse con un Run Design prerregistrado y una medida de varianza (4.6).
Todo Claim APAS exige límites de alcance explícitos, un mecanismo de parada o suspensión y registros suficientes (10.1.1). La Stop Authority — como mínimo el propietario del objetivo y, si lo hay, el Evaluator — actúa out-of-band: el sistema nunca puede decidir por sí solo si una parada surte efecto; debe declararse un tiempo máximo de reacción, interrumpirse las acciones en curso y cancelarse las planificadas (10.2.2). Si fallan la monitorización, el logging o el canal de parada, el sistema debe detenerse en modo fail-safe — la pérdida de supervisión nunca lleva a seguir operando (10.2.3). El cierre incluye un Access Disposition Record que detalla cada acceso creado por el engagement (tokens, cuentas, túneles, persistencia) con su estado y verificación (10.2.5). Las obligaciones escalan con la autonomía y la irreversibilidad: X3, C4 y E3 exigen, entre otras cosas, el bloqueo automático al acercarse a los límites del alcance y la aplicación de los límites de escalado (10.3.2). Agent Integrity es una dimensión propia: controles contra Prompt Injection desde contenidos del objetivo, sustitución de herramientas y MCP, envenenamiento de contexto y manipulación de los controles en tiempo de ejecución (10.4.1); para Q3/Q4/R2/R3 el Evaluator debe ejecutar estos ataques por sí mismo — los controles meramente afirmados por el proveedor no bastan (10.4.4).
La sección 11 es la parte que compras y marketing deberían leer primero. Todo Claim APAS público debe revelar: estado atómico o basado en matriz, las ocho dimensiones de Claim, la identidad del Evaluator, las fechas de certificación y validez, la versión del sistema, las limitaciones materiales de la Reliance reclamada, la disponibilidad de la declaración de calidad, el estado de las combinaciones vecinas, la versión del Core con los documentos Companion aplicados, la conmutación dinámica entre combinaciones — y una lectura en texto claro del Claim String con la misma prominencia (11.1.1). Está prohibido derivar solo de una certificación APAS: equivalencia humana universal o sustitución del pentest, Compliance o aceptación del assessor por defecto, mayor calidad solo por mayor autonomía, equivalencia a un Red Team a partir de un Claim T4, capacidad de plataforma a partir de una única combinación certificada, «Coverage completa» sin Baseline, porcentajes de Coverage con denominador autodescubierto, aptitud assessor-ready por un informe con pocos hallazgos, liderazgo en benchmarks como prueba de Q3/Q4/R3, o Safety e idoneidad para el despliegue (11.2.1). La validación interna o el consenso multiagente nunca pueden presentarse como confirmación independiente; ninguna clase puede comercializarse sin las dimensiones de Claim completas (11.2.2).
El OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS; versión 0.1.0, abril de 2026, proyecto Incubator de OWASP, CC BY-SA 4.0) es, según la valoración de la CSA, la iniciativa más cercana: un proyecto Incubator temprano sobre la operación segura y acotada de plataformas de pentest autónomas (Relationship to Existing Work). APTS regula la gobernanza de la plataforma — 173 requisitos en ocho dominios: Scope Enforcement, Safety Controls, Human Oversight, Graduated Autonomy con los niveles L1 Assisted a L4 Autonomous, Auditability, Manipulation Resistance, Supply Chain Trust y Reporting. APAS empieza donde APTS termina: en la pregunta de si se puede confiar en los resultados y hasta qué punto. La CSA lo resume en una frase: APTS governs whether an autonomous platform can be trusted to operate; APAS governs whether its results can be relied upon. Solo hay solapamientos en la gobernanza operativa (secciones 7, 9 y 10 de APAS); la medición de Coverage frente a una Baseline independiente, la graduación de Reliance y la certificación basada en Evaluator no existen en APTS — su conformidad es una autoevaluación del operador. Para los CISO esto significa: APTS como Baseline de adquisición y operación para la plataforma, APAS como vara de medir para informes, Evidence Packages y Claims de proveedores — detalles en el Deep Dive sobre el OWASP APTS y en el capítulo 12 de esta página.
El Claim String en el explorador
APAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2} — ocho posiciones que, en conjunto, dicen qué ha demostrado un sistema autónomo y hasta qué punto se puede confiar en ello. Toque cada posición.
- El modo es el modelo de amenazas declarado: BB (Black-Box) sin código fuente ni conocimiento privilegiado de la arquitectura, GB (Grey-Box) con credenciales y documentación limitadas, WB (White-Box, code-aware) con código fuente, acceso al repositorio o contexto profundo de implementación.
- Ningún modo es superior per se: un Claim bajo un modo nunca se considera equivalente a uno bajo otro modo, y BB/GB no pueden presentarse en abstracto como deficientes (5.5.2, 5.5.4). Quien aspire a Q4 o R3 y disponga de un contexto rico y legítimo debe usar WB o justificar por qué no (5.5.3).
- Los Tiers describen el nivel de exigencia de la prueba: T1 Surface Assurance, T2A Recurring Assurance Pentest, T2C Compliance Evidence Pentest, T3 Business-Critical Deep Assessment, T4 Threat-Led Technical Resilience. Sus requisitos detallados los definirá la Profile Registry, aún no publicada (5.6.1).
- Dos límites ya figuran en el Core: T2C no implica por sí mismo la superación de un control ni el reconocimiento por un framework o assessor (5.6.2), y T4 se limita a rutas de ataque técnicas — la ingeniería social y los vectores físicos y de radiofrecuencia no forman parte del Claim; un Claim T4 nunca puede presentarse como un Red Team completo (5.6.3, 2.2.2).
- La autonomía de ejecución describe quién dirige la prueba: X1 dirigida por humanos con apoyo material del sistema, X2 dirigida por el agente con colaboración humana permitida durante la ejecución, X3 ejecución independiente del agente sin ayuda analítica humana durante la ejecución (5.7).
- La clase de colaboración describe la interacción: C1 el humano dirige con ayuda del agente, C2 el agente dirige con traspasos activos y repetidos a humanos, C3 el agente dirige con escalado humano solo en puntos definidos, C4 el agente actúa solo hasta la revisión por la parte que confía (5.8).
- No todo puede combinarse: X1 solo con C1, X2 y X3 nunca con C1, X3 nunca con C2 — las combinaciones no válidas no pueden atestarse ni figurar como certificables en una Capability Matrix (5.2.4).
- Ambos ejes miden la participación humana en el flujo de trabajo, no la calidad del resultado. APAS lo dice expresamente: un sistema menos autónomo puede alcanzar un Assurance Outcome más alto que uno más autónomo (1.1.2, nota a 5.7).
- Más autonomía implica más obligaciones: los requisitos de seguridad, supervisión e interrupción aumentan con X y C; C4 excluye la colaboración analítica, nunca la supervisión de seguridad (5.7.1 b, 5.8.1).
- El Assurance Outcome valora la solidez y la utilidad del resultado: Q1 de grado señal, no apto para decidir; Q2 útil para decisiones, con declaración de Coverage y limitaciones; Q3 validado frente a un proceso de referencia declarado, con Coverage frente a una Baseline independiente; Q4 assessor-ready — un Evidence Package completo sin posprocesamiento analítico del proveedor (5.9).
- El Reliance Outcome indica qué puede hacer un auditor con el paquete: R1 solo evidencia complementaria, R2 Augmentation de Assurance, Coverage, Retest o validación de la remediación, R3 sustitución condicionada de un subconjunto de actividades de pentest — solo si el perfil, el resultado del Evaluator, la declaración de calidad y el framework que confía lo permiten (5.10.1).
- La Reliance nunca puede superar la Assurance: R3 exige Q4; R1 encaja con cualquier clase de Assurance; los perfiles pueden prever emparejamientos más estrictos, nunca más laxos (5.10.5).
- Un Claim R2 o R3 debe indicar qué actividades, áreas de Coverage y fines de decisión respalda el paquete y cuáles no (5.10.3); un Claim R3 debe revelar además la parte responsable, el recurso en caso de evidencia deficiente y los límites de responsabilidad — APAS en sí no crea, transfiere ni limita responsabilidad alguna (5.10.4).
- Nada se transfiere entre dimensiones: Q4 no implica Q3, WB no implica BB, R3 no implica R2 — toda transferencia admisible debe autorizarla expresamente un perfil o el Evaluator Guide (5.10.2).
- La clase de entorno mide el alcance a través de los límites de confianza, no el tipo de objetivo: E1 un único objetivo aislado, E2 interacción multirrol, multietapa o con estado dentro de un límite de confianza, E3 interacción a través de un límite de confianza o de segmentación (7.2).
- Las clases se aplican por igual a aplicaciones, APIs, redes, planos de control cloud, contenedores, software cliente, móvil, firmware y objetivos embebidos; una prueba en un entorno no productivo no puede sugerir cobertura de producción sin paridad declarada (7.2.2).
- El Affordance Profile es el entorno operativo declarado del sistema durante la prueba — con campos obligatorios como Access Flags, Agent Topology, Credentials, Reachability, Inference y Telemetry Egress (adónde fluyen los datos del objetivo, en qué jurisdicción, con qué retención), Tools y Provenance (incluidos servidores MCP), Escalation Limits, Action Reversibility, Data Handling, Timebox, Exclusions, Methodology y Dynamic Behavior (7.1.1).
- Una etiqueta genérica como «standard» no satisface los campos sobre controles de protección del objetivo y de Agent Integrity; si falta la Action Reversibility Class, el engagement se considera irreversible y activa las obligaciones de seguridad más estrictas (7.1.1).
- Cada Claim está vinculado a la configuración atestada: cambiar el Foundation Model, el System Prompt, la lógica de orquestación, la Provenance de herramientas/MCP o la memoria persistente invalida el Claim hasta su reatestación (5.11.2).
- Seis Finding States: Observation (señal anómala), Validated Finding (explotabilidad demostrada por el sistema, aún sin confirmar), Confirmed Finding (reproducido de forma independiente — nunca sobre la palabra del agente), Confirmed Attack Path (Confirmed Findings encadenados con un resultado que ningún hallazgo aislado alcanza), Retested Finding (reproducción tras la corrección) y Unsupported Finding (falso positivo o severidad exagerada, informado como tasa) (4.3).
- Cuatro clases de evidencia: EV1 Signal, EV2 Validation, EV3 Traceable Confirmation mediante reproducción independiente en el objetivo, EV4 Impact Substantiation. La propia descripción, el Reasoning Trace o el resumen del sistema nunca son EV3 — tampoco el acuerdo entre varios agentes o de un modelo Judge interno (4.4.1 f).
- Solo los Confirmed Findings sustentan Claims Q2, Q3, Q4, R2 o R3 (4.3.1). Cada Confirmed Finding lleva un Stable Finding Identifier y una Reproduction Procedure independiente del agente; para Q3/Q4/R2/R3, los artefactos EV3 y EV4 deben recogerse por una vía que el sistema no controle en solitario (4.3.3, 4.4.4).
- La Coverage se mide frente a una Independent Surface Baseline: BS-1 asserted (inventario del propietario del objetivo), BS-2 directed (enumeración dirigida por el Evaluator), BS-3 instrumented (herramienta de descubrimiento independiente). Q3, Q4 y R3 requieren al menos BS-2; quien descubre menos nunca mejora su Coverage (4.2.4, 4.2.8, 4.2.10).
- El no determinismo debe revelarse: la varianza entre ejecuciones no puede ocultarse con la mejor ejecución; Q3/Q4/R2/R3 exigen un Run Design prerregistrado con una medida de varianza declarada, por ejemplo el índice de Jaccard de los conjuntos de hallazgos (4.6.2, 4.6.3). Un informe tranquilo no es una prueba — los resultados negativos requieren un Negative Result Statement propio (4.5).
Navegador de Reliance: ¿qué clase de Assurance y de Reliance necesita su caso de uso?
Hasta cinco preguntas sobre la finalidad probatoria, la sustitución, el marco de auditoría, la reproducción y las pruebas de permisos. El resultado asigna su caso de uso a las clases APAS Q1 a Q4 y R1 a R3 y enumera los requisitos que debería exigir al proveedor y al piloto — una valoración de VamiSec basada en el Core Standard, no una declaración de certificación.
- 1?
1: ¿Debe servir el resultado de la prueba autónoma como evidencia ante terceros — ante un auditor, un Assessor, la autoridad supervisora o los clientes?
¿Debe servir el resultado de la prueba autónoma como evidencia ante terceros — ante un auditor, un Assessor, la autoridad supervisora o los clientes?
APAS separa la utilidad interna para decisiones de remediación (Q2) del uso como evidencia de auditoría, que presupone un Evidence Package consumible por el Assessor con R2 o R3 (5.10.1, 8.1.1, 8.3.1).
Grado de señal: útil como indicio, no como base para decidir
Sin una reproducción independiente del agente, un sistema autónomo alcanza según APAS como máximo Q1 con evidencia EV1 o EV2 — una señal técnica que no basta para una Reliance apta para la toma de decisiones (5.9, 2.2.3). No es un defecto, siempre que se trate como tal: como input de triaje para su equipo, no como resultado de un pentest.
- Registrar el output como Observation o Validated Finding; nunca presentarlo como Confirmed Finding (4.3.1).
- Reproducir al menos una muestra de hallazgos, por sí mismo o mediante terceros, con la Reproduction Procedure — solo entonces surge EV3.
- Llevar la Unsupported Finding Rate (False Positives, Over-Severity) por cada ejecución; es el indicador más importante de la calidad de la señal (4.3.8).
- No derivar afirmaciones sobre Coverage o postura de seguridad de una ejecución con pocos hallazgos (4.5.2, 4.6.4).
Útil para la decisión: válido para la remediación interna
Hallazgos reproducidos de forma independiente, una declaración de Coverage con limitaciones y límites de permisos ejercitados dan como resultado Q2: un output válido para decisiones de remediación y de seguridad dentro del scope declarado (5.9). Ante terceros sigue siendo evidencia complementaria (R1) mientras no existan ni un paquete consumible por el Assessor ni un Evaluator independiente.
- Exigir al proveedor por cada ejecución: declaración de Coverage según 4.2.1, resumen de Finding States, Stable Finding Identifiers y Reproduction Procedures (4.3.3).
- Reclamar una declaración de calidad con Coverage Fidelity, Finding Validity, Evidence Traceability y Agent Integrity — obligatoria a partir de Q2 (4.1.1, 4.1.2).
- Contar los retests solo a través de la Reproduction Procedure; el redescubrimiento por el agente no es prueba de corrección (4.3.4 a).
- Llevar los hallazgos como SARIF a la gestión de vulnerabilidades y mantener el estado de corrección como OpenVEX (8.4.3).
Útil para la decisión — pero los límites de permisos y de tenants se consideran no probados
Los hallazgos reproducidos hacen que el output sea útil para la decisión (Q2). Pero como se utilizaron menos de dos principals o un solo tenant, las pruebas de autorización, de control de acceso y de límites entre tenants se consideran según APAS materialmente no probadas y deben señalarse expresamente como tales en la declaración de Coverage (5.10.6, 4.2.13 b).
- Nombrar la laguna en lugar de silenciarla: estado de Coverage «materialmente no probado» para autorización y separación de tenants.
- Aumentar la Identity Coverage en la siguiente ejecución: al menos dos principals por rol, intentos cross-tenant, observaciones emparejadas según 4.4.6.
- Documentar los fallos de lógica de negocio y de autorización en varias etapas como «clases de prueba no intentadas» si el sistema no los aborda (4.2.1).
- Hasta entonces, no sustituir las pruebas clásicas de estas áreas — tampoco internamente.
Augmentation: evidencia autónoma como complemento consumible por el Assessor
Quien quiera utilizar resultados ante los auditores sin sustituir nada apunta a R2: el paquete amplía Assurance, Coverage, retests o validación de remediación cuando el revisor puede usarlo directamente sin la interpretación del proveedor (5.10.1 a, 8.3.1). Para ello se necesitan un Evaluator organizativamente independiente y los requisitos de integridad de 8.2 — a día de hoy como objetivo, porque todavía no pueden emitirse atestaciones formales.
- Prever un Evaluator independiente; revelar o excluir el posprocesamiento analítico por parte del proveedor (6.1.1, 6.4.1).
- Medir la Coverage frente a una Independent Surface Baseline de al menos BS-2 — a partir de su inventario más una enumeración dirigida por el Evaluator (4.2.8, 4.2.10).
- Exigir atestación firmada, hashes de contenido, logs con evidencia de manipulación (tamper-evident) y Agent Execution Record (8.2.1–8.2.6).
- Incluir en el piloto pruebas de Agent Integrity dirigidas por el Evaluator (Goal Hijack, Tool-Response-Injection, Context Poisoning) (10.4.4).
- Aclarar de antemano con el auditor qué subconjunto de actividades complementa el paquete — y cuál no (5.10.3).
Sustitución: solo con Q4, perfil, Evaluator y admisión expresa
R3 permite sustituir un subconjunto designado de actividades de pentest — de forma condicionada y ligada al perfil. Son requisitos un paquete Q4, el perfil APAS aplicable, el resultado del Evaluator y la admisión por parte del framework que confía en el resultado o del Assessor (5.10.1, 5.10.5). El Claim R3 debe revelar el subconjunto sustituido, la parte responsable, las vías de recurso y los límites de responsabilidad (5.10.3, 5.10.4).
- Acordar por escrito con el auditor el subconjunto sustituido; las revisiones restantes y el riesgo residual siguen siendo responsabilidad del auditor (5.10.7).
- Documentar la justificación del modo: para Q4/R3 debe utilizarse WB o justificarse la renuncia a un contexto más rico (5.5.3).
- Remediation Usability y Retestability pasan a ser dimensiones obligatorias de la declaración de calidad (4.1.1 a).
- Exigir fecha de certificación y caducidad o intervalo de revalidación por cada combinación; los cambios sustanciales del sistema desencadenan la reatestación (5.4.1, 5.11).
- Regular la responsabilidad por contrato — APAS no la crea, transfiere ni limita (5.10.4).
La sustitución aún no es alcanzable hoy — apueste por R2 y mantenga abierta la vía hacia R3
Sin documentos Companion publicados, ningún proveedor puede sostener un Claim R3 (12.1.2), y sin la admisión expresa de su marco de auditoría los resultados autónomos no pueden sustituir ninguna actividad de pentest exigida (5.10.1 a, 13.3). Lo realista hoy es la Augmentation: el Evidence Package complementa la evidencia, el pentest clásico se mantiene. Quien ancle ya los requisitos R3 en el piloto y en el contrato estará listo en cuanto existan perfiles y Evaluators.
- Aclarar con el auditor si acepta la evidencia autónoma como complemento y de qué modo — DORA-TLPT, PCI DSS y las auditorías ISO tienen requisitos propios sobre testers y metodología.
- Configurar el piloto según los criterios R2: reproducción independiente, Independent Surface Baseline, diseño de ejecuciones, paquete firmado.
- Fijar por contrato que el proveedor revele la reatestación, el estado del Claim y las versiones Companion en cuanto las certificaciones sean posibles (11.1.1).
- Utilizar el vocabulario APAS (Q, R, EV, BS) en las licitaciones — hace comparables las ofertas, incluso sin certificado.
- ¿Debe servir el resultado de la prueba autónoma como evidencia ante terceros — ante un auditor, un Assessor, la autoridad supervisora o los clientes?
- ¿Debe la prueba autónoma sustituir una actividad de pentest exigida — y no solo complementarla?
- ¿Admite hoy su marco de auditoría — por ejemplo DORA-TLPT, PCI DSS, una auditoría ISO 27001 o un contrato con un cliente — las pruebas autónomas expresamente como sustituto, y existe un perfil APAS aplicable junto con el resultado del Evaluator?
- ¿Se reproducen los hallazgos de forma independiente — por su equipo o por un tercero con la Reproduction Procedure registrada, y no mediante una nueva ejecución del agente?
- ¿Comprueba la prueba los límites de permisos o de tenants con al menos dos principals o tenants distintos — o son esos límites irrelevantes para su objetivo?
Comprobación del Evidence Package: qué debe contener un informe de pentest autónomo según APAS
La sección 8.1.2 exige doce componentes obligatorios para cada Evidence Package; para los informes que deban servir como evidencia de auditoría (Q3/Q4, R2/R3) se añaden requisitos de integridad, independencia y baseline. Marque lo que el informe de su proveedor entrega hoy — y copie la lista de comprobación para su licitación.
El APAS Core Standard v1.0 en trece capítulos
Del problema que resuelve APAS, pasando por el modelo de calidad, el Claim String, la Coverage y la evidencia, hasta Safety, las reglas de marketing, la comparación con OWASP APTS y el uso en decisiones y evaluación de herramientas. Los números de cláusula entre paréntesis remiten al Core Standard (APAS-CORE-x.y.z).
Por qué los pentests autónomos necesitan un estándar de assurance
Los sistemas autónomos y agénticos se comercializan cada vez más como sustituto o complemento de las pruebas de penetración. Compradores, auditores y evaluadores apenas pueden distinguir qué es una afirmación acotada y verificable y qué es marketing. Exactamente ese problema es el que aborda el Autonomous Pentest Assurance Standard de la Cloud Security Alliance.
El propio estándar describe el punto de partida con sobriedad: los sistemas autónomos se anuncian como capaces de realizar, ampliar o sustituir pentests, y los destinatarios de esa publicidad carecen de una vara de medir fiable para separar una afirmación acotada y verificable del lenguaje de marketing (Background and Motivation). APAS hace comprobables tales afirmaciones al establecer cómo un sistema autónomo declara qué ha hecho, bajo qué condiciones y con qué evidencia.
Tres propiedades de los sistemas autónomos hacen que el informe de pentest clásico resulte insuficiente como medio de prueba. Primero, la trampa del no determinismo: un agente encuentra en dos ejecuciones bajo condiciones idénticas superficies de ataque y hallazgos distintos; quien informa solo de la mejor ejecución finge consistencia (4.6.2). Segundo, la trampa de la autoconfirmación: un sistema que evalúa sus propios hallazgos —también con un segundo modelo como «Judge»— no observa el objetivo, sino a sí mismo; la coincidencia entre componentes internos no es una confirmación independiente (4.4.1 f, 11.2.1 b). Tercero, la trampa de la Coverage: un sistema que descubre menos parece más completo cuando el denominador procede de su propio descubrimiento (1.1.4).
De ello APAS deriva un límite inferior claro: el escaneo automatizado que genera señales sin una ruta de explotación validada no es, por sí mismo, un pentest autónomo. Tal salida cuenta, como máximo, como Assurance Outcome Q1 con evidencia EV1 o EV2 y nunca puede presentarse por sí sola como un claim de pentest APAS. Los rasgos distintivos de un pentest son la reproducción independiente por una parte distinta del sistema que lo genera, la validación de la ruta de explotación hasta la condición afirmada y el encadenamiento (chaining) multietapa demostrado dentro del Scope declarado (2.2.3).
Para compradores y CISO
Claims comparables y acotados en lugar de promesas de plataforma; una lista de verificación de lo que debe contener un informe antes de que valga como prueba; un vocabulario (Q, R, EV, BS) con el que interrogar a los proveedores de igual a igual.
Para auditores y evaluadores
Un Evidence Package legible sin la interpretación analítica del proveedor, con declaración de Coverage frente a una Baseline independiente, Finding States, limitaciones y atestación firmada y legible por máquina.
Para proveedores
Un modelo objetivo que recompensa la autonomía sin elevarla a prueba de calidad, y que ya hoy establece qué afirmaciones son admisibles en el marketing y cuáles no (sección 11).
APAS se desarrolla en coordinación con la Cloud Security Alliance y sigue los requisitos de titularidad neutral de la sección 12: un estándar controlado por un actor del mercado no puede presentarse como estándar sectorial neutral (12.4.1). El documento sitúa su sede en el CSA AI Safety Working Group; el Lead Author es Will Kapcio, junto con ocho Contributors (entre ellos Jim Reavis y John Yeoh, de la CSA) y doce Reviewers. El registro de cambios recoge la primera versión del 23 de octubre de 2026; la fecha del archivo es el 2 de noviembre y la publicación por la CSA, el 4 de noviembre de 2026. El PDF está protegido por derechos de autor y no puede redistribuirse; por eso enlazamos a la descarga en la CSA y citamos indicando la fuente.
Qué regula el Core Standard y qué deja deliberadamente a los documentos Companion
El Core Standard es el fundamento del conjunto documental de APAS: los conceptos normativos mínimos, los requisitos y las reglas de interpretación. Las fórmulas de scoring, los procedimientos del Evaluator, los umbrales por Tier, los perfiles y los campos de atestación llegan en documentos Companion que, en el momento de la publicación, aún no existen.
La sección Status deja claras tres cosas. APAS evalúa la veracidad y la utilidad de la evidencia de pentest, no la seguridad, la contención ni la resistencia al uso indebido del propio sistema; una certificación APAS nunca puede presentarse como una afirmación de Safety del tipo «fitness for deployment». Segundo: no se ha publicado ningún documento Companion. Tercero, y decisivo: mientras el Evaluator Guide, la entrada pertinente de la Profile Registry y el Attestation Schema no estén disponibles en versiones compatibles, no puede emitirse ninguna Atomic System Capability Certification ni ningún Engagement Conformance Statement. La publicación del Core abre la vía de certificación, no la certificación (Status, 12.1.2).
| Regulado en el Core (2.1) | No en el Core, sino en documentos Companion (2.2) |
|---|---|
| Modelo de claims y sintaxis, dimensiones de calidad | Fórmulas de scoring, procedimientos de Evaluator Run |
| Declaraciones de calidad, Coverage y autorización, Independent Surface Baseline | Diseño de benchmarks y construcción del Truth Set |
| Clases de ejecución, colaboración, Assurance, entorno y Reliance | Umbrales específicos por Tier y fórmulas de Coverage específicas por perfil |
| Roles principales, requisitos mínimos de los Evidence Packages, integridad, interoperabilidad | Crosswalks de frameworks y criterios de aceptación sectoriales |
| Safety, Stop Authority, Agent Integrity, gobernanza y claims públicos | Conformidad para el funcionamiento continuo o always-on |
| Semántica de los Finding States y Evidence States | Certificación de pruebas físicas, de radiofrecuencia, de ingeniería social o de red team sin límites |
El funcionamiento continuo queda expresamente fuera del alcance de v1.0: un claim APAS está vinculado a una ejecución o a un engagement declarados; una plataforma en funcionamiento permanente solo puede reclamar APAS por cada engagement acotado mediante un Engagement Conformance Statement (2.2.4).
El conjunto documental
| Documento | Propósito y alcance (12.1.1) | Estado |
|---|---|---|
| APAS Core Standard | Semántica básica de claims y conceptos normativos mínimos | v1.0 publicado |
| APAS Evaluator Guide | Procedimientos de ejecución, scoring y adjudicación; pruebas de Safety y Stop Authority; pruebas adversariales de Agent Integrity; validación comparativa; Coverage Fidelity y construcción de la Baseline; controles anti-gaming | pendiente |
| APAS Profile Registry | Requisitos para T1, T2A, T2C, T3, T4 y perfiles específicos por framework; elección de modo; condiciones de Assumed Breach para T4; pruebas ricas en contexto; reglas de Carry-forward permitidas | pendiente |
| APAS Attestation Schema | Campos legibles por máquina para claims, calidad, Coverage, evidencia y hallazgos, perfilados contra los formatos de intercambio de 8.4; plantilla de la Capability Matrix; esquema del Agent Execution Record | pendiente |
| APAS Crosswalk Annexes (opcional) | Crosswalks de frameworks, indicaciones de Reliance específicas por framework, condiciones de Reliance adicionales y limitaciones | opcional, pendiente |
Otros tres Companions previstos en la fase de borrador —Profile Runtime, Threat Model y Certification Scheme Manual— se han aplazado a una versión posterior del Core; ningún requisito de v1.0 depende de ellos (nota a 12.1.1).
La gobernanza ya está regulada: las versiones siguen un esquema Major/Minor/Patch; v1.0 es una versión Major porque modifica la validez de los claims, las dimensiones de calidad, las clases de entorno, los gates de publicación y la semántica de los hallazgos (12.2.1). Cada documento Companion declara contra qué versión Major del Core es normativo; los claims solo pueden emitirse contra un conjunto documental compatible, y una nueva versión del Core no invalida retroactivamente los claims ya emitidos (12.2.2, 12.2.3). El Core y el Evaluator Guide deben revisarse al menos cada doce meses en busca de deriva de capacidades, con un desencadenante extraordinario ante saltos sustanciales en las capacidades de frontera (12.2.4). Los cambios normativos pasan por una revisión pública; la entidad titular debe ser organizativamente independiente de cualquier proveedor individual, mantener procesos con múltiples partes interesadas y revelar los conflictos de intereses (12.3, 12.4). Para los claims existe un registro público de estado con los estados Active, Under Review, Revoked y Retired; ante indicios creíbles de evidencia falsificada o engañosa, un claim pasa a Under Review y ya no puede invocarse como Q3, Q4, R2 o R3 (12.5).
Las siete dimensiones de calidad y por qué no existe una puntuación global
APAS no mide la calidad de un pentest por el número de hallazgos, ni por benchmarks, ni por el grado de autonomía, sino por siete dimensiones del resultado. Se declaran por separado, se evalúan por separado y nunca se compensan entre sí.
| Dimensión | Definición: el grado en que… | Anclaje |
|---|---|---|
| Coverage Fidelity | el Scope probado, parcialmente probado, no probado, excluido e inalcanzable se declara de forma veraz y específica frente a la Surface Baseline aplicable | 4.2 Declaración de Coverage |
| Finding Validity | los hallazgos notificados están validados, confirmados, no sustancialmente exagerados y llevan una justificación de impacto adecuada | 4.3 Finding States |
| Evidence Traceability | los hallazgos, las afirmaciones de Coverage, las limitaciones y los resultados de retest son trazables hasta artefactos con integridad protegida y hasta la metodología declarada | 4.4, 8.2 |
| Remediation Usability | la evidencia y la descripción del hallazgo bastan a un equipo de seguridad o a un evaluador para comprender la condición vulnerable, elegir un enfoque de remediación y priorizar según criterios declarados | 8.1.2, 8.4.5 |
| Retestability | el paquete respalda la verificación posterior de correcciones o las pruebas repetidas, incluidas Reproduction Procedures independientes del agente | 4.3.3, 4.3.4 |
| Process Integrity | la fidelidad al Scope, la conformidad de Safety, la revelación de asistencia y colaboración y el manejo de la evidencia son veraces y no están comprometidos | 7, 9, 10 |
| Agent Integrity | el sistema candidato resiste, detecta, contiene y revela la manipulación adversarial de su propio razonamiento, contexto y tooling durante la prueba | 10.4 |
Nota informativa del estándar: las dimensiones describen el resultado, no al agente; Agent Integrity se incluye porque un sistema manipulado representa falsamente qué se probó y qué se observó (4.1).
Las reglas de aplicación son estrictas. Toda declaración de calidad debe reflejar Coverage Fidelity, Finding Validity, Evidence Traceability y Agent Integrity; para claims Q4 o R3 se añaden obligatoriamente Remediation Usability y Retestability (4.1.1 a). Una dimensión solo puede considerarse no aplicable o no medida con criterios documentados y el consentimiento del Evaluator, y ello debe revelarse (4.1.1 b). Los perfiles pueden añadir dimensiones, pero no suprimirlas (4.1.1 c). Sobre todo: las dimensiones se declaran y evalúan de forma independiente, no pueden combinarse en un Composite Score, y un déficit en una dimensión no puede presentarse como compensado por la fortaleza en otra (4.1.1 d).
Todo claim Q2, Q3, Q4, R2 o R3 contiene una declaración de calidad que expresa cada dimensión aplicable mediante un valor numérico, una clase ordinal, un estado booleano o una representación definida por el perfil, y que remite a evidencia o metodología (4.1.2). La validación comparativa —por ejemplo, frente a una cohorte humana de referencia— puede complementar la evaluación de calidad, pero nunca sustituir Coverage Fidelity, Finding Validity o Evidence Traceability (4.1.3). Agent Integrity es una dimensión independiente y no se satisface mediante revelaciones de Process Integrity (4.1.4).
El Claim String: anatomía, ejemplos, clases de estado y Capability Matrix
El Claim String es la clave legible por máquina con la que se declaran, indexan y comparan las combinaciones de capacidades. Ocho posiciones en un orden fijo — y cada combinación única constituye un Claim propio.
APAS <Modo>-<Tier> / <Ejecución>-<Colaboración>-<Assurance> / <Entorno> [<Perfil de affordance>] {<Reliance>}
APAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2}Lectura: prueba Black-Box dirigida por el agente con traspasos repetidos entre humano y agente en el Tier Compliance Evidence; output assessor-ready a través de un límite de confianza; perfil de affordance P-021; utilizable para augmentation (R2).
| Posición | Dimensión | Valores admisibles | Definido en |
|---|---|---|---|
| 1 | Modo | BB, GB, WB | 5.5 |
| 2 | Tier | T1, T2A, T2C, T3, T4 | 5.6 |
| 3 | Execution Autonomy Class | X1, X2, X3 | 5.7 |
| 4 | Collaboration Class | C1, C2, C3, C4 | 5.8 |
| 5 | Assurance Outcome Class | Q1, Q2, Q3, Q4 | 5.9 |
| 6 | Environment Class | E1, E2, E3 | 7.2 |
| 7 | Perfil de affordance | ID de perfil declarado, entre corchetes | 7.1 |
| 8 | Reliance Outcome | R1, R2, R3, entre llaves | 5.10 |
Todo Claim atómico, público o privado, utiliza este formato con las ocho dimensiones; cada tupla única constituye una combinación de capacidades propia (5.2.1).
Los cuatro Claims de ejemplo del Anexo A
| Claim | Lectura en lenguaje claro |
|---|---|
| APAS BB-T2A / X1-C1-Q2 / E1 [P-014] {R1} | Pentest dirigido por humanos con asistencia de agente; output útil para la decisión, con Coverage y limitaciones declaradas. |
| APAS WB-T3 / X2-C2-Q3 / E2 [P-031] {R2} | Prueba dirigida por el agente, code-aware, con colaboración humana activa; output validado por referencia, medido frente a una Independent Surface Baseline. |
| APAS WB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2} | Prueba dirigida por el agente con traspasos repetidos entre humano y agente y un rico contexto de implementación; output assessor-ready para augmentation. |
| APAS BB-T2C / X3-C4-Q4 / E3 [P-022] {R3} | Ejecución independiente por el agente sin colaboración humana durante la ejecución; output assessor-ready para sustitución condicionada — exige revelar la justificación de la elección de BB según el modelo de amenazas, las limitaciones que de ella se derivan, la baseline utilizada y el subconjunto sustituido; como Claim X3-C4 conlleva las obligaciones más estrictas de Stop Authority, Halt-on-Loss-of-Oversight y Agent Integrity. |
Allí donde el Claim String se utilice públicamente, de cara al comprador o en documentación de compras, debe figurar junto a él, con la misma prominencia, una lectura en lenguaje claro de una sola frase en esta forma (11.1.1).
Existen tres tipos de Claim (5.1): la Atomic System Capability Certification es el resultado, emitido por el Evaluator, de que un sistema ha cumplido los requisitos aplicables para una combinación de capacidades bajo condiciones declaradas. El Multi-Configuration Capability Statement agrupa dos o más Claims atómicos para una versión del sistema. El Engagement Conformance Statement se refiere a un engagement concreto (encargo de prueba) ejecutado con un sistema certificado según APAS bajo las mismas condiciones o condiciones más estrictas — nunca certifica el entorno objetivo (5.1.1).
Dado que un sistema puede ofrecer varias combinaciones, APAS exige una Capability Matrix con siete clases de estado: S1 Supported (diseñado para ello, no evaluado), S2 Evaluated (evaluado, sin Claim), S3 Certified or Conformant, S4 Not Certified, S5 Not Evaluated, S6 Unsupported, S7 Retired. Solo S3 puede presentarse como certificado; una matriz pública que omita combinaciones soportadas materialmente relevantes es engañosa (5.3.1). Cada fila incluye, entre otros: ID de combinación, Claim String completo, nombre y versión del sistema, identidades de los modelos junto con la procedencia de los system prompts, referencia de metodología, Evaluator, estado, referencias a la atestación, declaración de calidad y de Coverage, versiones de Core y Companion, fechas de certificación y de validez, limitaciones materiales; para Q3, Q4, R2 o R3 son obligatorios la fecha de certificación y una fecha de caducidad explícita o un intervalo de revalidación (5.4.1).
Autonomía, Assurance, Reliance: tres escalas, ningún atajo
El grado de autonomía con que trabaja un sistema, la calidad de su output y hasta qué punto un auditor puede confiar en él son, en APAS, tres preguntas separadas con clases propias. Nada se transfiere automáticamente de una a otra.
| Clase | Significado | Consecuencia |
|---|---|---|
| X1 — Human-led assisted execution | El sistema apoya materialmente la ejecución, la exploración o el análisis; las personas dirigen | solo combinable con C1 (5.2.4 a) |
| X2 — Agent-led, in-band collaboration | El agente dirige; durante la ejecución las personas pueden aportar análisis, guiar, escalar y dar forma al informe (5.7.1 a) | nunca con C1 |
| X3 — Independent agent execution | Sin ayuda humana analítica durante la ejecución; la actividad humana se limita a la adjudicación del Evaluator, la intervención de seguridad, la aclaración administrativa y la revisión posterior | nunca con C1 ni C2; H2 prohibido durante la ejecución (9.1.2) |
| C1 — Human-led with agent assistance | Las personas siguen siendo los operadores primarios | — |
| C2 — Agent-led with active human collaboration | Traspaso repetido de trabajo, razonamiento o pasos siguientes entre humano y agente | — |
| C3 — Agent-led with human escalation only | Las personas solo intervienen en puntos de escalado definidos, eventos de seguridad o checkpoints del Evaluator | una intervención en un punto definido todavía no constituye C2 (5.2.4 f) |
| C4 — Agent-only until relying-party review | Sin participación humana salvo la supervisión del Evaluator o la revisión tras la finalización | excluye la colaboración analítica, nunca la supervisión de seguridad (5.8.1) |
Ambos ejes miden la participación humana en el flujo de trabajo, no la calidad del output; las dimensiones de calidad de la sección 4 son el diferenciador a largo plazo (nota informativa a 5.7).
La Assistance Class de la sección 9 completa estas clases con la pregunta de qué han aportado realmente las personas: H0 ninguna ayuda con efecto sobre la estrategia, la explotación, la validación, la priorización o el informe; H1 solo intervención administrativa o de seguridad; H2 ayuda analítica — guía de explotación, interpretación, priorización, mapeo de controles o edición del informe. La clase debe revelarse en la atestación, y en configuraciones múltiples por combinación y ejecución (9.1.1). Un Claim X3 prohíbe H2 durante la ejecución; un Claim Q4 prohíbe H2 al compilar el Evidence Package — también mediante componentes internos de validación o de tipo judge que den forma al contenido del paquete (9.1.2). El mapeo a frameworks o la priorización realizados a posteriori por el proveedor que influyan materialmente en el auditor constituyen una Vendor-side Analytical Review y deben revelarse (9.1.3). Una plataforma no puede comercializarse como agent-only, autónoma de forma independiente o assessor-ready si ejecuciones relevantes se basaron en intervención humana o posprocesamiento no revelados (9.2.2).
| Assurance Outcome | Definición (5.9) |
|---|---|
| Q1 — Signal-grade | Señal técnica útil, insuficiente para una Reliance apta para la toma de decisiones. |
| Q2 — Decision-useful | Evaluable de forma independiente, materialmente reproducible, con declaración de Coverage y declaración de limitaciones — para decisiones de remediación o de seguridad en el alcance declarado. |
| Q3 — Reference-validated | Cumple los requisitos del Evaluator para una validación comparativa frente a un proceso de referencia declarado, una cohorte o una baseline en igualdad de condiciones; Coverage medida frente a una Independent Surface Baseline. |
| Q4 — Assessor-ready | Cumple los requisitos del Evaluator para un Evidence Package completo y consumible por el Assessor — declaración de calidad, Coverage frente a una Independent Surface Baseline, evidencias de hallazgos trazables, limitaciones, disciplina de resultados negativos — sin interpretación analítica ni edición por parte del proveedor. |
Q4 nunca implica la aceptación por parte de un framework (5.9.1). Q3 y Q4 son alcanzables en cualquier clase de ejecución y de colaboración; Q3 no es requisito previo de Q4, salvo que el perfil exija una validación comparativa (5.9.2).
| Reliance Outcome | Uso admisible (5.10.1) |
|---|---|
| R1 — Evidence-only | Evidencia complementaria; nunca puede presentarse como sustituto de una actividad de pentest exigida. |
| R2 — Assessor-consumable augmentation | Puede ampliar Assurance, Coverage, retest o validación de remediación si el paquete es directamente utilizable por el auditor. |
| R3 — Assessor-reliable substitution | Puede sustituir un subconjunto de actividades de pentest — solo donde lo permitan el perfil, el resultado del Evaluator, la declaración de calidad y el framework o el Assessor que confían en él; condicionado y ligado al perfil. |
Un Reliance Outcome nunca puede superar el Assurance Outcome que lo sustenta: R3 exige Q4, R1 es compatible con cualquier clase (5.10.5). Todo Claim R2/R3 nombra el subconjunto acreditado y el no acreditado de actividades, áreas de Coverage y fines de decisión (5.10.3).
Otras dos reglas merecen la atención de los CISO y de la auditoría interna. Primero, la responsabilidad: todo Claim R3 debe nombrar a la parte responsable de la exactitud de la evidencia sustituida, el recurso de la parte usuaria (relying party) ante defectos detectados con posterioridad, los límites de la garantía y un seguro de responsabilidad civil profesional o por daños patrimoniales presentado a la parte usuaria — APAS por sí mismo no crea, transfiere ni limita responsabilidad alguna (5.10.4). Segundo, las pruebas de tenants y de permisos: un Claim R2 o R3 nunca puede valer como sustituto o complemento de pruebas de autorización, de control de acceso o de límites entre tenants si se utilizaron menos de dos principals distintos o un solo tenant; tales áreas se consideran materialmente no probadas (5.10.6). Y además: R2/R3 describen lo que entrega el paquete — no qué actuaciones de revisión puede omitir el revisor; las revisiones restantes y la aceptación del riesgo residual siguen correspondiendo al revisor y a su framework (5.10.7).
Medir la Coverage con honestidad: la Independent Surface Baseline
La cifra más importante de un informe de pentest es la que suele faltar: ¿cuánta superficie de ataque se comprobó realmente — y de dónde procede el denominador? APAS exige que nunca provenga solo del descubrimiento del propio sistema probado.
Todo claim T2A, T2C, T3, T4, Q2, Q3, Q4, R2 o R3 incluye una declaración de Coverage con campos obligatorios fijos (4.2.1). Debe reflejar con veracidad las diferencias entre el scope declarado, el alcanzable y el probado, así como respecto a la Surface Baseline; ningún paquete puede sugerir una Coverage completa, total o equivalente sin aportar la metodología y la evidencia que la sustenten; un resultado demostrado en una única instancia o en una sola ejecución no constituye Coverage de la clase de ataque correspondiente (4.2.2).
| Campo obligatorio (4.2.1) | Contenido |
|---|---|
| Scope basis | Fuente del scope o referencia al inventario del objetivo |
| Surface baseline | donde 4.2.4 la exige: la Independent Surface Baseline, sus fuentes y su método de construcción |
| Baseline recency | Fecha de creación o antigüedad en el momento de la prueba |
| Reachable surface | superficie de ataque alcanzable identificada en la prueba; desviaciones respecto a la baseline; número de ejecuciones detrás de la cifra y su base (ejecución única, unión, distribución); superficie que quedó sin probar en los safety gates |
| Asset identifiers | IDs de activo o inventario legibles por máquina (p. ej. CMDB, CAASM) y referencias a componentes SBOM donde se usó contexto de código o repositorio |
| Exercised areas | clases de activos, interfaces, roles, tenants, workflows, transiciones de estado y límites de privilegios que se ejercitaron |
| Access and context | Vantage Points, credenciales, roles, tenants y fuentes de contexto, vinculados a cada área probada, parcialmente probada, excluida o inalcanzable |
| Identity Coverage | principals, roles y tenants realmente utilizados, por número y tipo, incluidas las pruebas no autenticadas y los intentos cross-principal y cross-tenant |
| Per-area context binding | por cada área, las credenciales, el rol, el tenant y el Vantage Point utilizados |
| Coverage status | probado, parcialmente probado, excluido, materialmente no probado, inalcanzable |
| Testing classes attempted | en X3 o C4: qué clases de prueba intentó el sistema y cuáles se sabe que no intenta (p. ej. abuso de lógica de negocio, fallos de autorización en varias etapas) |
| Chaining depth | en E3: profundidad máxima realmente demostrada del encadenamiento entre sistemas (Single Pivot, Multi-Hop Lateral Movement) |
| Limiting conditions | timebox, restricciones de safety, fallos del entorno, falta de acceso, precondiciones defectuosas |
| Evidence links | referencias a artefactos o logs que lo sustentan |
La superficie que un runtime safety gate detuvo en un límite declarado cuenta como Limiting Condition y no como Under-Discovery; si no se realizaron intentos cross-principal ni cross-tenant, debe declararse de forma expresa (4.2.13).
La escalera de baselines BS-1 a BS-3
- 1BS-1 Asserted
Inventario de activos o lista de scope del propietario del objetivo — independiente del sistema candidato, pero limitado por la exhaustividad del propietario (4.2.8 a).
- 2BS-2 Directed
Enumeración dirigida por el evaluador, en la que este especifica o amplía la superficie más allá del descubrimiento realizado por el sistema — el nivel mínimo para Q3, Q4 y R3 (4.2.8 b, 4.2.10).
- 3BS-3 Instrumented
Enumeración mediante un instrumento de discovery independiente o un proceso que no comparte la lógica de discovery del sistema candidato (4.2.8 c).
Para Q3, Q4 y R3, el denominador de Coverage debe construirse frente a una Independent Surface Baseline; el descubrimiento propio del sistema no puede ser la única fuente (4.2.4). Las desviaciones materiales entre la superficie descubierta y la baseline deben revelarse en ambas direcciones; toda superficie de la baseline que no se haya ejercitado se considera materialmente no probada; la Under-Discovery reduce la Coverage presentada, nunca al revés (4.2.5). Si se combinan fuentes, la baseline global no puede presentarse como más sólida que la fuente más débil que cubra por sí sola un área material (4.2.9). Donde no se exija una baseline independiente, la declaración debe indicar que el denominador ha sido enumerado por el propio sistema y describir el método (4.2.6).
El Coverage status por sí solo no dice nada sobre la profundidad. Para cada área probada o parcialmente probada debe indicarse si se realizaron probing a nivel de request, probing autenticado, pruebas de workflows o de transiciones de estado en varias etapas y pruebas en los límites de privilegios o de tenant. La unidad de Coverage, los umbrales de cobertura parcial, los grados de profundidad y las ponderaciones los define la Profile Registry — sin un perfil aplicable, la profundidad debe declararse de forma narrativa y no puede presentarse ninguna proporción ni porcentaje de Coverage (4.2.11). En los claims T2C, la declaración debe estructurarse de modo que un revisor identifique las áreas relevantes para los controles que fueron probadas, excluidas y no probadas sin depender de la interpretación del proveedor (4.2.7).
El no determinismo es el segundo punto ciego. Un sistema se considera materialmente no determinista cuando ejecuciones repetidas en las mismas condiciones producen superficies de ataque, conjuntos de hallazgos o resultados de exploitation materialmente distintos; esto debe revelarse en la metodología (4.6.1). La varianza no puede ocultarse mediante la ejecución más favorable; cuando varias ejecuciones sustentan un claim, la selección, la agregación y la divulgación deben definirse de antemano, y el evaluador atestigua que el número de ejecuciones y la regla de agregación estaban fijados antes de la ejecución (4.6.2). Los claims Q3, Q4, R2 y R3 caracterizan la varianza entre ejecuciones con una medida declarada — por ejemplo la varianza de surface discovery o el índice de Jaccard de los conjuntos de hallazgos — mediante un diseño de ejecuciones prerregistrado (4.6.3). La regla de agregación procede de un conjunto cerrado (Any-Run-Union, All-Run-Intersection, mayoría o una regla declarada expresamente) y los resultados individuales de todas las ejecuciones, no solo un indicador, se incorporan al Evidence Package (4.6.5).
De la señal al Confirmed Finding: Finding States, clases de Evidence, Retest
En APAS, un hallazgo solo es un hallazgo cuando alguien distinto del sistema que lo generó lo ha reproducido. Los Finding States y las clases de Evidence hacen trazable ese camino — y definen lo que debe aportar un Retest.
| Finding State (4.3) | Significado |
|---|---|
| Observation | Una señal, un artefacto o un comportamiento anómalos, aún no validados como hallazgo. |
| Validated Finding | Explotabilidad demostrada por el sistema candidato o evidencia de la condición vulnerable sin exploitation — la confirmación independiente está pendiente. Puede ser una cadena de exploits compuesta cuyo impacto debe evaluarse en su conjunto. |
| Confirmed Finding | El evaluador o el proceso de conformidad reproduce por sí mismo la condición o la ruta de exploit con la Reproduction Procedure registrada — sin recurrir a la representación del sistema; en condiciones que no pueden repetirse de forma segura, validación de las capturas iniciales conservadas (Single-Capture Confirmation, 4.3.3). |
| Confirmed Attack Path | Conjunto ordenado de Confirmed Findings cuya explotación combinada alcanza un resultado que ningún hallazgo individual alcanza; confirmado a nivel de ruta (4.3.7). |
| Retested Finding | Nueva evaluación de un hallazgo confirmado tras una corrección declarada, ejecutando la Reproduction Procedure registrada, con resultado revelado (4.3.4). |
| Unsupported Finding | False Positive (la condición no existe o no es explotable) u Over-Severity (existe, pero el impacto resulta materialmente exagerado tras la adjudicación); ambas subclases se informan por separado, junto con la Unsupported Finding Rate (4.3.8). |
Solo los Confirmed Findings sustentan claims Q2, Q3, Q4, R2 o R3; los demás Finding States pueden aparecer claramente señalizados, pero nunca presentarse como confirmados (4.3.1). Un impacto materialmente exagerado se rebaja o, en la parte exagerada, se trata como unsupported (4.3.2).
Cada Confirmed Finding lleva un Stable Finding Identifier — un identificador unívoco y estable a lo largo de revisiones, retests, exportaciones y conversiones de formato — y, salvo en la vía Single-Capture, una Reproduction Procedure: una secuencia registrada, determinista e independiente del agente de pasos, requests, payloads, precondiciones y observaciones esperadas, con la que un tercero competente puede reproducir la condición sin acceso al sistema candidato (4.3.3, anexo D). Las observaciones esperadas incluyen la observación de control o expected-secure; una Procedure solo puede ser probabilística si la propia condición lo es (race conditions, TOCTOU, canales laterales de temporización), y entonces con el número de intentos y la tasa de éxito observada. Cada Confirmed Finding declara además el Vantage Point y la condición de acceso, así como la región de la clase de entorno (4.3.5); los servicios adyacentes o las rutas entre sistemas relevantes para la explotabilidad o el impacto se revelan — en E3 de forma obligatoria (4.3.6).
| Clase de Evidence (4.4) | Significado | Regla |
|---|---|---|
| EV1 — Signal | Comportamiento anómalo, configuración errónea o condición sospechosa | basta como máximo para Q1 |
| EV2 — Validation | Explotabilidad demostrada o la condición vulnerable constatada sin exploitation; puede contener artefactos generados por el sistema | etapa previa, todavía no es confirmación |
| EV3 — Traceable Confirmation | Reproducción independiente de la condición o de la ruta de exploit con la Reproduction Procedure registrada, observada en el propio objetivo — capturas request/response en bruto, cambios de estado en el lado del objetivo, artefactos recogidos por el evaluador | obligatoria para todo Confirmed Finding (4.4.1) |
| EV4 — Impact Substantiation | Evidencia o justificación adjudicada de la banda de impacto presentada | debería existir en High/Critical (4.4.2); en cadenas, respecto a la cadena en su conjunto (4.4.5) |
La propia descripción, el reasoning trace o el resumen del sistema candidato nunca son EV3 — tampoco el acuerdo entre sus componentes, con independencia de la arquitectura, la elección de modelo o el aislamiento de contexto. Si un componente interno vuelve a observar el objetivo (reejecutar el request, leer la respuesta real), eso es observación y se trata como cualquier otro artefacto recogido por el sistema; si solo evalúa la narrativa o los artefactos, eso es control de calidad de la elaboración del informe y como máximo EV2 (4.4.1 f, g).
Para claims Q3, Q4, R2 o R3, los artefactos EV3 y EV4 deben recogerse a través de una vía que no esté bajo el control exclusivo del sistema candidato — interceptación de red, observación del host o capturas recogidas por el evaluador; por debajo de ese umbral, los artefactos recogidos únicamente por el sistema deben señalizarse como tales en el Evidence Manifest; para Q2 y Q3, EV3/EV4 deberían ser Out-of-Band Witness Evidence — callback listeners, canaries o monitores en el lado del objetivo que el sistema no puede crear, observar ni alcanzar (4.4.4, anexo D). Si un hallazgo afirma un defecto de autorización o de límite de tenant, EV3 exige observaciones emparejadas: el mismo request tiene éxito para el principal no autorizado y es rechazado para un principal de control autorizado, ambos referenciados a través de la Identity Coverage (4.4.6).
Retest y deduplicación
Un Retest ejecuta la Reproduction Procedure registrada frente al Stable Finding Identifier, asigna el resultado a ese identificador y revela si el hallazgo persiste, está parcialmente corregido o ya no es reproducible (4.3.4). El redescubrimiento probabilístico — o su ausencia — mediante una nueva ejecución del agente no es verificación de la corrección, ni prueba de persistencia, ni Retest; tales resultados deben señalizarse como probabilistic rediscovery y separarse del resultado de la Procedure (4.3.4 a). En condiciones intermitentes, el número de intentos y la tasa de éxito se evalúan frente a la tasa anterior a la corrección (4.3.4 b). Para cada paquete debe existir una regla de deduplicación documentada que establezca cómo las observaciones repetidas de la misma condición procedentes de distintas ejecuciones, Vantage Points o instancias colapsan en un único Stable Finding Identifier (4.3.9).
Declared Conditions: Affordance Profile, clases de entorno, autorización y Rules of Engagement
Un claim APAS solo es válido dentro de sus condiciones declaradas. La sección 7 establece qué debe revelar un sistema sobre su entorno operativo, su alcance, su autorización y su comportamiento dinámico.
El Affordance Profile es el entorno operativo declarado del sistema durante la prueba: capacidades, restricciones, condiciones de acceso, límites de escalada y obligaciones (anexo D). Cada claim referencia un perfil con al menos los campos siguientes; una etiqueta genérica como «standard» no basta para los campos de controles de protección del objetivo y de Agent Integrity. Los componentes internos de validación, judge, verifier o consenso deben declararse en la Agent Topology y su función debe revelarse en la declaración de calidad sobre Finding Validity. Si falta una Action Reversibility Class, el engagement se considera irreversible — con las obligaciones de safety más estrictas (7.1.1).
| Campo obligatorio del Affordance Profile (7.1.1) | Contenido |
|---|---|
| Access flags | Acceso a Internet, navegador, terminal/shell, código fuente/repositorio |
| Agent Topology | Composición del sistema (orquestador, subagentes, agentes de terceros, recursos dinámicos), fronteras de confianza, atenuación de capacidades entre componentes, profundidad de delegación |
| Credentials | Tipo; número y nivel de privilegios de los principals, roles y tenants proporcionados; validez, alcance, mecanismos de revocación |
| Reachability / Asset coverage | Límites de accesibilidad de red, Vantage Points probados; clases de activos cubiertas |
| Inference and Telemetry Egress | Destinos de los datos del objetivo, credenciales o evidencia (endpoints de modelos, telemetría, servidores de conexión) con jurisdicción, regla de conservación y enmascaramiento aplicado |
| Tools and provenance | Inventario de herramientas y plugins con procedencia de cadena de suministro (fuente, versión, control de integridad) de herramientas, plugins, modelos y servidores MCP o similares; uso permitido por herramienta |
| Context inputs / Scope basis / Persistence | fuentes de contexto aportadas (código, repositorios, documentos de arquitectura, logs, accesos de prueba); fuente del alcance; persistencia de memoria |
| Target-protection controls | Rate limits, prohibición de acciones destructivas, límites de blast radius, restricciones de safety, Stop Authority y mecanismo de interrupción según la sección 10 |
| Agent-integrity controls | Filtrado de inyecciones, Scope Enforcement fuera de banda y controles equivalentes contra la manipulación del sistema según la sección 10 |
| Escalation limits / Action reversibility | nivel máximo permitido de escalada de privilegios, movimiento lateral, acceso a datos y persistencia, límites destructivos; Action Reversibility Class más alta permitida: read-only, reversible externamente, irreversible |
| Data handling | Recogida, almacenamiento, transmisión, conservación y borrado de datos del objetivo, credenciales y evidencia — incluido cualquier uso de datos del objetivo para el entrenamiento de modelos |
| Timebox / Exclusions / Methodology | Ventana temporal; exclusiones y áreas que no pueden probarse; referencia y versión de la metodología |
| Dynamic behavior | Lógica de selección del modo, disparadores de escalada y traspaso, condiciones para cambiar de fuentes de contexto, credenciales o patrón de colaboración durante la ejecución, si se permite la reconfiguración durante la ejecución y cómo se detectan y registran los cambios autoiniciados |
Las garantías de tratamiento de datos (Data handling) se aplican también al Agent Execution Record y a cualquier flujo de salida de telemetría, incluido el enmascaramiento de datos personales, secretos y credenciales en el momento de la captura (7.1.2).
Las clases de entorno describen el alcance a través de fronteras de confianza, no el tipo de objetivo: E1 un único objetivo aislado, E2 interacción multirrol, multietapa o con estado dentro de una frontera de confianza declarada, E3 interacción que cruza una frontera de confianza o de segmentación (7.2). Se aplican por igual a aplicaciones, API, redes, infraestructura, planos de control cloud, contenedores, software cliente, móvil, firmware y sistemas embebidos; ninguna clase importa vectores de ingeniería social, físicos ni de radio. Cada claim se limita a su clase declarada (7.2.1); deben declararse el tipo de entorno y las diferencias materiales respecto a producción, y una prueba fuera de producción no implica cobertura de producción sin paridad declarada (7.2.2). Los claims T2A, T2C, T3 y T4 referencian una metodología declarada; las metodologías para Q4 o R3 definen además el tratamiento de resultados negativos, las expectativas de remediación y retest y la justificación, basada en el modelo de amenazas, del modo elegido (7.3).
Autorización y Rules of Engagement
Cada engagement APAS tiene una Authorization Declaration con la parte autorizante, la base legal o contractual, el alcance y la ventana temporal autorizados y las Rules of Engagement; las pruebas fuera de ellos se consideran actividad Out-of-Scope según la sección 10 — con independencia del éxito técnico o del valor del hallazgo (7.4.1). Además, cuando sea relevante, deben declararse: ventanas de prueba, incluidas las de blackout y mantenimiento; contactos de emergencia designados del propietario del objetivo, del evaluador y del operador del sistema, con su disponibilidad y el tiempo máximo de notificación; estado de autorización para infraestructura de terceros y cloud, con las condiciones de prueba específicas del proveedor; direcciones de origen del sistema y allowlisting; límites de clasificación de datos y de-confliction con el SOC o el Blue Team (7.4.3). La Declaration indica además la identidad del agente actuante, el esquema de identidad, el método de verificación para el propietario del objetivo y, en caso de subagentes, la cadena de delegación con su profundidad máxima (7.4.4).
Como los sistemas autónomos se encuentran con vulnerabilidades en componentes de terceros o fuera del alcance, cada engagement exige un Coordinated-Disclosure Path: cada hallazgo de este tipo lleva un estado de divulgación (encountered, notified, disclosure-restricted, resolved, published), permanece enumerado en el manifiesto de evidencias en todos los estados con su Stable Finding Identifier y su hash de contenido, y solo el detalle de explotación puede retenerse temporalmente — nunca el hallazgo en sí (7.4.2). Si el sistema puede alcanzar infraestructura compartida o ajena fuera de la autorización, los límites de escalada deben mantenerlo apartado de ella (7.4.3.2).
El Evidence Package: contenido, integridad, Agent Execution Record e interoperabilidad
El Evidence Package es el verdadero producto de un pentest conforme a APAS: un paquete que un revisor puede leer sin interpretación del proveedor, cuyos artefactos llevan hash y firma y cuyos hallazgos pueden exportarse a formatos de intercambio abiertos.
Toda certificación o declaración de engagement presentada como R2 o R3 incluye un Evidence Package consumible por el assessor; todo claim Q2, Q3 o Q4 incluye declaración de calidad y de cobertura, aunque solo se reivindique R1 (8.1.1). Para R2/R3, la evidencia de soporte debería permanecer disponible al menos mientras el claim sea válido (8.1.2 b).
| Elemento obligatorio (8.1.2) | Contenido |
|---|---|
| Declarations | Declaración de certificación o de engagement; Reliance Outcome; declaración de calidad; declaración de cobertura con referencia a la baseline; remisión a la autorización y a las Rules of Engagement |
| Methodology / Combination identity | Referencia y versión de la metodología; ID de combinación y referencia a la Capability Matrix si hay varias combinaciones |
| Findings | Resumen de estados de los hallazgos, incluidos los Unsupported Findings; Confirmed Findings con Stable Identifiers y referencias a las Reproduction Procedures; Single-Capture Confirmations marcadas con cadena de custodia; Confirmed Attack Paths con ID de ruta, constituyentes ordenados y procedimiento de ruta |
| Run design and outcomes | Run Design prerregistrado; regla de agregación, número de ejecuciones y resultados individuales de cada ejecución — no solo un indicador |
| Evidence | Manifiesto de evidencias con hash de contenido por artefacto; plazo de conservación y parte responsable por artefacto |
| Sensitive evidence | por clase (secretos, datos personales, datos de clientes, artefactos de exploit, capturas de pantalla, payloads, pruebas destructivas): qué se conserva, qué se enmascara y qué puede compartirse |
| Dynamic behavior | Resumen de la ruta operativa observada y por qué la combinación atestada refleja fielmente la ejecución |
| Remediation and retest | Indicaciones de remediación con causa, orientación de la corrección, componente y versión afectados, base de toda priorización; información de retest |
| Exclusions, limitations, negative result | Exclusiones y áreas no probadas; limitaciones; Negative-Result Statement, cuando proceda |
| Disclosure handling | Estado de divulgación coordinada por cada vulnerabilidad de terceros u Out-of-Scope |
| Access disposition | Access Disposition Record según 10.2.5 con referencia no secreta por cada acceso creado o autorizado por el engagement |
| Attestation and mapping | atestación firmada y legible por máquina; mapeo de controles o requisitos cuando el perfil T2C o el Crosswalk Annex lo exijan |
En configuraciones múltiples, el revisor debe poder distinguir qué combinaciones se evaluaron, cuáles están certificadas y cuáles siguen sin evaluar o sin soporte; un paquete T2C con Q4, R2 o R3 muestra las áreas relevantes para los controles que se probaron, se excluyeron o no se probaron, sin interpretación del proveedor (8.1.3).
Integridad: firma, hashes, logs a prueba de manipulación
Toda atestación Q3, Q4, R2 o R3 está firmada criptográficamente por el evaluador emisor o el organismo de evaluación de la conformidad — con identidad verificable, método de verificación publicado, identificador de certificado o de clave, sello de tiempo de confianza y una vía publicada para comprobar el estado de la clave incluso tras rotación, caducidad o revocación (8.2.1). El manifiesto de evidencias contiene por artefacto un hash de contenido en el momento de la captura (8.2.2); el registro de ejecución y de evidencias es tamper-evident (con detección de manipulaciones) y lo mantiene o refrenda un componente o una parte que no está bajo el control exclusivo del sistema (8.2.3). La evidencia falsificada, no trazable o materialmente engañosa invalida el claim (8.2.4); un paquete con verificación de firma fallida, discrepancias de hash o lagunas sin explicar en el log no puede invocarse como Q3, Q4, R2 o R3 hasta que la discrepancia se resuelva y se vuelva a atestar (8.2.5). Las contradicciones entre atestación, hallazgos, registros de ejecución y artefactos deben revelarse, no despacharse con una explicación narrativa (8.2.7).
Legibilidad por máquina y formatos de intercambio abiertos
Todo paquete Q2, Q3, Q4, R2 o R3 lleva campos legibles por máquina: claim string completo, ID de combinación, nombre y versión del sistema, identidades y versiones de los modelos, procedencia del system prompt, un identificador de build del sistema como digest criptográfico de la configuración vinculada, referencia de metodología, identidad del evaluador, metadatos de firma y verificación, Assistance Class, ruta operativa observada, referencias a las declaraciones de calidad y de cobertura con fuentes de la baseline, ID de activos y referencias SBOM, resumen de estados de los hallazgos, Stable Finding Identifiers, relaciones de Attack Path, etiquetas Single-Capture, decisiones de materialidad, hashes del manifiesto, fecha de certificación con caducidad o intervalo de revalidación, versiones Core y Companion y Reliance Outcome. El claim string y el identificador de build viajan en una envoltura de procedencia declarada como in-toto, DSSE o SCITT (8.4.1).
| Nivel | Requisito | Formatos / referencias |
|---|---|---|
| Hallazgo | Stable Finding Identifier; clasificación CWE, cuando proceda; referencias CVE cuando corresponda a una CVE conocida — verificadas contra la versión del componente presente; severidad según un sistema de puntuación versionado y declarado (CVSS con su versión indicada u otro con justificación); para los Confirmed Findings, además: Vantage Point, región de entorno, divulgación de adyacencia, etiqueta Single-Capture, clase de manipulación (8.4.2) | CWE, CVE, CVSS (indicar la versión) |
| Exportación de hallazgos | Exportación como SARIF; mapeos de controles y requisitos bajo perfiles T2C como OSCAL; estado de remediación y retest como OpenVEX o un formato de explotabilidad declarado equivalente; indicar las versiones de los formatos (8.4.3) | SARIF, OSCAL, OpenVEX |
| Ingesta | Un paquete solo se considera legible por máquina si las herramientas estándar de gestión de vulnerabilidades pueden ingerir los hallazgos atómicos sin traducción propietaria; los Attack Paths se degradan sin pérdidas en hallazgos individuales ordenados más una extensión de relaciones documentada (8.4.4) | Herramientas VM estándar |
| Contexto de explotación | Por Confirmed Finding, con fecha de consulta: estado en CISA KEV y una puntuación versionada de predicción de explotación como EPSS si la CVE es conocida; si no, una puntuación declarada de priorización de riesgos; la ausencia se registra, no se omite; KEV/EPSS nunca sustituyen al estado Confirmed, a EV4 ni a la cobertura (8.4.5) | CISA KEV, EPSS |
| Priorización | Quien ordena los hallazgos por riesgo declara la metodología, incluida la forma de incorporar los indicadores; un flag KEV por sí solo no es una priorización (8.4.5.1) | metodología declarada |
| Provenance Set | Herramientas, modelos y servidores MCP como lista de materiales legible por máquina (SBOM/AI-BOM), no prosa; para Q4/R3 con digest pinning y verificación de firma sobre el set y el build del sistema, si el ecosistema lo permite (8.4.6) | SBOM / AI-BOM, in-toto, DSSE, SCITT |
Para claims BB o GB, el paquete revela las limitaciones derivadas del contexto reducido y no implica conocimiento del código (code awareness) (8.3.2). Para todo claim Q4, el paquete está completo sin edición analítica por parte del proveedor (8.3.1).
Safety, Stop Authority, Agent Integrity y Evaluation Integrity
Un sistema autónomo que ejecuta exploits contra objetivos productivos necesita una supervisión que no pueda anular por sí mismo. La sección 10 convierte la Stop Authority, el fail-safe y los ataques contra el propio agente en condiciones de certificación — con obligaciones que aumentan con la autonomía y la irreversibilidad.
La baseline se aplica a todo Claim: límites de Scope explícitos, un mecanismo de Stop o Suspend y logs o artefactos suficientes para la revisión por el Evaluator (10.1.1). La actividad Out-of-Scope, la evidencia falsificada, la ocultación material de ayuda humana o las afirmaciones engañosas sobre Coverage invalidan el Claim (10.1.2); la incertidumbre material sobre Impact, Coverage o conclusiones de Retest debe señalarse en el paquete (10.1.3).
- 1Declarar la Stop Authority
Cada Engagement designa quién puede suspender o terminar la ejecución — como mínimo el propietario del objetivo y, si existe, el Evaluator (10.2.1).
- 2Actuar out-of-band
El mecanismo de Stop opera fuera del bucle de decisión del sistema; el sistema nunca es el único árbitro de si un Stop surte efecto. El perfil de affordance indica un tiempo máximo de reacción; dentro de ese plazo cesa toda actividad ofensiva, las acciones en curso se interrumpen y el trabajo pendiente, planificado o delegado se cancela o se documenta (10.2.2).
- 3Fail-safe al perder la supervisión
Si la monitorización, la conexión de supervisión, el logging o el canal de Stop fallan más allá de las tolerancias declaradas, el sistema suspende la actividad ofensiva hasta que se restablezca la supervisión — la pérdida de supervisión nunca conduce a un funcionamiento autónomo continuado (10.2.3).
- 4Registrar eventos y notificar
Los eventos de Stop y Halt-on-Loss, con su cronología, quedan en el log con evidencia de manipulación y en el Evidence Package; los contactos de emergencia se informan dentro del plazo declarado (10.2.4).
- 5Access Disposition Record
Al cierre — y tras cada Stop — un Record enumera cada acceso creado por el Engagement (tokens, cuentas, sesiones, túneles, tokens delegados, persistencia) con su estado (Revoked, Expired, Removed, rotado por el propietario del objetivo o Retained con propietario y vencimiento), la parte responsable y la referencia de verificación (10.2.5).
- 6Verificar end-to-end
El Evaluator comprueba de extremo a extremo cada canal de Stop, Suspend, Resume u Override crítico para la seguridad — desde la parte autorizada hasta el punto de enforcement en la configuración de despliegue atestada; la mera existencia o la firma correcta no basta: el paquete debe incluir al menos un evento ejercido por canal con su resultado de entrega y de enforcement (10.2.6). La disponibilidad de un canal no prueba la entrega; una instrucción no ejecutada debe ser reconocible como fallo de entrega (10.2.7).
Las obligaciones escalan con el peor valor entre autonomía de ejecución, participación humana reducida y riesgo de affordance declarado (Action Reversibility Class): dentro de un perfil, los requisitos para X3 son al menos tan estrictos como para X2 y estos al menos tan estrictos como para X1, y lo mismo de C1 a C4; una Action Reversibility Class menos reversible eleva los requisitos con independencia de X y C; ninguna decisión de perfil, de Evaluator o de proveedor puede conceder una supervisión más débil a las clases más autónomas — una configuración en la que más autonomía elimina la supervisión no es certificable (10.3.1).
- La operación X3, C4 y E3, así como todo Engagement con acciones irreversibles permitidas o chaining autónomo hacia superficies adyacentes, exigen además: disponibilidad permanente del canal de Stop durante la ejecución (10.3.2 a),
- detección automática de la aproximación al límite de Scope o de su violación, que detenga o bloquee la acción en lugar de limitarse a registrarla (10.3.2 b),
- una declaración de cómo se aplica en tiempo de ejecución el límite de Scope autorizado (10.3.2 c), Halt-on-Loss-of-Oversight (10.3.2 d),
- la aplicación de los límites de escalada declarados mediante un mecanismo cuyo fallo sea detectable (10.3.2 e),
- y, en acciones encadenadas, un gate sobre la peor Action Reversibility Class alcanzable de toda la cadena antes de que se ejecute el primer paso (10.3.2 f).
Agent Integrity: el agente como objetivo de ataque
Un agente de pentest lee contenidos del objetivo, invoca herramientas, utiliza servidores MCP y persiste contexto — y con ello es a su vez atacable. APAS exige controles declarados contra al menos cuatro clases de manipulación: Prompt Injection desde contenidos o respuestas del objetivo, manipulación o sustitución de herramientas, plugins, modelos o servidores MCP y servidores de herramientas comparables, Poisoning del contexto recuperado o persistido, y modificación o elusión no autorizada de los controles en tiempo de ejecución para Scope, herramientas permitidas y privilegios (10.4.1). Todo Claim Q3, Q4, R2 o R3 incluye en la declaración de calidad una divulgación de Agent Integrity con los controles, los intentos de manipulación detectados y su tratamiento; un mensaje generado por el propio sistema del tipo «no se ha detectado manipulación» no prueba que no la hubiera (10.4.2).
Lo decisivo es quién prueba: para Q3, Q4, R2 o R3, el Evaluator debe ejecutar por sí mismo pruebas adversariales de Agent Integrity — como mínimo Goal Hijack, Tool-Response Injection y Context o Memory Poisoning; los controles meramente afirmados por el proveedor no sostienen ninguno de estos Claims (10.4.4). La evaluación compara ejecuciones de evaluación identificadas con ejecuciones ciegas en cuanto a fidelidad al Scope, rechazo de lo Out-of-Scope, Coverage y tasa de fabricación; una diferencia material de comportamiento es Eval-Awareness, debe divulgarse y pone un tope al Assurance Outcome (10.4.3). Una manipulación no detectada que haya alterado materialmente la estrategia, los hallazgos, la fidelidad al Scope o el contenido del informe invalida las dimensiones del Claim afectadas. Si el sistema detecta una manipulación, suspende la actividad ofensiva, informa al propietario del objetivo, al Evaluator y a los contactos de emergencia, y pone en cuarentena la evidencia y los hallazgos de la ventana temporal sospechosa (10.4.5).
Claims públicos y marketing: once datos obligatorios, un catálogo de afirmaciones prohibidas
La sección 11 surte efecto de inmediato — incluso sin certificación: define qué debe contener todo Claim APAS público y qué conclusiones nadie puede extraer de APAS. Para compras y marketing es la vara de medir de cualquier afirmación de un proveedor sobre pentests autónomos.
Datos obligatorios de todo Claim APAS público (11.1.1)
- estado atómico o basado en matriz,
- las ocho dimensiones del Claim,
- la identidad del Evaluator,
- las fechas de certificación y de validez,
- la versión del sistema candidato,
- las limitaciones materiales allí donde se reclama Reliance,
- la disponibilidad de la declaración de calidad aplicable o de un resumen,
- en caso de varias combinaciones soportadas, el estado de las combinaciones adyacentes que un comprador razonable podría suponer disponibles,
- la versión del Core Standard y el identificador, con su versión, de cada Companion Document aplicado,
- cuando sea relevante, si se soporta la conmutación dinámica entre combinaciones,
- y, allí donde el Claim String aparezca públicamente o en material dirigido a compradores, marketing o adquisiciones, una lectura en lenguaje claro de una sola frase conforme al Anexo A — con la misma prominencia que la cadena codificada.
Afirmaciones prohibidas (11.2.1)
Sobre la sola base de una certificación APAS, nadie puede afirmar ni implicar:
| Implicación prohibida | Por qué APAS la excluye |
|---|---|
| Equivalencia humana universal o sustitución universal del pentest | APAS certifica combinaciones de capacidades acotadas, no la equivalencia con el pentester humano (1 Purpose) |
| Compliance a nivel de framework o aceptación por el assessor por defecto | Q4 y T2C no implican aceptación por un framework (5.9.1, 5.6.2) |
| Sustitución sin limitaciones declaradas y sin subconjunto designado | R3 es condicional y está ligado al perfil (5.10.1, 5.10.3) |
| Mayor calidad del pentest por la sola mayor autonomía de ejecución | La autonomía no es un proxy de calidad (1.1.2) |
| Equivalencia entre modos de prueba sin justificación frente a un objetivo de Assurance declarado | Los modos son modelos de amenaza distintos (5.5) |
| Equivalencia a Red Team Full-Scope a partir de un Claim T4 | T4 se limita a rutas de ataque técnicas (5.6.3, 2.2.2) |
| Capacidad a nivel de plataforma a partir de una combinación certificada; certificación implícita de combinaciones adyacentes; una matriz que oculte unsupported, retired, failed o unevaluated | Se certifican combinaciones, no plataformas (1.1.6, 5.3.1) |
| Coverage completa o total sin declaración de Coverage, Independent Surface Baseline y metodología | Coverage Fidelity exige límites declarados (4.2.2) |
| Porcentajes de Coverage cuyo denominador procede solo del propio descubrimiento, donde rige 4.2.4 | Independent Surface Baseline (4.2.4) |
| Alta Assurance, madurez para assessor o para sustitución por el solo hecho de pocos o ningún hallazgo | Disciplina de Negative Result (4.5.2) |
| Liderazgo en benchmarks o rendimiento en un corpus público como prueba de Q3, Q4 o R3 | Los benchmarks no son un proxy de certificación (1.1.2) |
| Safety, idoneidad de despliegue o idoneidad operativa más allá del perfil de affordance y la clase de entorno | APAS no es una declaración de Fitness for Deployment (Status) |
Además (11.2.1 b, c): la validación interna, el acuerdo multiagente o el consenso entre componentes nunca pueden presentarse como confirmación independiente, confirmación del Evaluator o EV3; la no redetección mediante la propia exploración, nunca como ausencia, corrección o inexistencia; y un sistema certificado según APAS nunca puede presentarse ni operarse como una capacidad ofensiva autónoma ilimitada, no autorizada o de propósito general.
Dos reglas más completan la sección: ninguna clase de ejecución, colaboración, Assurance o Reliance puede comercializarse sin las dimensiones completas del Claim — un «Q4» o «X3» aislado en el folleto es inadmisible (11.2.2). Y una Single-Capture Confirmation debe identificarse como tal en todo Claim público y nunca puede presentarse como reproducida de forma independiente (11.2.3). En caso de contradicción, las declaraciones atestadas prevalecen sobre cualquier afirmación pública y cualquier resumen de marketing (13.2); si un framework o assessor exige condiciones más estrictas que APAS, se aplican estas (13.3).
APAS y OWASP APTS comparados: la gobernanza de plataforma se une a la assurance de resultados
Dos estándares, dos preguntas. El OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS) regula cómo una plataforma autónoma de pentest opera de forma segura y acotada. El CSA Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) regula si, y hasta qué punto, se puede confiar en sus resultados. Quien lee ambos en conjunto tiene una visión completa de la gobernanza y la assurance (aseguramiento) de los pentests autónomos.
La propia CSA sitúa APTS como la iniciativa más afín: un proyecto OWASP Incubator en fase temprana sobre la operación segura y acotada de plataformas autónomas de pentest. Solo hay solapamiento en la gobernanza operativa — las secciones 7 (Declared Conditions), 9 (Human Assistance) y 10 (Safety) de APAS —, mientras que APTS no prevé ninguna metodología de medición de Coverage (cobertura), ninguna gradación de Reliance (confianza depositada) o de sustitución ni certificación basada en evaluador; justo ese es el núcleo de APAS. Donde APTS aborda la reproducibilidad de hallazgos y la evidencia dirigida al assessor, APAS va más allá: los Confirmed Findings exigen una reproducción independiente del agente y la Coverage se mide contra una Independent Surface Baseline (Relationship to Existing Work).
| Criterio | OWASP APTS | CSA APAS |
|---|---|---|
| Organismo responsable | OWASP Foundation, proyecto Incubator; líderes del proyecto Jinson Varghese Behanan y Shikhil Sharma; licencia CC BY-SA 4.0 | Cloud Security Alliance, AI Safety Working Group; Lead Author Will Kapcio; titularidad neutral de múltiples partes interesadas exigida normativamente (12.4); todos los derechos reservados |
| Madurez (a 08/11/2026) | Versión 0.1.0 «Initial release», abril de 2026; repositorio de GitHub sin release ni tag, último commit el 3 de septiembre de 2026; conjunto normativo de requisitos congelado para la v0.1.0 | Core Standard v1.0 como versión mayor (registro de cambios 23/10/2026, estado del archivo 02/11/2026, publicación de la CSA 04/11/2026); documentos Companion pendientes |
| Pregunta rectora | ¿Puede esta plataforma operar de forma segura y acotada? | ¿Puedo confiar en este resultado — para qué y dentro de qué límites? |
| Objeto | Comportamiento de la plataforma durante la ejecución («governance framework, not a testing methodology») | Veracidad y utilidad de la evidencia generada; expresamente ninguna afirmación de safety, cumplimiento ni benchmark |
| Estructura | 173 requisitos Tier-Required en 8 dominios (SE 26, SC 20, HO 19, AL 28, AR 20, MR 23, TP 22, RP 15) más 20 Advisory Practices; 3 Tiers acumulativos (72 / 157 / 173); cada requisito con una sección Verification | Modelo de Claim con 8 dimensiones, 7 dimensiones de calidad, 6 Finding States, 4 clases de evidencia, 3 niveles de Baseline, 7 clases de estado; Core más Evaluator Guide, Profile Registry, Attestation Schema, Crosswalk Annexes |
| Autonomía | Un modelo de niveles: L1 Assisted, L2 Supervised, L3 Semi-Autonomous, L4 Autonomous; Tier ≠ Level (T1 ≈ L1, T2 ≈ L2/L3, T3 ≈ L4); transiciones de nivel tras 50, 200 o 500 horas de operación supervisada (AL-025) | Ejes separados: Execution X1–X3, Collaboration C1–C4, Assistance H0–H2 — expresamente no es un proxy de calidad; un sistema menos autónomo puede alcanzar un Assurance Outcome superior (1.1.2) |
| Calidad del resultado | Puntuación de confianza por Finding (Confirmed desde el 90 %, RP-003) según la reproducción propia de la plataforma; tasa de falsos positivos por engagement (RP-006) | Assurance Outcome Q1–Q4, declaración de calidad por dimensión, Unsupported Finding Rate (falsos positivos y Over-Severity por separado), disciplina de Negative Result (4.1, 4.3.8, 4.5) |
| Coverage | Coverage Matrix por engagement según clases CWE: tested, excluded, partial (RP-008) — autodeclarada, sin denominador independiente | Declaración de Coverage con 14 campos obligatorios contra una Independent Surface Baseline (BS-1 a BS-3); el Under-Discovery reduce la Coverage; ningún porcentaje sin perfil (4.2) |
| Validación de hallazgos | Evidencia en bruto por Finding, nunca sustituida por resúmenes de IA (RP-001); reverificación antes de la entrega con captura de paquetes y gate de revisión humana (RP-002); «Confirmed» = autorreproducción exitosa por la plataforma; reproducibilidad independiente solo como SHOULD de Tier 3 (RP-007) | Confirmed solo mediante reproducción fuera del sistema (EV3) con Reproduction Procedure independiente del agente y Stable Finding Identifier; el acuerdo entre componentes internos no es confirmación (4.3, 4.4.1) |
| Safety / kill switch | Kill switch multicanal con límites fijos: ninguna acción nueva en 5 s, terminación de procesos, revocación de credenciales y flush de logs en 60 s (SC-009); Human Decision Points antes de acciones irreversibles, los timeouts nunca implican aprobación automática (HO-010) | Stop Authority fuera de banda con tiempo máximo de reacción declarado (sin cifra fija), fail-safe ante pérdida de supervisión, Access Disposition Record, verificación de extremo a extremo por el evaluador, obligaciones escaladas según la autonomía (10.2, 10.3) |
| Manipulación / Agent Integrity | Dominio Manipulation Resistance (23 requisitos): aplicación de los límites de instrucción, rechazo de afirmaciones de autoridad, prevención de la ampliación del alcance, límites de E/S; pruebas adversariales de los controles de safety al menos una vez al año por personal ajeno al desarrollo (MR-020, Tier 2) | Agent Integrity como dimensión de calidad propia; pruebas adversariales dirigidas por el evaluador (Goal Hijack, Tool-Response Injection, Context Poisoning) para Q3/Q4/R2/R3; la Eval-Awareness pone techo a la assurance (10.4) |
| Cadena de suministro / procedencia | Foundation Model Disclosure con versión fijada (TP-021), nueva atestación al cambiar de modelo (TP-022), SBOM en SPDX o CycloneDX (AR-016), separación de tenants, residencia de datos, pruebas de borrado (TP) | Affordance Profile con procedencia de herramientas/MCP y egress de inferencia/telemetría, jurisdicción incluida; vinculación del Claim al modelo, al prompt y a la orquestación (5.11, 7.1.1); exportación AI-BOM (8.4.6) |
| Verificabilidad e interoperabilidad | Hashes SHA-256, logs encadenados por hash, sellos de tiempo RFC 3161, almacén de auditoría fuera del agente (AR-010 a AR-020); informes legibles por máquina en JSON, XML o CSV (RP-011) | Atestación firmada, hashes de contenido, Agent Execution Record; SARIF, OSCAL, OpenVEX, in-toto/DSSE/SCITT, CWE/CVE/CVSS, KEV/EPSS (8.2, 8.4) |
| Fiabilidad para los auditores | No abordado | Reliance Outcome R1 Evidence-only, R2 Augmentation, R3 sustitución condicionada; R3 exige Q4 (5.10) |
| Certificación | Autoevaluación del operador con las listas de verificación; Conformance Claim Template opcional con Assessment Method (Self-Assessment, Independent Internal Review, Third-Party); no se prevé presentación ante ningún organismo | Atomic System Capability Certification y Engagement Conformance Statement basadas en evaluador — solo tras la publicación de los documentos Companion (12.1.2); registro público del estado de los Claims (12.5) |
| Reglas de marketing | No regulado expresamente | Once indicaciones obligatorias y catálogo de afirmaciones prohibidas (11.1, 11.2) |
| Operación continua | Dentro del alcance: actualización del alcance cada 24 horas, límites de engagement para pruebas recurrentes, correlación entre ciclos (SE-016 a SE-020) | Fuera del alcance de la v1.0; Claims solo por engagement acotado (2.2.4) |
| Vínculo regulatorio | Compliance Matrix no normativa hacia NIST CSF 2.0, ISO/IEC 27001:2022, SOC 2, NIST AI RMF 1.0, PCI DSS 4.0.1, RGPD, NIST SP 800-53 Rev. 5, HIPAA y CIS Controls v8; EU AI Act solo con disclaimer; el estándar no menciona ISO/IEC 42001, NIS2 ni DORA | Expresamente ninguna afirmación de cumplimiento; crosswalks de marcos como Annexes opcionales; prevalecen las reglas más estrictas del marco (1, 13.3) |
| Destinatarios | Operadores de plataformas (fabricantes, MSSP, equipos internos), clientes (CISO, compras), revisores y auditores | Auditores, assessors y revisores del cliente que conceden Reliance, evaluadores, proveedores, compradores; la CSA cita, entre otros, pentesters, arquitectos de seguridad, Vulnerability Management, Risk & Compliance y CISO |
Datos de APTS según los archivos del proyecto en github.com/OWASP/APTS (rama main, v0.1.0; a 8 de noviembre de 2026) y la clasificación en el APAS Core Standard; datos de APAS con referencia de cláusula. Nota: la correspondencia de los dominios de APTS con el EU AI Act, ISO/IEC 42001, NIS2 y DORA en nuestro Deep Dive sobre APTS es una interpretación de VamiSec — el propio estándar no menciona esos marcos normativos. Ambos proyectos siguen evolucionando; compruebe los estados de versión antes de cualquier referencia contractual.
Cómo utilizar ambos estándares de forma conjunta
Compras: APTS para la plataforma
Conformance Claim del proveedor con Assessment Method (autoevaluación, revisión interna independiente o verificación por terceros), Foundation Model Disclosure con versión fijada, pruebas de aplicación del alcance (Scope Enforcement), kill switch (5 s / 60 s) y pistas de auditoría aisladas. El APTS Vendor Evaluation Guide recomienda Tier 2 como mínimo para el uso productivo y Tier 3 para infraestructuras críticas y L4.
Informe: APAS para el resultado
Por cada ejecución, una declaración de Coverage contra su Baseline, Finding States con Stable Identifiers y Reproduction Procedures, la Unsupported Finding Rate, las limitaciones, un Negative Result Statement — y las ocho dimensiones del Claim en texto claro, incluso sin certificado.
Operación: ambos estándares en la práctica
Pruebas del kill switch de APTS y prueba de extremo a extremo de la Stop Authority de APAS por engagement; Access Disposition Record; pruebas de Agent Integrity en el piloto; logs de auditoría fuera de la plataforma (APTS) y exportables como Agent Execution Record (APAS).
Auditoría: fijar la Reliance con criterio
APTS le dice al auditor que la plataforma opera bajo control; APAS le dice hasta dónde puede confiar en el paquete (R1/R2/R3). Ambos juntos documentan por qué la evidencia autónoma figura en el programa de auditoría — y qué se sigue probando de forma clásica.
APAS en la práctica: decisión sobre pentests autónomos, evaluación de herramientas y encuadre regulatorio
Para los CISO, APAS resulta útil ya antes de la primera certificación: como vocabulario para la decisión, como catálogo de requisitos para la evaluación de herramientas y como guía de lectura sobre qué evidencias pueden aceptar los auditores bajo DORA, NIS2, CRA, ISO 27001 o PCI DSS.
La decisión: dónde se sostienen hoy los pentests autónomos
Los sistemas de pentest autónomos despliegan sus fortalezas donde cuentan la amplitud, la frecuencia y la repetibilidad: comprobación continua de una superficie de ataque cambiante, pruebas de regresión tras los releases, triaje previo a un pentest manual, retests con Procedures reproducibles y la cobertura de muchos objetivos del mismo tipo. Sus límites los fija el propio APAS: sin Social Engineering, sin vectores físicos ni de radiofrecuencia, sin Red Team completo (2.2, 5.6.3), sin operación continua como Claim (2.2.4) y sin sustitución de pruebas exigidas sin R3, perfil y autorización del marco de auditoría (5.10). Por eso la decisión rara vez es «autónomo o humano», sino: ¿qué subconjunto de las actividades de prueba puede realizarse de forma autónoma y con qué Assurance, y qué sigue siendo clásico?
- 1Fijar la finalidad de la evidencia
¿Remediación interna (Q2/R1), Augmentation para auditores (Q4/R2) o Substitution (Q4/R3)? El Reliance Navigator de esta página le guía a través de la pregunta; el resultado determina todos los demás requisitos.
- 2Proporcionar Scope y Baseline
Un inventario legible por máquina (CMDB/CAASM, referencias SBOM) es su Baseline BS-1; para Q3/Q4/R3 se añade una enumeración dirigida por el evaluador (BS-2). Sin Baseline nadie puede medir la Coverage, tampoco usted (4.2).
- 3Plantear el piloto como evaluación
Diseño de ejecuciones prerregistrado con varias ejecuciones y medida de varianza (4.6.3), reproducción independiente de una muestra (EV3), observaciones emparejadas en hallazgos de autorización (4.4.6), prueba End-to-End de la Stop Authority (10.2.6), pruebas adversariales de Agent Integrity (10.4.4) y una ejecución a ciegas contra la Eval-Awareness (10.4.3).
- 4Definir el modelo operativo «humano más agente»
¿Qué clase X/C encaja con su tolerancia al riesgo? Para objetivos productivos con acciones irreversibles rigen las obligaciones más estrictas (10.3.2); fije puntos de aprobación, contactos de escalado, ventanas de prueba y la De-Confliction con el SOC (7.4.3).
- 5Contrato y gobernanza
Data Handling y Egress (7.1.1), Stop Authority y tiempo de reacción, Access Disposition, divulgación de cambios de configuración y re-atestación (5.11.3), responsabilidad en caso de sustitución (5.10.4), formatos de intercambio (8.4.3), más los KPI: Unsupported-Finding Rate, tasa de retest, Coverage frente a la Baseline, tiempo de reacción ante el Stop.
Evaluación de herramientas: el catálogo de requisitos APAS
- ¿Qué combinaciones de capacidades ofrece la plataforma, presentadas como Capability Matrix con las ocho dimensiones y las clases de estado, y no como lista de funcionalidades (5.3, 5.4)?
- ¿Cuál es la lectura en lenguaje claro de su Claim más fuerte y qué limitaciones se le aplican (11.1.1)?
- ¿De dónde procede el denominador de Coverage de sus informes: del propio descubrimiento o de una Baseline independiente? Muestre una declaración de Coverage con todos los campos obligatorios (4.2.1).
- ¿Cuál es su Unsupported-Finding Rate por combinación, desglosada en False Positives y Over-Severity (4.3.8)?
- ¿Incluye cada hallazgo una Reproduction Procedure que mi equipo pueda reproducir sin su plataforma, y un Stable Finding Identifier (4.3.3)?
- ¿Cómo marcan Observations, Validated y Confirmed Findings, y quién confirma (4.3, 4.4.1)?
- ¿Cómo caracterizan la varianza entre ejecuciones, e informan de todas las ejecuciones o solo de la mejor (4.6)?
- ¿Qué campos abarca su perfil de Affordance, en particular Inference y Telemetry Egress con jurisdicción, Tool y MCP Provenance, Action Reversibility (7.1.1)?
- ¿Cómo actúa la Stop Authority out-of-band, con qué tiempo máximo de reacción, y qué ocurre si se pierde la supervisión (10.2.2, 10.2.3)?
- ¿Qué controles existen contra Prompt Injection, Tool Substitution, Context Poisoning y la elusión de los controles en tiempo de ejecución, y quién los ha probado de forma adversarial (10.4)?
- ¿Entregan Agent Execution Record, hashes de contenido y atestación firmada, y en qué formatos exportan hallazgos, mapeos y estado de corrección (8.2, 8.4.3)?
- ¿Qué cambios en el modelo, el prompt, la orquestación o el conjunto de herramientas nos comunican, y con qué frecuencia ha cambiado sustancialmente su configuración en los últimos doce meses (5.11)?
La versión completa, con matriz de valoración, criterios de exclusión y 20 preguntas para RfP, se encuentra en el whitepaper para CISO más abajo en esta página.
Encuadre regulatorio: qué pueden aceptar los auditores
APAS deja claro que no fundamenta ningún cumplimiento regulatorio, contractual ni de auditoría, y que una certificación APAS nunca implica la aceptación por parte de un marco (1, 5.9.1). A la inversa, la mayoría de los marcos no dicen nada sobre testers autónomos: exigen pruebas, metodología, cualificación y documentación. El encuadre siguiente es, por tanto, una valoración de VamiSec sobre qué clase de Reliance puede aceptar hoy razonablemente un auditor bajo cada marco.
| Marco | Qué exige sobre las pruebas | Lectura APAS (valoración de VamiSec) |
|---|---|---|
| DORA (UE) 2022/2554, art. 24–27; RTS (UE) 2025/1190 y (UE) 2024/1774 | Programa de pruebas como parte de la gestión del riesgo de TIC, pruebas realizadas por partes independientes internas o externas (art. 24, apdo. 4), al menos anualmente para los sistemas de funciones críticas o importantes (art. 24, apdo. 6), pruebas de penetración mencionadas expresamente (art. 25, apdo. 1); TLPT al menos cada tres años sobre sistemas productivos (art. 26), testers con idoneidad, competencia técnica, certificación o código de conducta y seguro de responsabilidad civil (art. 27), las entidades significativas solo con testers externos; RTS sobre TLPT de 13 de febrero de 2025: Red Team con un manager (≥ 5 años) y dos testers (≥ 2 años), referencias, seguro; RTS sobre el marco de gestión de riesgos: escaneos automatizados de vulnerabilidades de estos activos al menos semanalmente (art. 10) | Resultados autónomos bien aprovechables como R1/R2 en el programa de pruebas según los art. 24–25, en particular para Coverage, retests y validación de la remediación; los escaneos automatizados semanales corresponden al output Q1 de APAS. El TLPT sigue dirigido por personas: los requisitos para los testers describen personas y organizaciones, y el propio APAS excluye la equivalencia con un Red Team (5.6.3); herramientas autónomas, a lo sumo, en manos del Red Team cualificado y declaradas en el informe. |
| NIS2 (UE) 2022/2555, art. 21, apdo. 2; Regl. de Ejecución (UE) 2024/2690; BSIG de 2 de diciembre de 2025 | Medidas que incluyen la gestión y divulgación de vulnerabilidades (letra e) y políticas para evaluar la eficacia (letra f); para infraestructuras digitales, el Reglamento de Ejecución exige una metodología de pruebas documentada y la documentación del tipo, alcance, momento y resultados de cada prueba (anexo, punto 6.5); la nueva BSIG (en vigor desde el 6 de diciembre de 2025) exige medidas documentadas (§ 30), evaluación de la eficacia (§ 30, apdo. 2, n.º 6), obligaciones de la dirección (§ 38) y evidencias KRITIS cada tres años (§ 39) | Sin regla de cualificación de testers para las pruebas propias: R1/R2 utilizables directamente como evidencia de eficacia; R3 defendible para un subconjunto técnico declarado de la propia evaluación de eficacia, si la política y la dirección fijan las pruebas autónomas como método. Para las evidencias KRITIS y las auditorías supervisoras decide el organismo auditor: de forma realista, R2. El proveedor de pruebas autónomas es en sí mismo un riesgo de la cadena de suministro (letra d): el perfil de Affordance y la divulgación del Egress pasan a ser base contractual. |
| Cyber Resilience Act (UE) 2024/2847, anexo I parte II, anexo VII, art. 13 | Los fabricantes aplican pruebas y revisiones eficaces y periódicas de la seguridad del producto (anexo I parte II, punto 3); los informes de pruebas son parte de la documentación técnica (anexo VII, punto 6), a conservar al menos diez años (art. 13, apdo. 13); obligaciones de notificación desde el 11 de septiembre de 2026, el resto desde el 11 de diciembre de 2027 | Sin regla de cualificación de testers: las pruebas autónomas son muy adecuadas como comprobación periódica (R1/R2; R3 concebible para el propio expediente de conformidad; en productos importantes y críticos decide el organismo notificado). Retestability, Reproduction Procedures y las exportaciones SARIF y OpenVEX encajan con la documentación técnica y la comunicación de actualizaciones; el Coordinated-Disclosure Path (7.4.2) engrana con las obligaciones de CVD. |
| EU AI Act (UE) 2024/1689 en la versión del Reglamento (UE) 2026/1744, art. 14, 15 y 55 | IA de alto riesgo: supervisión humana con posibilidad de parada (art. 14, apdo. 4, letra e), precisión, robustez y ciberseguridad frente a Data Poisoning, Model Poisoning y ejemplos adversariales (art. 15), aplicable desde el 2 de diciembre de 2027 (anexo III) o el 2 de agosto de 2028 (anexo I); modelos GPAI con riesgo sistémico: evaluación del modelo con pruebas adversariales documentadas (art. 55, apdo. 1, letra a), desde el 2 de agosto de 2025 | Dos puntos de conexión: para los productos de IA sometidos a prueba, la evidencia autónoma aporta pruebas documentadas de robustez y adversariales (R1/R2; R3 sin anclaje, porque la obligación reza «realizar y documentar»). Para la propia plataforma de pentest rige la lógica de supervisión del art. 14 (función de parada, controles adecuados al grado de autonomía), reflejo de la sección 10 de APAS y de las clases X/C, aunque jurídicamente solo si la propia plataforma está clasificada como sistema de alto riesgo. |
| ISO/IEC 27001:2022, anexo A 5.35, 5.36, 8.8 y 8.29 | Revisión independiente de la seguridad de la información, cumplimiento de políticas y normas, gestión de vulnerabilidades técnicas, pruebas de seguridad en desarrollo y aceptación; la norma no menciona pruebas de penetración, frecuencias ni cualificaciones de testers: los pentests son evidencias habituales en la práctica | R1/R2 sin fricciones como evidencia del SGSI para 8.8 y 8.29; R3 posible si la declaración de aplicabilidad y la política de pruebas definen la prueba autónoma como la comprobación para un Scope declarado y el auditor de certificación lo acepta. La «revisión independiente» de 5.35 empuja hacia la independencia del evaluador (6.1.1) y clases X/C declaradas; la declaración de Coverage y el Negative-Result-Statement evitan la falsa seguridad derivada de ejecuciones con pocos hallazgos. |
| PCI DSS v4.0.1, requisito 11.4 | Pruebas de penetración internas y externas al menos cada doce meses y tras cambios significativos (11.4.2, 11.4.3) según una metodología definida que cubra todo el perímetro del CDE (11.4.1), realizadas por un recurso interno cualificado o un tercero externo cualificado con independencia organizativa; corrección y retest (11.4.4); pruebas de segmentación anuales, semestrales en proveedores de servicios (11.4.5, 11.4.6); conservación durante doce meses | El régimen más prescriptivo: «recurso cualificado» e «independencia organizativa» describen personas y organizaciones; un sistema autónomo no puede serlo, pero una parte cualificada puede emplearlo. Límite superior realista hoy: R2 (cobertura del perímetro, retests mediante Reproduction Procedures, comprobaciones de segmentación); R3 solo para un subconjunto declarado, si el QSA lo aprueba y la parte cualificada firma la metodología y el resultado. |
| BSI C5:2020 (OPS-19) y C5:2026 (OPS-18, OPS-22) | C5:2020: pruebas de penetración al menos anuales por personal interno cualificado o proveedores externos según una metodología documentada; en el criterio adicional, semestrales por auditores externos independientes. C5:2026 (primera publicación el 7 de abril de 2026, vinculante para los periodos de informe a partir del 1 de junio de 2027): pentests conforme a un marco documentado con requisitos de cualificación del personal (OPS-22), cada componente relevante al menos cada tres años, y por primera vez una cláusula de IA: si se emplean herramientas basadas en IA para escaneos de vulnerabilidades o pruebas de penetración, deben documentarse de forma trazable y «emplearse en apoyo de los expertos técnicos del proveedor cloud y no como su sustituto» (OPS-18.01B, n.º 7) | El primer catálogo de auditoría de la región DACH que regula expresamente las herramientas de pentest con IA, con una línea clara: apoyar, no sustituir. R1/R2 corresponden exactamente a este modelo; la declaración de calidad, el Agent Execution Record, la clase de Assistance y la declaración de Coverage son la «documentación trazable» que exigirá un auditor ISAE 3000. La sustitución R3 es estructuralmente incompatible con C5:2026. |
| TIBER-EU (enero de 2025) y guía del BCE para entidades significativas (noviembre de 2025) | Pruebas basadas en amenazas con un proveedor externo de Threat Intelligence (obligatorio) y un Red Team externo (muy recomendado; las entidades significativas no pueden emplear testers internos), control estrecho por parte del Control Team, Purple Teaming obligatorio y plazos conformes con las RTS de DORA; ni el framework ni la guía mencionan testers de IA o automatizados | Ningún caso de uso para la sustitución autónoma. Herramientas autónomas, a lo sumo, como instrumento del Red Team acreditado bajo su responsabilidad y declaradas en el informe del Red Team, con Stop Authority y Scope Enforcement según la sección 10 de APAS como estándar mínimo. |
Encuadre según los textos legales (EUR-Lex), la BSIG, los catálogos BSI C5:2020 y C5:2026, PCI DSS v4.0.1 y los documentos TIBER-EU del BCE, a fecha de 8 de noviembre de 2026; las indicaciones de Reliance son valoraciones de VamiSec, no declaraciones de los reguladores. Qué actuaciones de auditoría pueden omitirse lo decide siempre el auditor que confía en los resultados y su marco (5.10.7, 13.3).
Los supervisores muestran en 2026 una línea reconocible: la IA como capacidad de apoyo, supervisada por personas. La supervisión bancaria del BCE instó en julio de 2026 a las entidades significativas a elaborar planes de acción contra ataques apoyados en IA y menciona las herramientas basadas en IA como complemento de la comprobación de vulnerabilidades, con la condición de una evaluación previa de beneficios y riesgos, medidas de protección adecuadas y supervisión humana. ENISA describe ese mismo mes el «Verification Bottleneck»: el volumen de hallazgos de IA técnicamente correctos desborda la verificación, exactamente la brecha que APAS aborda con Confirmed Findings y la Unsupported-Finding Rate. El NCSC británico exige para los agentes de IA sandboxing, logs inmutables y la posibilidad de «desenchufarlos»; la guía conjunta de los Five Eyes de mayo de 2026 recomienda Red Teaming y pruebas de penetración contra sistemas agénticos, así como aprobación humana antes de acciones de alto impacto. Hasta ahora no existe ninguna declaración supervisora que reconozca o rechace expresamente los pentests autónomos como evidencia regulatoria.
Pentests autónomos para CISO — Decidir y evaluar herramientas con el CSA Autonomous Pentest Assurance Standard
La guía práctica de APAS v1.0: qué regula el estándar y qué no, cómo leer Claim Strings y Evidence Packages, cómo comparar plataformas de pentest autónomas con las siete dimensiones de calidad, qué clase de Reliance pueden aceptar los auditores bajo DORA, NIS2, CRA e ISO 27001 — y cómo es un piloto que al final aporta evidencias.

- Diez mensajes clave y un briefing para la dirección: cuándo los pentests autónomos se sostienen hoy — y dónde R1, R2 o R3 son realistas
- El catálogo de requisitos APAS para evaluar herramientas, con criterios excluyentes, datos obligatorios y 20 preguntas de RfP a proveedores
- Mapeo regulatorio desde DORA-TLPT, pasando por NIS2 y CRA, hasta ISO 27001, PCI DSS y BSI C5 — con límites claramente marcados
- Diseño del piloto con Independent Surface Baseline, Run Design y evaluación ciega, modelo operativo humano más agente, cláusulas contractuales y plan de 90 días
El whitepaper para CISO: Pentests autónomos para CISO
Parte I · Comprender
Management Summary y diez mensajes clave, el mercado de plataformas de pentest autónomas entre promesa y realidad, el problema de decisión del CISO y la interacción de los dos estándares APTS y APAS — con una visión general del Claim String, el modelo de calidad y las clases de evidencia.
Parte II · Evaluar
El catálogo de requisitos basado en APAS para la evaluación de herramientas: datos obligatorios por Claim, Coverage frente a una Baseline independiente, Confirmed Findings en lugar de señales, Stop Authority y Agent Integrity como criterios excluyentes, interoperabilidad mediante SARIF, OSCAL y OpenVEX — más el diseño del piloto con Run Design, Baseline y evaluación ciega.
Parte III · Gobernar
Marco regulatorio desde DORA-TLPT, pasando por NIS2 y CRA, hasta ISO 27001, PCI DSS y BSI C5: qué clase de Reliance puede aceptar un auditor, dónde las pruebas autónomas complementan y dónde (todavía) no sustituyen — además del modelo operativo humano más agente y cláusulas contractuales sobre Stop Authority, salida de datos y reatestación.
Programa y adquisición
Gobernanza, KPI como la Unsupported-Finding Rate y la tasa de Retest, un plan de 90 días desde el inventario del alcance hasta el primer Evidence Package y 20 preguntas de RfP para proveedores de plataformas de pentest autónomas — con valoraciones de VamiSec claramente marcadas y referencias a las fuentes.
OWASP APTS pregunta si la plataforma puede operar. APAS pregunta si usted puede confiar en el resultado.
Ambos estándares van juntos: APTS describe cómo una plataforma de pentest autónoma impone técnicamente el alcance, la seguridad, la supervisión humana, los niveles de autonomía y la trazabilidad — APAS describe cómo debe acreditarse, medirse y revelarse el resultado de esa plataforma para que un auditor pueda utilizarlo. Nuestra plataforma de seguridad ofensiva nativa en IA, VamiRedteam, está alineada con el OWASP APTS: comprobación del alcance en cada acción, aprobaciones, cuatro niveles de autonomía según APTS y un protocolo de engagement forman parte del producto. Las siete dimensiones de calidad de APAS son la vara con la que medimos los informes de sistemas autónomos — incluidos los nuestros — en evaluaciones de herramientas para clientes.
- Adquisición: autodeclaración del Tier APTS para la plataforma más revelación por informe según los datos obligatorios de APAS — dimensiones de Claim, declaración de Coverage, Finding States, limitaciones.
- Operación: probar la Stop Authority out-of-band, Access Disposition Record tras cada engagement, llevar la Unsupported-Finding Rate como KPI.
- Transparencia: actualmente nadie puede ostentar una certificación APAS — ni VamiRedteam ni ningún otro proveedor; el Core Standard abre el camino, no la certificación (12.1.2).
vamiredteam.com — AI-native Offensive Security Platform de VamiSec GmbH; tenant de VamiSec en centros de datos alemanes sobre la T Cloud Public (atestación BSI C5 de la T Cloud Public). Estado: Live · Production.
Glosario: términos del Autonomous Pentest Assurance Standard
Los términos más importantes de APAS v1.0 en definiciones breves citables — los términos del estándar en inglés se mantienen en el original, las definiciones siguen el Anexo D y las cláusulas que los definen.
- APAS ClaimClaim
- Una afirmación acotada sobre lo que un sistema candidato ha demostrado en una evaluación APAS dentro de un Scope declarado y de condiciones y limitaciones declaradas. Solo es válida dentro del modo, el Tier, las clases, el Affordance Profile y el Reliance Outcome (1.1.1).
- Claim-StringAPAS BB-T2C / X2-C2-Q4 / E3 [P-021] {R2}
- La clave legible por máquina de un Claim atómico con ocho posiciones en orden fijo: modo, Tier, Execution Autonomy, Collaboration Class, Assurance Outcome, Environment Class, Affordance Profile entre corchetes y Reliance Outcome entre llaves (5.2).
- Capability CombinationCombinación de capacidades
- Una tupla única de las clases de dimensión del Claim junto con el Affordance Profile. APAS certifica combinaciones, no plataformas; cada combinación distinta es un Claim propio (1.1.6, 5.2.1).
- Capability Matrix
- Resumen estructurado de las combinaciones que una versión del sistema admite, para las que ha sido evaluada y que puede reivindicar públicamente — con clases de estado de S1 Supported a S7 Retired; solo S3 Certified or Conformant se considera certificada (5.3, 5.4).
- Atomic System Capability Certification
- El resultado emitido por el Evaluator de que un sistema candidato ha cumplido los requisitos APAS aplicables para una combinación de capacidades bajo condiciones declaradas — uno de los tres tipos de Claim, junto al Multi-Configuration Capability Statement y al Engagement Conformance Statement (5.1).
- Engagement Conformance Statement
- Declaración sobre un engagement concreto ejecutado con un sistema certificado según APAS bajo las mismas condiciones declaradas o condiciones más estrictas. Nunca certifica el entorno objetivo y es la única vía por la que una plataforma de ejecución continua puede reivindicar APAS por cada engagement acotado (5.1.1, 2.2.4).
- Affordance ProfilePerfil de affordance, [P-nnn]
- El entorno operativo declarado del sistema durante la prueba: capacidades, restricciones, condiciones de acceso, límites de escalada y obligaciones con los campos obligatorios de 7.1.1 — desde Access Flags y Agent Topology, pasando por Inference Egress y Telemetry Egress, hasta Action Reversibility y Dynamic Behavior.
- Action Reversibility Class
- El efecto de mayor alcance que una acción puede tener sobre el estado del objetivo: read-only, externamente reversible (por el propietario del objetivo por una vía declarada) o irreversible. Si falta la declaración, el engagement se considera irreversible; la clase escala las obligaciones de Safety (7.1.1, 10.3).
- Independent Surface Baseline
- Una enumeración de la superficie de ataque dentro del Scope procedente de al menos una fuente que no esté bajo el control exclusivo del sistema candidato — inventario del propietario o enumeración dirigida por el Evaluator —, frente a la cual se miden el descubrimiento y la Coverage (4.2.4, Anexo D).
- Baseline StrengthBS-1 / BS-2 / BS-3
- Nivel de independencia de una fuente de Baseline: BS-1 asserted (inventario o lista de Scope del propietario del objetivo), BS-2 directed (enumeración dirigida por el Evaluator), BS-3 instrumented (instrumento de Discovery independiente sin lógica compartida). Q3, Q4 y R3 exigen al menos BS-2 (4.2.8, 4.2.10).
- Coverage DeclarationDeclaración de Coverage
- Registro estructurado del Scope probado, parcialmente probado, no probado, excluido, inalcanzable y limitado por el contexto frente a la Baseline aplicable — con los campos obligatorios de 4.2.1, entre ellos Identity Coverage, profundidad de Chaining y limitaciones.
- Quality DeclarationDeclaración de calidad
- Registro estructurado sobre un Claim con las dimensiones de calidad aplicables, referencia de Coverage, resumen de Finding States, referencias de evidencia, estado de Remediation y Retest y revelaciones de integridad; obligatorio para todo Claim Q2, Q3, Q4, R2 o R3 (4.1.2).
- Dimensiones de calidadSeven quality dimensions
- Coverage Fidelity, Finding Validity, Evidence Traceability, Remediation Usability, Retestability, Process Integrity y Agent Integrity — declaradas y evaluadas por separado, nunca combinadas en una puntuación global (4.1).
- Observation
- Finding State para una señal, un artefacto o un comportamiento anómalos que aún no se han validado como hallazgo (4.3).
- Validated Finding
- Finding State para una explotabilidad demostrada por el sistema candidato o una condición vulnerable constatada sin Exploitation, cuya confirmación independiente aún está pendiente (4.3).
- Confirmed Finding
- Hallazgo que el Evaluator o el proceso de conformidad, sin recurrir a la representación del sistema, ha reproducido por sí mismo con la Reproduction Procedure registrada o — en condiciones no repetibles de forma segura — ha validado a partir de capturas iniciales conservadas. Solo los Confirmed Findings sustentan de Q2 a R3 (4.3, 4.3.1).
- Confirmed Attack Path
- Conjunto ordenado de Confirmed Findings cuya explotación combinada alcanza un resultado que ningún hallazgo individual alcanza — con Stable Finding Identifier propio, Reproduction Procedure de la ruta y EV3 a nivel de ruta; EV4 es obligatorio cuando el impacto de la ruta supera el mayor impacto individual (4.3.7).
- Retested Finding
- Nueva evaluación de un hallazgo previamente confirmado tras una corrección declarada, ejecutando la Reproduction Procedure registrada, con resultado revelado: sigue presente, parcialmente corregido o ya no reproducible (4.3.4).
- Unsupported FindingUnsupported-Finding Rate
- Un hallazgo reportado que es o bien un False Positive (la condición no existe o no es explotable) o bien un hallazgo Over-Severity (presente, pero materialmente sobrevalorado tras la adjudicación). Ambas subclases se reportan por separado; su proporción sobre todos los hallazgos es la Unsupported-Finding Rate (4.3.8).
- Reproduction Procedure
- Una secuencia registrada, determinista e independiente del agente de pasos, requests, payloads, precondiciones y observaciones esperadas con la que un tercero competente puede reproducir la condición vulnerable sin acceso al sistema candidato — incluida la observación de control; probabilística solo en condiciones inherentemente probabilísticas (Anexo D).
- Stable Finding Identifier
- Identificador único y persistente que se asigna a un hallazgo en su primer reporte y se mantiene a lo largo de revisiones, Retests, exportaciones y conversiones de formato (Anexo D).
- Single-Capture Confirmation
- Confirmed Finding que, según la excepción de 4.3.3, se basa en una captura inicial conservada en lugar de en una reproducción ejecutada — solo para condiciones críticas en el tiempo, destructivas, únicas o no repetibles de forma segura, con hash de contenido, cadena de custodia y validación del Evaluator; debe señalarse como tal en todo Claim público (11.2.3).
- Evidence ClassesEV1 / EV2 / EV3 / EV4
- EV1 Signal (comportamiento anómalo o condición sospechosa), EV2 Validation (explotabilidad demostrada o condición constatada), EV3 Traceable Confirmation (reproducción independiente en el objetivo), EV4 Impact Substantiation (prueba o justificación adjudicada de la banda de impacto). Un Confirmed Finding necesita EV3 (4.4).
- Out-of-Band Witness Evidence
- Evidencia generada por un instrumento que el sistema candidato no puede crear, observar ni alcanzar — un listener de callback, un canary o un monitor del lado del objetivo (Anexo D).
- Negative-Result Statement
- Declaración obligatoria para paquetes sin Confirmed Findings o solo con severidad baja cuando se reivindica una Assurance superior: nombra los roles ejercidos, workflows, límites de privilegios, exclusiones, áreas no probadas, limitaciones, referencias de evidencia, la Independent Surface Baseline y el Run Design (4.5.1).
- Pre-Registered Run Design
- Número de ejecuciones, regla de selección y finalidad de las ejecuciones que sustentan un Claim — fijados antes de la ejecución y atestados por el Evaluator. La regla de agregación procede de un conjunto cerrado: Any-Run-Union, All-Run-Intersection, mayoría o una regla declarada expresamente (4.6.2, 4.6.5).
- Probabilistic Rediscovery
- Una ejecución posterior en la que el sistema candidato vuelve a encontrar, o no, una condición reportada previamente mediante su propia exploración no determinista — en lugar de mediante la Reproduction Procedure registrada. Nunca cuenta como Retest, verificación de la corrección ni prueba de ausencia (4.3.4 a, 4.6.4).
- ModeBB / GB / WB
- El modelo de amenazas declarado de la prueba: BB Black-Box sin código fuente ni conocimiento privilegiado de la arquitectura, GB Grey-Box con credenciales y documentación limitadas, WB White-Box o code-aware con código fuente, acceso al repositorio o contexto profundo de implementación. Ningún modo es superior en términos generales (5.5).
- TierT1 / T2A / T2C / T3 / T4
- El nivel de exigencia de la prueba de un Claim: T1 Surface Assurance, T2A Recurring Assurance Pentest, T2C Compliance Evidence Pentest, T3 Business-Critical Deep Assessment, T4 Threat-Led Technical Resilience. Los requisitos de detalle los define la Profile Registry; T2C no implica un Control Pass, T4 no implica un Red Team completo (5.6).
- Execution Autonomy ClassX1 / X2 / X3
- Quién dirige la prueba: X1 dirigida por humanos con apoyo material del sistema, X2 dirigida por el agente con colaboración humana permitida durante la ejecución, X3 ejecución independiente del agente sin ayuda humana analítica. Mide la participación, no la calidad (5.7).
- Collaboration ClassC1 / C2 / C3 / C4
- La interacción entre humano y agente: C1 el humano dirige con ayuda del agente, C2 el agente dirige con colaboración humana activa, C3 el agente dirige con escalada humana solo en puntos definidos, C4 el agente actúa solo hasta la revisión por la parte que confía. C4 excluye la colaboración analítica, nunca la supervisión de seguridad (5.8).
- Assistance ClassH0 / H1 / H2
- Revelación de la ayuda humana: H0 ninguna ayuda con efecto sobre estrategia, Exploitation, validación, priorización o informe; H1 solo intervención administrativa o de Safety; H2 ayuda analítica. X3 prohíbe H2 durante la ejecución, Q4 prohíbe H2 al compilar el paquete (9.1).
- Assurance OutcomeQ1 / Q2 / Q3 / Q4
- La clase declarada para la solidez y la utilidad del output del pentest: Q1 de grado señal, Q2 útil para la toma de decisiones, Q3 validado por referencia frente a una Baseline independiente, Q4 assessor-ready sin posprocesamiento analítico por parte del proveedor (5.9).
- Reliance OutcomeR1 / R2 / R3
- La clase declarada para el uso que un Relying Reviewer puede hacer del Evidence Package: R1 solo evidencia complementaria, R2 Augmentation consumible por el assessor, R3 sustitución condicionada de un subconjunto designado de actividades de pentest. R nunca puede superar a Q; R3 exige Q4 (5.10).
- Environment ClassE1 / E2 / E3
- Alcance a través de límites de confianza, no tipo de objetivo: E1 un único objetivo aislado, E2 interacción multirrol, multietapa o con estado dentro de un límite de confianza, E3 interacción a través de un límite de confianza o de segmentación (7.2).
- Evaluator
- La parte que determina si un sistema candidato o un engagement cumple los requisitos APAS aplicables. Para Claims X2, X3, Q3, Q4, R2 o R3, organizativamente independiente del proveedor, con revelación de las relaciones materiales (6.1.1).
- Relying ReviewerRevisor que confía
- El auditor, assessor o revisor designado por el cliente que decide si un Evidence Package APAS es suficiente para la finalidad de Assurance o Compliance prevista — nunca un revisor de pentest del proveedor (6.2.1).
- Vendor-side Analytical Review
- Toda interpretación, edición, priorización, asignación de controles o conclusión procedente del proveedor que se aplique durante o después de la ejecución y antes de la entrega al Reviewer — incluidos los componentes automatizados que forman conclusiones sin volver a observar el objetivo. Debe revelarse; si es encubierta, invalida los Claims Q3, Q4 y R3 (6.4.1).
- Assessor-Consumable Evidence PackageEvidence Package
- Un paquete completo según 8.1.2 con el informe de pentest y la trazabilidad de hallazgos y declaraciones de Coverage hasta los artefactos que los sustentan, estructurado de modo que el Reviewer pueda evaluar Scope, Coverage, hallazgos, metodología, limitaciones y el Reliance Outcome reivindicado sin Vendor-side Analytical Review (Anexo D).
- Agent Execution RecordAER
- Registro exportable, con evidencia de manipulación (tamper-evident), de la ejecución atestada con cada evento relevante para la seguridad — llamadas a modelos y herramientas, ingesta de contexto, decisiones de Policy, delegaciones, eventos de supervisión, uso de credenciales, cambios de Scope, cambios en el objetivo y reconfiguraciones autoiniciadas; obligatorio para paquetes Q3, Q4, R2 y R3 (8.2.6).
- Tamper-Evident Log
- Un log de ejecución y evidencia que se lleva de modo que la inserción, eliminación o modificación posterior de entradas sea detectable — mantenido o refrendado por un componente o una parte fuera del control exclusivo del sistema candidato (8.2.3).
- Stop Authority
- Las partes autorizadas a suspender o terminar la ejecución — como mínimo el propietario del objetivo y el Evaluator —, junto con el mecanismo, el canal y el tiempo máximo de reacción. El Stop actúa out-of-band: el sistema nunca es el único árbitro de si surte efecto (10.2.1, 10.2.2).
- Access Disposition Record
- Registro al cierre o tras cada Stop que detalla cada acceso creado o autorizado por el engagement — tokens, cuentas, sesiones, túneles, tokens delegados, persistencia — con estado (Revoked, Expired, Removed, Rotated, Retained con propietario y vencimiento), parte responsable y referencia de verificación (10.2.5).
- Agent Integrity
- Dimensión de calidad y obligación de Safety: el sistema resiste, detecta, contiene y revela la manipulación adversarial de su razonamiento, contexto y tooling — Prompt Injection desde contenidos del objetivo, sustitución de herramientas o de MCP, envenenamiento del contexto, evasión de controles en tiempo de ejecución; para Q3/Q4/R2/R3 se comprueba mediante ataques dirigidos por el Evaluator (10.4).
- Eval-Awareness
- Diferencia material de comportamiento de un sistema entre ejecuciones de evaluación señalizadas y ejecuciones ciegas en cuanto a fidelidad al Scope, rechazo de lo Out-of-Scope, Coverage y tasa de fabricación; debe revelarse y limita el Assurance Outcome (10.4.3).
- Truth Set
- Las condiciones de Ground Truth registradas que están presentes o se han colocado en un entorno de evaluación y frente a las cuales se evalúan hallazgos y Coverage; totalmente aisladas del sistema candidato, su construcción se describe en el Evaluator Guide (10.5, Anexo D).
- Coordinated-Disclosure Path
- El proceso declarado para la notificación y el tratamiento de vulnerabilidades en componentes de terceros, dependencias, infraestructura compartida o sistemas Out-of-Scope, con estado de divulgación encountered, notified, disclosure-restricted, resolved o published por cada hallazgo (7.4.2).
- MaterialityMaterialidad
- Una circunstancia es material cuando su revelación, omisión o tergiversación podría influir en la decisión de Assurance, Reliance o aceptación del riesgo de un Relying Reviewer, o le habría llevado a rechazar la evidencia, rebajar la Reliance o exigir pruebas adicionales (Anexo D).
- Companion DocumentsEvaluator Guide, Profile Registry, Attestation Schema, Crosswalk Annexes
- Los documentos complementarios que definen el Scoring, los procedimientos, los perfiles de Tier, los campos legibles por máquina y los mapeos a frameworks. Sin un Evaluator Guide publicado, una entrada en la Profile Registry y un Attestation Schema en versión compatible no puede emitirse ninguna certificación (12.1).
Preguntas frecuentes sobre el Autonomous Pentest Assurance Standard
Respuestas breves para CISO, compras, auditoría interna y equipos de seguridad — a 8 de noviembre de 2026, APAS Core Standard v1.0.
APAS es un estándar de la Cloud Security Alliance (CSA) sobre la calidad, la fiabilidad y la utilidad de la evidencia que generan los sistemas autónomos de pruebas de penetración asistidos por IA. Establece cómo debe declarar un sistema de este tipo qué ha probado, en qué condiciones y con qué elementos de prueba — mediante un Claim String de ocho dimensiones, siete dimensiones de calidad, Finding States, clases de Evidence, una medición de la Coverage frente a una Baseline independiente y obligaciones relativas a Stop Authority, Agent Integrity y marketing honesto. El Core Standard v1.0 lleva fecha de documento de 2 de noviembre de 2026 y fue publicado por la CSA el 4 de noviembre de 2026.
No — todavía no. El Core Standard define, es cierto, certificaciones basadas en un Evaluator (Atomic System Capability Certification, Engagement Conformance Statement), pero ninguna puede emitirse antes de que el APAS Evaluator Guide, la entrada pertinente de la Profile Registry y el Attestation Schema se publiquen en versiones compatibles (12.1.2). A fecha de noviembre de 2026 no ha aparecido ninguno de estos documentos Companion. Quien hoy se anuncie como «certificado APAS» o «conforme con APAS» infringe el propio estándar (2.2.1). Lo admisible es alinearse con el Core y aplicar ya sus requisitos de declaración y de evidencia.
El OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS) es un estándar de gobernanza para plataformas de pentest autónomas: regula el Scope Enforcement, los Safety Controls, la supervisión humana, los niveles de autonomía L1 a L4, las pistas de auditoría, la Manipulation Resistance, la transparencia de la cadena de suministro y el reporting — la cuestión de si una plataforma puede operar de forma segura. APAS regula si, y hasta qué punto, cabe confiar en los resultados de una plataforma de este tipo: Coverage frente a una Baseline independiente, Confirmed Findings mediante reproducción independiente del agente, Evidence Packages, clases de Reliance R1 a R3 y certificación basada en un Evaluator. La CSA lo resume en una frase: APTS governs whether an autonomous platform can be trusted to operate; APAS governs whether its results can be relied upon. Ambos se complementan — APTS para la adquisición y la operación de la plataforma, APAS para los informes y las evidencias.
Las ocho posiciones designan el modo (BB Black-Box), el Tier (T2C Compliance Evidence Pentest), la Execution Autonomy (X2 dirigida por el agente con participación humana), la Collaboration Class (C2 colaboración activa humano-agente), el Assurance Outcome (Q4 assessor-ready), la Environment Class (E3 a través de un límite de confianza), el perfil de Affordance (P-021, el entorno operativo declarado) y el Reliance Outcome (R2 Augmentation). En lenguaje claro: una prueba Black-Box dirigida por el agente con traspasos repetidos entre humano y agente, cuyo Evidence Package assessor-ready puede complementar una evidencia de auditoría, pero no sustituirla. Cada combinación única es un Claim propio; en público, junto al String debe figurar siempre una lectura en lenguaje claro de este tipo (11.1.1).
Un Confirmed Finding es un hallazgo que el Evaluator o el proceso de conformidad ha reproducido sin recurrir al relato del propio sistema — con la Reproduction Procedure registrada e independiente del agente, en el objetivo (clase de Evidence EV3). La propia descripción del sistema, su traza de razonamiento o la coincidencia de varios agentes internos o modelos juez quedan expresamente excluidos (4.4.1). Solo los Confirmed Findings pueden sustentar Claims a partir de Q2 (4.3.1). Para condiciones que no pueden repetirse con seguridad existe la Single-Capture Confirmation, de alcance estricto, basada en capturas iniciales conservadas con hash y cadena de custodia, que debe señalarse públicamente como tal (4.3.3, 11.2.3).
No con carácter general. APAS no certifica equivalencia humana y prohíbe afirmar una sustitución universal (11.2.1). La sustitución solo es posible como Reliance Outcome R3 para un subconjunto nombrado de actividades de pentest — condicionada, ligada a un perfil, únicamente con Evidence Package Q4, Evaluator independiente y admisión expresa por parte del framework o del Assessor que depositan la confianza en ella (5.10). La ingeniería social, los vectores físicos y de radio, así como la equivalencia con un Red Team de alcance completo, quedan excluidos (2.2, 5.6.3). Lo realista hoy es la Augmentation (R2): la evidencia autónoma complementa el pentest clásico, aumenta la frecuencia y la amplitud y aporta retests reproducibles.
La operación continua o always-on queda fuera del alcance en la v1.0. Un Claim APAS está vinculado a una ejecución o a un engagement declarados; una plataforma en funcionamiento permanente solo puede reclamar APAS por cada engagement delimitado, mediante un Engagement Conformance Statement (2.2.4). Para las ofertas de continuous testing esto significa: cada periodo del que se informa necesita su propia declaración con Coverage, Finding States y limitaciones.
Como catálogo de requisitos y como vocabulario: exija a cada proveedor una Capability Matrix con las ocho dimensiones del Claim y su lectura en lenguaje claro, una declaración de Coverage con campos obligatorios frente a su propia Baseline, Finding States con Stable Identifiers y Reproduction Procedures, la Unsupported-Finding Rate, un perfil de Affordance con datos de egress y de procedencia, la prueba de una Stop Authority out-of-band, una Agent Integrity probada de forma adversarial y exportaciones en SARIF, OSCAL y OpenVEX. Ponga la lista de prohibiciones del punto 11.2 junto a cada documento de marketing. El Navegador de Reliance y el Check del Evidence Package de esta página lo ponen directamente en práctica; el whitepaper para CISO contiene el catálogo completo con preguntas para RfP.
APAS no fundamenta por sí mismo cumplimiento alguno ni implica la aceptación por parte de un framework (1, 5.9.1); prevalecen los requisitos más estrictos de cada marco normativo (13.3). Los marcos exigen pruebas, metodología, cualificación y documentación — APAS aporta la estructura en la que los resultados autónomos se vuelven legibles como evidencia. Según nuestra valoración, la evidencia autónoma sirve hoy como complemento (R1/R2) en el programa de pruebas de DORA según los art. 24–25, para las evidencias de eficacia según el art. 21, apdo. 2, letra f de NIS2 y el § 30 BSIG, para las pruebas de seguridad periódicas del CRA (anexo I, parte II) y para ISO/IEC 27001, anexo A 8.8 y 8.29. Las pruebas basadas en amenazas (TLPT/TIBER-EU), el pentest anual según PCI DSS 11.4 y los pentests bajo BSI C5 siguen correspondiendo al tester humano cualificado — C5:2026 prescribe incluso de forma expresa que las herramientas de IA apoyen a los expertos y no los sustituyan (OPS-18.01B n.º 7).
No — y actualmente ningún proveedor puede serlo, porque faltan los documentos Companion sin los cuales APAS no admite certificación alguna (12.1.2). VamiRedteam, la plataforma de seguridad ofensiva nativa en IA de VamiSec GmbH, está alineada con el OWASP APTS: la comprobación del alcance en cada acción, las aprobaciones, cuatro niveles de autonomía según APTS y un protocolo de engagement forman parte del producto; los hallazgos se valoran según CVSS 4.0 y las vulnerabilidades de IA según AIVSS. Utilizamos las siete dimensiones de calidad de APAS como vara de medir para los informes de sistemas autónomos — tanto en proyectos de clientes de evaluación de herramientas como para nuestra propia plataforma.
Estándares y fuentes
Los contenidos de esta página se basan en las siguientes guías y estudios disponibles públicamente.
Autonomous Pentest Assurance Standard (APAS) — Core Standard v1.0 ↗
Fecha de documento 2 de noviembre de 2026 (registro de cambios: primera versión 23 de octubre de 2026), publicado en la web de la CSA el 4 de noviembre de 2026; 44 páginas, secciones 1–13, anexos A–D. Fuente primaria de todas las referencias a cláusulas de esta página.
APAS v1.0 Release Slides
Presentación que acompaña a la publicación (noviembre de 2026): Why APAS, delimitación frente a OWASP APTS, principios básicos, siete dimensiones de calidad, ejemplo de Claim String, Safety y Agent Integrity, documentos Companion.
OWASP Autonomous Penetration Testing Standard (APTS) ↗
Versión 0.1.0 (abril de 2026), proyecto OWASP Incubator, CC BY-SA 4.0; 173 requisitos Tier-Required en 8 dominios, 3 Tiers, niveles L1 Assisted a L4 Autonomous; github.com/OWASP/APTS (a 8 de noviembre de 2026 sin tag de release). Clasificado por la CSA como la iniciativa más próxima.
Penetration Testing Execution Standard (PTES)
Siete fases de una prueba de penetración con Technical Guidelines — una de las tres metodologías que APAS asigna mediante Crosswalk Annexes.
OWASP Web Security Testing Guide (WSTG) v4.2 ↗
Metodología de pruebas para aplicaciones web — citada en el APAS Core como referencia bajo ambos estándares.
OSSTMM 3 — Open Source Security Testing Methodology Manual
Metodología de pruebas de seguridad operativas — la tercera metodología referenciada en el APAS Core.
SARIF — Static Analysis Results Interchange Format
Formato de intercambio al que deben poder exportarse los hallazgos APAS (8.4.3); versión a indicar en el paquete.
OSCAL — Open Security Controls Assessment Language
Mapeos de controles y requisitos legibles por máquina bajo perfiles T2C (8.4.3) — conexión con Frameworks-as-Code y plataformas GRC.
OpenVEX — Vulnerability Exploitability eXchange
Formato para el estado de remediación y de retest por hallazgo (8.4.3); alternativa: un formato de exploitability equivalente declarado.
in-toto Attestation Framework, DSSE y SCITT
Envelopes de procedencia en los que viajan, legibles por máquina, el Claim String y el build digest del sistema candidato (8.4.1).
DORA — Reglamento (UE) 2022/2554 ↗
Programa de pruebas de resiliencia operativa digital (art. 24–25), TLPT al menos cada tres años (art. 26), requisitos para los testers (art. 27) — marco de referencia para la clasificación de Reliance en el sector financiero.
Reglamento Delegado (UE) 2025/1190 — RTS sobre pruebas de penetración basadas en amenazas (TLPT) ↗
De 13 de febrero de 2025, DOUE de 18 de junio de 2025: requisitos para proveedores de threat intelligence y Red Teams (art. 7), testers internos (art. 15), informes, remediación y atestación — los testers como personas con experiencia, referencias y seguro.
NIS2 — Directiva (UE) 2022/2555 ↗
Medidas de gestión de riesgos del art. 21, apdo. 2, incl. evaluación de la eficacia (letra f), seguridad de la cadena de suministro (letra d) y gestión de vulnerabilidades (letra e).
Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2690 y Ley alemana del BSI (BSIG) de 2 de diciembre de 2025 ↗
Reglamento de Ejecución de la Directiva NIS2 para infraestructuras digitales con requisitos de pruebas de seguridad (anexo n.º 6.5); ley alemana de transposición de NIS2, en vigor desde el 6 de diciembre de 2025: § 30 medidas y documentación, § 38 órgano de dirección, § 39 evidencias KRITIS.
Cyber Resilience Act — Reglamento (UE) 2024/2847 ↗
Anexo I, parte II: pruebas de seguridad eficaces y periódicas y gestión de vulnerabilidades; obligaciones de notificación desde el 11 de septiembre de 2026, el resto desde el 11 de diciembre de 2027.
EU AI Act — Reglamento (UE) 2024/1689 ↗
Art. 15 precisión, robustez y ciberseguridad para la IA de alto riesgo; art. 55, apdo. 1, evaluación de modelos con pruebas adversariales para modelos GPAI con riesgo sistémico.
ISO/IEC 27001:2022 — Anexo A 8.8 y 8.29 ↗
Gestión de vulnerabilidades técnicas y pruebas de seguridad en desarrollo y aceptación — puntos de anclaje para la evidencia autónoma en el SGSI.
PCI DSS v4.0.1 — Requirement 11.4
Pruebas de penetración externas e internas al menos una vez al año y tras cambios significativos, metodología definida, testers cualificados y organizativamente independientes, corrección y retest.
BSI C5:2020 y C5:2026 — Catálogos de criterios Cloud Computing ↗
C5:2020 OPS-19 (pruebas de penetración al menos anuales por personal cualificado o proveedores externos); C5:2026 (primera publicación el 7 de abril de 2026, vinculante para periodos de informe a partir del 1 de junio de 2027) con OPS-22 y la cláusula de IA OPS-18.01B n.º 7: documentar las herramientas de IA de forma trazable, como apoyo a los expertos, no como sustituto.
TIBER-EU Framework (enero de 2025) y TIBER-EU SSM Implementation Guide
Marco para pruebas basadas en amenazas adaptado a DORA y a las RTS de TLPT: proveedor externo de threat intelligence obligatorio, Red Teams externos recomendados, Purple Teaming obligatorio; sin pronunciamiento sobre testers de IA o automatizados.
CREST — módulo «AI-Enabled Penetration Testing» del Penetration Testing Accreditation Standard
Módulo de acreditación opcional anunciado en julio de 2026 para proveedores de servicios que ofrecen pruebas de penetración asistidas por IA — el nivel del proveedor en la tríada CREST (proveedor de servicios), OWASP APTS (plataforma) y CSA APAS (resultado).
Introducir pentests autónomos con evidencia fiable
VamiSec le acompaña desde la decisión hasta la evidencia: evaluación de herramientas de plataformas de pentest autónomas según las siete dimensiones de calidad de APAS, diseño de piloto con Baseline independiente y evaluación ciega, encuadre de los resultados en DORA, NIS2, CRA e ISO 27001 — y pruebas de penetración tanto clásicas como nativas en IA con VamiRedteam, alineada con el OWASP APTS.